go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

Крик о помощи (не растёт ничего...кроме водорослей)

Весьма давно имел густо растущий мир растений в аквасе, потом как то запустил всё хозяйство ... Решил запуститьь всё по новой... Проблема: абсолютно загибаются растения. Листья теряют цвет, появляются дыры, истончаются и в результате отмирают. Валлиснерия обыкновенная растёт, но детки сильно мельчают, листья жёлтые. Анубиас нана меленький жутко. Чёрная борода (вероятнее всего она) красиво обрамляет листья. Перемываю полностью грунт, аквариум, фильтр, жуткая дезинфекция, удлил все растения, благо их почти не осталось. Кипячение грунта. Запуск по новой - новые растения, препарат Стрессзайм (культура бактерий), Тетра бактоцим. Далее картина маслом - растения пропадают, откуда не возьмись симпатичные чёрные веточки водорослей на листьях....Корни эхинодоруса водянистые, отмирают. Новые листья мелкие, слегка жёлтые. Роголистник покрывается коричневым налётом и отправляется к праотцам.

Вода изначальная:
водородный показатель - 7,37 рН
общ минерализация 0 307 мг/дм3
жёсткость общая 5,1 мг/дм3
окисляемость перманганатная 1,16
ПАВ анионоактивные хлориды 17,3 мг/дм3
сульфаты 21,9 мг/дм3
гидрокарбонаты 305 мг/дм3
кальций 73,2 мг/дм3
магний 17,6 мг/дм3
натрий 20,5 мг/дм3
калий 1,22 мг/дм3
нитраты NO3 - 2,4 мг/дм3
фосфаты - не определяются
нитриты 0,088 мг/дм3
железо общее 0,22 мг/дм3
остальны еэлементы - сильно меньше ПДК

Рыба два сомика
Фильтр Акваэль - FZN (на стенке висит)
Грунт - гравий мелкий
Температура - 25

Пробовал добавить азот, в одной из книжек - мочевина. Комплекс хелатных микроэлементов. Весело прёт зелёная нитчатка и только. Наткнулся на сообщение о фосфатах и их роли. Их поднимать не пробовал - чем?

Замучился...

Изменено 9.1.08 автор Денис В

Изменено 9.1.08 автор Денис В

2008-01-0909/01/2008 09:08:53
#551327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Химические параметры воды - это замечательно, но объем аквариума? освещение??? подмены воды?... И учтите - чем меньше общая биомасса растений, тем хуже они растут и тем лучше растут водоросли...Смайлик :clever:

Изменено 9.1.08 автор VAP_S

2008-01-0909/01/2008 11:47:16
#551371
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

Уважаемый VAP_S - Объём, освещение в подписи... До подмен дело не доходит, растения начинают загибаться на второй неделе после запуска.
Вот интересно о биомассе - сколько примерно растений необходимо "зарядить" в такую банку при новом запуске, может моих то и мало. В последнией попытке было два эхинодоруса, анубиас (не нана, большой, названия не помню, одна валлиснерия, ветка роголистника см 25). Какой набор растений и количество для моего объёма можно рекомендовать при запуске с нуля?
Световой день -от 10 до 12 часов. Солнечный свет попадает часа 3.
Вот рыбок всего две - сомики. Это как то сказывается на развитии растений при запуске?

Изменено 10.1.08 автор Денис В

2008-01-1010/01/2008 15:42:41
#551999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Не перезапускайте... В то, что есть попробуйте к описанному Вами составу добавить десятка полтора кустиков валлиснерии или другой быстрорастущей длинностебельки... Удобрения в незапущенном аквариуме будут стимулировать рост именно водорослей. Споры бороды есть сейчас (с тех пор, как ее завезли) в любом аквариуме, но разрастается бурным цветом там, где для нее созданы подходящие условия.

