go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Как лечить оодиниумоз бицилином-5 (страница 2)

Как лечить оодиниумоз бицилином-5? Подскажите пожалуйста!!! Поделитесь опытом.
Теорию прочитала, но какие результаты на практике? Может есть практические советы?

2008-01-1010/01/2008 03:17:29
#551780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Вот мне в моем случае как то абсолютно все равно, что в теории действие бициллина на возбудителя оодиниоза не доказано... На практике я убедилась, что это сработало. И не я одна.

2008-01-1717/01/2008 19:36:24
#555762
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение таРИта


Товарищ Ковалев не понимает, дело не в этом ИМХО За кордоном, можно только то, что одобрено и входит в реестр разрешенных препаратов. В право, влево, расстрел на месте. Поэтому ни кто не будет обсуждать и рекомендовать, к примеру, от простуды и температуры отвар Малины, ибо это уже отсебятина, а она там наказуема, иски слишком большие, да и лицензию можно потерять. Вдобавок, самое главное, там Антибиотиков как у нас, просто так не купишь, и стоят они не чита нашим. Поэтому лечение рыб ими там не обсуждается
2008-01-1717/01/2008 20:08:44
#555774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
Некорректно и неуместно приводить как довод в вашем споре, противопоказания и осложнения при приеме того или иного препарата людьми. Возможны противопоказания и осложнения и при приеме бицилина (приведите и их для сравнения) и других медпрепаратов. К суте это не относится. Ссылаться на Ваш опыт как на ИСТИНУ так же неверно, ЭТО ВАШ ОПЫТ, он может быть и "верным" в Ваших условиях и неверным в других. Ваши слова "почти наверняка будет поражена печень" всего лишь предположение. "результаты получаются очень нестабильные" опять же, Вы опробуйте медь в вашей воде и если результат положителен значит у вас не будет нестабильности. Медь действительно токсична и нужно соблюдать дозировки (как в прочем и другие препараты, в том числе и бицилин (при лечении ваннами)), не вся рыба переносит его. Ваше не желание и отрицание меди как лечебного препарата, Ваше право. ИТОГ: апеллируйте в споре данными, фактами, проверяйте источники, что Вам предоставляют оппоненты и только после этого делайте выводы.
2008-01-1919/01/2008 20:46:53
#556692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
А теперь предложение по суте. Есть рыба (кардинал, расбора) которая цепляет на себя оодиниоз, если он есть, практически мнгновенно (моё мнение). Так вот подсадите в Ваш аквариум эту рыбу после конечно карантина (бицилина) и используйте её как тест объект. Если у вас недавно был в аквариуме оодиниоз то моё мнение, что рыба заболеет.
Я написал В. Ковалёву вопрос о современном видении лечения оодиниоза. Как только он ответит я выложу сообщение.
2008-01-1919/01/2008 20:55:35
#556697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
Лечение рыб за рубежем обсуждается и тому пример список литературы предоставленный В. Ковалевым в статье о оодиниозе.
2008-01-1919/01/2008 20:57:59
#556698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген Ваши слова "почти наверняка будет поражена печень" всего лишь предположение. "результаты получаются очень нестабильные" опять же, Я написал В. Ковалёву вопрос о современном видении лечения оодиниоза. Как только он ответит я выложу сообщение


Наверно, прежде чем писать стоит подумать!!!. Это все не мои слова, а цитаты, того человека, которому Вы написали и от которого Вы ждете ответа. Поэтому будем считать, что он уже ответил.
2008-01-1919/01/2008 21:29:07
#556714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

ген
Интересное предположение. Оодиниоз был в июне. Болели макроподы. Лечила бициллином. Свидетель - shurae. (отписывалась ему, Александр, извините пожалуйста, что назвала Вас, но опыт меня заинтриговал)В другом аквариуме есть расборы клинопятнистые. Подсадила пару в ранее болевший аквариум. Сколько ждать результата? Или опыт уже не чистый? о результатах доложу.

