go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Kharkov
11 года

Борода. Расставляем все точки. (страница 4)

Я попытаюсь сейчас высказать свою точку зрения на бороду. Если быть честным, то это мнение более умных людей, к которому я тоже пришел. Когда вы будете это читать не нужно снисходительно хмыкать, дескать мы это и так все знаем. Если бы все это знали, не было бы проблем. Я тоже это слышал сотню раз от умных людей, но пока сам не уткнешься носом....

Я мучился с бородой очень долго, я перепробовал почти все, от всевозможной химии до ампулярий, я купил САЕ, что бы он жрал бороду (но какая то сволочь сьела его самого Смайлик :)) я пересаживал растения, я держал их в хлорке я перепробовал почти все, что здесь только писали включая иву и т.д. и т.п.. Ну разве что уголь не вносил, но уже собирался.

В итоге я пришел к одному забавному выводу, который в настоящий момент позволяет мне покласть на бороду весь мой пофигизм. Больше 2 лет у меня просто нет бороды, у меня здоровые рыбы, которые я уже не помню когда болели и дохнут только от старости и от внешних причин.
Мне глубоко начхать на бороду, я могу купить бородатейший куст и воткнуть его в банку не боясь ее занести (обеззараживание от болезнейпаразитов - это отдельная тема).

Итак, заинтересовал?

Так вот, кратко мысль звучит так: "НАВЕДИ ПОРЯДОК В БАНКЕ!!!"

Теперь постулаты и тезисы, как у Владимира Ильича:

1. Постулат 1: Борода любит нужны условия, которые являются нетипичными для здоровой банки.

2. Постулат 2: В здоровой банке борода не растет.

3. Следствие 1 из п.1: Борода - это индикатор, что в банке плохо

4. Следствие 2 из п.1: Если в банке плохо, то боротся с бородой ИМХО бесполезно

5. Следствие 3 из п.1: Если в банке будет хорошо, то бороде это все не понравится

6. Следствие общее: вы можете свой аквариум хоть утопить в химии, борода может быть понесет потери, но после окончания борьбы все равно разовьется. Вы можете ее вывести всю, но не дай бог ее опять занести. Т.к. условия ей благоприятны.

7. Химические воздействия ухудшают состояние аквариума и иногда вызывают перекос в сторону условий, которые любит борода, т.е. только усугубляет дело.

8. Следствие 1 из п.2: Наведи порядок в банке и борода сдохнет сама.

9. ИТОГО:
- Борода - это НЕ БОЛЕЗНЬ, это ИНДИКАТОР того, что банка не является здоровой!
- Не нужно боротся со следствием, нужно боротся с причиной.
- Если у Вас борода, то боротся с бородой БЕСПОЛЕЗНО!!!

Итак с теорией разобрались.

Теперь вопрос "как" Смайлик :) Предлагаю разделить на 2 вопроса:
1. Как не убить здоровую банку
2. Как вылечить больную банку

По первому пункту я готов дать ответ сейчас ОБЗОРНО, но опять же, это цитирование прописных истин, на которые все плюют.

1. Не перекармливайте! (Как и сколько кормить уже описано, заучите наизусть. Моя практика совпала с этими рекомендациями)
2. Не перенаселяйте!
3. Раз в неделю минимум - подмена. Это как отче наш. Хотите убить рыбу - можете не делать.
4. Раз в неделю2 неделимесяц - чистка грунта без фанатизма. Период подбирается под банку.
5. Хорошо аэрируйте банку. Да, борода любит поток, но у нас бороды не планируется Смайлик :)
6. Следите за здоровьем растений (в поиск!)


По второму пункту поднял переписку и выдаю то, что я писал когда еще был молодой и глупый. Я его скоро переформачу в божеский вид и выложу фото и аттачи.
ПИСЬМО 1.
============================
Здравствуйте, Юля.


Если я не путаю, у Вас вопрос "борода". Ссылок и информации по этой теме ну оочень много, причем все это настолько разношерстно, что голова идет кругом. Я прикрепляю Вам архив со скачанными страничками. К сожалению, а может даже наоборот, там не только про бороду, но я думаю Вам все это пригодится.Я удаляю все картинки, т.к. не знаю какого размера у Вас почтовый ящик. Итак будем надеяться что Вы прочитали все указанное, окей? Теперь то что я понял из этого всего и опробовал на себе Смайлик :(

1. Бороды есть несколько видов. Есть такая которая любит слабый свет, есть такая которая сильный, поэтому все советы с затемнениями и т.д. не совсем корректны. Есть длинная и короткая, разных цветов и оттенков. Борода, вьетнамка это одно и то же.

2. Бороду завезли не так давно. Раньше ее не знали т.к. ее просто не было у нас.

3. Борода возникает ИМХО когда в аквариуме много органики и т.д. или когда растения ослаблены. Т.е. даже после перезапуска аквариума, если у Вас растения чувствуют себя плохо, борода будет продолжать расти (т.к. даже в воде из под крана что-то да есть). Т.е. все советы про наведите порядок и все пропадет само собой - когда как. У меня 3 перезапуска и ей все до лампочки.

4. Не надейтесь на ампулярий. Сначала найдите их горсть молодых, потом докажите им что нужно есть бороду а не эхи... Пусть этим мазохизмом занимается тот кто давал такой совет.

5. Всякие водорослееды и прочее. Не знаю. Но насколько понял, проблема как и с ампуляриями. Не знаю про САЕ, но вот геринохейлус отлично знает, что мотыль, пластины и огурец лучше чем борода. Насколько понял с САЕ то же самое.

