go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

Крик о помощи (не растёт ничего...кроме водорослей) (страница 2)

Весьма давно имел густо растущий мир растений в аквасе, потом как то запустил всё хозяйство ... Решил запуститьь всё по новой... Проблема: абсолютно загибаются растения. Листья теряют цвет, появляются дыры, истончаются и в результате отмирают. Валлиснерия обыкновенная растёт, но детки сильно мельчают, листья жёлтые. Анубиас нана меленький жутко. Чёрная борода (вероятнее всего она) красиво обрамляет листья. Перемываю полностью грунт, аквариум, фильтр, жуткая дезинфекция, удлил все растения, благо их почти не осталось. Кипячение грунта. Запуск по новой - новые растения, препарат Стрессзайм (культура бактерий), Тетра бактоцим. Далее картина маслом - растения пропадают, откуда не возьмись симпатичные чёрные веточки водорослей на листьях....Корни эхинодоруса водянистые, отмирают. Новые листья мелкие, слегка жёлтые. Роголистник покрывается коричневым налётом и отправляется к праотцам.

Вода изначальная:
водородный показатель - 7,37 рН
общ минерализация 0 307 мг/дм3
жёсткость общая 5,1 мг/дм3
окисляемость перманганатная 1,16
ПАВ анионоактивные хлориды 17,3 мг/дм3
сульфаты 21,9 мг/дм3
гидрокарбонаты 305 мг/дм3
кальций 73,2 мг/дм3
магний 17,6 мг/дм3
натрий 20,5 мг/дм3
калий 1,22 мг/дм3
нитраты NO3 - 2,4 мг/дм3
фосфаты - не определяются
нитриты 0,088 мг/дм3
железо общее 0,22 мг/дм3
остальны еэлементы - сильно меньше ПДК

Рыба два сомика
Фильтр Акваэль - FZN (на стенке висит)
Грунт - гравий мелкий
Температура - 25

Пробовал добавить азот, в одной из книжек - мочевина. Комплекс хелатных микроэлементов. Весело прёт зелёная нитчатка и только. Наткнулся на сообщение о фосфатах и их роли. Их поднимать не пробовал - чем?

Замучился...

Изменено 9.1.08 автор Денис В

Изменено 9.1.08 автор Денис В

2008-01-0909/01/2008 09:08:53
#551327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Денис В

1. На мой взгляд - Вы торопитесь, особенно с удобрениями.
2. Я за перезапуск! Доводы:
- причина не найдена - с Вашей сегодняшней банкой Вы удовольствия не получите
- нормальный старт с нуля полностью удалит Ваши сегодняшние и вчерашние химико-удобрятельные экспериметы
- приобретете неоценимый опыт старта в сложных условиях
3. Я бы внимательно пригляделся к грунту: корни плохие.
Строительный или с Волги часто оказывается неподходящим. Проверка: скрипит/пищит в руках при перетирании камешков - может и нормально, скользит - инфа к размышлению. ИМХО омолаживания грунта: кипятить в воде. Слой воды над грунтом 1-2 см, соль пищевая экстра - пачка (много - не страшно) и 2-10 (пересыпать тоже не страшно) столовых ложек кальцинированной соды (стиральной) - пока не надоест (2-5 часов). Потом промывка.
4. Я бы разорился на фирменный питательный грунт или питательные старотые добавки. Не стоит перебарщивать и класть смеси от разных производителей. Пропорции строго по инструкции производителя! Если Вы, к этому, еще разоритесь и на фирменный кварц, выкинув Ваш преждний гравий, то вопрос грунта будем считать закрытым на 100% и на него потом грешить не будем Смайлик :)
5. Старт. Почитать разные мнения, часто противоречивые.
Не удержусь, как пример: подменивать ли воду до установления азотного цикла (выше было Смайлик ;))
Доводы:
- растениям нужен полный комплект элементов, без подмен что-то уйдет - ЗА
- начальный рост мал, потребления малы, обьем свежей воды большой - ПРОТИВ
- снижение концентраций аммиака и нитритов - не ЗА не ПРОТИВ. Для рыб - хорошо, для установления азотного цикла - плохо, уменьшение возможности потребления "высококалорийных" азотных соединений растениями - ПРОТИВ
- рост водорослей на фоне ослабленной травы - ПРОТИВ, однако (ИМХО!!! Хотите считать ЗА, спорить не буду). Борьба с водорослями - после установления и нормального роста растений, до бессмысленно, сейчас возложим это на рыб, которых Вы ПРАВИЛЬНО выберете (там расхождений почти нет, ошибки маловероятны).
Итак, старт - голову никто не отменял - выбирайте исходя их Ваших соображений, НО следуйте какому-нибудь приглянувшемуся Вам автору, а не всем сразу, и ПЛЗ, без отсебятины Смайлик ;)
6. Удобрения в воду, даже фирменные. Без роста растений, они отличная подкормка для водорослей! Мораль: не применять, как бы Вам не хотелось поддержать в трудный период травку (о правильном и богатом стартовом грунте мы помним? Ему доверяем? См выше Смайлик :) Ну и зачем тогда сомнительные шарики с глиной, хоть и фирменная подкормка?)
7.стартеры, кондиционеры, и тд. Мы спешим? Хотим удивить быстрым стартом? Есть лишние деньги?
Если ответы на все эти вопросы - НЕТ, то будем чистыми ручками, с выдержкой и спокойствием Смайлик ;)