Изменено 19.1.08 автор таРИта
2008-01-1919/01/2008 22:10:21
#556729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

таРИта
В Вашем аквариуме (то есть в полноценном с растениями, оборудованием, грунтом и т.п.) заболевание может и не произойти. Nice в самом начале темы писала, что после подмены воды оодиниоз начал пропадать, это возможно говорит, что при смене воды условия улучшились и рыба сама стала помаленьку справляться с инфекцией. Извините, я не уточнил, что данный опыт для чистоты эксперимента нужно проводить в чистой банке с распылителем и всё. Когда я предлагал это как опыт я надеялся, что к разговору присоединяться люди, разводившие эти виды (данио-рерио, расбора гетероморфа, кардинал). Именно разводчики производящие эту рыбу из года в год могут многое рассказать об проблеме оодиниоза. Что рыба раз за разом пролечивается и через какое- то время рыба снова заболевает. Предлагаю к размышлению 1.Зарубежом нет методики лечения бицилином. 2.Нет препаратов ни sera ни tetra ни других с бицилином. Моё предположение о лечебных свойствах бицилина - да он убивает большую часть оодиниоза (внешне он отсутствует) и в аквариуме с хорошими условиями рыба дальше справляется сама. НО при ухудшении условий рыба ослабевает и оодиниоз бурно размножаясь, появляется снова. Есть виды рыб которые практически неподвержены оодиниозу или это бывает крайне редко (золотые, практически любая цихлида за исключение апистограмм и т.п.), люди их содержащие считают оодиниоз детской и элементарной болезнью, та же ситуация и при жесткой воде оодиниоз встречается значительно реже. Опыт всё же вещь "накопительная" и профи по сравнению с любителями видели и пробовали гораздо больше. Лечите бицилином пока наука непридумала лекарств лучше. Медь же (она в составе лекарств против оодиниоза у sera) препарат доказанный, но будьте с ним осторожней. Любой препарат это яд и любой препарат это лекарство, всё завасит от канцентрации.
2008-01-2121/01/2008 19:13:02
#557503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
У Вас правильная цитата которая и звучит "почти наверняка", именно так Ковалёв и пишет. Нестабильность же он пишет в зависимости от фона меди. Так вот если у Вы провели лечение и у Вас всё вылечилось то лично к Вам "нестабильность" отношения неимеет. Я подумал как Вы посоветовали и написал эти мысли. В свою очередь предлогаю подумать Вам и объяснить почему: нет бицилина в зарубежной практике, нет его в составе sera, tetra и т.д. Невсегда старые методы лечения по прошествию времени доказывают свою состоятельность. Узнаются новые подробности болезней и это меняет методики и препараты лечения.
2008-01-2121/01/2008 19:24:27
#557509
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген
Предлагаю к размышлению


А я предлагаю другую тему к размышлению. Для этого надо зайти в раздел болезни и удивится, не популярности Ооодиниоза, видимо с тех пор как начали лечить Бицилином. У меня он был лет этак с 25 назад. А только в одной акве присутствует фильтр, есть аквы где и аэрации нет. Если же он на западе популярен и его там обсуждают, дайте им совет использовать Бицилин, они и прекратят обсуждение.
2008-01-2121/01/2008 19:24:50
#557510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ген, а что есть "чистая банка с распылителем и все"? Значит, поясняю. Купила в июне пару макроподов, поселила в карантинник, где уже сидела пара гурами и пяток гуппешек. Макроподы сразу после привоза домой мне не понравились, а потом увидела "мучную пыль", на макроподах и гурами. Карантинник представлял из себя запущенный аквариум на 20 литров, оснащенный только грелкой. Из растений - валлиснерия, густо. Лечила бициллином-5, полный курс с максимальной дозой препаратов. Ни одна рыба не сдохла, по истечению карантина переведены в большой аквариум. Позднее, в этом же 20литровом поднимала мальков макроподов, сейчас там живут молодые гуппи и мечики. Перезапуск не делала, растения после бициллина не пострадали и биофильтрация практически не нарушилась. Ни один малек не заболел. Фильтра нет, распылителя нет. Двое суток как пересадила двух расбор гетероморфа, признаков заболевания не вижу. Еще сутки отсидят и отпущу в прежний аквариум. А по-моему, все доказано, возбудитель оодиниоза убит после бициллина, никто не болел. Что еще доказывать то?

