go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Москва
6 года

Как я ставила объемный фон Borneo

Учитывая, что на выбор, покупку и установку ушло больше 3х недель, возможно, моя тема сэкономит кому-то время.

Выбор фона и покупка:

В новую сухую банку RIO-400 решено было купить объемный фон, длина банки 151см. Надо сказать, что цены мой размер на фона довольно серьезные, от 6000. а с доставкой и установкой стремятся к 9000.
В углу банки встроенный фильтр, остаточная длина 132см, что на 2 см больше чем стандартный размер фонов "Аквафона", то есть должна остаться щель по краям.
Установщики обещали щель заделать песком и силиконом.
Прочитав, что Juwel-фона облезают на форуме, выбрала Аквафоновский "Конго" 4600р. После долгих поисков о сайтам и обзвонов выяснилось, что Конго снят с производства и нет на складе, хотя на сайтах у всех есть фотки.
Пришлось искать другой, остановилась на Фон "Sumatra" объёмный 160*60. Размер отличный, надо будет даже отрезать. 6447.00 руб.

Стоимость установки в разных фирмах варьировалась от 1400 до 6000тр (!!!). Дали телефон установщика- частника с опытом, который где-то в аквасалоне работает. Договорились, что он и купит, привезет и установит(2000р за установку его устраивали), сказал, что позвонит в течение 3х дней. Сказал, что лучше не заклеивать стык герметиком, потому что в случае лечения рыб малахитовым-зеленым герметик изменит цвет и станет заметным, поэтому лучше срезать стяжки.
На 4й день молчания я позвонила сама, он сказал, что перезвонит вечером, и опять пропал. Но сказал, что Суматра стоит у них больше 7000тр, а не как написано на сайте.

Пришлось поискать другой, остановилась на Borneo 130х50, что на 2 см меньше по длине и на 1 см короче по высоте, если мерить от дна до стяжек. Цена на сайте 4446р. Тем временем приблизился Новый год и я поняла, что если опять буду переписываться с магазином, то до праздников не установлю. Еще был вариант взять тачку и поехать через всю Москву к ним на производство на Рябиновой улице, и покупать по опт. цене, но неясно влезет ли он в тачку, подниму ли я его, и дорога 1000р выйдет.

Плюнула и попросила мужа купить в ближайшем магазине за 5500р.
Разворачиваем целофан, а фон продается цельным куском, и видим что раскраска его совсем не та, что на сайтах. На сайтах он похож на скалы, имеет темно-серый и бежевый цвет. Мой же - одинаковый бежевый. Некрасиво, но ладно… сразу ведь дело не заладилось, а хочется запустить до Нового года, все равно потом зеленью зарастет. Силиконовый герметик, аквариумный, тоже куплен.

Установка:

Засунуть фон цельным куском в аквариум невозможно, потому что мешают стяжки.
Установщики предлагают 2 варианта:
1. разрезать фон, вставить, склеить герметиком.
2. срезать стяжки, вставить фон, приклеить стяжки.
Пытаемся сначала вставить фон сами. Померяли стекло банки еще раз, надо 132х51см. Но что приятно - фон оказался гораздо больше заявленных 130х50 и его хватало с запасом. А фон-то весь неровный со всех 4х сторон. Даже по инструкции на сайте Аквафона, выровнять без спец инструментов непросто.
Решили попробовать попилить ножовкой с краю, а ножовка для дерева, крупная и у фона отколупливаются куски по 1кв.см, оголяя белую подложку, некрасиво.
Попробовали пилкой по металлу, мелкой, а у нее ручка не позволяет пилить большие предметы. Пришлось отвинтить ручку и замотать изолентой ножовку скраю, типа ручка…
А ведь его надо будет еще и под 45* распилить чтоб вставить и срез будет на самом красивом месте. Решили не уродовать и заказать установку у специалистов.