И личная просьба. надеюсь присоединится большинство форумчан: Отчитайтесь о результатах в этой ветке! Причины просьбы:
- у меня была такая ситуация, и "лечил" я её так. Вам поможет или нет - известно сами знаете кому Смайлик :)
- это и нам будет наука в решении проблемных стартов
- Вы, надеюсь, получите удовольствие не только от записей Вашего, надеюсь последнего в обозримом будущем, старта (записать очень желательно, больше всего Вам. Я с немалым удовольствием перечитываю иногда свои такие давние записи и удивляюсь - я был так туп и наивен? Что лепил, где были мои глаза?)

ЗЫ: о начальных растениях - выше тоже поспорили.
Я не фанат "густого супа" при запуске, сейчас, конечно, в банку руку просунуть проблематично, но это потом, потом.
Опять доводы :
- придется подменивать воду, контролировать содержание питания травы, особенно микроэлементов - дорого и не всегда адекватно для понимания
- Водоросли в этих условиях получают преимущество - их никто не персаживал в стрессовые условия, никто им "корешки" не ломал, не втыкал в бедный грунт
- создается сильная конкуренция не между водорослями и травой, а между разными видами травы. Уйдут слабые и самые дорогие, по крайней мере еще ослабятся Смайлик :(

Забыл: фильтр. Включать - не включать. Однозначно включать сразу:
- вряд ли от святого духа в выключеном заведется полезная микрофлора (вредная - да)
- создание тока воды приведет к лучшей "подаче" питания листьям
- удалит излишки СО2 ночью и насытит воду углекислотой днем.
2008-03-0606/03/2008 12:46:33
#581237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Денис В



Трилон-Б - 25 мг на литр
Хелатный комплекс микроэлементов - 1 г на 80 литров


Какой хелатный комплекс льете? зачем при этом ещё добавляете Трилон? И вообще зачем вы все это льете?
У вас, что хлороз?