6. Итого: причина бороды - разлад в аквариуме. Но теперь даже если вернуть все на круги своя - борода очень хорошо приспосабливается и вывести ее не так просто.

7. Борода всегда и везде. С каждой купленой рыбой и растением. Поэтом если Вы даже бахнете ее химией, она все равно скоро появится.

8. Про химию. Химия бьет и по растениям и по бороде. В итоге обоим плохо, а там уже кто первый оклемается. А борода отходит быстрее. Все кроме альгафикса - это фу, ИМХО. Альгафикс лить только по английской инструкции. В русской ошибки, которые убьют Ваших рыб!!! Но и тогда - см. начало пункта. Бициллин и купорос - это варварство!!!

9. В аквариуме где прут растения - борода не растет! Вывод: нужно не бороться с бородой, а помогать растениям. А бороду они сами потом приговорят.

10. Белизна. Идея хороша, но все кроме анубиаса переносят его плохо и выкупанные листы сбрасывают в течение от недели до пары месяцев. И оно тогда надо? И точку роста у растений загубите. Проще сразу оборвать. Т.е. в белизне купать все кроме анубиаса смысла нет! Дозировка: колпачек на 5 литров, 15-25 минут, потом промыть в проточной воде. Корни не купать! (Прим.: Как показала практика ануб тоже потом с листьями не очень.)

11. Борода поражает в первую очередь старые или больные листы. Я по своему опыту знаю, если лист покрывается бородой - это первый признак что ему хана. Т.е. лечите не лечите, а лист мертв. Оборвать. Или если листов мало - подождать пока вырастут молодые и оборвать пораженные. Я наблюдал долго, лист на котором была борода - считайте мертв. Рано или поздно. Дело не в бороде, просто она выбирает больные и ущербные листы в первую очередь.
Мораль - увидели бороду - рвать, если есть возможность.

12. Борода когда ей плохо растет в длину.

13. Чем больше Вы носитесь с аквариумом, тем лучше бороде, парадокс, но факт. Не паникуйте, не делайте лишнего.

14. Про подмену воды. Кто говорит сифоньте и меняйте, кто говорит не сифоньте, не меняйте. Смысл такой. У Вас с аквариуме скажем 10 чего то там на сколько то нитратов. Из грязного грунта в спокойном состоянии прет еще 4 каждый день, из чистого 2, при сифонке грязного выброс 5, чистого 3. бороде хорошо.
Из крана у Вас льется 2. Т.е. если Вы просто смените воду то у Вас будет в аквариуме 2+4=6. Если Вы будете сифонить грязный грунт, то 2+4+5=11. Но зато потом при следующей смене всей воды грунт будет чистый, и 2+2=4. Если Вы опять начнете сифонить уже чистый грунт - +3. Короче говоря я сам запутался. Смайлик :))))
Но смысл на пальцах таков. Приводим грунт в порядок. Сифонка. Тщательнейшая. Ворошим грунт. Промываем. В аквариуме армагеддон. Вынимать грунт смысла нет. Просто тщательно промываем в аквариуме. Причем очиститель ВКЛЮЧЕН!!! Это что бы поднятый нами мусор не упал опять на камни. То что растворится в воде - бог с ним. Промыли. Окей. Теперь меняем воду. Сразу. 70%-80%, но если рыбы чувствительные - то меньше. Не забудьте добавить в воду бактериальную закваску. Спросите в магазине, стоит около 20-50 центов (мне проще так) на 100 литров. Обязательно воду той же +-2-3 градуса температуры!!!!!! Воду лучше отстоянную, а можно и из под крана, но тогда меньше, 50 %
например. Ваша задача промыть все и вся. За 3-5 дней сменить 150%-200% воды. Затем еще через дня 3 опять сифонка и подмена до 70%. (ПРИМ.: ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО, МОЖЕТ ПЛОХО СКАЗАТСЯ НА РЫБАХ, ПУНКТ НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕСМОТРЕ!!!!) Все. На этом с подменами и сифонкой почти завязываем. Т.к. если у Вас попрут растения и грунт чистый - то нитратов упадет до нуля. А в кране 2, не забыли? А если у Вас грунт грязный и вы воду не меняете, из грунта прет 4. А нам нужен 0. Т.е. привести в порядок, сделать чистый грунт и потом менять воду ооочень мало. По 10-15% в неделю потолок. Если конечно не перенаселен аквариум. Но если так, то Ваша борьба будет ооочень тяжела Смайлик :(((

15. Течение в аквариуме убираем поменьше. например на выброс очистителя шлангу распылитель с кучей дырок гвоздем, чем больше длинадырок - тем меньше течение, тем лучше.

16. Рыб стараемся по 1 литру на 1см тела, у макрогнатов и прочих длиннорылых - 0.5 на сантиметр. Если есть возможность.

17. Кормить преимущественно мотылем, поменьше и что бы все съедали. От голода никто не умирал. Сушенную дафнию собрать всю вместе и утопить в унитазе! Огурцы, если даете, заменить на морковь. Все что мутит воду - убрать.

18. Сифоним только по нужде. Т.е. когда нагадили.