Изменено 10.1.08 автор Helga77

2008-01-1010/01/2008 17:00:05
#552043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Денис В
Согласен с Helga77 и VAP_S.
Лучше всего с быстрорастущих неприхотливых растений (валлиснерия) начинать. Посадите несколько крупных здоровых кустов. Со временем, когда валлиснерия начнет разрастаться, можно попробовать медленнорастущие растения сажать. Не забывайте регулярно частично подменивать воду на свежую- это растениям необходимо. Успехов

2008-01-1010/01/2008 17:16:59
#552052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

сообщение Helga77
Не перезапускайте... В то, что есть попробуйте к описанному Вами составу добавить десятка полтора кустиков валлиснерии или другой быстрорастущей длинностебельки... Удобрения в незапущенном аквариуме будут стимулировать рост именно водорослей. Споры бороды есть сейчас (с тех пор, как ее завезли) в любом аквариуме, но разрастается бурным цветом там, где для нее созданы подходящие условия.

Изменено 10.1.08 автор Helga77


ИМХО Всегда считал Валлиснерию розеточным растением, а оно оказалось длинностебельным (будем считать - стилистической ошибкой)Смайлик ;).
А если серьезно то причина, ИМХО, в первую очередь в сомах. Сомы, любые, копают грунт, поднимают муть (а составляющие мути - пища для водорослей), бередят корни еще плохо прижившихся растений. Почти у всей быстрорастущей длинностебелки корни слабые... Сомов лучше запускать в уже нормально фунциклирующую банку. Смайлик :smart:
ЗЫ: Кипячение грунта ничего не даст (многие считают его вредным для травника - например С.Юдаков). Традиция кипятить(прокаливать) грунт связанна с обеззараживанием его для рыб.

Изменено 10.1.08 автор AquariУМist
2008-01-1010/01/2008 17:59:21
#552087
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Другое странно:

сообщение Денис В
Перемываю полностью грунт, аквариум, фильтр, жуткая дезинфекция, удлил все растения... Кипячение грунта. Запуск по новой - новые растения, препарат Стрессзайм (культура бактерий), Тетра бактоцим. Далее картина маслом - ... откуда не возьмись симпатичные чёрные веточки водорослей на листьях....

Откуда в свежеперезапущенной банке столько органики, чтобы так быстро выперла борода? Перекорм?
Я бы прополоскал грунт, заменил бы воду, досадил простой быстрорастючки (валлиснерию, гетерантеру, людвигий, папортников далее по списку, в очень простой растючке я не силен Смайлик :( ), главное чтобы ее было много. Освещение 4-5 часов в день или 2 раза по 3 часа, если сомов некуда отсадить (к вопросу о птичках - а что за сомы?), то кормить их через день или не кормить неделю - ничего с ними не будет.

ЗЫ. Про сомов в подписи ни слова, зато там есть скалярии...

Изменено 10-1-2008 автор anatolst2
2008-01-1010/01/2008 18:17:47
#552102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

сообщение Денис В
Уважаемый VAP_S - Объём, освещение в подписи... До подмен дело не доходит, растения начинают загибаться на второй неделе после запуска.
Вот интересно о биомассе - сколько примерно растений необходимо "зарядить" в такую банку при новом запуске, может моих то и мало. В последнией попытке было два эхинодоруса, анубиас (не нана, большой, названия не помню, одна валлиснерия, ветка роголистника см 25). Какой набор растений и количество для моего объёма можно рекомендовать при запуске с нуля?
Световой день -от 10 до 12 часов. Солнечный свет попадает часа 3.
Вот рыбок всего две - сомики. Это как то сказывается на развитии растений при запуске?

Изменено 10.1.08 автор Денис В


Anatolst2, Вы не правы - читайте - рыбок две.Смайлик ;)

Откуда в свежеперезапущенной банке столько органики, чтобы так быстро выперла борода? Перекорм?