Какая у вас сей час концентрация нитратов и фосфатов?
2008-03-0606/03/2008 13:17:24
#581255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Какая у вас сей час концентрация нитратов и фосфатов
Maxslim

Допустим, автор купит тестов и померяет. Что это изменит? ИМХО очень тяжело создать такие условия, что в только что запущенной банке сработает закон Шелфорда и именно по азоту и фосфоруСмайлик :)
Тем более, что автор не новичок ИМХО
2008-03-0606/03/2008 15:26:41
#581325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Zhukovskiy
16 года

Tetera

зменится многое, а именно при занулении одного из элементов происходит торможение в росте травы и начинают расти водоросли. Автору же надо, что бы растения тронулись в рост. Т.е. я советую сначала подобрать дозировки макро(несколько первых недель можно обойтись и без микро), а после когда растения получат преимущества в росте лить микро(тот же хелатный комплекс).
2008-03-0808/03/2008 08:50:40
#582108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

У меня в 1 аквасе, там где аптероноты, в течение года ничего не росло, даже простая растючка типа индийского папоротника, элодеи, валлиснерии пугающе быстро растворялась, гнила, обрастала бородой и прочим. Уж чего я только не делал: лампы менял, грунт менял, досыпал, протоку то открою, то перекрою, удобрения лил-подсыпал. Плюнул, в феврале 08г. поставил 2 МГ по 70Вт, подал СО2 в виде бражки, насовал растючки всякой-разной, так чтоб дна не видно(начал с папоротника индийского), потом его дарил-продавал, а на свободное место высаживал нимфеи, ситняк, эхинодорусы, кринумы, апоногетоны, людвигии и маяку. Удобрямс не использовал и не виже смысла, все растет и колосится, окромя курчавого кринума, но он был слишком заморен. За 1.5 месяца эх прирос втрое, дал 2 деток, у которых уже по 5-6 листьев. Сейчас из этого акваса прирост растючки переселяется в дискусятник (там поставил 4 МГ по 150Вт), брага кипит в 8 литрах.Смайлик :D

2008-03-0808/03/2008 12:50:32
#582154
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tolyatti
16 года

Да уж... Борода одолевает старые листья. Перезапуск думаю пока отложить, благо это будет уже четвёртый, рискну частыми подменами удалить возможный образовавшийся коктейль, добавляю подкормку в грунт для растений. Вымыл ранее добавленную глину. В воде плавает куча роголистника, писция. Снизил жёсткость воды с 14 до 10 разбавлением из осмоса, как уже говорил - реакция со стороны тайландского папоротника положительная.
Мучает теоретический вопрос - почему при добавлении Трилона Б в указанной выше концетрации такой отзыв растений? Пузырение вообще практически мгновенно, усиленный рост...
Есть сомнение в эффективности фильтра. Фильтр - Акваэль FZN. Этакий осовремененный вариант наружного фильтра с эрлифтом (на стенке висит). Создаёт довольно сильное течение, роголистник в клубок заматывает, снижаю производительность, уменьшается течение. правда не сильно, но и эффективность фильтрации падает. . Наполнитель родной - синтетич губка, жутко не понравился, сменил на нить из размотанного картриджа тонкой очистки (полипропилен), во второй камере пористая керамика. Не нравиться... ИМХО - Барахло. Смотрю на внешник Tetra 600.

2008-03-1111/03/2008 11:28:22
#583438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Денис В

Ваш фильтр растениям по барабану. Он только для тока воды нужен. Рыбам - другое дело. Пока менять не стоит.
А что за грунтовая подкормка на этот раз? Для роголистника от дяди Васи? Смайлик :)
Трилон пока Вам тоже не в кассу. Такие неустойчивые рывки роста истощают растения, скорее вредят, чем помогают ИМХО. Растючке нужна стабильность.
Такой же эффект Вы получите добавляя уксус, калий, фосфор, УАР и тд. Будем все лить и ложкой размешивать? Смайлик :o
Ну и чего Вы благодаря трилону наосаждали в грунте? Чего насвязывали? Это Вы сможете вымыть?
Изменять жесткость воды не советую:
- у других в Вашем регионе растет? Или Вы крутую спец травку прямо из Бразилии приобрели? Смайлик ;)
- аквариум окажется "золотым"
- частые подмены - часто осмос? Будете при каждой подмене контролировать параметры?

Когда все будет расти без допингов - тогда водоросли сами уйдут. Вот Ваша основная и единственная задача!
2008-03-1111/03/2008 12:00:18
#583451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top