19. Борода, это проблема с растениями. А проблема с растениями это свет и удобрения. Решаем со светом. 0.5-0.8 ватт на литр. Да я знаю что считать надо в люксах. Вот пусть кто умеет тот и считает. Я
потратил вечер на все эти (прим. вырезано), нашел все что нужно и посчитал в люксах. Так вот расхождения на 10-15% от рассчета в ваттах, и это при том что диапазон от-до - 30-40% Смайлик :) В общем бессмыслица. Может когда мы с Вами заматереем, мы тоже будем считать в люксах и пить только коньяк 50 летней выдержки. А пока мы любители - пиво и расчеты в ваттах Смайлик :)
По поводу фирменных ламп. 1 лампа на 18 ватт - 8-10уе. Менять каждые полгода. На эпра вместо дросселя - раз в 2 года (20 уе на 40 ватт) Но вот по данным того же Филипса, разница до 15% в росте от обычных. Вот.
Теперь вопрос. Неужели у нас все с остальным так хорошо для растений, что есть смысл тратить деньги на эти 10-15% роста? У Вас только проблемы с удобрением и просто нехваткой света срезают до 90%. Т.е. если есть деньги - эпра и специальные лампы, та же сильвания. Если у Вас для денег есть лучшее применение - или филипс обычные или наши отечественные. ВНИМАНИЕ!!!! СПЕКТР ОЧЕНЬ ВАЖЕН!!! Отечественные -ЛБ а не ЛД!!! Иностранные - цветность "33", не "54"!!! Иначе растения будут чахнуть, а борода просто расцветет. Нам нужен "теплый" спектр!!!! Лампы накаливания тоже хороши, но не экономичны. Обязательно отражатель!!! на всю крышку!!! Дросселя лучше внешние, меньше греется. Увидите как растут растения.
Ах да, иногда бывает вроде все хорошо, а растения типа эх и криптокорин новые листы не дают (ой дурной я был пока не сказали). Так вот, посмотрите не глубоко ли Вы их зарыли. Точка роста должна быть НАД грунтом. Возьмите за уши и потяните наверх Смайлик :) результат потрясает. У меня так было и у моего знакомого. Я вычитал, сделал себе и ему сказал. Проверено на 10 кустах Смайлик :)))) П.СЫ. Точка роста - центр растения откуда "вылупливаются" молодые листочки. Если ее рыбы съедят - на некоторое время рост приостановится. Смайлик :)

20. Удобрения. Никаких жидких в воду!!! Убейте продавца, если он Вам такое скажет!!! Итак, Вы перемыли грунт. Если Вы вообще вынимали его весь и мыли - значит у вас грунт пуст, а корни не в лучшей форме (мельчайшие корешки Вы сорвали когда вынимали), тогда можно удобрения под корни, а пока растения не развернуться первую неделю - жидкие шприцем в грунт. Но не в воду!!! Под каждый куст удобрения. Или глиняные шарики, но лучше таблетки. Хотя я делаю так, шарики (они дешевы, но вот если вы их раскопаете Смайлик :))))), по 12 или 14 таблетки на "лицо" под корни и из шприца по 0.2-0.5 кубика плантамина тетровского на "лицо". На 100 литровник выходит до 10 уе на удобрения на несколько месяцев. Можно не все сразу, но обычно плантамин первым, потом через 2-5 дней таблетки, потом дня чз 3 шарики туда же. Закапывать не четко под центр, а немного в стороне, т.к. под центром корней то и нет Смайлик :) Если у вас грунт заилился, естественно удобрений придется меньше гораздо! Но плантамин это легкоусвояемое железо, но быстро разлагается. Шарики - железо, но в более стабильном виде. Таблетки - там все. Но вот железо лучше вкатать отдельно. Мой выбор если грунт заилен - таблетки и шарики. Если аварийная ситуация - плантамин шприцем. Удобрения для цветов НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!

21. СО2. Углекислый газ важен и нужен. Особенно если рыб мало. Не покупайте сразу баллоны. Поставьте обычную бражку. (прим.: вырезано описание бражки. и вообще на vitawater есть чудесное описание пузырька с лимонной кислотой) Хотя СО2 желателен, но не обязателен и занимает 3е место после света и удобрений. Кто-то без него жить не может, а кто то говорит что не нужно. Растения от него конечно растут сильно. Но без света и удобрений СО2 бесполезен и опасен для рыб, если его много. На период борьбы с бородой желателен. Если у Вас на растениях известковый налет - значит им не хватает СО2. На ночь лучше включите несильно аэратор или фильтр. Растворять СО2 нужно или под перевернутый стакан, так что бы под ним было течение или ребро жесткости "утопить" и вывести пузырьки под него. В последнем случае эффективности Вашей системы позавидуют даже фирменные "змеевики". Просто "бульбить" - перевод сахара. Если у Вас воздух затягивается фильтром - трубку забора воздуха выведите за пределы аквариума обязательно!!! Иначе рискуете рыбами. Или купите тетровский СО2 оптимат, он дешев и гораздо более прост и удобен.

22. Теперь засаживаем аквариум. Садим эхинодорусы, валиснерию, роталу и прочую длинностебельку. Много. Т.е. засаживаем до 70-80% свободного места. Только это не в смысле корнями Смайлик :), а в смысле с учетом раскидывания листьев. Это очень важно!!! Криптокорины вещь хорошая, но растут медленно, бороде они не страшны. Садите конечно и ее, но, как писал кто-то "одними криптокоринами бороду не победить". Длинностебельку если выросла большая, режем пополам и верх тоже высаживаем и т.д.

24. Итак удобрили, засветили. Рыб кормим мало и живым кормом, течение слабое, аквариум не перенаселен, воду меняем 10-15% в неделю. Сифоним по необходимости. Растения должны пойти в рост и начать кидать новые листы. По мере появления молодых листов старые бородатые обрываем. Не скребите ногтями бороду, только обрывать и убирать отпавшую!!!!!

25. Обычно по мере ухода бороды начинает рости нитчатка. Она Ваш союзник!!! Или она или борода. Не беспокойтесь, ее собирать гораздо легче. По мере развития растений они ее тоже прибьют.

