go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Как лечить оодиниумоз бицилином-5 (страница 3)

Как лечить оодиниумоз бицилином-5? Подскажите пожалуйста!!! Поделитесь опытом.
Теорию прочитала, но какие результаты на практике? Может есть практические советы?

2008-01-1010/01/2008 03:17:29
#551780
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген


Вы пытаетесь давать советы............... Так вот, приучать рыбу не только к природным, натуральным кормам, но и мягким, а их любой врач советует, по причине болезни употреблять. Понимаете мяяяягкииих можно здесь----Цитата --- В качестве лечения обычно предлагается перевести животное на более мягкие виды корма.... И не только животных, но и .........
http://www.podrobnos...
Вы понимаете, что мяяяягкиииий корм, в отличии от сухого, не раздражает ЖКТ. Бросьте давать советы по лечению, у Вас нет даже элементарных познаний в этом.

Изменено 22.1.08 автор Чейз
2008-01-2222/01/2008 22:42:28
#558094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

для ген
Не уверена! В нашем зоо рыб кормят сушкой, а я даю только живые и мороженые корма и проблем с пищеварением у вновь купленых не наблюдала. А вообще, здоровая рыба все жрет без разбора. Это заболевшая - переборчива. Но и она предпочтет живой корм сухому. По моим наблюдениям.

Изменено 22.1.08 автор таРИта

2008-01-2222/01/2008 22:49:45
#558099
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот. И главное он (живой-мягкий) имеет особенность более легкую усвояемость, а, следовательно, дает организму меньше трудится с его перевариванием, быстрее и легче получать необходимую энергию, для борьбы с самой болезнью. Зачастую рыба излечивается не благодаря лекарствам, а благодаря работе защитных функций организма, которые на сухарях дают сбои. И уж наверняка в купе с лекарственными препаратами, они дают максимальный эффект на выздоровление.

2008-01-2222/01/2008 23:02:49
#558110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Чейз
Вас уже просили негрубить, вы же продолжаете. Ненадо меня лечить. Что значит мягкий корм?! Корм который легко усваивается. Какой конкретно?
2008-01-2222/01/2008 23:03:53
#558112
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ген
[ Что значит мягкий корм?! Корм который легко усваивается. Какой конкретно?


Интернет под рукой. Разговор не имеет смысла по определению, в связи с отсутствием самого предмета разговора. Пардон, из ветки ушел.
2008-01-2222/01/2008 23:10:20
#558120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Давайте постараемся быть поточнее в формулировках! (страница 3)


сообщение ген
я попытался логично объяснить, ссылаясь на зарубежные источники и медпрепараты, что бицилин не является хорошим лечебным препаратом для лечения оодиниоза.
"Ссылка на зарубежный источник" должна выглядеть примерно так:
.
А отсутствие зарубежной сслыки на лечение этой болезни не является и не может являться доказательством его неэффективности.
А по поводу фирм - просто с медью проще: не нужно вносить лекарство несколько раз (как разрушающийся бициллин), заодно можно впарить тест на медь и т.д. Так что и тут бабушка надвое сказала.

Существуют институты, лаборатории, кафедры по декоративной рыбе
Позвольте узнать, где и какие именно?

при отсутствии в России даже факультета по декоративной рыбе.
У нас в стране факультеты ихтиологии можно пересчитать по пальцам, а вы хотите спец-ихтиофакультет по декоративке! Вы, батеьнка, максималист Смайлик :)


Коллеги! Мы не забыли ли название топика? Обсуждать подробности пищеварения будем в другой теме.
Всем отклоняющимся в далёкий офф-топ - устное микропредупреждение.
2008-01-2223/01/2008 00:17:01
#558166
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Уважаемый Ген! я очень! внимательно читала все советы и замечания, рекомендации и по поводу бицилина, и по поводу меди, но остановилась на бицилине. Практический опыт, который описала таРИта, и комментарии Чейза меня поддержали. Я уже сталкивалась с процессом лечения медью (правда другого заболеванияи и в чужом аквариуме, года 3 назад - пришлось участвовать и наблюдать) и результаты мне не очень понравились. Во-первых жалко рыбу - да бицилин тоже убивает микрофлору, но он не является токсином, хотя тут есть о чем поговорить и может я не совсем точна. Во-вторых после меди были рецидивы - опять же жалко рыбу, и когда после повторного лечения пара заболевших не выжила - печально. Согласна с теми, кто скажет, что нельзя сравнивать разные заболевания, но паразит, есть паразит. Поэтому простите меня великодушно все, но будем считать, что я решилась на эксперимент.
К слову, лечение проходит успешно, на больной осталось два пятнышка от сыпи на хвостике, думаю через пару дней будет чистая.
А все-таки спасибо всем, узнала много полезного! правда!
По-поводу корма можно было бы подискутировать, а в моем случае просто почитать Смайлик :). думаю узала бы много нового.

