go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Манка. Лекарств для рыб нет. Чем лечить?

завела рыбок неделю назад и обнаружила сейчас у некоторых рыб манку по описанию похоже на ихтик лекарств для рыб нет можно ли использовать человеческие Смайлик ;)

Перенёс вопрос в отдельный топик.

Изменено 5.1.08 автор shurae

2008-01-0405/01/2008 00:35:34
#549735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

2. Тема на форуме Способ придётся выбирать после подробного описания.

3. А позвольте поинтересоваться, где "нет лекарств для рыб"?

2008-01-0505/01/2008 09:54:36
#549801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Живу в деревне, работаю, до города пока нет времени ехать.

2008-01-0505/01/2008 15:03:31
#549878
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

Тогда опишите аквариум, литраж, какие рыбы, сколько, и всё как написано в первой ссылке shurae. "Как задавать вопрос в разделе Болезни." Только тогда можно что-то советовать...
2008-01-0505/01/2008 15:18:18
#549881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Туся
похоже на ихтик лекарств для рыб нет можно ли использовать человеческие Смайлик ;)

Если нет малахитового зеленого, формалина и готовых препаратов, содержащих растворы этих веществ, можно попробовать безмедикаментозное лечение путем повышения температуры воды, как описано Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения. . Однако, этот способ имеет ряд ограничений, и применять его следует с осторожностью.
2008-01-0505/01/2008 15:34:23
#549883
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

BigMen

А если у нее золотые рыбки? может там в 10л сидят пять золотых? Или сомы которые не выдержат подъем t ...И желательно знать есть ли в акве грелка. Хотя бы, хоть что в акве есть и кто там плавает? Лучше уж советовать подмены воды, от подмен тоже бывает ихтик уходит... здесь уж всё равно какие рыбы и какой объем...Это хоть что-то...Правда, так же не всегда как и от подъема температуры... смотря какой ихтик. Будем думать что в деревне ихтик наш отечественный... Тогда уж расскажите про человеческое лекарство, которым иногда лечится ихтик, Вы же знаете что есть такие! Может там в деревне оно и есть? Всё это не серьёзно без должной информации.Смайлик :(
2008-01-0505/01/2008 15:53:03
#549890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Нелена
А если у нее золотые рыбки? может там в 10л сидят пять золотых? Или сомы которые не выдержат подъем t ...

Нелена, я же не зря сделал оговорку:

сообщение BigMen
Однако, этот способ имеет ряд ограничений, и применять его следует с осторожностью.

Прочитав ссылку выше, разумный человек должен понять, в каких случаях этот способ применим, а в каких - неприменим. В частности, про золотых там тоже есть оговорка.

сообщение Нелена
Тогда уж расскажите про человеческое лекарство, которым иногда лечится ихтик, Вы же знаете что есть такие!

Я стараюсь советовать только то, что сам проверял на практике и знаю, как оно работает. "Человеческими" лекарствами я лично ихтик не лечил, поэтому советовать ничего не буду, уж извиняйте.



Изменено 5.1.08 автор BigMen
2008-01-0505/01/2008 16:02:40
#549897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение BigMen
.... в каких случаях этот способ применим, а в каких - неприменим.

Читаем:

сообщение Туся
завела рыбок неделю назад ....

Значит этот способ неприменим...Или надо всё таки выуживать все "если."

Я стараюсь советовать только то, что сам проверял на практике и знаю, как оно работает.

Только на тот момент, у Вас аква была не в стадии запуска и Вы далеко не новичок. Смайлик ;)
Я не спорю про этот метод, но советовать его именно новичкам...думаю зря, даже если нет лекарств. Тогда этот способ просто навредит. Человеку надо еще объяснить про ихтик "отечественный" или "тропический". Как бы я не выступала против этого способа, мне он очень нравится, есть в нем смысл, и не хочется чтобы его "похоронили" еще раз, даже той же статистикой: мне не помогло...а оказался просто "тропический" ихтик, незапущенная аква и рыбки не те.... А какой новичок не уверен, что в акве всё в порядке через неделю после запуска? Он же будет читать и решать сам...Тогда уж давайте пошлем в поиск и скажем написать слово" ихтик", "манка", "ихтиофтириоз" Это будет лучше и качественнее, и инфа про человеческие лекарства имеется...Если в деревне есть компьютер, зайти на форум могут, но не могут ответить на вопросы... то "поиск" поможет.
BigMen, больше в этот спор не полезу, действительно, решайте сами...