26. Рекомендую почитать про использование дуба, ольхи и побегов ивы на акварии.ру. Но это танцы с бубнами на свой страх и риск.

27. И последнее. Вашим нервам борода вредит гораздо больше чем аквариуму Смайлик :) Не переживайте! Все наладится, там не так уж все и страшно!

Вот и все. Надеюсь Вам это письмо поможет. Если будут какие-то
неясности или вопросы - пишите.
============================

ПИСЬМО 2.
============================
Здравствуйте, Юля!

j> У меня тут уже 2 месяца праздник.....бороды нет, все вроде протекает спокойно.
Вот и ладушки, вот и правильно!

j> Только кобомбе пришлось сильно пострадать, все растение испортилось уже еще
j> тогда, но сейчас из грунта лезет маленькая, новая.....Если пойдет буду
j> счастлива.
Странная она эта кабомба, на нее вечно вся зараза цепляется. Новая - это хорошо. Только от старой уже толку не будет - можете смело срезать и унитазировать.

j> У лимонника шли маленькие листочки и до хороших размеров не доходили, но я
j> по обрывала их все, и через неделю у меня пошли отличные (тьфу тьфу тьфу)
j> листья.
Лимонник растет очень хорошо когда есть свет и углекислота. Если света
мало он растет "пальмой". Иногда дает висячие корни. Ставьте свет
сильнее, 0.6-0.8 Вт на литр и режьте его под висячими корнями и рядом
в грунт его. Из пенька тоже выйдет оотличный кустик. Оцените на фото.

j> Мох у меня растет рывками, растет растет, раз и портится начинает, и потом
j> снова молодые побеги.
Яванский, да? Не знаю, дела с ним не имел. У меня места мало, плотная
посадка Смайлик :) Жаль переводить место на него.

j> Меня еще интересует как может у одного растения(криптокарина сердцевидная)
j> быть три разновидности листа, один у нее очень широкий, второй пятнистый, а
j> остальные обычные насыщенного зеленого цвета, а снизу красноватая?
Ну это очень просто. Значит эти листья вырасли в разное время и в
разных условиях (температура, сила света, состав воды). Высокая
температура "коряжит" листья, медленно, но уверенно. И цвет становится
бурый. У меня то же самое. Это нормально. Но старайтесь держать одну
температуру и силу света, и вам и аквариуму проще.

j> Неделю назад купила водяной салат(несколько маленьких пучочков),
j> продезинфицировала в слабом растворе марганцовке, так она сейчас
j> разрастается.......столько усов дала......ужасть.....
Не надейтесь сильно на дезинфекцию против бороды. Борода - результат.
И если у вас она пропала в аквариуме - значит там очень хорошие
условия для растений и рыб Смайлик :)

j> Купили тогда же брильянтовую скалярию(но она оказалась больше моих в 1,5
j> раза, но гоняет их. Да, говорят что скалярии очень мирные рыбки, странно,
j> но они у меня гоняют друг друга.....когда дурью мается начинают.
Хммм.... мирные? Это как мои цихлы. Вроде и не сильно мирные, но
никого из других рыб сильно не трогают. Своим достается умеренно, но
регулярно. Все нормально, привыкайте Смайлик :) Ах да, неонов они едят. В
природе. Если не путаю.

j> Купили уже давно улиток, которые живут в грунте - это хорошо?
Такие заостренные, как морские? Это не хорошо и не плохо. Толку с них
никакого, вреда тоже. Сугубо на ваш вкус.

j> У меня в некоторых местах на стеклах аквариума появляются зеленые
j> пятна(водоросли) - это нормально?
Купите птерихоплихта парчевого. Обалденная рыба. За него просят у нас
5$ и часто пытаются всунуть похожих, но других. Очень красив. Любит
правда, сволочь, спать, но по взрослому, сначала все вычистит - потом
спит. В аквариуме где живет такое рыло стенки блестят! А вот
знаменитый геринохейлус оказался полный поц, лентяй и тунеядец! У меня
2х100, я стекла уже не чищу почти год. Пересаживаю птера с места на
место... Смайлик :))))

j> Воду стараюсь подменивать 1/3 часть каждую неделю, чищу стенки, обрываю
j> испортившиеся листы, воду отстаиваю, и при помощи специального
j> водонагревателя подгоняю под температуру в аквариуме 23 градуса, все боюсь
j> опускать водонагреватель в сам аквариум...
Очень правильный подход. Но если вам не лень, то для аквариума лучше
16 раз в 3 дня. Прямо можно из под крана, не отстаивая. НО ЭТО В МОЕМ
РАЙОНЕ!!! СЛЫШАЛ ПРО СЛУЧАЙ, КОГДА ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ПОДМЕНЫ ИЗ ПОД КРАНА,
В НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВЕСНОЙ В НЕКОТОРЫХ ГОРОДАХ ЛЬЮТ ЧТО
ТО В ВОДОПРОВОД НЕ ОПАСНОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, НО ПРИ СМЕНЕ 13-12 ВОДЫ
ПРЯМО ИЗ ПОД КРАНА РЫБАМ НАСТАЛА АМБА!!! Правда рыбы были какие то
шибко навороченные и чувствительные. Я своим из под крана лью по 14
уже год и ни разу не видел даже признаков беспокойства. Решайте сами.
Я оцениваю вероятность рыб помереть от такой смены воды гораздо меньше
чем загнуться т какой нибудь болячки или быть придавленной сачком.
Хотя с водой в Харькове жуть.
Не стоит подгонять обогревателем. В аквариуме вода, как и в природе,
остывает на ночь, но в природе рыба может выбрать куда ей заплыть, да
и колебания незначительны. Купите себе автоматическую грелку из
нержавейки за 15$ (такая трубка)и будьте абсолютно спокойны. Только спокойствие
спокойствием, а когда руками будете лезть, выключайте, не поленитесь,
хорошо? У меня уже больше года - доволен. Правда я его уже не
использую давно. У меня в комнате тепло и я собрал лампы. Они у меня
воду греют лучше чем грелка. Просто подымите мощность ламп. И еще
дойдем до очистителя. Так вот, эти 2 вещи позволят Вам закинуть грелку
на полку.