Может и так, но есть еще и подгнивающие (не прижившиеся) корни растений, отпавшие и не удаленные листья, да много чего, что только что посаженные растения не съели. По опыту (ничего не навязываю и спорить НЕ буду) в только что запущунной акве с водорослями в анамнизе лучше воду не подменять недели 3, рыб никаких не сажать, аэрацию и фильтрацию не включать. Растючки так много, чтобы места для плавания рыб не было (если бы рыбы там были) и дна от травы не видно. Опять же из опыта - лучше всего Hygrophila polysperma, H. difformis- последня (Синема) предпочтительней, "свободные" места заполнить "до упора" роголистником и яванским мхом. Валиснерия? У меня с этим сорняком проблем не было, но на форумах народ жалуется - плохо растет - не понимаю почему - приблизительно 2 месяца назад запустил баночку (без удобрений, СО2, свет слабый) вместо двух помещеных кустов около двух десятков. Но можно попробывать еще и Sagittaria subulata.
2008-01-1010/01/2008 21:08:13
#552187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

З.Ы.: Не плохо жрет взвешенную органику пистия, но сторонники яркого света ее не любят...

Изменено 10.1.08 автор AquariУМist

2008-01-1010/01/2008 21:11:09
#552190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Денис В

Смайлик :smart:Многое написали, но: аквариум желательно не менее чем на 1/2 достаточно плотно заполнить растениями, на первом этапе оптимальнее длинностебельными, мхами, они быстрее начинают "работать", далее, постепенно, по мере нормализации состояния аквариума, добавляете эхинодорусы, анубиасы и т.п. Продолжительность освещения на первом этапе не более 7-9 часов, солнце желательно исключить вообще. И необходимы подмены воды практически с первой недели функционирования аквариума ( 5-10 %, самое главное регулярно). От любой химии воздержитесь, почти все необходимое есть в свежей воде. Ну и главное - терпение...Смайлик :clever:
2008-01-1011/01/2008 00:09:38
#552288
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

А вот глупый вопрос - препарат Стрессзайм (Американ Аквамедицин по моему) не может быть источником водорослей (бороды). Уж жутко подозрительно, что после полной дезинфекции и посадки заведомо чистых растений появляются (в течении недели) эти чёрные веточки и щёточки...

Если я правильно понял, при запуске необходимо сразу высадить довольно значительное количество растений, и такие как нимфея, пр запуске далеко не годятся? На мой объём нужен тазик всякой растючки сразу?

Голубая глина под корни интересна при запуске или это излишне?

Да, необходимо ли мне снижать жёсткость воды, или и эта подойдёт. Вот папортник болбитис вроде требует воду мягче моей?


Изменено 11.1.08 автор Денис В

2008-01-1111/01/2008 11:46:03
#552427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

Денис В


Я на Гуру не претендую, но при запуске новй банки сажаю все сразу и криптухи и нимфеи и все, что захочется - главное, что бы травы было много с преобладанием быстрорастущих. А нимфея, во всяком случае у меня, растет быстрее Эхов и крипт.
2008-01-1111/01/2008 13:27:10
#552471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

По поводу Стрессзайма - чем меньше химии в воде без особой на то необходимости - тем лучше всем (и рыбам не в последнюю очередь).
Голубую глину можно добавлять под корни розеточным, но немного...
Нимфеи - по разному, бывает, что в новом аквариуме со свежим грунтом приживаются плохо...
Болбитис у меня лично растет при жесткости 10-12...

2008-01-1111/01/2008 14:31:44
#552496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Денис В
...и посадки заведомо чистых растений появляются (в течении недели) эти чёрные веточки и щёточки...
Вот интересно, откуда у вас растения, "заведомо чистые"? Смайлик ;) И как вы убеждались в их чистоте?
2008-01-1111/01/2008 18:09:50
#552611
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение AquariУМist

сообщение Денис В
Вот рыбок всего две - сомики.