Изменено 5.1.08 автор Нелена
2008-01-0505/01/2008 18:41:59
#549952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Киньте в акву очищенный и разрезанный пополам репчатый лук. Меняйте его через день.
Правда данный способ применяется как вспомогательный, но если нет лекарств, то по крайней мере вы тем самым приостановите распространение болезни пока не доберетесь до города.

2008-01-0505/01/2008 20:54:52
#549988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Нелена

Извиняйте, была на работе. Сразу заглянула на огонёк. Спасибо что ответили. У меня аква на 60л. Там обитают: 3 неона, 2 макропода, 2 данио-рерио, 1 гуппи в положении Смайлик :) 1 сомик, 2 кардинала. 2 золотых. Это много? Отсадила 2 меченосцев и 1 золотую. У них манка. Рыбки все маленькие. Есть фильтр с аэратором, терморегулятор.
2008-01-0505/01/2008 22:35:32
#550024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Туся
У меня аква на 60л. Там обитают: 3 неона, 2 макропода, 2 данио-рерио, 1 гуппи в положении Смайлик :) 1 сомик, 2 кардинала. 2 золотых... Рыбки все маленькие... Это много?
Это совсем немалоСмайлик :( Даже невзирая на мелкостность золотых... Зато учитывая то, что аквариум вы завели неделю назад.

Значит так, для начала читаем вот это:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
и начинаем действовать так, как написано там, то есть подменивать воду (и сифонить грунт) и кормить рыб по минимуму (в ближайшие 2 дня не кормить вообще, а потом не чаще 1 раза в 2 дня минимальным количеством).
У вас вода откуда? Если хорошая, то достаточно отстаивать от подмены до подмены.

Затем, если у вас в досягаемости есть аптека (учитывая праздники - вряд ли), покупаем там лекарство "делагил" (ну вдруг есть в наличии, стОит около 70р. за пачку).
Если удаётся, начинаем лечить так, как написано тут - Тема на форуме - способ №2. Причём

Отсадила 2 меченосцев и 1 золотую. У них манка.
Позвольте поинтересоваться, а в какой объём вы отсадили больных?

Если делагил так же недоступен, как рыбьи лекарства, придётся рисковать: читайте способ №5. Должен предупредить вас заранее, что вероятность благополучного исхода невысока, т.к. у вас есть золотухи, а аквариум у вас свежезапущенный (да и ихтик у вас скорее всего занесён с рыбой, так что не факт, что для него губительна температура), но других вариантов скорее всего нет.
Способ совмещать с очень сильной аэрацией и подменами воды.
2008-01-0505/01/2008 22:58:08
#550032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

shurae

Спасибо за насыщенный ответ. Вода у нас в деревне из скважины, не хлорированная. Можно притаранить из колодца родниковую. Отстаивала 5 дней. Очень хотелось побольше красивых рыбок. Стыдно признаться но 3 уже сдохли. Отсадила рыб в 5л. банку.Включаю кислород. Попрбовала им подсолить воду, щепотки 3 и капнула 1к йода. Сейчас буду читать ваши советы.Смайлик :o
2008-01-0505/01/2008 23:14:21
#550036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

сообщение shurae
[q]сообщение Туся
Это совсем немалоСмайлик :( Даже невзирая на мелкостность золотых...


Интересно, а какой по вашему мнению мне нужен литраж?
2008-01-0505/01/2008 23:22:38
#550043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Туся
Интересно, а какой по вашему мнению мне нужен литраж?
Если вы правда хотите услышать мой ответ, то если без золотух и при хорошей засадке аквариума живыми растениями и должном уходе вам ещё можно добавить рыб, чтобы неонов, данио и кардиналов было бы штучек по 5-7.
А если с золотухами, то литров 100-150 должно хватить, учитывая, что содержать их с живыми растениями - высший пилотаж, т.к. они их кушают (разумеется, золотухи растения, а не наоборот).
Это всё если вы хотите, чтобы ваши рыбки расли до своих нормальных размеров и пропорций, а так можно весь ваш набор держать и в 15-литровом шарике (но очень недолго).
2008-01-0505/01/2008 23:39:32
#550051
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

Какие крупинки на рыбах, крупные или очень мелкие? Попробуйте их описать, как выглядят на рыбах?
2008-01-0505/01/2008 23:42:02
#550053
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Туся
Отсадила 2 меченосцев и 1 золотую. У них манка.