j> Неделю барахлил компрессор, и воздух шел 3-4 пузырьками, но сейчас снова
j> бешеный потоки воздуха. Фильтр есть, но я его использую только тогда когда
j> подмениваю воду, чтобы рыбки в мути не потерялись.
Компрессор это фу. Все через это проходили правда. Это штука, которая
используется в экстремальных случаях или для молодняка. В хорошем
аквариуме очень много воздуха дает фильтр и растения. Так что
компрессор не нужен. А вот фильтр лучше поставьте. Самый лучший
конечно био, но его цена наводит меня на мысль, что в моей жизни рыбки
всего лишь хобби Смайлик :) Так что мочалка с головкой. Никаких корпусных,
кроме "навороченных". Это стоит в среднем 1$ мочалка и 3-6$ головка.
Не жадничайте, не покупайте "головку на вырост" Смайлик :) Я уже попробовал.
Весь аквариум "взлетел" Смайлик :) Мочалка чем больше, тем лучше. Лучше
квадратная чем круглая, но! Если вы поставите ее в углу (а куда ее
еще), то за ней станут затревать и дохнуть рыбы. Так что либо круглая,
чуть похуже, но безопаснее, либо придется делать стеклянный поддон,
зарывать его в грунт, так что бы было расстояние 2-3см от мочалки до
стенки. У меня рыбам понравилось. Смиритесь с тем что фильтр не
выключается. Так вот, при покупке головки проследите что бы была
насадка для подсоса воздуха. Вот и все. Мыть мочалку 1 раз в неделю.
Сначала вытянуть мочалку, потом подменить воду. Мочалку мыть без
фанатизма Смайлик :) Фильтр вам заменит и компрессор и обогреватель.

j> Мальки гуппи, которые появились у меня на свет в мае, сейчас уже в общем
j> аквариуме, уже такие вымахали......сейчас подрастает еще одно поколение...,
j> появившееся в августе. К ним бросила одну ампулярию и всех коричневых
j> улиток, которых смогла выловить в большом аквариуме, так как мальки корм не
j> съедали, он падал на дно и вода ужасно быстро портилась, но сейчас вроде
j> нормально, только месяц назад у меня оттуда убежала ампулярия, пришлось
j> вложить другую - Я надеюсь ничего такого ужасного не сделала?
Разведение гуппи процесс скорее неизбежный, чем требующий усилий Смайлик :) А
по поводу улиток... Единственный вред от них - могут расплодится эти
катушки, попортить Вам растения и Вы их будете долго ловить и
выкидывать. Некоторые от них воют хуже чем от бороды Смайлик :))) Но этот
вопрос решается легко. 2 гурамки и амба. Или лялиусы, но эти послабее.
"Шо не зьидять, тэ понадкусюють". У меня живут 2-3, но только в
зарослях валиснерии и так, дышат через раз, дабы не привлекать
внимания Смайлик :)

j> Если я вам еще не надоела......
j> Простите, если отвлекаю.
Упаси Боже Смайлик :) Пишите, если есть время, всегда буду рад. Посмотрите на
фото.

К сожалению не все фото новые, и снимаю многие фото для себя, т.е.
обычно перед уборкой или наведением порядка, дабы потом показать как
оно было ДО...

============================

Все, всем спасибо, жду отзывов

Удачи в борьбе с бородой!

ВНИМАНИЕ. ПОСТ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ДОПИСАН.
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПИСЕМ Смайлик :)

Вот только атачи с материалами и фото я еще не выложил, сорри



Изменено 11-1-2008 автор sdvv

2008-01-0909/01/2008 21:54:50
#551674
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen
Однако те советы, о которых говорил выше krass -


Да я с Вами согласен, а сказал о демагогии, потому что половина действительно демагогия, ни имеющая под собой ничего, половина просто списана и списана с этого же или с параллельного топиков, причем не думая. А просили человека рассказать об его личном универсальном методе в борьбе с бородой. А его то, как оказывается и нет. А просто сотрясать воздух, переписывая прописные истины и говорить о каком то методе(алгоритме), наверно не стоит, тем более ознакомившись с прочитаным, в нескольких топиках. Есть, какие то наблюдения, вплоть до комплексных, милости просим, а на нет, и суда нетИМХО.:mir:

Изменено 26.1.08 автор Чейз
2008-01-2627/01/2008 01:44:16
#560352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение BigMen
- не забывать вовремя менять лампы,
- добавление большой массы роголистника.

Вот ещё одно: лампы в моем аквариуме действительно давно не менялись. А насчёт роголистника - так борода и его обседает.

