go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Оодиноз или это ихтик такой?

Аквариум 250 литров. 3 малавийца еллоу, мастацембел, нож черный, 2 мееки, 2 восьмиполосых цихлозомы, 1 астронотус. Неделю назад на восьмиполосых высыпал ихтик. Начал лечить Super Ick в жидком виде. 2 раза через день по полной дозе по инструкции. На 3-ий день на одном из малавийцев (похож на дельфина малавийца, название не помню) возникла белая бархатистая сыпь. На 4-ый день у него заплыл глаз. Отсадил я его в маленький аквариум, прошло немного времени и он умир. На 5-ый день лечения возникла сыпь у мастоцембела. Я окончил лечения ихтика (он исчез) и решил что у мастацембела оодиноз. По инструкции стал заливать Oodinopur. Сыпь так и не исчезала. На 3-й день лечения с него слезла слизь вместе с сыпью и через несколько часов он скончался... Прошло 2 дня и вот типерь у ножа черного такой налет!!! Подскажите пожалуйста что это может быть!


подправил название.

Изменено 5.1.08 автор BigMen

2008-01-0202/01/2008 12:07:07
#548865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Сегодня добавил еще дозу Ооднопура... Если завтра ничего не изменится, поменяю воду и буду лить опять Костапур. Но нож и мастоцембел ихтиком никогда не болели, несколько раз уже лечил аквас от него с ними. Заболели все бесчешуйчатые, забыл упомянуть 2-х мешкожаберных, но я их не вижу(где то прячутся). Остальные рыбы все в норме. Как мне быть дальше? У ножа осталось пару дней, не больше.

Изменено 2.1.08 автор Bladerunner

2008-01-0202/01/2008 16:45:03
#548922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Неужели никто не может подсказать правильный курс лечения? У ножа высыпала белая сыпь на анальном длинном плавнике и вокруг боковых плавников. На теле сыпи нет.

2008-01-0303/01/2008 08:24:32
#549075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

да, я тоже жду когда вам ответят, тяжелая ситуацияСмайлик :(

2008-01-0303/01/2008 09:32:14
#549080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
30 дн.

Одно могу сказать...
Пробовал лечить ихтиофтириус костапуром серовским, не помог он, видать подделка. Аквариум фармасьютикалс нормальна фирма, лично им больше доверяю. Жалко рыбсов, собалезную

2008-01-0303/01/2008 11:43:53
#549102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Москва
2 года

я тож лечила костапуром и все вылечилось нормально.. но может это не ихтик

2008-01-0303/01/2008 13:05:35
#549117
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Bladerunner
Неужели никто не может подсказать правильный курс лечения?

Информации маловато. Ответьте:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Затем читаем Здесь, очень внимательно!Идем по всем ссылочкам:
Тема на форуме
Затем читаем здесь и сравниваем:
http://www.vitawater...
А пока выводите лекарство из аквы, не надо смешивать всё подряд. Лекарство выводится подменами воды и аквариумным углем. Дайте рыбам чистую воду, хотя бы на сутки. Ваши рыбы не переносят полную дозировку. Вернее часть из них. Вы их просто траванули лекарством. И пожалуйста, прежде чем залить в акву что-либо, спросите на форуме, а нужно ли? А не ставьте в известность что всё уже залито....Выводите оодинопур, там находится медь, а сомам очень не нравится медь. Надеюсь всех улиток вы вытащили из аквы, медь выводится только подменами. После ответов на вопросы, можно решить что делать дальше. И еще меня интересует информация в какой последовательности и в какой дозировке заливалось лекарство в акву по дням. Сколько было внесений? Какие рыбы остались на данный момент в акве?

