go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Самки гуппи сильно худеют, увеличены жабры

Помогите разобраться, это заболевание или неправильный уход?

ситуация: самки гуппи на вид выглядят истощёнными, жабры увеличены и раскрыты, нездоровых оттенков чешуи и жабер нет, жабры просто сильно растопырены в стороны. Кормятся с аппетитом, активности не теряют.

Отражается только на самках, самцы при этом чувствуют себя более чем комфортно, никаких признаков болезней найти не смог.

При этом некоторые самки погибают (причём именно самки).

Самцы активны и готовы к спариванию, однако ситуация с амками слегка озадачивает... у одной из "наблюдаемых" самочек хребет переходящий в хвостовой плавник имеет как бы "излом" но при этом сам хвостовой плавник вниз не опущен, а выражается это в небольшой горбинки за верхним плавником...

помогите разобраться, третий день ищу ответы, уже столько всего перечитал что голова идёт кругом. Спасибо.

2008-01-1111/01/2008 17:38:37
#552593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Прочтите, пожалуйста, и опишите вашу акву так, как написано тут - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2. Почитайте про такую болезнь: http://www.vitawater... , но не пугайтесь раньше времени.
3. Рожали ли ваши погибшие(погибающие) самки? Отсаживали ли вы их после родов "на восстановление"?

2008-01-1111/01/2008 18:29:15
#552634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
16 года

мой аквариум:

60 литров, жизнь в нём кипит уже более 10и лет, пережил он многое, и пандемию от поддельного корма, и разгерметизацию и прочие напасти с которыми до этого справлялся самостоятельно.
Катушки (так исторически сложилось) обитают в нём почти с самого начала, они попали в аквариум вместе с растениями более 7и лет назад и вытеснили ампулярий (от первых пользы как оказалось вышло даже больше чем от последних (на вид аквариума)). на данный момент в аквариуме 7 самцов 3 самки гуппи, одна самка рожала и выглядит более чем здоровой, отличный внешний вид, плодовитость. остальные (оставшиеся самки) не рожали. мальков штук 15-10 разного возраста (кажется 3 поколения)

лампа обычная, неоновая, висит с момента постановки аквариума и дважды перегорала... светит она почти всегда с 9:00 до 23:00

температура постоянная +23 градуса, без скачков и перепадов.

фитры: старый акваэль 100 (фонтанчиком, висит вне аквариума, забирает воду через трубку), компрессор для насыщения воздухом с мелким распылителем почти во всю длинну аквариума на задней стенке под листвой) и был ещё один фильтр акваэль (погружной) но он сгорел, причём прямо в аквариуме его заклинило и оплавило внутри корпус заклинив винт... ВАЖНО: кажется с этого обстоятельства и начались проблемы в аквариуме (или мне так показалось).

Грунт неоднородный, от мелкого речного до крупных морских камушков и раковни.

Замену воды никогда не провожу полностью, вобще не имел практики замены воды, только доливание в виду естественного испарения, порядка 5и литров каждые 2 недели.

аквариум "перебираю" раз в год, промывая грунт, чистя всё и вся, рыбы на этот момент (5-7 часов) содержатся в солевом растворе в банках для нормального их содержания с воздухом от компрессора.

пользую очень малый раствор метилового синего ( 2-5 капель на 5 литров воды + аквариумная, исключительно для эстетической стороны (цвета воды))

кормлю рыбок сухим кормом один раз в день (дафнией, перетёртой в пальцах 3 щипотки в кормушку и одну в уголок для мальков которые бояться подплывать к рыбам постарше), чтобы не ели мальков, в случае кормления живым кормом были случаи каннибализма, отсадного аквариума нет.

----
почитав по указанным вами ссылкам "туберкулез" отменяется, а вот авитаминоз вполне возможен... посему вопрос: что из хороших сухих кормов есть в продаже? (знаю что глупый вопрос, но был уже случай "утилизации" всех рыбок в аквариуме из-за поддельного корма... =(

отсадного аквариума нет, посему отсадку рожавших рыбок не произвожу, карантин возможен только в банке.

проблемы покупки отсадника не вижу, но его некуда ставить (ибо надо не только поставить но и оборудовать)

2008-01-1111/01/2008 20:28:20
#552723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Рад, что у вас хорошо сбалансированный аквариум, требующий лишь минимального ухода и благополучно существующий так долго.

Никаких советов давать вам не хочу, кроме одного - купите рыбкам нормальный сухой фирменный корм в виде хлопьев, лучше импортный (например, фирм Сера, Тетра). На ваше небольшое население достаточно маленькой баночки (10-20г), хватит на пару месяцев. Лучше использовать поочерёдно пару кормов, так больше гарантии, что рацион будет более разнообразным. Можно, например, один корм - основной, второй - для усиления окраски, третий - с растительными добавками.