Кто-то писал насчёт меланий и катушек.
Так вот, скалярии поели всех катушек как раз в период кормления сухим кормом. Где-то прочитала об их пользе и теперь понемногу подсаживаю из другого аквариума. Катушки действительно помогают очищать растения!
Кроме того, обычно сидящие в грунте мелании тоже ползают днём по растениям, правда, очищают их не настолько эффективно, насколько это делают катушки.
2008-01-2727/01/2008 02:51:39
#560363
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Ну вот собственно отчет, наблюдение, как вам будет угодно господа.
Больше недели сделал перезапуск, вернее запустил новую акву и пересадил всех рыб туда. В акву, где растет борода, запустил кучу рыб подростков (больших) сейчас там где то 100 с хвостом, Вишневый барбус и Пицилии. Часть растений перекинуто (с предосторожностями) в новую. Сколько там было растений некоторые форумчане видели. Сейчас, где то 3/4 осталось. Воду больше недели не менял и акву не убирал. Сегодня почистил, вода чернущая в первом ведре, во втором стала чернущей от промытого фильтра. Если рассматривать борьбу с бородой как лишения ее питания по написанному, то здесь его было в достоль. Так вот, борода странным образом не только не разрослась, но исчезла с Валлиснерии (мелкие волосики были по бокам) и что совсем странно их даже с фильтра как ветром сдуло, там они были почти всегда (специально сейчас залез в акву, перепроверил). Единственно, что не так, это включена одна лампа аква-гло. Я в полном ауте.

Изменено 27.1.08 автор Чейз

2008-01-2727/01/2008 14:13:19
#560452
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Цитаты.

Дело в том, что органические частицы, оседая на нитях "черной бороды", создают благоприятные условия для ее роста и размножения, изолируя ее от неблагоприятного воздействия среды. -----Т.е. получается меняй воду не меняй, сифонь, все бестолку.
,
непременно убрав рыб, ворошащих грунт.

Прямую продувку воды надо довести до минимума, чтобы струя пузырьков воздуха не поднимала с грунта органических частиц и не создавала постоянного облака мути.
, если аквариум не имеет прямой продувки и заселен небольшим количеством харациновых рыб или живородок, существенного роста "черной бороды" там не наблюдается. Малейший избыток рыб и усиление продувки приводит к бурному размножению "вьетнамки".
http://www.aquaria.r...

таком аквариуме с мягкой водой, имеющей слабокислую или нейтральную реакцию, малейшее нарушение режима (накопление органики, усиление продувки, появление избытка рыб) сразу же приведет к бурному развитию компсопогона. В емкости с водой средней жесткости, обладающей буферными свойствами и имеющей, как правило, слабощелочную реакцию, нарушение режима не приведет к сколько-либо существенному усилению роста «черной бороды». http://akvarioom.nar...

2008-01-2828/01/2008 16:04:01
#561039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Canada Kitchener
11 года

а так хороше начиналась тема :(
sdvv дал рекомендации из опыта и подтвердил ето из других мест.
Вот сейчас почему-то перешло в разряд цитат из инета. А ведь все ето копируется в инете и размножается. А ведь ето не правильно. Почему-бы не приводить только собственный опыт?

2008-01-2828/01/2008 17:26:17
#561083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ну нету, нету его - универсального опыта Смайлик :))) Кому-то помогли подмены с увеличением биомассы, кому-то - перезапуск с "Белизной", кому-то не помог атомный взрыв... это как с тараканами: морят, травят тысячелетиями, а они цветут, плодятся и адаптируются к новым ядам... Но это же не значит, что их не нужно травить...

2008-01-2828/01/2008 18:16:04
#561121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Canada Kitchener
11 года

Заметил такую штуку:
есть ричия и ету ричию уж очень любят кушать рыбки. Поначалу даже проблемма была - ее сьедали быстрее чем успевала выростать. Так вот заметил что из ричии рыбы предпочитают есть потаженную бородой а не свежую и зеленую. Хочу сказать если бороды не много и скорость ее роста меньше скорости поедания то получаем сбалансированную среду в которой она постепенно сьедается. Кстати рыб тоже мозно не кормить совсем - пару дней пробовал - никаких проблем, даже овцы целы.

2008-01-2828/01/2008 18:35:40
#561142
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение gadina


Кормить надо рыб нормально тогда и ритчию, поедать не будут. А она, ,нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами. А где чистота там бороде плохо.
2008-01-2828/01/2008 18:42:17
#561148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Canada Kitchener
11 года

сообщение Чейз

сообщение gadina


Кормить надо рыб нормально тогда и ритчию, поедать не будут. А она, ,нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами. А где чистота там бороде плохо.

на счет нормальной кормежки категорически не согласен. Даже собаки и кошки едят траву, в ней какие-то елементы есть каких в мясе нету.
Если у вас нету ричии - попробуйте, ее сьедят за пару дней, потом видимо надоедает и скорость поедания резко уменьшеатся.


избыточное цитирование, п.2.4., устное предупреждение.

Изменено 28.1.08 автор BigMen
2008-01-2828/01/2008 18:49:09
#561155
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Риччия, как и роголистник, и прочая в быстром темпе разрастающаяся трава, оттягивает все те же нитраты из воды... Если борода прорастает на РОГОЛИСТНИКЕ, имхо, общая масса растений, включая роголистник, невелика, или со светом совсем никак... Роголистник обычно растет на-а-амного быстрее бороды...

2008-01-2828/01/2008 19:00:39
#561162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Canada Kitchener
11 года

сообщение Helga77
Риччия, как и роголистник, и прочая в быстром темпе разрастающаяся трава, оттягивает все те же нитраты из воды... Если борода прорастает на РОГОЛИСТНИКЕ, имхо, общая масса растений, включая роголистник, невелика, или со светом совсем никак... Роголистник обычно растет на-а-амного быстрее бороды...