Чтоб наверняка приехали, заказала в 2х местах сразу, кто первый приедет - тому и заплатим.
Стоимость работ:
У первых первый час 2000р, второй 1000р. Обещают за час управиться.
У вторых 1600 за все.
Вторые не позвонили до сих пор, первые опоздали со сроком на день, но приехали 30дек вечером.

Храбрый мастер:

Через 20 мин работы я поняла, что об установке я узнала за 3 недели гораздо больше, чем знает мастер и ставит он подобный впервые. Выравнивать он его не собирался вообще. К тому моменту, когда я его остановила, он уже успел несколько раз спилить фону края по длине, полагая, что сможет таки засунуть его в аквариум между стяжек и мешает только ширина. В результате фон не только не встанет между стяжками и дном в распорку, но и не достает до дна местами 5 см, а был с запасом.
Пришлось объяснить и наметить, как именно резать поперек под 45*, чтоб влез. Мастер, разрезал, вставил. Фон, конечно, не встает, потому что не был выровнен ни по длине, ни по высоте, а весь изначально косой параллелепипед. Стык разьезжается под тяжестью, фон довольно тяжелый. Поэтому мастер вынимал, отрезал по кусочку на глазок и опять вставлял-мерил. А куда ему торопиться-то, оплата почасовая…
Вообщем, когда по длине примерно совпало, он закончил. Я заплатила, попрощались.
Предложил не клеить силиконом на тот случай, если захочу вынуть почистить. Ок.
Так криво, с щелью и сколами, установить мы могли б и сами, но боялись, а мастер- нет!

Залив воды:

Стали мы с мужем после его ухода в 9 вечера заливать холодную воду из шланга, 400л не быстро льются, и тут фон стал всплывать… не смотря на свою тяжесть он оказался легче воды.
Фон уперся сверху в распорки, снизу образовалась щель, мы держим его вдвоем чтоб не разворачивался горизонтально, обе части, что делать не знаем… я нашла кусок пенопласта, ножом его быстро откромсала до клина и муж его стал снизу как распорку подсовывать. А вода ледяная, руки стынут сразу. А части расползаются, их надо выравнивать, пенопласт норовит вынырнуть. К счастью воды пока половина. Фон, сверху, где сухо, скрепили пистолетом, который ставит скрепки, как могли. Надеюсь, этот металл не вреден для рыб.

Результат:

Снизу между дном и фоном щель 2-5см, как раз для мелких рыб. По сути он висит. Держит его только хлипкий пенопласт, который мой астронотус легко сдвинет. Если я засыплю неск. сантиметров грунта – астрик любит вычищать пустоты до дна. Остается потратить еще 1000-2000р на то, чтоб задекорировать щель и припереть фон чем-то тяжелым, чтоб не сдвинулся.
Не знаю, что будет, если я буду менять 25% воды, он может сломать пенопласт весом и упасть.
Щели по сторонам не заделаны и в стекле отражается белый край фона. Его надо чем-то прикрывать, или засаживать растениями.

Общая стоимость:

7960р (фон, герметик который не нужен, установка), но без будущих необходимых декораций.

Спасибо, что дочитали до конца. Возможно, сэкономлю этим рассказом чьи-то деньги и время.

2008-01-0202/01/2008 21:19:07
#548973
Нравится Drey U
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Если столько времени и нервов потратили на беготню и поиски, то почему не попробовали сделать сами из пенопласта. Эта статья есть на сайте, со всеми фото.

2008-01-0202/01/2008 21:38:20
#548979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Москва
6 года

bipper


я бы не сказала, что мне это легче.
Думаю, что если не заниматься плотно дизайном, то получится довольно страшный кустарный фон, далекий от реала скалы. Смайлик :)
Если я уж потратилась на рио-400, то хочется довести его до ума, чтоб вложенные деньги действительно давали удовольствие от просмотра. Смайлик :)

Да и страшно потравить рыб.
2008-01-0303/01/2008 12:28:35
#549106
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Аналогичный случай в нашей деревне

Вопрос решается иначе. Срезаем стяжки на Рио 400, кладём аквариум на бок (задняя стенка горизонтально лежит на столешнице). фон подрезаем ножовкой по металлу, выравнивает по верхнему краю, клеим на силикон. Даём высохнуть, ставим аквариум и вклеиваем новые стяжки из стекла. Снизу остаётся зазор. Если будет сидеть мелкая рыба, щель задуваем монтажной пеной и засыпаем грунтом. Для крупной рыбы это не обязательно.