2008-01-2323/01/2008 12:21:43
#558376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

shurae
Заранее извиняюсь за некоторые далёкие от темы ветки мысли, но меня “зацепили” (остыл уже давно) и я все же решил ответить. Извините, что так долго не писал вот мои мысли и информация.
Лечение бициллином было предложено в 1974 году в следующем документе – Временное наставление по применению бициллина – 5 для лечения и профилактической обработки аквариумных рыб и растительности. Утверждено Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 30 июня 1974 г. На это впервые ссылается Ю.А.Корзюков “Болезни аквариумных рыб” , 1974г.
Все остальные авторы только ссылались на Корзюкова слово в слово. Ни Кочетов, ни Полонский, ни Бауэр никогда не предлагали лечить данным методом. Методика написана один раз, впоследствии ни кем не подтверждается в более новых книгах, но используют её до сих пор. Статья Ковалёва В. является частичной перепечаткой Корзюкова с наличием даже картинки жизненного цикла взятой от туда же. Найти ссылку на “невозможность” лечения бициллином я не смог. Но ваше предложение то же неправильно и из разряда такого вот: докажи документально, что черный хлеб не лечит оодиниоз и пока не докажешь ты не прав. Трудно найти такую информацию. Продолжаю поиск.
А по поводу фирм - просто с медью проще: не нужно вносить лекарство несколько раз (как разрушающийся бициллин), заодно можно впарить тест на медь и т.д. Так что и тут бабушка надвое сказала.

Вы сами себе противоречите. Медь в зависимости от условий изменяется, её и контролируют тестом и вносят в зависимости от показания теста. С медью ещё сложнее, чем с бициллином.


Существуют институты, лаборатории, кафедры по декоративной рыбе. Позвольте узнать, где и какие именно?

1. Портландский университет в Орегоне
2. Институт Смитсона США
3. Гуэлфский Университет. Институт ихтиологии. Канада
4. Нансенсовский центр, Норвегия
5. http://www.versaquatics.com/treatmentandmethodology.htm
6. http://www.todofauna.com/enfermedades/index.htm
7. http://www.drpez.net/portal/plugins/p2_news/printarticle.php?p2_articleid=102
8. http://www.mipez.com/areas/general/enfermedades/guianenf.html
9. http://acuarioaquatica.com/guias%20enfermedades/agua%20dulce/enfermedades%20indice%20.html
10. http://www.patentstorm.us/patents/5364638-description.html
11. http://www.ntlabs.co.uk/viewpage.php?page_id=0
12. http://www.aquanic.org/beginer/ornament/ornament.htm
13. Ну и конечно нет смысла писать, что все зарубежные фирмы производящие препараты по лечению имеют собственные лаборатории.
14. Так же практически при всех крупных публичных аквариумах и океанариумах.
15. В некоторых лабораториях рыбы используют для изучения генетики как объекты других исследований и т.д.
16. В феврале выйдет новая книга и теперь уже на русском языке автора Дитер Унтергасер по болезням рыб, и распространять её будет Горюшкин Сергей с фирмы С.К.А.Т. .
И в конце как резюме. Декоративная аквариумная рыба для нас (Россия) практически (всё же есть учреждения) не паханое поле науки, а для стран с тёплым климатом декоративка это и часть промышленного рыбоводства. Методики лечении ихтиофтериоза, лерний, карпоеда, сосальщиков, оодиниоза и т.п. это методики по большей части, пришедшие именно из промышленного рыбоводства к нам в декоративку. Зарубежные исследования на много лет опережают наши сегодняшние успехи. Возможно, мы догоним, но пока об этом говорить рано. У нас была хорошая начальная база по методам лечения болезней рыб разработанной в промышленном рыбоводстве, но с тех пор знания уточнялись и опровергались старые данные, но уже не нами (так как исчез госзаказ на эту тему в период кризиса и перестройки в стране и до сих пор не восстановился), а зарубежными коллегами и отрицать их новейший опыт опрометчиво.