Вы наверное удивитесь но у меня длинностебелька растет медленнее чем эх.
добится етого водшем-то не сложно. Везде пишут что длинностебелька потребляет в основном из воды. Ну вот удаляем все елементы из воды и ложим корневые таблетки. Останавливается в росте все: и борода и длинностебелька, все что близко к таблеткам растет более менее. К ричии ето не относится - она видимо близко к свету и еы чехать на воду.
2008-01-2828/01/2008 19:10:59
#561165
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение gadina
Даже собаки и кошки едят траву


По поводу поедания кошками и собаками травы, это Вы хватили через край. В дикой природе поедания желудков это да. Что касается собак, то они едят одуванчики.... изредка, а в основном поедание травы, для них равнозначно чистке желудка, как собственно и кошкам, которые являются ярко выраженными хищниками в отличие от собак и в растительной пище мало нуждаются. Что касается аквариумов, и Ричии, то не едят ее, кормлю живыми и разнообразно, там все есть, а чего нет, хватает водорослей, которые всегда присутствуют, в хорошо налаженной банке в небольших кол-вах. И самое главное, все это бороды не касается, в офф входить не надо, а то прикроют тему, люди расстроятся.

Изменено 28.1.08 автор Чейз

Совершенно верно, друзья, прошу придерживаться темы обсуждения.
Пару совсем оффтопных постов удалил. Ибо нефиг.


Изменено 28.1.08 автор BigMen
2008-01-2828/01/2008 19:14:28
#561167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Ну вот удаляем все елементы из воды
Простите, а это как? А рыбы? У Вас растения в дистилляте растут Смайлик :o? И борода при этом процветает?
2008-01-2828/01/2008 20:23:33
#561205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Canada Kitchener
11 года

сообщение Helga77
У Вас растения в дистилляте растут :o? И борода при этом процветает?

не, борода в дисциляте не процветает, она просто тупо стоит. Ее пожно механически убрать и она не размножается.
Удалить всю питательную среду также можно не меняя воду. Ето долго 2-3 месяца ждал пока борода ушла.
дисцилят сейчас пробую - вроде работает, но по моему старая вода лучше - очень хороше видно прогресс.
растения растут - ведь невожно держать дистилят ну и таблетки им в помошь
рыбам пофиг
2008-01-2828/01/2008 20:40:53
#561210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

Ну и чего все молчат? Неужели еще никто не изобрел волшебную палочку? :D
У меня борода с растений ушла, на стенках аквы нет, зато на грунте появилась (зараза).:339:

2008-02-0101/02/2008 23:40:58
#563681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

сообщение Чейз

сообщение BigMen
Однако те советы, о которых говорил выше krass -


Да я с Вами согласен, а сказал о демагогии, потому что половина действительно демагогия, ни имеющая под собой ничего, половина просто списана и списана с этого же или с параллельного топиков, причем не думая. А просили человека рассказать об его личном универсальном методе в борьбе с бородой. А его то, как оказывается и нет. А просто сотрясать воздух, переписывая прописные истины и говорить о каком то методе(алгоритме), наверно не стоит, тем более ознакомившись с прочитаным, в нескольких топиках. Есть, какие то наблюдения, вплоть до комплексных, милости просим, а на нет, и суда нетИМХО.Смайлик :mir:

Изменено 26.1.08 автор Чейз


Не списана, а прочитана, применена, подтвердила свою эффективность и пересказана в этой теме и не половина, а всё. Я в предыдущих сообщениях написал, что нового не изобрел (внимательней читайте), а лишь применил, то что уже было известно. Человек спросил, что помогло в моих аквариумах и я ответил. Именно упомянутые мной меры помогли мне.

И к вопросу о демагогии: большенство Ваших сообщений, Чейз, посвящено обсуждению сообщений других, причем в критическом ключе, что далеко не всегда обаснованно, если Вам есть что сказать по теме - говорите, а нет - не флудите. Можно конечно и с бородой бороться перезапуском аквариума раз в 3 месяца, но это как-то на любителя ИМХО.

От сухого корма отказаться не так сложно как кажется, надо только попробывать. Есть живые корма, фарши, желеобразные наконец (правда я желеобразными кормить не пробывал, может они от сухих и не отличаются?). Я лично кормлю живым процентов на 85 (мотыль, каретра, дафния, циклоп), трубочником не кормлю вообще, зимой в основном мотыль и фарш из сердца с добавками.

Перенаселение тоже очень мощный фактор. Я свел плотность посадки рыб до минимума и забыл помимо бороды еще и про болячки ТТТ.

А универсальной палочки думаю нет, так как каждый аквариум уникален и причины возникновения бороды очень разные и как следствие методы борьбы с ней.
2008-02-0202/02/2008 22:19:08
#563985
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение L@pushk@
Ну и чего все молчат? Неужели еще никто не изобрел волшебную палочку?

А Вы азартны, Парамоша(Щууутка)
Изобретают, оказывается потихоньку. Экспериментальная борьба и наблюдение, с бородой и вьетнамкой в более чем 30-и аквах с различными и схожими условиями и таблицами.....Заинтриговал? Тук, тук в личку.
2008-02-0303/02/2008 17:02:19
#564203
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение krass
Не списана, а прочитана, применена, подтвердила свою эффективность и пересказана в этой теме и не половина, а всё.



Как я понимаю, в этой теме речь идет о поиски причин и возможности, на личном опыте, попробовать воссоздать картину происходящего и главное, на примере пройденного и сопоставляя данные, отсеять или иметь в уме, то что на примере опытов, получается у одних (или они так думают что получается) и не получается у других, при равных условиях, а следовательно эффективностью подтверждена быть не может



сообщение krass
Я в предыдущих сообщениях написал, что нового не изобрел (внимательней читайте), а лишь применил, то, что уже было известно.