2008-01-0303/01/2008 17:40:47
#549211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

Интересная история... Я как раз подумывала о Рио-400,ну и соответственно фон подобающий для Танганьики придется подыскивать..

2008-01-0303/01/2008 20:25:14
#549294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

А вопрос! Как фильтр собираетесь декорировать?

2008-01-0303/01/2008 20:29:32
#549296
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Angarsk
12 года

Нда.... Я-то тоже хотела его заказывать, только "суматру". Правда, планируется его именно вклеивать и именно на этапе только что склеенного акваса, пока еще стяжки не вклеены.

Вопрос: у меня будет аква с внешними размерами 130х50х60 из десятки, т.е. внутри будут размеры примерно 128х48х59. Фон идет размером 120х50. Щель понизу не очень принципиальна - там же грунт будет. Щели по бокам можно просто хорошенько силиконом промазать, обойтись без задувки пеной?
И еще. Это правда, что с этих фонов краска слазит через полгода?

Изменено 5.1.08 автор dashulka

2008-01-0505/01/2008 12:02:06
#549836
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

4 см силиконом - это вряд ли

легче сдвинуть в край, а с другого края поддуть пеной. После полного застывания пены её можно подкрасить автомобильной краской из баллона подходящего цвета. Фоны хорошо себя ведут в воде. Краска с них не облезет, не бойтесь, она введена в состав верхнего слоя. Он плотный, даже сомы не сжирают (панака правда не сажала). За 3 года использования нареканий нет.

2008-01-0606/01/2008 04:54:00
#550144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Самое разумное - получить с мастеров за испорченный фон и работу.
Шоу дебилов не должно получать положительное подкрепление в виде денег.
Зачем вы этого идиота отпустили, после того, что он натворил? Остались ли накладные и квитанции?

Что сделать с этим, изуродованным: прихватить силиконом, снизу придется "топить" край в грунт (иначе туда не только мелкие рыбы залезут).

Текст насчет "астрика, вычищающего песок до дна" и "мелких рыб" - не понял: мелкие рыбы будут в астрике раньше, чем в фоне. Причем им туда не потребуется залезать и искать щели - он их сам соберет. Активно, так сказать.

Но и в случае с астриком есть вариант - сзади, вдоль фона до засыпки грунта установите камни, отгораживающие террасу - сланец, кенийский камень, плоский гранит - что найдете и понравится. Их надо поставить прямо на дно (если не слишком крупные и тяжелые) и, по необходимости, кое-где прихватить между собой герметиком (в принципе, после засыпки грунта они итак никуда не денутся - их подожмет с двух сторон). При роющих американцах терраса не должна быть широкой (им там тогда копать будет хлопотно и неинтересно) - 5-7 см. Слой грунта там незачем делать сильно выше обычных рекомендаций, ее задача - не толстый слой субстрата, а неудобство для замляных работ в виде "щели за стеной". Если подкинуть туда немного питательного субстрата и засадить кое-где крепкими растениями с мощными корнями - апоногетонолистной криптокориной, таиландским кринумом, гигантской валлиснерией и т.п. - будет то, что надо. У этих растений неширокий лист и если не переусердствовать - ваш роскошный фон будет видно.

На будущее - большие, цельные фоны ставят либо с демонтажом стяжек, либо - покупаются ювелевские, в кусках небольшого размера и вклеиваются без хлопот (пилить их вообще элеметарно - на обороте есть рельефная клетка с шагом 1 см, режутся хоть ножом, хоть ножовкой).
Насчет их облезания - не знаю, у меня ничего не облезало само (черных не ставил - по мне слишком готично), но камни и коряги не облезают. Их могут попортить только крупные сомы - птеригоплихты, панаки.