Anatolst2, Вы не правы - читайте - рыбок две.Смайлик ;)
AquariУМist, дочитай фразу до конца. Также посмотри профиль Денис В. Ага, профиль исправлен Смайлик :)

...но есть еще и подгнивающие (не прижившиеся) корни растений, отпавшие и не удаленные листья, да много чего, что только что посаженные растения не съели.
Не давно обсуждалось, приняли, что отмерших частей растений мало для быстрого запуска. [q]По опыту [...] в только что запущунной акве с водорослями в анамнизе лучше воду не подменять недели 3, рыб никаких не сажать, аэрацию и фильтрацию не включать. Растючки так много, чтобы места для плавания рыб не было (если бы рыбы там были) и дна от травы не видно. Опять же из опыта - лучше всего Hygrophila polysperma, H. difformis- последня (Синема) предпочтительней, "свободные" места заполнить "до упора" роголистником и яванским мхом. [/q] Зачем запускать банку растениями с водорослями? Кому и чем помешал фильтр? Аэрация, если есть, ускорит окисление органики и упростит жизнь растениям, рыбам и бактериям. Растения нужны те, которые должны жить в этой банке и в том количестве, которое запланированно, на период запуска можно добавить роголистника/наяса и пистии/лимнобиума/сальвинии (сдесь соглашусь c AquariУМist ). При отсутствии опыта - выбирать и сажать простые растения, кол-во по мах, но без фанатизма. Яванский мох, кстати, к быстрорастючке не относится, как и таиландский папортник, в отличии от роговидного и/или крыловидного папортников (а я к ним отношу и синему Смайлик :) ). Ну а уж подменивать воду при любых перекосах при запуске сам бог велел, причем, чем чаще и больше, тем лучше.

Валиснерия? У меня с этим сорняком проблем не было, но на форумах народ жалуется - плохо растет - не понимаю
Как повезет, у меня валлиснерия прижилась только в одной банке, но, когда прижилась, поперла во всю дурь Смайлик :).

сообщение Денис В
...препарат Стрессзайм (Американ Аквамедицин по моему) не может быть источником водорослей (бороды). Уж жутко подозрительно, что после полной дезинфекции и посадки заведомо чистых растений появляются (в течении недели) эти чёрные веточки и щёточки...
Вряд ли в химпрепарате известной фирмы есть споры бороды, скорее споры были занесены с растениями, рыбами или остались на стенках банки или на оборудовании.

...такие как нимфея, пр запуске далеко не годятся?
Я несколько раз сажал нимфею в новый грунт с новой водой, проблем с ней не было, имхо, проблемы с ней вызваны транспортировкой и задержкой в посадке (особенно при покупке не рынке). Хотя нимфея не та трава, на которой есть смысл запускать банку.
Голубая глина под корни интересна при запуске или это излишне?
Голубую глину не использовал, пробовал шарики простой глины, результат меня разочаровал, хотя сдесь я мог что то сделать не правильно (не та глина, не глубоко или слишком глубоко засунул Смайлик :( ).
Да, необходимо ли мне снижать жёсткость воды, или и эта подойдёт. Вот папортник болбитис вроде требует воду мягче моей?
Для простой травы жесткость подойдет. Болбитис не самое простое растение, не советую его сажать сразу. Кроме всех его требований, он, имхо, не любит органики в воде.

Опань-ки, опять опоздал Смайлик :( . shurae, Смайлик :mir:

Изменено 11-1-2008 автор anatolst2
2008-01-1111/01/2008 18:27:00
#552631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

[Яванский мох, кстати, к быстрорастючке не относится, как и таиландский папортник, в отличии от роговидного и/или крыловидного папортников (а я к ним отношу и синему Смайлик :) ) [/q]
Anatolst2, Вы не только дурно воспитанны, обращаясь к незнакомому человеку на ТЫ, но и совершили переворот в ботанике, отнеся Синему (Hygrophila difformis) к папортникам. Можно узнать на основании каких морфологических или иных признаков? Криптокорины Вы, случайно, к мхам не относите зато, что они не любят подмен воды ни частых, ни глобальных?
Яванский мох я советывал за его способность отсорбировать на себя всякую муть и дрянь (вот уж настоящий биологический фильтр!), а про крыловидный (он же тайландский - Microsorium pteropus) папортник, ни про роговидный (Ceratopteris thalictroides) я ничего не говорил - это Вы опять "мимо дома с песнями".

2008-01-1111/01/2008 20:37:37
#552730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Криптокорины Вы, случайно, к мхам не относите зато, что они не любят подмен воды ни частых, ни глобальных?