при отсутствии в России даже факультета по декоративной рыбе.
У нас в стране факультеты ихтиологии можно пересчитать по пальцам, а вы хотите спец-ихтиофакультет по декоративке! Вы, батеьнка, максималист

Я бы хотел. НО я вам сам сказал, что их нет. Значит возможности нашей сегодняшней науки в этой сфере (ихтиологии) значительно ниже. А зарубежом этим занимались, не переставали и занимаются, по сей день.

Вот наши учреждения связанные c ихтиологией:

1. ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина
2. отдел «Здоровье рыб» ООО «НВЦ Агроветзащита»
3. http://www.dalrybvtuz.ru/ в том числе и есть специализация декоративное рыбоводство
4. Федеральное Государственное Научное Учреждение
"Государственный научно-исследовательский институт
озерного и речного рыбного хозяйства"
ФГНУ "ГосНИОРХ"
Россия, 199053, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.26
Тел. (812) 323 77 24 факс. (812) 323 60 51
niorkh@mail.lanck.netлаборатория болезней рыб ГОСНИОРХа
5. ФГУП ФСГЦР
Федеральное Государственное унитарное предприятие
федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства
Ленинградская область,
Ломоносовский район, пос. Ропша
Стрельнинское шоссе., 4
6. Биологический научно-исследовательский институт
Россия,198504 Cанкт-Петербург, Ст. Петергоф, Ораниенбаумское шоссе, 2
7. http://www.zin.ru/index_r.htm
8. www.klgtu.ru
9. http://www.mgavm.ru/category/statja_40
10. Астраханский государственный технический университет Астрахань
11. Калининградский государственный технический университет (КГТУ)
12. Камчатская государственная академия рыбопромыслового флота (КГАРФ), Петропавловск-Камчатский
13. Камчатский государственный технический университет
14. Секции болезней рыб отделения ветеринарии РАСХН
15. Совет по болезням рыб межведомственной ихтиологической комиссии при Госкомитете по рыбоводству
16. Можно ещё написать ВУЗов по рыбоводству, но думаю хватит. Не в этом тема.

Итого:Считаю, что использовать бициллин для лечения оодиниоза НЕВОЗМОЖНО. ИМХО Просмотрите источники информации мною данные.
2008-02-1616/02/2008 19:44:35
#570977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 26
Russian Federation Monchegorsk
6 года

День добрый. Подскажите, пожалуйста, кто лечил оодиниоз бицилином-5. Как его разводить, дозировать и применять? Возможно ли сохранить биофильтрацию? Если да, то каким способом?

Вопрос по определению болячки тут: Ихтик... И кто-то еще?

Купила такие флаконы

Как лечить оодиниумоз бицилином-5
С учетом грунта и других декораций, фактически объем воды около 260л.
2018-07-0606/07/2018 14:50:27
#2514702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 26
Russian Federation Monchegorsk
6 года

DoctorZlo

Эту статью почитала. Влила 2 флакона в аквариум. Тк у нас сейчас полярный день, то акву завесила. ФФ и Внешник отключила. Остался работать только 1 внутренний фильтр на механику.

"Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства. Я пока не встречал разновидности оодиниумов, способных пережить повторную обработку бициллином-5. Через двое суток внесите бициллин-5 снова. Обычно этого бывает вполне достаточно, чтобы ликвидировать оодиноз в аквариуме. "

То есть через 2е суток еще одна доза вносится не зависимо от того, остался ли налёт на рыбах или нет? И далее:

"Однако 100% гарантии, что в аквариуме не осталось жизнеспособных цист размножения в состоянии покоя все же дать нельзя. Пробуждению этих цист способствует максимально яркое и продолжительное освещение, установка оксидатора в аквариум или добавление непосредственно в аквариум перекиси водорода (3% раствор из аптеки) из расчета 20-25 мл на 100 л дважды с интервалом в сутки, повышение температуры воды на 2 градуса. Эти мероприятия надо осуществлять на протяжении 4 - 5 дней и затем снова обработать аквариум бициллином."

Через какое время после внесения второй дозы включать освещение и проводить вышеописанные мероприятия для пробуждения спящих цист?

Как кормить рыб во время лечения? И какой режим подмены воды должен быть? Сифонка грунта? Промывка внутреннего фильтра?
2018-07-0606/07/2018 15:56:06
#2514725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Rostov-na-donu
3 года

shurae
Скажите пожалуйста! обнаружили у рыбок оодиниоз. Вчера залили Бициллин 5 на ночь а утром обнаружили мертвых словников а боции стали очень яркими переворачиваются на бок.
2019-03-2424/03/2019 12:04:24
#2618611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top