2008-01-0606/01/2008 12:20:01
#550181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Инструкция по установке объёмного фона в аквариум, на примере фона "Барнео" в картинках

2008-01-0808/01/2008 17:19:22
#551057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Москва
6 года

Ответы:

1. Никак не собираюсь фильтр декорировать.
Это еще Аквафону заплатить 3000 где-то на мой размер.

Сейчас банка запущена. Пересажены пара цихлозом и пара барбусов. Астрик в старом пока.
Дыра снизу большая, поэтому первое время все рыбы уплывали за фон- сейчас я засыпала дыры грунтом и уплывают только барбусы. (вы спросите что делают барбусы в одной банке с астриком? они покупались ни как рыба , а как корм. Но 2 из 5 выжили и ничего уже не боятся.) Барбусы выплывают на запах корма только.

Фон приперла искус.корягой, на случай если поплывет, если деформируется из-за смены температуры.

Грунта пока мало, остальной грунт и коряга заказаны в инет-магазине, но пока не везут.Смайлик :) видимо и здесь с приключениями...

Кстати, у поставщиков банки была услуга оторвать и оставить им внут.фильтр, это сэкономило бы 1500р и прикупить внешник. это добавило бы 10000р где-то.
И пришлось бы купить фон дороже.

2. "мастер" уехал 30 дек в 10м часу ночи, и честно говоря нам хотелось готовиться к НГ и отправить его поскорей, тем более что почасовая оплата. Честно говоря от самой известной фирмы я неожидала такого неопытного мастера. Документов нет. Отстаивать свои права не умею.
Про мелких рыб ответила в п.1 Смайлик :)

Про камни- ищу, спасибо, учту.
Про растения- маолвероятно. Кроме полуживого анубиаса у астра не выжило ничего.
Что касается ювелевских- выходило дороже и отзывы на этом же форуме что Rock облезают. Поэтому остановилась на Аквафоновских.

3. Свете:
Чтоб положить на бок Рио-400 надо минимум 2 сильных мужчины в доме. Их нет.
А где покупаются новые стяжки из стекла? Смайлик :) вырезаются из рио400? Смайлик :) Света, это для меня не легче- купить стеклорез и стекло, научиться им пользоваться, вырезать размер точно в стык и сделать фаски чтоб не порезаться.
400л не тот размер, когда хочется рискнуть срезать стяжки и залить соседей.

2008-01-0808/01/2008 23:44:17
#551247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Знакомая история... К сожалению, с небольшими отличиями повторяется из года в год...
Искренне соболезную Рыбке....понимаю ее померкшую надежду заплатив немалые деньги получить на выходе красивый аквариум...


А потому...
Гораздо приятней иметь дело не с громоздким типовым фоном, а с модульными камнями - не придется тогда ни стяжки спиливать....ни фон разрезать пополам... А самое главное - получается неповторимый...непохожий на другие, дизайн...

Рыбке эта инфа ....увы...уже ничем не поможет...
Может...пригодится тем, кто пока только созревает для покупки фона...

Для справки...кто не знает:
Модульные камни - по структуре тот же обьемный фон, только не цельный, а кусками. Куски, в-основном, имеют плоскую основу и легко приклеиваются к заднему стеклу.
Есть еще "угловые" модульные камни, в которые удобно прятать трубы внешнего фильтра, обогреватель...можно разместить даже внутренний фильтр или просто помпу.

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2008-01-0909/01/2008 02:32:32
#551308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Самвел_К.
...Гораздо приятней иметь дело ... с модульными камнями ... по структуре тот же обьемный фон, только не цельный, а кусками.