Изменено 3.1.08 автор Нелена
2008-01-0303/01/2008 13:15:51
#549123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Да никого я не трованул. Я же писал, что лечил обычный ихтиофтириоз на восьмиполосых цихлозомах в общем аквасе. Делал это не первый раз. Дозировка была по инструкции полная, рыба вся взрослая, некоторые в том числе и нож, которому 2 года все замечательно переносили. И ихтик на нем никогда не возникал. Также как и на мастоцембеле. Вносил лекарство по инструкции через день, потом на следующий день подменял 30% воды, никакого издевательства над рыбасами не было. Насчет спросить на форуме про перенос некоторыми рыбами лекарства, так я и сам знаю какие рыбы у миня его не переносят. И в тот день когда на восьмиполосых исчез ихтик заболел малавиец (серо-белый налет а не точки и заплывший глаз). Я его отсадил в другой аквариум. Потом 2 дня менял воду по 30% каждый день(вода отстоеная). Ну а на 3-й день резко оказался усыпан мастоцембел. На fishy.ru по всем признакам это либо ихтик либо оодиноз.. Ну а так как точки не объемные, аппетит есть у рыбы, решил что оодиноз. Сомов всех (кроме мешкожаберных) отсадил. Если я сейчас 2-3 дня буду менять постепенно воду, нож у меня просто умрет. Жалко мне этого рыбаса, давно он у меня, большой уже. Про улиток вообще речи нет, их у миня миллион штук в грунте(мелании). Так я замучаюсь их всех высовывать. Про количество внесений ооднопур был внесен по полной дозе на 1-ый и 2-ой день лечения с подменой воды. На 3-й день мастоцембел скончался. Остались 2 мешкожаберных, 2 восьмиполосых цихлозомы, 3 лабидохромиса еллоу, 1 астронотус, 2 мееки, 1 полиптерус. Вчера когда заметил сыпь на ноже (может она и раньше появилась, он обычно прячется) внес ооднопур полную дозу. Сегодня подменил воду. Вот вобщем и все.

2008-01-0303/01/2008 13:50:08
#549128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Да, и еще одна я думаю может быть важная деталь. С месяц назад мастоцембел ночью вылез из аквариума. Вылез и улетел под аквариумную тумбу. Выковыривал я его оттуда минут 10, он уже еле живой был. Очистил побыстрому я его от пыли руками и кинул в общий аквас. Мож какую инфекцию занес....

2008-01-0303/01/2008 14:38:53
#549136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

Bladerunner

Так...Давайте сначало разберемся оодиниоз это или ихтик. Вы посмотрели ссылки? Ихтик - это белые крупинки, как "манка", похоже на манную крупу, точки должны быть выпуклые. Бывают меленькие, около одной точки, много -много маленьких меленьких точек, это тропический ихтик, но все они белого цвета. А оодиниоз, это как мука, только сероватого или золотистого цвета.сплошной налет, как золотистой пыльцой покрасили. сероватый, ближе к золотистому песочку. Посмотрите под разным углом света. Вы чувствуете разницу? "Манка" или "мука" Пройдитесь еще раз по ссылочкам, взгляните на рыб. Или если можно то выложите фотку, но без вашего описания налета, гадать сложно. Теперь по поводу ножа. У Вас есть куда его отсадить? Кроме ножа есть еще на каких либо рыбах сыпь? Потому что в акве, всё равно надо вывести предыдущее лекарство, так как я уже писала, в оодинопуре находится медь, улитки ее не переносят, скоро вода просто завоняет от стухших улиток. И еще у меня вопрос: Сколько времени аквариуму? Если ихтик не первый раз, то откуда он взялся на этот раз? Почему он возвращается? Запускали ли Вы новых рыб? Что-то кардинальное меняли в акве? Был ли у вас перезапуск ? Напишите какие были точки с самого начала заболевания? Поднимали ли Вы t до 28гр.или нет, и какая у Вас была t во время лечения? Есть ли в акве аэрация? какой фильтр стоит? Какая была частота подмен в акве до заболевания? И еще вопрос: Есть ли в акве живые растения? Знаю что с цихлозомами и астронотусом, их трудно содержать, поэтому и спрашиваю. Вообщем, это как раз те вопросы, на которые давалась ссылка в первом сообщении. Ответьте хотя бы на них.

