go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
1 мес.

Странное поведение yellow

Пара Yellow у меня живет уже больше года. Таких пугливых и безмозглых рыб встречаю впервые.
То, что это именно пара - самец и самка - нет никаких сомнений - один из них более яркий, крупнее, агрессивнее.
Они ничем не занимаются, кроме как сидят по разным углам в аквариуме, выплывая только затем, чтобы схватить проплывающий мимо корм или ощериться на проплывающую мимо рыбу. Ранее пришлось отсадить от них тернеций, плавники которых они изрядно подрали. Подсаживать кого-то к ним боюсь. Если они и выплывают, то шарахаются в растения, только завидев "хозяина". Банка густо засажена живыми растениями. Есть коряга и горшок, которым они совершенно не интересуются. Может стоить их рассадить по разным банкам? Или я что-то неправильно делаю?

2008-01-0909/01/2008 06:26:19
#551316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Роман_Таджик
То, что это именно пара - самец и самка - нет никаких сомнений - один из них более яркий, крупнее, агрессивнее.
абсолютно не факт.....в пятидесятилитровой банке два самца будут выглядеть точно так же: один большой, яркий и агрессивный, а второй мелкий, блеклый и забитый.....

Может стоить их рассадить по разным банкам?
лучше рассадить....
2008-01-0909/01/2008 13:02:13
#551407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
8 года

сообщение SaX

сообщение Роман_Таджик
То, что это именно пара - самец и самка - нет никаких сомнений - один из них более яркий, крупнее, агрессивнее.
абсолютно не факт.....в пятидесятилитровой банке два самца будут выглядеть точно так же: один большой, яркий и агрессивный, а второй мелкий, блеклый и забитый.....

Может стоить их рассадить по разным банкам?
лучше рассадить....

Более того коряга и горшок их ни как и не должны интересовать(это не литофилы), им нужна ступенька, площадка(без расчистки грунта)
2008-01-0909/01/2008 19:09:20
#551590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

Ело не будут нормально жить одной парой. Их надо "гаремом" содержать. От того, что их всего два, и агрессия, и пугливость, и "делать" они ничего не будут, только гонять друг-дружку. 1самец+ 3 самки, не менее! Доминантник сам се бабу выберет и "выбьет" её. Одна, да метнёт, тогда и он успокоится и плавать они будут, как вам нравится. А с вашими 50л. какие могут быть Ело?! Они от одной тесноты стрессуют, а ещё и сидят вдвоём!
Не тупорылая это рыба

2008-01-0909/01/2008 21:42:27
#551666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Поддерживаю ersh!
Цихилды не тупорылые рыбы, а наоборот - рыбы с интеллектом. Создайте им нормальные условия и сами убедитесь. В 50 л можно держать пару карликовых цихлид, но никак не малавийцев.
И еще на будущее, прежде, чем приобретать какую-нибудь рыбку, неплохо было бы получить о ней хоть немного информации, и желательно не у продавцов, которые, ради того чтобы впарить Вам рыбку, понарассказывают всякой ерунды, типа, что в 50 л вполне можно держать 2-3 пары бирюзовых акар. Ах, вы еще неонов хотите? Ну, как же, как же, конечно же уживутся!
А потом такие горе-покупатели бегут на форум: "Помогите, у меня акары неонов скушали, а теперь и сами почему-то дохнут!"
Конечно, это не ко всем продавцам относится, есть и добросовестные, но в большинстве случаев приходилось сталикиваться именно с такими. И, чтобы не попасть впросак, хорошо владеть хоть-какой нибудь информацией.

2008-01-0909/01/2008 23:43:49
#551741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Lithuania
1 мес.

Ну извините Смайлик :(. До этого больше года держал чернополосых цихлазом, от которых впослеследствии избавился по причине чрезмерной плодовитости и агрессивности Смайлик :mad:. К тому же не люблю банок без растений. Докупать самок yellow конечно не буду. Они мне достались в наследство - друг уезжал и отдал их мне. В Душанбе аквариумистов можно по пальцам пересчитать. Думал, что вполне хватит паре небольших цихлид 50 литров. Да, у меня 50 литров, но что же делать? Пока нет у меня возможности иметь банку побольше, хотя очень хочется Смайлик :( . Я и так кроме анциструса никого к ним не подсадил. Да керри еще несчастная плавает. Чем нападать - лучше бы посоветовали... Смайлик :rtfm:
Все же считаете - лучше рассадить? А как они отнесутся к жителям соседней банки (см. подпись)

2008-01-1010/01/2008 15:56:30
#552004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

Кардиналам, тернеции и макроподу, точно жизни не видать. Вам их либо подарить кому, либо и правда думать о банке по больше. Соседями у Малавийцев могут быть агрессивные территориальные крупные рыбы (лабео, пангасиус сиамский, другие малавийцы) а не корм вроде кардиналов... Елоха спокойная не особо территориальная разновидность "мбуны", им вдвоём скучно, вот друг на друге и отрываются. Попробуйте достать ещё пару самок, им хоть и тесновато будет и до полных размеров не вырастут, но вероятность приплода и более мирного сожительства будет на порядок выше. А там мож и на акву созреете.
К кому вам их рассаживать? Пусть вдвоём сидят. После рассадки вместе намного сложней их будет поселить.

Изменено 10.1.08 автор ersh

2008-01-1010/01/2008 20:41:34
#552173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Lithuania
1 мес.

Решено: отдать пару несчастных "замученных" мною Yellow, а вместо них поселить штук пять крапчатых сомов, ну и еще может харацинки какой...

2008-01-1313/01/2008 13:42:42
#553246



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top