Доброго времени суток, СамвелСмайлик :)
Но ведь на "добычу" такого фона может уйти время - вспомнились паззлы, мозаика то есть, из которых складывалась целая картина.
Придется искать подходящие куски? Они ведь окраской могут отличаться и по тону?
Как это на практике осуществляется?
Даже в интернете (обращала внимание) доступны не все составляющие, т.е. отдельные модули.
П.С. У меня-то масштаб самый скромный - Ювель Рекорд 60, но актуально: тоже вот думаю, не сильно ли "готично" будет лепить черную кору, или не заполнять пока водой, поискать другой фон (с камнями), чтобы с модулем для внутреннего фильтра.
2008-01-0909/01/2008 23:12:08
#551726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Черная кора - однозначно чудовищно мрачно.

Модульный камень - например, посмотрите сайт "аквафон" - здесь
Только нужно учитывать толщину (объем) этих изделий. Как правило, в силу их объемности рекомендовать их для аквариума 60 л. (итак небольшого) - не вариант.
Возможно, стоит ограничиться обычным фоном "под камень", задекорировать заднюю стенку мхом, растениями...

2008-01-0909/01/2008 23:54:27
#551746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Euggn

Это "готично" было из Вашей реплики, всегда прислушиваюсь.
Да понятно, что объем мизерный, потому и в фон придется обязательно упереться. "Живым" деревом, на которое планируются растения.
Зацепило, что (теоретически) к такой шероховатой поверхности может лучше прирасти тот же мох или папоротник. Чем к стеклу - или к стенке самого внутренника. Т.е. больше укрытий.
В том-то и дело, что фон объема много съедает.
Сайт видела, но придется все же поехать на Птичку, посмотреть вживую, что этот фон из себя представляет и как выглядит в аквариуме.
2008-01-0910/01/2008 01:34:12
#551771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Тонкая пробка (толщина около 0,5 -1 см лист). По всему заднему стеклу. Однородность фактуры не должна смущать - во-первых потемнеет, во вторых - если вы со вкусом и разнообразно расположите на ней 2-3 вида мхов, пару папоротников (тот же микрозориум и его форму винделоу), закрепив их нейтральными шпильками - будет то, что вам нужно.

Кроме того, для "оживления пейзажа" можно кое-где уерепить на ней маленькие коряжки (и/или их кусочки). Теоретически, можно и плоские камушки, но их надо клеить. Коряги проще - их можно сажать на пластмассовых или деревянных шпильках. Годится и медицинска нержавейка, но лучше без металла, по возможности.


Изменено 10-1-2008 автор Euggn

2008-01-1010/01/2008 09:26:37
#551814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Euggn

Ясно, плюсов от фона всё же много больше, чем один минус (ест объем).
Значит, и шпильки бывают - а то я о них (стеклянных)читала только у Г.Фрея. Металл-то всегда лучше избегать.
2008-01-1010/01/2008 10:29:05
#551839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Шпильки обычно не бывают, они делаются ножом и ножницами из чего под руку подвернется - из разовых шприцев, кусков подходящей пластмассы. Смайлик :D
Нужного размера и формы.
Но этими шпильками можно крепить и соединять коряги, прикреплять что-то к "мягким" фонам или пробке, но нечего даже пытаться посадить таким путем нечто на акрил... Так что с акриловым фоном использовать в качестве крепежа останется только клей или острый металл...

Изменено 10-1-2008 автор Euggn

2008-01-1010/01/2008 12:25:40
#551898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

здравствуйте, E.R. )

по-порядку....

1. скорее всего вашему мелкому аквасу не нужны ни фон модульный...ни модульные камни... (ИМХО)
ювелевские квадраты...черные рефленные - самое оно!
а еще лучше - банальная черная пленка сзади акваса...)))

2. чернота совсем даже не портит...а придает глубину (если правильно ее прикрыть корягами и растениями в нужных местах... Точнее... где и как... не скажу - это все очень индивидуально...живьем надо смотреть аквариум)...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2008-01-1010/01/2008 21:13:19
#552194
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Irkutsk
12 года

А можно поподробнее про применение пробки в качестве внутреннего фона? Как она себя поведет, ведь планируется по-минимуму хотя бы года 2-3 не разбирать акв? Мне эта идея очень приглянулась в связи с ее маленькой толщиной и сравнительно низкой ценой (по сравнению с фирменными фонами).