Вот именно, известно. А как я пронимаю, нужны примеры наблюдений из разных банок, что бы попытаться хоть как то ее понять. Применил, что было известно, но не имеющего реального действия на саму бороду, ибо опровергается теми же (другими) наблюдениями, есть демагогия, претендующая на истину.
Если все то, эффективно, то обоснуйте, почему в аквах под водой бороды нет, а над водой (на плавучках) она цветет и пахнет. Рыб и перенаселения нет, органики нет, подмены воды нет (на воздухе прохлаждается), грунта то же нет, химия нет (если только летучая) ну и уж спеха там точно нет. Вот и весь опыт многих лет, в том числе там же и мои заблуждения по поводу универсального или еще там какого метода. А вот то, что сейчас творится в моей акве, где жила борода, цвела и пахла, не то что ответа, но и здравого смысла нет.
2008-02-0404/02/2008 15:07:01
#564599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Чейз


Да нет универсального средства и не будет.
Сколько можно наблюдаль:smart: и придумывать рецепты:doctor:, уже полтора десятка лет многие этим занимаются и результат... :idea:

Про демагогию: я понял - Вам это слово нравиться:D

Бороду растущую в воздушно среде я не видел и как это возможно - она же водоросль, а значит ей нужна вода или очень сильная влажность. При снижении влажности вся передохнет и все.

Кроме того, борода - это соберательное название нескольких видов водорослей, и причины вспышек могут отличаться и меры должны отличаться тоже. Вот поэтому я и описал комплекс мер борьбы с бородой и мер профилактики давно уже известных, но эффективных.

А если у Вас бороды нет, несмотря на благоприятные условия, не значит что не будет.
2008-02-0404/02/2008 22:13:03
#564801
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение krass

Про демагогию: я понял - Вам это слово нравиться:D



Часто в употреблении как и патетика и т.д. Нечто вроде повседневного, а посему без обидного.


сообщение krass

Бороду растущую в воздушно среде я не видел и как это возможно - она же водоросль, а значит ей нужна вода или очень сильная влажность. При снижении влажности вся передохнет и все.



Есть!!! Но при этом в воде ее нет!!!Я просто так ничего не говорю. В любом подразумевается смысл.

сообщение krass
Кроме того, борода - это собирательное название



Compsopogon и вьетнамка. Различие в пучке



сообщение krass
А если у Вас бороды нет, несмотря на благоприятные условия, не значит что не будет.


Вот в том то и дело, что там где было благополучие, там и была. А там где этого благополучия нет, там она не растет. А в акве где была, удалено 3/4 растений и поменялся состав рыб, и их стало в два раза больше. Полностью исчезла, ее даже на сопле фильтра нет. Правда предвинута в другое место.
2008-02-0404/02/2008 23:26:02
#564848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Canada Kitchener
11 года

сообщение L@pushk@
У меня борода с растений ушла, на стенках аквы нет, зато на грунте появилась (зараза).Смайлик :339:

Вот и я заметил сначала появляется на грунте, потом на ех переходит (видимо самый нежный из травы) потом уже совсем плохо, как становится совсем плохо-неожиданно исчезает до новой вспышки. и так по кругу.
Исчо: исчезает с грунта в последнюю очередь.
2008-02-0405/02/2008 00:02:03
#564865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение krassБороду растущую в воздушно среде я не видел и как это возможно - она же водоросль, а значит ей нужна вода или очень сильная влажность. При снижении влажности вся передохнет и все.

Оччень даже хорошо растёт вне воды, где большая влажность! У меня в акве, если не очищать, конечно, то участок стекла покрывается чёрной склизкой плёнкой. :P
2008-02-0405/02/2008 01:04:54
#564897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение birdy
У меня в акве, если не очищать, конечно, то участок стекла покрывается чёрной склизкой плёнкой.

Черная склизкая пленка на стекле вне воды - это не борода и не вьетнамка, а другие простейшие, не являющиеся предметом обсуждения данного топика. :clever:

Да, кстати, всем участникам беседы и просто интересующимся -
настоятельно рекомендую почитать наш Тест-практикум по "бороде" ,
особое внимание уделяя постам GeneZ'а.

Изменено 5.2.08 автор BigMen
2008-02-0505/02/2008 07:02:38
#564926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Israel Tel Aviv
15 года

KRASS, Вы сильно ошибаетесь, что это проблема последних 15 лет. Этой проблеме более 40 лет. Вот выдержки из М. Д. Махлин "По аллеям Гидросада" 1984г стр.76-77. ".....В 1964г Муррис установил, что синяя борода не терпит дубильных веществ. В связи с этим возник способ борьбы (тоже при отсутствии рыб) с помощью чёрного чая...." "....Гильдебрант в 1974г предложил метод борьбы с помощью изменения активной реакции воды, путём внесения в водоём фосфорной или серной кислоты. Сложность этого метода заключается в расчёте дозы-нужно, чтобы показатель рН в аквариуме опустился до 4,2 и вода сильно перемешивалась. Рыб в аквариуме во время этой операции быть не должно...."
"...К. Паффрат рекомендует помещать в аквариум улиток-катушек, эффективно истребляющих водоросли....."
" ...Аквариумисты ГДР заметили, что водоросль гибнет в аквариумах, где много мелких ампулярий....."
Вот оно как в жизни-то бывает.... Более 15 лет назад не борода появилась, а ГДР исчезла с лица Земли....

2008-02-0505/02/2008 12:29:54
#565044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Рыбоедов


Тем более, а результат борьбы Смайлик :idea: и наблюдений каков?
Так и не найдено универсального и тем более быстрого рецепта.
2008-02-0505/02/2008 21:56:29
#565302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top