go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

Посоветуйте что выбрать

Есть много зеленых растений, требуется для контраста что-то отличное по цвету, желательно розово-бордовых тонов. Аквариум 280л, тропики (t~25-30), свет 2х36 Т8 Silvania, Hagen в сочетании. Никакого СО2 и прочего торфа. Грунт - речная галька 3-4мм, совсем немного внизу смешана с TetraPlant CompleteSubstrate . Что из имеющегося на рынках Москвы здесь сможет жить? Подозреваю скажете света мало. Вот что сам нашел пока по книжкам - Нимфея красная, Альтернатера (какая?), криптокорина Бласса, Беккета (какая разновидность?), пурпурная, сердцевидная (cordata), эхинодорус рубиновый. Гуру, посоветуйте.

2008-01-0505/01/2008 15:46:06
#549885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

Just a man


Я не Гуру, но ответить попробую, раз Гуру молчат. Света действительно мало, хотя если высота водного столба небольше 30см, то не так страшно...
Нимфея красная расти будет, но если света ей покожется мало, начнет давать плавающие листья и вероятно зацветет. Не хотите, чтобы еще больше затеняла свет - обрезайте плавающие листья, ей хуже не будет, но и цветов не увидите. Альтернатера - расти нормально врядли будет, в лучшем случае потеряет цвет. Криптухи, в подавляющем большистве, очень яркий свет не требуют и недолюбливают. Но просто яркого света для красных трав мало - нужен красный и желтый спектр. Самый простой способ заставить травку "краснеть" - добавить лампу накаливания, хотя бы миньон. Без красного спектра все "красненькие" стремятся стать "зелененькими" (те, что приживаются). В этом случае и некоторые "зеленые" могут дать покраснение верхних листьев - например Hygrophila polisperma (не "rosanervig"). Мне, к слову, она в таком виде нравится гораздо больше.

Изменено 11.1.08 автор AquariУМist

Изменено 11.1.08 автор AquariУМist
2008-01-1112/01/2008 01:34:16
#552913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Я тоже не гуру.
Добавлю ещё: гигрофила полисперма "Розанервиг" - неприхотлива и привлекательна.
Кстати, лишнюю лампу поставить обычно не проблема.
Остальное сказано.

2008-01-1112/01/2008 01:53:40
#552918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение AquariУМist

Я не Гуру, но ответить попробую, раз Гуру молчат. Света действительно мало, хотя если высота водного столба небольше 30см, то не так страшно...
Но просто яркого света для красных трав мало - нужен красный и желтый спектр. Самый простой способ заставить травку "краснеть" - добавить лампу накаливания, хотя бы миньон. Без красного спектра все "красненькие" стремятся стать "зелененькими"


Столб воды обычный 50см. Лампы 38 и 40W если верить маркировке на них. Sylvania Aquastar и Aqua Glo имеют пики в спектре и в красно-желтой области. Еще есть Flora Glo, она желтоватым светит. Думаю ее на пару с одной из вышеперечисленных. Про лампу накаливания думал. Как бы ее отдельным устройством не под крышку, а снаружи закрепить. Что такое миньон? У меня в 3л банке в воде Гигрофила длиннолистная (в ожидании посадки) под GE 60Вт лампа накаливания с рефлектором уже вылезла из банки.
2008-01-1212/01/2008 16:25:11
#552944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение a_solynin
Я тоже не гуру.
Добавлю ещё: гигрофила полисперма "Розанервиг" - неприхотлива и привлекательна.
Кстати, лишнюю лампу поставить обычно не проблема.
Остальное сказано.


Спасибо, поищу еще и такую травку. Если света мало, поставлю или третью лампу Т8 или эти две переделаю (патроны и балласт сменить еще) под две Т5. При одинаковой длине Т5 вроде мощнее.
2008-01-1212/01/2008 16:30:00
#552945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

еще есть криптокорина вендта коричневая. вот так выглядит:

RIO 180
2008-01-1212/01/2008 16:43:02
#552950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

Just a man


Миньон - лампа накаливания с патроном меньшего диаметра, чем стандартный.
ИМХО - не спешите менять свет, докупать новые лампы - попробуйте то, что есть. Купите растений, какие приглянулись, посадите. Понаблюдайте, если новые листья, набрав полную силу, отличаются по цвету, размеру, форме от старых - тогда попробуйте поменять свет в той или другой комбинации. Но даже ничего не меняя и не улучшая можно найти большее или меньшее количество красных травок, что приживутся в вашей акве. Удачи.
2008-01-1212/01/2008 17:04:14
#552954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1

16 года

сообщение AquariУМist

Миньон - лампа накаливания с патроном меньшего диаметра, чем стандартный.


Так и подумал, спасибо за инфо, посмотрю еще варианты крепежа типа прищепка на верхние ребра крышки.


сообщение AquariУМist

ИМХО - не спешите менять свет, докупать новые лампы - попробуйте то, что есть. Купите растений, какие приглянулись, посадите.. Удачи.


Конечно Смайлик :) я завтра бежать в конторы за новым светом не собираюсь, тем более что лампы вышеперечисленные мною куплены новые. Растения идут из старого аквариума, от знакомых, что-то купил в магазине. Из не зеленого будет Нимфея тигровая красная, Альтернатера, криптокорина Вендта (розово-коричневая, мною выращенная Смайлик :)). Остальное пока в поиске. Спасибо за пожелание.
2008-01-1212/01/2008 18:17:45
#552986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top