go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

У гирика проваленный бок?! Что это?

Подскажите пожалуйста!
Аквариуму 4 месяца. В банке сейчас зелень: маленькие амании, четыре разновидности эхинодоруса, роголистник и некая ползучая травка, коряга мопани. Аквариум сифоню и подмениваю воду 1/4;-1/3 каждую неделю. Температура в аквариуме 26. Свет – 11 часов.
Сейчас живут там 3 геринохейлуса (около месяца). До этого жили в отсаднике после покупки в течении недель 5. Все было ок. До этого в аквариуме жил петух. Про него все здесь У Петушка плавниковая гниль? Или что делать с аквариумом, корягой?
Сейчас петух в отсаднике. А в аквариуме перед заселением сомов на 2 дня поднимала темп до 30 градусов и подменила воду 50%.
Сома всего три. Один упитанный стал за все время. Он и самый задиристый, обжорливый. Остальные два маленьких, толком не растут, большее время прячутся. Вот у одного из них заметила, что один бок, левый, как будто провалился. С правым все в порядке. В остальном изменений, что во внешности, что в повидении никаких нет. Что это может быть?
Фото прилагаю (проваленный бок - левый)

Гирик1



Гирик2



Гирик3



Гирик4



Гирик5
2008-01-0808/01/2008 22:45:02
#551227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Боюсь, что это конкуренция так сказывается. 3 гирика, пусть и молодых в 60л - это много. Не из соображений общего литража на рыбу, а из соображений недоброго характера этих рыбок.
Попробуйте:
- рассадить их
- увеличить количество укрытий (не факт, что поможет)
- подкормить, давая корм (таблетки, например) в нескольких местах, чтобы досталось и сильному и слабому (слабым).

2008-01-0909/01/2008 18:13:46
#551553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Гирик - рыба сугубо одиночная.
И не для 60 литров. В природе они растут до 30 см. В аквасах - до 18.
Моему гирику однозначно тесно в 100 литрах. Из-за этого он очень злобный и кидается на всех остальных рыб.
А сородичей они вообще убивают, пока не останется один.
Болезням они подвержены очень редко. Здоровье у них получше, чем у большинства рыб.

2008-01-0909/01/2008 22:08:36
#551681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Расстроили вы меня Смайлик :(
А я то наоборот где-то прочитала, что стайные это рыбы, что по одному их не покупают, вот и купила три...
Попробую укрытия им побольше сделать. Может легче им от задиры скрываться будет. А вот кормить, я так вчера уже попробовала. Может не из-за этого, но сегодня я весь вечер наблюдаю за третим сомиком, что почти никогда не происходило за все это время! Я уже и забыла, как он выглядит Смайлик :). А тут, приятно была удивлена...
А вот тот помятый гирик как-то странно стал дышать, прерывисто... Жаль его... Но, я так понимаю, толком ничем и не могу я ему помочь...
До 30 см? Смайлик :o И что же мне теперь делать?? Смайлик :help:

2008-01-0909/01/2008 23:28:25
#551734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Гирика часто путают с SAE.
Гирик - он же китайский водорослеед, на английском Chinese Algae Eater, сокращенно САЕ
SAE - сиамский водорослеед (Siamese Algae Eater)
если SAE написать "по-русски" то получится САЕ.
Отсюда и путаница.
Сиамцев действительно лучше держать стайками. А гириков - только по одному.
Впрочем, SAE тоже не для 60 литров. Они тоже до 15 см легко вырастают.

Что делать? Сами решайте.
По-хорошему лучше бы отдать.
Но можно пустить на самотек. Тогда останется один гирик. Но то, что он будет вытворять в аквасе, вряд ли можно назвать нормальным поведением.
А тот, который с проваленным боком, скорее всего уже не жилец Смайлик :(

2008-01-1010/01/2008 10:10:12
#551827

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top