Отсадила рыб в 5л. банку.Включаю кислород.
Отсадите золотую рыбку хотя бы в ведро, в пяти литрах золотушка долго не протянет. И воду там менять 50% в день обязательно. И почти не кормить. Иначе отравится собственными отходами. Не надо ее солить и капать йод.В 5л. можете оставить меченосцев, им хватит там места. Но воду там подменивать тоже ежедневно, по 2л. Это всё временно, пока не придем к выводу какой у вас ихтик.
И еще хотела спросить: Какой сомик? Его название? Желательно размер.
И еще вопрос: А когда Вы в ближайшее время можете приехать в город?

Изменено 5.1.08 автор Нелена
2008-01-0506/01/2008 00:37:44
#550083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
И еще вопрос: А когда Вы в ближайшее время можете приехать в город?


Уважаемая Туся!
Это действительно очень важный вопрос: когда вы сможете добраться до зоомагазина или до аптеки, где есть делагил (если нет его, то купите хотя бы пару упаковок фуразолидона)?

Дело в том, что гипертермия в вашем случае очень опасный и ненадёжный метод по множеству причин.
Поэтому если в ближайшие 2-3 дня вы сможете достать лекарства (костапур, контраик, "малахитовый зелёный", антипар - в зоомагазинах или ветаптеках; или делагил в человеческой аптеке), то сейчас имеет смысл снизить температуру в аквариуме до 23 градусов (чтобы затормозить развитие ихтика) и заниматься ежедневными подменами (для улучшения экологии).

Очень хочется услышать от вас более подробные ответы на вопросы, т.к. при минимуме получаемой от вас инфы трудной что-то конкретное советовать.
Постарайтесь, пожалуйста, ответить подробно, сразу и на всё, чтобы не терять времени, особенно учитывая ваше не самое регулярное посещение интернета...

Давайте попробуем с вопросами по пунктам:
1. Будет ли у вас в ближайшие дни возможность добраться до зоомагазина и/или приобрести в аптеке делагил или хотя бы фуразолидон?
2. Какой вид точек на рыбах - отдельные достаточно крупные или мелкие и кучками? (почитайте вот тут - http://vitawater.ru/... )
3. Какая степень поражения рыб - примерно по сколько точек на каждой рыбе?
4. Когда и как погибли те трое? Кто именно это был? До внесения соли и йода или уже после? Была ли на них манка?
5. Начали ли вы подены воды?
6. Ограничили ли кормление рыб?

Изменено 6.1.08 автор shurae
2008-01-0606/01/2008 12:33:57
#550187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

сообщение shurae
Давайте попробуем с вопросами по пунктам:
1. Будет ли у вас в ближайшие дни возможность добраться до зоомагазина и/или приобрести в аптеке делагил или хотя бы фуразолидон?
2. Какой вид точек на рыбах - отдельные достаточно крупные или мелкие и кучками? (почитайте вот тут - http://vitawater.ru/... )
3. Какая степень поражения рыб - примерно по сколько точек на каждой рыбе?
4. Когда и как погибли те трое? Кто именно это был? До внесения соли и йода или уже после? Была ли на них манка?
5. Начали ли вы подены воды?
6. Ограничили ли кормление рыб?

Изменено 6.1.08 автор shurae

Привет shurae. С Рождеством! Отвечаю на вопрсы.
1. Да, послезавтра
2. Отдельные крупные.
3. Манка только на 3ёх отсаженных рыбах(2мечика и 1золотая). Кстати сейчас стало меньше, где -то штук по пять.
4. Погибли рыбки в акве. Туда я ничего не добавляла.Только то синее вещество которое дали вместе с рыбками для климата.Неон, данио розовая. золотая. На золотой были крупинки и она билась об дно.Я её отсадила и она померла. На тех абсолютно ничего не было, поведение отличное. Подозреваю, что неону стало скучно, а данио загрызли макроподы.
5. Да вчера. Ещё подняла термо до 27. Вкл. аэратор. В акве у рыб ничего нет, делаю для уничтожения паразитов.
6. Да, уже сутки голодают. Завтра 2ые пойдут.
2008-01-0606/01/2008 22:41:58
#550440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Туся
С Рождеством!
И Вас тоже!