2008-01-2121/01/2008 20:51:57
#557551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

ген
Есть рыба (кардинал, расбора) которая цепляет на себя оодиниоз, если он есть, практически мнгновенно (моё мнение). Так вот подсадите в Ваш аквариум эту рыбу после конечно карантина (бицилина) и используйте её как тест объект. Если у вас недавно был в аквариуме оодиниоз то моё мнение, что рыба заболеет.


То есть, на рыбу, "цепляющую оодиниоз мгновенно" никакие улучшения условия повлиять, в плане ограждения заболевания, не могут? Ваша мысль звучала именно так. Вот расборы, они мгновенно не заболели. Не уверена, что в маленьком аквариуме без фильтра для них суперские условия, но пока, тьфу-тьфу, все в порядке. Значит, с возбудителем бициллин справился, я так понимаю..
2008-01-2121/01/2008 21:01:03
#557555
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Все-таки пришлось лечить бицилином.
Хочу рассказать о процессе лечения, ибо у той, новенькой рыбки, с которой все и началось - рецидив, да собственно она и не очистилась до конца - на хвостовом плавнике сыпь немного оставалась.
Стала вносить бицилин, как рекомендовано http://aquarex.ru/le...
учла все советы, меняю воду - 30%, на следующий день 60%, т.к. растения быстро покрываются налетом, а улиток пришлось отсадить - побоялась, что не выживут.
Удивил аппетит рыб. Рыбки в первые 3 дня стали в три раза больше есть, сейчас аппетит поубавился, но все-равно едят больше, чем надо. Кормить приходиться сухим кормом, хотя нужен живой, но у нас живой корм не безопасен - никто его не проверяет, а рисковать рыбами еще больше, не хочется.
Растения (не знаю, как они называются) деформируются, но не все - только молодые побеги, в целом лечение пока не окончено, т.к. необходимо пройти полный курс, да и очищается, больная не слишком быстро, но успехи уже значительные. буду продолжать - осталось еще 5 внесений.
Посмотрим, что будет дальше.

2008-01-2222/01/2008 12:49:34
#557793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

таРИта
и Чейз я попытался логично объяснить, ссылаясь на зарубежные источники и медпрепараты, что бицилин не является хорошим лечебным препаратом для лечения оодиниоза. В Европе и Америке проблемами декоративной рыбы занимаются не один десяток лет. Существуют институты, лаборатории, кафедры по декоративной рыбе при отсутствии в России даже факультета по декоративной рыбе. Если бы бицилин вылечивал до конца оодиниоз неужели вы думаете что фирмы по производству аквариумных препаратов не выпустили бы линию лекарств с бицилином в составе. таРИта Вы как врач должны понять, что если специализированные фирмы не выпускают данные препараты то значит они не смогли доказать их состоятельность. Не дадут в Европе выпускать препараты, не вылечивающие рыбу. Не доверяете мне подумайте логично сами. Больше мне сказать нечего. Логика она должна помочь........
2008-01-2222/01/2008 20:36:47
#558025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

nice
кормление живым кормом необязательно. Вероятно рыба стала больше есть из за того что бицилин действует на паразита и рыба освобождаясь от него гораздо охотнее идёт на корм. Удачи в лечении.
2008-01-2222/01/2008 20:40:40
#558028
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген
Логика она должна помочь........