Изменено 3.1.08 автор Нелена
2008-01-0303/01/2008 14:42:25
#549138
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Bladerunner
С месяц назад мастоцембел ночью вылез из аквариума.

Да, они могут вылезать из аквы, пролезают даже в самую узкую щель. Особенно когда им плохо. Но могут и просто вылезти. Поэтому акву следует хорошенько закрывать, чтобы не убегали. Не думаю что в этом причина ихтика или чего-либо другого из заразных инфекций. имхо.
2008-01-0303/01/2008 14:48:35
#549140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

Может сейчас напишу эмоционально, но не обижайтесь. Не бывает в акве сначало ихтик, плавно переходящий в оодиниоз. Не бывает! Ихтик и бактериалка бывает, а оодиниоз нет. Должно быть что-то одно. Не лечится оодиниоз теми же лекарствами что и ихтик! Это два разных заболевания! И лечатся они по-разному. Если сыпь проходила от контраика, то скорее всего Вам не хватило терпения, дождаться окончания лечения. Оодиниоз не прошел бы от малахитки. Скорее всего, это всё же был ихтик, возможно и тропический, раз Вы его путаете с оодиниозом. А тропическая форма, лечится очень трудно и дольше. Но это только мое мнение. Разбирать и принимать решение, что именно у Вас в акве, можете только Вы! Посмотрите еще раз внимательно ссылочки! Посмотрите на сыпь. Тем более как Вы уже писали, что у вас был не раз ихтик в акве. Значит, можете разобрать ихтик это или нет.

2008-01-0303/01/2008 15:18:02
#549154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

У меня есть еще аквас на 150 литров. Ихтик появился на восьмиполосых через месяц где то после покупки (купил взрослую пару). И в то время когда ихтика еще не было на них, я подсадил в большой аквас купленных пару паку краснобрюхих. Но их чуть не съел астронотус и я перенес их в 150 литров. Вобщем сначала заболели восьмиполосики, а через некоторое время и паку. Лечение в 140 идет нормально, ихтик почти исчез, седня думал добавить дозу контрольную. Пятна белые как ихтик, на черном фоне ножа хорошо различимо. В 250 растений нет, фильтр внешний канистровый Tetra 100-250 л., внутренний есть польский Fun-3. Ничего кардинального в акве не менял, перезапусков не было. Температура 28 во время лечения. Аэрация - компрессор Тетра. Вобщем как я понимаю нормальный выход один. Отсаживать ножа в 140, продолжать в нем лечение и одновременно подменивать воду в 250. Как только вода очисчится, начинать лечение в 250. Я правильно понял?

2008-01-0303/01/2008 15:27:00
#549156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Меня что насторожило, что поначалу умер малавиец, буквально 2 дня. Заплывший глаз и серо-белый налет островками. Потом не объемные но ооочень много точек у мастацембела и вот сейчас объемные и белые точки у ножа.

2008-01-0303/01/2008 15:29:41
#549157
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Bladerunner
Отсаживать ножа в 140, продолжать в нем лечение и одновременно подменивать воду в 250. Как только вода очисчится, начинать лечение в 250. Я правильно понял?