Всего лишь несколько примеров, подходящих для ваших рыб (хлопья или миничипсы):

TetraGuppy (спецкорм для гуппи и прочих живородок)
TetraMin (основной корм для большинства рыб)
TetraRubyn и TetraProColor (корма для усиления окраски)
TetraPhyll (корм с высоким содержанием растительных компонентов)

Sera Vipan (основной)
Sera Flora (растительный)
Sera San (для усиления окраски)

2008-01-1111/01/2008 22:43:50
#552814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
16 года

Огромное спасибо за перечень кормов, и последний глупый вопрос: до этого не имел опыта кормления рыбок хлопьями, как следует его преподнести рыбкам, не откажутся ли они его принимать?..

о результатах изменения рациона обязательно сообщу (думаю будет полезно и остальным участникам) а так же в дальнейшем планирую заселить ещё пару новых самочек, "свежая кровь" не повредит.

2008-01-1111/01/2008 22:50:19
#552821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение FUNTOM
Огромное спасибо за перечень кормов, и последний глупый вопрос: до этого не имел опыта кормления рыбок хлопьями, как следует его преподнести рыбкам
Так же, как и дафнию - набираете в щепотку и слегка перетираете между пальцами, ссыпая это в акву.

не откажутся ли они его принимать?..
Вряд ли. У меня, например, гуппи, жившие до этого на той же дафнии и изредка мотыле и трубочнике, не отказывались от ТетраМина ещё в советские времена (году в 1980-м или чуть позже), когда он только появился в зоомагазинах.

Да, ещё можно использовать сухие спецкорма для мальков, например для ваших мальков - TetraMinBaby или Sera Mikropan.
2008-01-1111/01/2008 23:15:46
#552841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Как я и боялся, наблюдаемые рыбки начали погибать =(
Прижимаются ко дну или к углам аквариума, пытаются спрятаться в ракушках, на пщу подплывают и едят, но резултата никакого =(

одну из рыбок удалось сфоткать но уже увы в мёртвом виде. (остальных просто скушали улитки).

http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...

фотки большие но фотограф из меня неважный... но видно в принципе то о чём я и говорил, жаберные крышки оттопырены в сторону, имеют покраснение, сама рыбка сильно исхудала.

Наблюдаемых осталось три, две в порядке одна с похожими симптомами, то что это болезнь уже понятно, осталось выяснить какая именно.

И ещё раз отмечу что поражает только самок =(

2008-01-1919/01/2008 14:49:58
#556524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

У рыбки с похожими симптомами сегодня появилась "вата" вокруг левой жабры.. ушёл в поиски заболевания по второму кругу...
если спасти и не удасться то хоть теперь буду осмотрительнее (за всё время содержания аквариума первый раз сталкиваюсь с подобным, самое интересное что новых рыб не подсаживал... откуда взялась зараза не понятно)


Дерматомикоз???


фото прилагается

Изменено 22.1.08 автор FUNTOM
2008-01-2222/01/2008 09:54:08
#557712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Это не зараза, вернее, зараза, конечно, но очень условная... просто грибок сапролегния, который есть в воде любого аквариума в составе общей микрофлоры, сел и расцвел на ослабленной родами рыбке. Гуппи, особенно немолодые, часто гибнут после выметов и выглядят при этом именно исхудавшими... Крупные самки вынашивают много мальков, это их истощает, бывает, что вплоть до гибели. Так что, действительно, кормите рыб более сбалансированно, они будут покрепче и поустойчивей. Удачи.

2008-01-2222/01/2008 11:15:39
#557744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
16 года

Купил Sera Ectopur после применения вода стала мутноватой... ладно, будем следовать инструкции по применению (кстати в ней не указан когда производить следующую "прививку", есть лишь дозы в профилактических целях, как я понял через 14 дней нужно приготовить именно этот раствор.


и ещё вопросик как к солевому раствору отнесутся улитки? (кажется в эктопуре соль уже содержится, в химии не силён и на вкус не пробовал но знаю как выглядит сильно солёная или сильно сладкая вода) =)

2008-01-2222/01/2008 18:21:08
#557968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Я не помню состав Эктопура, почитайте инструкцию, там есть состав, но NaCl (поваренная соль) там по-моему нет. Улитки и прочие беспозвоночные плохо (ну просто совсем плохо) переносят соли металлов (в частности, хлорид меди и сульфат меди, которые обычно используются в аквариумистике), но в Эктопуре, их вроде бы тоже нет. ИМХО, инструкция рулит, читайте...

2008-01-2323/01/2008 02:01:27
#558202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top