Смайлик :smart: А кто Вам сказал, что криптокорины не любят частых подмен воды, в том числе относительно глобальных - в пределах 25 % - Криптокорины не любят изменений параметров воды и если у Вас в водопрводе достаточно постоянные параметры воды - меняйте воду сколько угодно.Смайлик :clever:

AquariУМist
"Anatolst2, Вы не только дурно воспитанны, обращаясь к незнакомому человеку на ТЫ..." - читаем правила Форума, в интернете допускается обращение на "Ты" и это не считается "дурным воспитанием"


Изменено 11.1.08 автор VAP_S
2008-01-1111/01/2008 21:23:49
#552765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

в интернете допускается обращение на "Ты" и это не считается "дурным воспитанием"


3. Простите за старомодность общения.


избыточное цитирование удалил.

Изменено 11.1.08 автор BigMen
2008-01-1111/01/2008 21:45:20
#552784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение AquariУМist
Вон зоомагах неотстоянную воду пряма из крана льют, а мы, купленную там рыбку привозим домой и долго выравниваем параметры воды...

Смайлик :smart:Мой, более чем 40-летний опыт то же долгое время противился регулярным и объемным подменам воды, но затем на некоторых видах, ранее не росших растений, убедился в благотворности подмен - теперь практически каждый день 25 % напрямую смесью горячей и холодной, и рыбы быстро привыкают...Смайлик :clever:
Кстати, целиком сообщения цитировать нет необходимости.

Изменено 11.1.08 автор VAP_S
2008-01-1111/01/2008 22:10:36
#552798
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

извините что вмешиваюсь в ваш разговор но у меня тоже в аквасе кроме бороды ничего не приживается.скоро поэтому буду презапускать его.подскажите пожалуйста сколько нужно растений в 40л аквас(освещение 15W высота водяного столба 33см подмена 1/4объема )?и какие лучше завести(самые неприхотливые)если в акве будут вишневые барбусятки?

2008-01-1313/01/2008 15:55:42
#553307
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

[q]

сообщение AquariУМist
[Яванский мох, кстати, к быстрорастючке не относится, как и таиландский папортник, в отличии от роговидного и/или крыловидного папортников (а я к ним отношу и синему Смайлик :) )

Anatolst2, ..., но и совершили переворот в ботанике, отнеся Синему (Hygrophila difformis) к папортникам. Можно узнать на основании каких морфологических или иных признаков? [/q]Еще раз перечитайте мою цитату. Там нигде нет ни слова о ботанике, морфологии и прочей науке. Зато там сказано о скорости роста растений - "быстрорастючка" (общепринятый термин на этом форуме). Могу расписать подробнее:
Яванский мох НЕ относится к быстрорастущим растениям.
Таиландский папортник НЕ относится к быстрорастущим растениям.
Роговидный папортник ОТНОСИТСЯ к быстрорастущим растениям.
Крыловидный папортник ОТНОСИТСЯ к быстрорастущим растениям.
Синема ОТНОСИТСЯ к быстрорастущим растениям.

про крыловидный (он же тайландский - Microsorium pteropus) папортник, ни про роговидный (Ceratopteris thalictroides) я ничего не говорил - это Вы опять "мимо дома с песнями".

Таиландский папортник (Microsorum pteropus) http://plants.aqa.ru...
Роговидный папортник (Ceratopteris thalictroides) http://plants.aqa.ru...
Крыловидный папортник ( Ceratopteris cornuta) http://plants.aqa.ru...
Синема (Hygrophila difformis) http://plants.aqa.ru...
Так что м.б. и с песнями, но через справочник аквариумных растений, чего и Вам желаю Смайлик :).