Вот, истину глаголет эта фраза. Мне как то параллельно, чем там, в Европе и Америке рыб лечат. Там и за грибами не ходят, предлагаете равняться на них. Я лечу вообще средствами, которые и у нас не применяют, шаманством кличут. Думаете, меня это хоть как то беспокоит? У меня за плечами достаточное кол-во как своей, так и чужой вытащенной рыбы, есть и такие которые говорят, не лечатся. И что, я буду смотреть, что там соседи обсуждают и делают? Еще раз говорю мне на них и на их обсуждения параллельно. У нас своих спецов хватает и получше чем там будут, потому что не только знают, но и чувствовать способны. И вот Вам ссылочка на Ваше преклонение перед западом, цитата от туда------
К сожалению, российская аквариумистика сейчас находится в упадке. Ее мощное развитие пришлось на 70-е — начало 80-х годов. Как только какая-то новая рыбка появлялась, ее тут же завозили в Россию. В начале 80-х наша аквариумистика была передовой в мире, как космос. Во время перестройки все было разрушено, выдвинулись вперед азиатские разводчики

http://vecherka.su/k...

И куда бы они не выдвигались, но наши все равно, талантливее и когда пройдет эйфория и поклонение с оглядкой, как сказал Бендер - запад нам поможет, наша аквариумистика, будет, как и была передовой. Ибо подрастает грамотная и талантливая молодежь и не им с ней равняться.
2008-01-2222/01/2008 21:00:57
#558034
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген
кормление живым кормом необязательно.


Это во время то болезни кормление живым не обязательно?
2008-01-2222/01/2008 21:03:42
#558035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ген, да при чем тут доверяю или не доверяю... Я, как врач, вообще мало кому доверяю на слово, предпочитаю факты. Сначала отчитываюсь, третьи сутки, рыбы живы-веселы, ничего поздозрительного не вижу, пересаживаю сейчас обратно в их родную банку. Никто не заболел.
Не лечат за рубежом, ну пусть не лечат.. Может, наши рыбы настолько суровы, что им бициллин помогает.
Господа, я не сильна в светских беседах, эксперимент поставила, с результатами ознакомила, необходимые выводы для себя сделала.
С удовольствием прочту все ваши комментарии, умные вещи приятно слушать.

2008-01-2222/01/2008 21:28:20
#558043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
ненужно начинать кормить живыми кормами если вы до того ими не кормили. Зачем во время лечения лишния нагрузка на пищеварение. Кормите тем же кормом что и до лечения.
2008-01-2222/01/2008 21:32:36
#558046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

таРИта
рад за ваших рыб. Ну это же не серьёзно говорить о суровости нашеё российской и иной другой рыбы.:=) Ну вы же врач!!! Главное факты и я с вами согласен.
2008-01-2222/01/2008 21:38:18
#558050
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген
лечения лишния нагрузка на пищеварение.


А как Вам лишняя нагрузка на почки и печень? Для справки первые не лечатся, можно приостановить, но не вылечить, если вообще будет что останавливать. А та же Дафния работает и как корм и как лекарство. От Вас первого слышу, что живой корм, в отличие от сухарей, является лишней нагрузкой на пищеварениеСмайлик :o. А вот то, что сухари бьют по ЖКТ, весь форум пестрит.Смайлик :rtfm:
2008-01-2222/01/2008 21:50:06
#558057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
Любой новый корм приводит к нагрузке на пищеварение. В обычное время рыбу к новым кормам приучают постепенно, а во время лечения я бы нерекомендовал бы экспериментировать. Долечите рыбу и после можно и вводить новые корма.
2008-01-2222/01/2008 22:08:05
#558065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

ген
Вы же сами нестанете во время болезни есть блюда экзотических стран (проблемы с пещеварением у вас будут).
2008-01-2222/01/2008 22:11:26
#558069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Живой корм - это естественный корм. В роли экзотического как раз больше выступают сухие корма.

2008-01-2222/01/2008 22:37:46
#558091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

таРИта
Если Вы никогда некормили живым, а только сухарями то для рыб сухарь будет естественным, а живой экзотикой.
2008-01-2222/01/2008 22:40:14
#558093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top