Что-то я запуталась сколько у вас аквариумов.... Отсаживать ножа в 140 не надо.
В 140л, я поняла что лечение заканчивается, раз остался контрольный выстрел. Значит все рыбы уже очистились. Сажать туда ножа, это обратно перенести и заразить всех рыб. А рыбы уже ослаблены лечением. Этого делать нельзя. Скорее всего ихтик распростронился по аквам из-за пересадки рыб. Сделаем так: Выводите лекарство из аквы 250л. Сделайте сейчас подмену 30%воды, просифоньте дно. Не забудьте предварительно сравнять t вливаемой воды с t воды в акве. В фильтр фан-3 насыпьте аквариумный уголь.(губку уберите). Покупаете в человеческой аптеке таблетки: Делагил. В зоомагазине покупаете "малахитовый зеленый" И читаете вот эту ссылку:
Лечение фтируса делагилом
Читаете внимательно, лекарство вносится на ночь, так что время для вывода предыдущего лекарства есть. Перед сном подменить еще 30% воды. Если делагил найдете в аптеках, то можно и расчитать дозировку. Лечить надо всех в общей акве, просто мы пойдем чуть другим путем, более щадящим. Найдете делагил, напишите, тогда остальное напишу позже.
2008-01-0303/01/2008 16:07:06
#549167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

ОК. Так и сделаю. Спасибо что откликнулись.

2008-01-0303/01/2008 16:26:10
#549173
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Bladerunner
ОК. Так и сделаю.

Не забудьте подменить воду и вставить уголь аквариумный, он тоже покупается в зоомагазине. "Малахитовый зеленый" не путайте "зеленку" аптечную. "малахитка" из зоомагазина. Чтобы найти столько воды для подмен, можно нагреть воду из под крана в кастрюле на плите до градусов 70,
( не кипятить!!), потом ее остудить до аквариумной и влить в аквариум, можно еще взять часть воды прямо из под крана, если набрать в ведро ее тонкой струйкой под душиком с высоты, как лейка, через пять минут размешать рукой, и часть процентов 10 влить в акву, предварительно сравнять t холодной воды и кипятка из чайника, с t аквариумной. Только не полностью менять воду, а только часть. Я не знаю приучены у Вас рыбы к подменам из под крана? Если нет, то одно-два ведра так можно поменять. При размешивании в общем объеме, рыбы не заметят. Только у всех аквариумов, должен быть разный( отдельный) инвентарь. Чтобы не занести ихтик в другие аквы. Покупайте делагил, его еще найти надо. Если купите, то сообщите, и я обязательно откликнусь.
P.S. Только сейчас увидела что Вы живете в Магнитогорске. Не знаю какая вода у вас из под крана, лучше всё таки наверное ее подогреть и остудить для подмен.

Изменено 3.1.08 автор Нелена
2008-01-0303/01/2008 16:49:57
#549183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Про делагил со ссылкой...


сообщение Нелена
Не лечится оодиниоз теми же лекарствами что и ихтик! Это два разных заболевания!
Болезни на самом деле разные и на самом деле редко оодиниоз вылезает после ихтика.
Но согласно указаниям из ещё советской аквариумной литературы, оба заболевания лечатся делагилом. Дозировка 1г на 100л (то есть 1 аптечная таблетка по 250мг на 25л аквариумной воды).
Написано про это, например, тут: Бирк М., Гольдштейн Н. Жизнь в аквариуме. Рига Звайгзне. 1979 г. 230 с.
Думаю, что подмены во время лечения с восстановлением концентрации препарата не помешают ни в коем случае. Ну и лечить лучше в отсаднике, т.к. известны случаи негативного влияния делагила на растючку (на биофильтра в указанной дозировке не влияет).

PS. Кстати, про делагил против оодиниоза написано и тут Лечение фтируса делагилом

Если вспомнить, что некоторые препараты от оодиниоза (например Одимор от Aquarium Munster) содержит медь и малахитку, то имеет смысл предположить, что комбинация делагила с малахиткой также может оказаться эффективна.


Bladerunner

А ихтик вы своими 2 внесениями скорее всего просто-напросто недолечили.

Вы бы хоть размер точек/сыпи описали.

В какой объём и в какие условия и воду вы отсаживали рыб "в маленький" аквариум?

Изменено 3.1.08 автор shurae
2008-01-0303/01/2008 17:34:07
#549205
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

shurae

У него там нет живых растений.
2008-01-0303/01/2008 17:38:14
#549208
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
Если вспомнить, что некоторые препараты от оодиниоза (например Одимор от Aquarium Munster) содержит медь и малахитку, то имеет смысл предположить, что комбинация делагила с малахиткой также может оказаться эффективна.