1. Да, послезавтра
Замечательно! Вы точно знаете, что нужно покупать - списки для зоомагазина и аптеки у вас приготовлены.

2. Отдельные крупные.
В принципе есть надежда, что ихтик отечественный, но с водой у вас проблемы, поэтому всё же ИМХО способ №5 использовать не самый подходящий вариант.

5. Да вчера. Ещё подняла термо до 27. Вкл. аэратор. В акве у рыб ничего нет, делаю для уничтожения паразитов.
Повышением температуры до 27 вы паразитов не уничтожите. Лучше опустите её до 23-24, чтобы замедлить развитие болезни. А паразита будете уничтожать медикаментозно, когда будут препараты.
И не забывайте про ежедневные подмены воды.

6. Да, уже сутки голодают. Завтра 2ые пойдут.
От голода рыба умирает очень редко. Для этого её нужно не кормить с месяц. Так что не переживайте, пожалуйста!
2008-01-0606/01/2008 22:48:21
#550447
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Туся
Туда я ничего не добавляла.Только то синее вещество которое дали вместе с рыбками для климата.

Как называется это вещество?
P.S. Опускать температуру до 23гр.очень плавно, чтобы не было резкого перепада.

Изменено 6.1.08 автор Нелена
2008-01-0606/01/2008 23:08:00
#550462
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Нелена

Нелена здравствуй! С Рождеством! До города доберусь когда куплю лошадьСмайлик :41:. Завтра думаю всё будет закрыто, поэтому послезавтра.Обязательно воспользуюсь вашими советами.Жаль что нельзя держать золотых.К телескопам это наверно тоже относится? Придётся повременить с ними.Буду копить на большууууую акву.
2008-01-0606/01/2008 23:11:36
#550467
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

С Рождеством!! Если сегодня понизите температуру, то ихтик замрет, и Вы успеваете потом уже с лекарством его вылечить. при повышении t ихтик начнет размножаться, а нам надо выиграть время до покупки лекарств, иначе рыбы могут начать гибнуть.
поэтому сделайте как сказал shurae. и ваши рыбы доживут до большой аквы.
И ответьте на мой вопрос, пожалуйста: что за синее вещ-во вливали в акву?
2008-01-0606/01/2008 23:21:04
#550473
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Туся
Жаль что нельзя держать золотых.К телескопам это наверно тоже относится? Придётся повременить с ними.Буду копить на большууууую акву.

Со всеми рыбами придеться повременить, иначе они будут заражены. А телескоп, это тоже разновидность из серии золотых....Им тоже нужен такой же объем. И золотые и телескопы, это холодноводные рыбы. Но это позже, давайте попытаемся спасти тех которые остались в акве...От ихтика, если не лечить, к сожалению вымирает весь аквариум. Поэтому прислушайтесь к shurae. Когда будет лекарство, лечить надо будет весь аквариум.

Изменено 6.1.08 автор Нелена
2008-01-0606/01/2008 23:26:30
#550476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
17 года

Нелена

К сожаленью не могу сказать что, но лекарство судя по надписи импортное(Германия).Сказали оно необходимо для появления нужных бактерий.Когда поеду в город узнаю точно. Сомик у меня небольшой названье точно не знаю , по моему карповый (чёрные пятнышки).
2008-01-0606/01/2008 23:35:18
#550484
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Туся

Больше не вливайте это неизвестное лекарство в акву, пока мы не узнаем его название. Делайте только подмены воды. И понижайте постепенно температуру. По всем параметрам - вы успеете вылечить рыб.
З.Ы: Не забудьте про золотушку в ведре и меченосцев в банке. Им тоже необходимы подмены.
Удачи.
2008-01-0606/01/2008 23:42:16
#550489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top