go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Мало железа???

Здравствуйте, Все!!!

Из темы "Химики есть? Или..." вычитала что ряска начинает желтеть при недостатке растворенного железа в воде. Дело в том, что около месяца назад выкинула всю ряску, плавающую в банке, потому что листья той сильно желтели (сохли) по краям, я новые был какие-то белые. Хотя до этого она прилично долгое время отлично росла и не желтела.
На счет остальных растений:
на листьях анубиаса сохнут некоторые участки (сам лист зеленый, а небольшой участок начинает сохнуть, не увеличивается и не уменьшается, лист не отмирает, хотел выпустить новыл листик, но рыбы откусили, наверное следующий даст не скоро);
валлиснерия растет, но как мне кажется медленно, но ее постоянно рыбы выдергивают, я ее постоянно опять сажаю, а ее опять выдергивают, вобщем в постоянной миграции;
людвигия растет на мой взгляд нормально, не желтеет;
криптокорины растут хорошо, но они совсем недавно в аквариуме;
на поверхности сейчас плавают какие-то растения с большими литиками (ок. 2см) двух видов, у одного вида листья по краям чуток желтеют, хотя у него листья значительно жесче, чем у второго вида.

Еще последнее время в банке выпадает осадок коричневого цвета, в основном на фильтре (но может на нем просто виднее, с растений потоком смывает, а на грунте не видно). Очень легко смывается, но вскоре выпадает снова. Сейчас меньше, чем буквально неделю назад. Делала подмену, но меньше стало уже до подмены. На другом форуме высказали мнение, что возможно железа в воде многовато...(поэтому и осадок)

Освещение: 2 лампы накаливания на расстоянии 30 см от аквариума. Водорослей нет. Вода прозрачная и не пахнет.

В отстоянной в течение недели воде не выпадает ни малейшего осадка.

Объем 95 литров, население две золотые рыбки 8 см, фильтр Акваэль ФАН-2 (100-150л), температура 25-26 градусов (пока не сильно жарко на улице), корм Sera Goldy, иногда крупы и яйца, каждый день зелень, живого не даю вообще, рН 6,6-6,7, вода мягкая (сколько в градусах не знаю), но маленькая ракушка лежащая в аквариуме растворяется потихоньку и панцирь у катушек белеет.

В общем запуталась я основательно. Хотелось бы прояснить ситуацию в плане наличия железа в воде.Смайлик :)

Спасибо заранее.
С уважением, Наташа.Смайлик :)

2003-06-3030/06/2003 07:18:07
#46622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Westmont
1 года

Мысли вслух...Мало света. Диатомы ("бурые водоросли"). Рыбы, не слишком подходящие для растительного аквариума.

2003-06-3030/06/2003 07:25:28
#46624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Свет в окошко проходит днем ? Смайлик :)

По возможности достаньте удобрения типа PlantaMin бутылочку,
и потихоньку, половинной дозой...

Ваши золотые тоже любят аэрацию летом ?

Спасибо !

2003-06-3030/06/2003 09:20:23
#46643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Свет днем проходит, всегда проходил и честно говоря не представляю как можно исключить попадания дневного света в аквариум, разве что в подвал переехать или окно кирпичами заложить. Но прямые солнечные лучи на аквариум не попадают - это факт.

В планах имеется сделать крышку с лампами внутри, сейчас покровное стекло и плафон сверху с двумя лампами накаливания по 20 Вт.



Ваши золотые тоже любят аэрацию летом?

Не поняла. Аэрация круглосуточная, растений не много: 3 криптокарины, 3 людвигии, 1 анубиас, 2 валлиснерии, шарик кладофоры и плавающие (считать не буду). Был роголистник, рос хорошо, но съели его быстрее (куст в 5 веточек длинной до 15 см за день только так уходит), яванский мох тоже съели, даже не успела заметить как он растет.

Неужели все без дневного света живут..., я так не могу.Смайлик :)

Кстати о диатомах, на пальцах порастирала (по поиску нашла, что так можно) ни фига не как песок, растираются до мути, они сами-то как пылинки, но раньше были крупнее, я их правда не терла, но на вид как хлопья. Они для рыб не токсичны???

Так-то вообще похоже (если исключить растирание) на диатом.

Я совсем недавно стала сажать живые растения и водорослей никогда не было, поэтому прошу прощения за глупые вопросы.

СпасибоСмайлик :)
2003-06-3030/06/2003 11:17:28
#46677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Свету маловато Смайлик :)
Попробуйте убрать покров до смены условий.
Поставьте зеркало, отражающее окно в аквариум, если хотите.

ПлантаМин можно начинать искать.

Аэрация - хорошо.
Если б ее у Вас не было,
то мой вопрос был бы лучшей просьбой ее установить, не так ли ? Смайлик :)

Удачи !

2003-06-3030/06/2003 11:21:56
#46680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Если не жалко немного (400 - 500р за 2 штуки 10-15W) денег можно вместо ламп накаливания поставить энергосберегающие люминесцентные лампы (те которые вкручиваються в обычный патрон) - потом их можно и в коридор вкрутить Смайлик ;)

2003-06-3030/06/2003 17:40:42
#46763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

эти лампы в основном холодные, офисные.. толку от них не много будет... пробовал..

2003-07-0101/07/2003 01:40:26
#46821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года


эти лампы в основном холодные, офисные.. толку от них не много будет... пробовал..


Как постоянное освещение - согласен не здорово. А как временное/дополнительное гораздо проще и удобней чем лампы накаливания.
2003-07-0101/07/2003 14:10:12
#46944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top