go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

Лялиусы в отдельном аквариуме

В большом общем аквариуме гурами-самец задолбал моих лялиусов. Бить не бьет, но гоняет жутко. Они начали было строить гнездо в общем аквариуме, но гурами охладил их пыл.
Я отсадила лялиусов в отдельный аквариум (12 л) - не столько ради нереста (не знаю, где эту живую пыль берут Смайлик :)), сколько чтобы просто отдохнули от этих извергов и чтобы самка отметала икру, мне кажется, что она у нее есть - ведь строить начинали. Вода в отсаднике из общего аквариума, трава... всякая плавает... тоже из общего аквариума, стоит он в не очень проходном месте (на кухне, под тканью), в отличие от общего аквариума (тот на самом проходе, рядом еще 2 двери, телевизор). Лялиусы - запуганные, зашуганные, самка обесцветилась до состояния серебряной монетки (в общем аквариуме, даже после домогательств гурами она имела нормальный цвет).
1. Какого хрена нужно гурамам от лялиусов? Больше никого они не трогают.
2. Вернуть их в общий аквариум или пусть дальше сидят? Даме хуже не будет, если она не вымечет?

2003-06-3030/06/2003 15:27:54
#46741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

было такое

Гурам гоняет лялиусов потому что они строго говоря на него похожи. Он думает что это чужие свои. Ну и проявляет бдительность.

В маленьком (хотя может такое быть и в большом) лялиусы, жемчужные гурами, и еще многие рыбы, без психически непробиваемой компании могут впадать в непроходящую истерику. И в ужасе сидеть в углу. И при малейших движениях долбиться об стены. Другие не паникующие рыбешки почти всегда снимают этот эффект. Если задач на размножение нет, то можно запустить стадцо, кого-то суетливого и не нервного. Типа небольшого сомика, данио, да кого угодно. Рыбы видя что жизнь идет и никакого кошмара нет успокоятся. И лялиус покажет, что он главный. Большой герой маленького роста.Смайлик ;)

2003-07-0101/07/2003 11:48:43
#46901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

грунт?

да и без грунта на голом дне вероятность паники у рыб намного выше.

2003-07-0101/07/2003 11:50:04
#46902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

В общем, все очень забавно. Через 2 дня отсидки (я-то думала, что они просто от гурама отдохнут) в углу была замечена небольшая кучка пены. Т.к. она была совсем не похожа на то, что описывают в руководствах (без всякой растительности), мы не обратили на нее особого внимания. Но тут уже было замечено, что самец отгоняет самку от пены, поэтому, присмотревшись, обнаружили там икринки. Теперь уже выелись личинки. Они пока с желточным мешком. Когда начинать их кормить? руководства у меня есть, но все, что сделали лялиусы, этим руководствам притиворечит. Гнездо на гнездо не похоже, вода -- dgH10, dkH10, pH7,8, вместо dkH2, pH6,5.
В общем, когда кормить? И можно ли желтком, а то они такие микроскопические, что с артемией не справятся...

2003-07-0202/07/2003 16:13:26
#47262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

кормить их вряд ли придется...


Originally posted by Елена_П
В общем, когда кормить? И можно ли желтком, а то они такие микроскопические, что с артемией не справятся...


... если они в общем аквариуме - их обязательно съедят.
Кормить инфузорией как поплывут (с артемией они еще долго не справятся). Можно кормить желтком или промытым кислым молоком, но это гораздо хуже - отпад будет очень большой.
2003-07-0303/07/2003 10:35:54
#47419

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top