Только на акву 250л. Нужно много "малахитки" Больше чем флакон, даже если взять дозу половинную и много таблеток делагила....И если это в купе посчитать на курс лечения....Блин! Много флакончиков покупать и несколько упаковок....А как быть с медью в акве? И с улитками после меди? Они обязательно все загнутся? Как их теперь вытащить? Они же начнут портить воду. Или указанная дозировка оодинопура не так фатальна для улиток? Пишу, а ведь и так знаю что фатальна....

Изменено 3.1.08 автор Нелена
2008-01-0303/01/2008 18:05:01
#549219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Черт, плохо с улитками... Некоторые на поверхности валяются. Но их вроде немного.

2008-01-0303/01/2008 19:16:44
#549270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Только на акву 250л. Нужно много "малахитки" Больше чем флакон, даже если взять дозу половинную и много таблеток делагила....И если это в купе посчитать на курс лечения....Блин! Много флакончиков покупать и несколько упаковок....
Можно вместо Зоомировского "Малахитового зелёного" взять хотя бы тот же Костапур (разумеется в половинной же дозировке).

А как быть с медью в акве? И с улитками после меди? Они обязательно все загнутся? Как их теперь вытащить? Они же начнут портить воду. Или указанная дозировка оодинопура не так фатальна для улиток? Пишу, а ведь и так знаю что фатальна....
Не знаю точно, загнутся ли они ТОЧНО, но думаю, что загнутся. У меня при внесении одимора мои ампулярии закрылись в домиках через 2 минуты. Ещё через минуту были отсажены в отдельную банку в чистую воду, так что спаслись...
Как вытащить улиток после химической атаки, я не знаю. Способов, собственно, всего 2: никак не вытаскивать или вытаскивать ручками. Воду они портить начнут всяко, так что остаётся надеяться, что рыбы их частично съедят, и подменивать воду...
2008-01-0303/01/2008 19:17:15
#549272
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Bladerunner
Черт, плохо с улитками... Некоторые на поверхности валяются.

Попробуйте вытащить хотя бы часть, те что на поверхности.
Вы купили лекарство? Что именно купили?

Изменено 3.1.08 автор Нелена
2008-01-0303/01/2008 19:52:42
#549292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Magnitogorsk
11 года

Пока ничего не купил, не успел. Завтра пойду. Надеюсь найду то что надо будит. Обо всем сообщу. А если потом новых улиток запустить в аквас, они будут поедать своих погибших товарищей?

2008-01-0303/01/2008 20:31:41
#549297
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Bladerunner
А если потом новых улиток запустить в аквас, они будут поедать своих погибших товарищей?

Вот уж не знаю...врятли. Вода очень быстро портится и воняет от погибших улиток. Оставляете уголь на ночь и подмените часть воды. Что бы хоть часть органики вывести. Завтра утром уголь не вынимайте и подмените еще часть воды. Подождем до покупки лекарства. Делагила вам надо купить несколько упаковок. Примерно 2-3 упаковки вам хватит на весь курс лечения. А по поводу " Малахитового зеленого" Прочитайте сообщение shurae, может и стоит его будет заменить на костапур, тем более кажется он у Вас есть. Потому что половинная дозировка " малахитки" на вашу акву, будет составлять 60мл. Это флакон и еще 10мл от другого флакона, а эта дозировка вносится через день, курс лечения примерно 5-7 внесений, не обязательно, может и меньше, но так на всякий случай примерно... Очень много флакончиков, а костапур в половинной дозировке возможно хватит и одного. Я еще не расчитывала. Поэтому подумайте что для вас лучше. " малахитка" стоит около 15-20 руб за флакончик. Смотря что у вас в магазинах имеется и что вам выгоднее.
2008-01-0303/01/2008 20:50:10
#549306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top