Криптокорины Вы, случайно, к мхам не относите зато, что они не любят подмен воды ни частых, ни глобальных?
Я их даже намеренно к мхам не отношу, но, не зная, что воду им нельзя менять ни часто ни глобально, исключительно по дурости и самонадеятельности меняю воду раз в неделю по 30% из магистрали холодного водоснабжения. Мои 10-15 видов крипт на это не жалуются, хотя преценденты были Смайлик :(
[OffTop]
Зы.
Вы не только дурно воспитанны, обращаясь к незнакомому человеку на ТЫ
"Вы, Михаил Сергеевич...", "Ты, Борис..." (С) . Уж лучше я буду дурно воспитан Смайлик :( . Но, в дальнейшем, исключительно из уважения, к Вам буду обращаться на "Вы".
2008-01-1414/01/2008 13:26:13
#553796
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение сестричка Марго

Проще всего перейти на справочник аквариумных растений и там просмотреть список по "простые в содержании" и "Быстрорастущие", посмотреть рисунки и фотографии, выбрать, составить список, с ним и ехать на рынок/в магазин/на форум. Чего бы не пели продавцы, покупать только из списка, если что то понравилось - записать, посмотреть, что это, если подойдет, то внести в список.
По кол-ву - от 1/4 объема до 3/4, но не надо особого фанатизма. Если нет рыб, то купить 2-3 вида растений, посадить, посмотреть, потом, при необходимости, можно еще докупить.
Но сначала я бы посоветовал разобраться в причинах роста бороды. Обычно - перенаселение и/или перекорм.
Кстати, сейчас кто в банке живет? И какая продолжительность освещения.
2008-01-1414/01/2008 13:54:25
#553811
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

anatolst2
сейчас жуткое перенаселение(2скалярки 8взрослях гуппи 8гуппи(4месяца) и 6гуппи-мальки(2мес) 1анцитрус-правда всех их скоро отдам-потому что скаляркам тесно а гуппи вообще появились случайно(все началось с самки к-я оказалась беременной)расплодились и надоели)оставлю только анцитрусика.сейчас освещение 12ч а раньше было 2часа(знаю что аквариумист из меня бедовый)фильтр сегодня впервые оставила работать на ночь.из растений лимонник-ему уже год и людвигия-всё в бороде но борется за жизнь недавно купила веточку кабомбы-вобщем даже мне понятно почему все так плохо.чтобы освежить акву сделаю(это кажется быстрый перезапуск называется)подмены 100%объема за 3дня.1-ую уже сделала рыбки выглядят хорошо.
2008-01-1414/01/2008 19:27:58
#553964
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

Окончание истории

Уважаемые!
После всех прочтений порядок моих действий:
Перемыв грунта и банки начисто
Растения - нимфея, криптокорин, две ветки кабомбы, амбулия, папоротник тайландский, анубиас нана, несколько эхинодорусов 5-6, горсть элодей и роголистника, 4 кустика валлиснерии спиральной
Вода холодная через фильтр тонкой очистки (грязь, муть и т.д.)
Вода из акваса у заводчика растений 1/3 объёма
Трилон-Б - 25 мг на литр
Хелатный комплекс микроэлементов - 1 г на 80 литров

активное пузыряние при запуске, спустя неделю первые признаки роста грунтовых растений, элодея и роголистник активно новые ростовые почки.

Надеюсь на развиттие событий.

Спасибо всем за участие

2008-02-0404/02/2008 15:58:37
#564639
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

поторопился с окончанием.....
ошибся я с дозировкой Трилона и в результате дал в 10 раз больше т.е 2.5. мг на литр - вот они и пузыряли сильно, даже элодея корни по 15 см выпустила.
Картина месяц спустя - эхи упорно не растут, борода - откуда!!, элодея осаждает на листьях кальций (видимо) :старые листья с белым жёстким налётом, пузыряния нет.
Последняя попытка - снижение жёсткости - разбавлено водой из осмоса до 2.5 мг/экв. Результат стал виден на тайландском папоротнике - пошли новые листья, чистые, зелёненькие, старые были с почернением и в чёрную точку. Сбросила листья спиральная валлиснерия, кабомба выказывет робкие признаки роста, остальные глухо...
Непреодолимое желание налить в банку цианидов побольше....

Разочарование....

2008-03-0606/03/2008 11:02:44
#581193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top