2008-01-1111/01/2008 09:57:07
#552390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Нормально вклеиваются объёмные фоны от Аквафона... Вот, к примеру, в моей банке - http://www.fpro.aaan...

Вклеено очень качественно, без разрезов и гемороя. Больше года простоял фон в аквасе - не облез, не рассыпался. Оброс бурыми/зелёными, стал ещё более натуральным (РЕАЛЬНО, подтверждение найдёте на том же сайте в разделе запуск, там фотки в прогрессе). Короче - для больших банок могу рекомендовать фон - при правильном подходе не пожалеете.

2008-01-1111/01/2008 15:47:58
#552534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Москва
6 года

а у меня red parrot отнерестились... что значит новая банка...

Барбусы все также живут за фоном.
Грунт еще не приехал чтоб заделать щель снизу потому что инет-магазин еще празднует НГ.
Сегодня пересаживали астронотуса из 100л в 400л. Было мокрое все- телик, розетки, колонки и мы вдвоем по пояс.
Думала - он меня к себе утащит...силища!
Пришлось слить треть банки прежде чем он усмирился и стал скромнее.
2 попугая на него стали бросаться со своими маленькими клювиками.
По странному поведению попугая который ползал животом вертикально по фону весь вечер стало понятно, что что-то не то. Оказалось- все усыпано икрой. Она абсолютно сливается с фоном. А я думала что гибриды не мечут... Мужественно защищает стену от астрика и от моей руки с сифоном. Надеюсь они ее сьедят и в новой банке не будет перенасыщения рыбами.

Кстати, люди, которые советуют покупать отдельные модули и ювелевские облезающие фоны- попробуйте подсчитать стоимость их на мою банку. Смайлик :)

2008-01-1314/01/2008 01:39:56
#553631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ювелевские фоны я заказывал вместе с банкой (не ювелем, но точным клоном по размеру, задняя стенка 120х50), две пластины "рокс" по 1 100 р. Обрезал по высоте. Частично - сам (одну из любопытства за 10 минут обрезала жена, пока я был на работе - не терпелось примерять. Пилку держала в руках в первый раз в жизни).

На ваш таких пластин надо три (одну, наверное, подрезать одну по ширине) или две, если есть другой размер (я без понятия - не интересовался). Если три с обрезкой (по с подрезкой может справиться любой человек, даже впервые взявший в руки инструмент) - получится 3 300. Плюс тюбик клея. Час на установку своими силами с подгонкой (материал мягкий, оборот размечен на клетки, между ними продавлено - чтоб даже при кривых руках ровно отрезалось, режется острым ножом, пилкой по металлу и т.п.)

Камни, возможно, будут дороже (хотя ваши нервные клетки и попорченный фон, ИМХО, тоже не дар судьбы).

2008-01-1314/01/2008 01:53:57
#553633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Москва
6 года

стоимость фона

Кстати в aqua-shop Rock600 стоят по 1700х3=5100

Именно Rock облезают и становятся черными, эту информацию я нашла на этом же форуме. И фотки даже есть.

Рассматривали еще Juwel Root, на которые жалоб не было, это тот что с корнем, красиво. Но раза в 2 дороже и 3 корня в ряд ставить- заметно что повторяется.

2008-01-1515/01/2008 20:22:14
#554640
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

сообщение Rybka
По странному поведению попугая который ползал животом вертикально по фону весь вечер стало понятно, что что-то не то. Оказалось- все усыпано икрой. Она абсолютно сливается с фоном. А я думала что гибриды не мечут... Мужественно защищает стену от астрика и от моей руки с сифоном. Надеюсь они ее сьедят и в новой банке не будет перенасыщения рыбами.

Мечут, но икра остается неоплодотворенной... Так что не будет у вас перенаселения. Смайлик ;)
Извиняюсь за оффтоп...

Кстати, в 60л Ювель очень хорошо вставал акваелевский объемный фон 60x30... правда фильтр я убирал.
2008-01-1515/01/2008 23:54:19
#554796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top