go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
1 года

С "0" сухим кормом!

Уважаемые знатоки! У меня есть сформировавшееся пара скалярий, самка дважды откладывала икру на лист анубиса, хочу отсадить их в отдельный нерестовый аквариум и попробыварь вывести мальков. Вопрос: возможно ли вскармливание мальков скалярии с "0" сухим кормом и, что за способ кармления с помощью сквашеного молока (вареного). Если есть информация, огромная просьба сообщить или дать ссылочку! Очень красивые скалярии хотелось бы попытаться продолжить линию!

2007-12-2929/12/2007 21:02:03
#548246
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

А зачем такие сложности с выкармливанием на сухом корме? Поставить пару 3хлитровых банок и вывести в них артемию, мальки скалярий прекрасно берут артемию 1-2 суток, а потом просто перезапускается одна банка с артемией, кормление идет из другой.
Из сухих кормов можно попробовать микрон (но он имхо мелковат) и микропан (но он имхо крупноват для свежепоплывшихся мальков). И будет большой отход малька, мальки четко хватают двигающуюся артемию и обращают мало внимания на плавающий или опускающийся сухой корм.
Технологию сквашивания молока не подскажу, но недавно проскакивала тема, где это упоминалось. По моему, кормить таким молоком - это примерно тоже, что и вареным желтком.

2007-12-2929/12/2007 22:02:40
#548264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

Ded Mazay

Не партесь с молоком и желтком, кроме порчи воды, а любитель(не профи)именно это и сделает, ни чего не добъётесь.
Купите SERA микрон, и кормите им.
2007-12-2929/12/2007 22:23:57
#548268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Как вариант декапсулированная артемия(хотя живая все ж лучше)

2007-12-3030/12/2007 02:40:45
#548329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Микрон будет на первое время нормально - у культурных скалярий малёк мелкий и слабый. Дохнуть будет, и, ИМХО, сильно - всё же не очень хорошо личинку комбикормом кормить...

Альтернатива, если найдёте - паста от Wаrdley, очень неплохой комбикорм, хотя стОил всегда, ИМХО, дороговато, и тому подобные пастообразные корма от других брендов. Вардлёвской пастой я кормил, и успешно поднимал и скалярию в том числе, остальные - не пробовал.

Идеальный вариант - пыль, потом артемия.
Пыль можно давать мороженую - она продаётся, только искать лучше на Птичке; можно брать блистеры (называются обычно "микропланктон") в зоомагазинах, но там часто много мусора, а в остальной массе - колючих коловраток, молоди циклопов и пр., да и качество не всегда нормальное.
Артемию лучше брать декапсулированную - она продаётся в пузырях в рассоле, из фирменных я знаю Wardley, она хорошая, но очень дорогая, и не факт, что найдёте, и, по-моему, AquaMedic, она была дешевле, но качеством похуже.
Можно ещё брать мороженого циклопа, моину, но это всё - сильно потом, самое критичное время - первые недели две...

С морожеными кормами проблем больше - кормить надо часто, мелкими порциями, а тухнуть остатки будут быстро, поэтому надо будет воду постоянно менять, держа запас готовой. С другой стороны, если уже всё горит и шевелится, они - очень хороший выход, лучше искусственных.

Изменено 30.12.07 автор ablabys

2007-12-3030/12/2007 19:39:07
#548440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

У мальков в любом случае надо ежедневно воду менять. Лучше артемии корма нет.

2008-01-0202/01/2008 18:48:20
#548941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
20 дн.

Если с живой артемией морочиться не хотите, купите замороженную. можно и циклоп мороженный с "0" давать. От него рыба красится будь здрав!

2008-01-0505/01/2008 16:23:35
#549906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Замороженная артемия - это взрослые рачки, которые малькам ну никак не подойдут.
А замороженный циклоп существенно крупнее свежевылупившихся науплиев артемии, так что скаляриям "с нуля" он тоже не подойдёт.

2008-01-0505/01/2008 19:51:43
#549967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Продаются уже декапсулированные яйца артемии. Их не нужно выводить, просто замачивают в воде и скармливают. Говорят, они по питательности не уступают живым науплиям артемии.
Продается также замороженный микропланктон. Но с первых дней жизни он вряд ли подойдет, слишком крупный. Есть еще мойна замороженная. Она с месяца очень подойдет.
Из моего личного опыта могу сказать, что малек лучше реагирует на движущийся корм. Мои мальки декапсулированные яйца и заморозку отказывались есть до почти полуторамесячного возраста.
При кормлении сухими кормами, яйцом, сквашенным молоком у Вас будет очень много проблем с водой. Придется постоянно следить за чистотой, т.к. малек наверняка не съест весь корм.
При кормлении живыми кормами и при наличии хоть какого-нибудь грунта, улиток-ампулярий можно подменивать воду раз в 2-3 дня, а то и еще реже.

2008-01-0505/01/2008 20:37:51
#549980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
15 года

я начинала с живых инфузорий, потом был переход на артемию декапсулированную (выводила ее в ведре), потом - переход на циклопа, и уже только когда малыши стали спокойно брать дафний - "пошел в ход" прикорм сухим кормом, до этого ребятня на него внимания вообще не обращала. не интересно было, наверно.
результат моих действий можно глянуть вот тут: http://foto.mail.ru/...
вживых по сей день было 18 штук из кладки где-то в 50 икринок

п.с. к стати, это были мои первые дети, т.е. можно сказать что в выводе мальков я новичок. и еще одно условие - родители отказались от малышей на следующие сутки после откладывания, выживших малышей мне пришлось вынимать 2-кубовым шприцем =)
считай мать-героиня! =)

2008-01-1919/01/2008 18:39:52
#556621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top