go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Лабиринтовик в театре - ?

Есть идея сделать лабиринтовик в театральном фойе, так как кроме красоты несказанной это могло бы, как мне кажется, хоть как-то гарантировать сохранность коренного рыбонаселения на случай всяких там непредвиденных перебоев с техникой без постоянного присмотра, как дома. Вроде макроподы гораздо эффектнее просто разноцветных гурамок и можно было бы на них и остановиться, но, не имея на сей счет опыта, боюсь наделать ошибок. Начиталась про всякие там выбитые глаза и забитых самок... Насколько это опасно, если сразу брать однопометников и растить вместе, но вдруг окажется, что самцов больше? Каких вообще здесь принято придерживаться пропорций?

2008-01-1111/01/2008 18:42:42
#552643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Москва
7 года

И я хотела бы присоединиться к вопросу. Какие пропорции нужно выдерживать? У меня из 4-х мальков макроподов-конколоров получилось 3 самца и 1 самка. Сколько самцов придется отдать?

Изменено 11.1.08 автор svetllana

2008-01-1111/01/2008 19:12:40
#552666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

На данный момент у меня в столитровке, очень заросшем лабиринтовике, помимо остальных, указанных в подписи, живут 15 штук 2.5 месячных макроподов, самцов немного больше, чем самок. Драк нет, из-за зарослей. ИМХО - жемчужные всеже выглядят гораздо эффектнее макроподов.
для Светланы. Лучше оставить пару - самца и самку.

2008-01-1111/01/2008 20:06:08
#552699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

У меня штук 8 конколоров. Похоже, самок только 2. В 150 литрах особых разборок не наблюдаю. По-моему, у Вас мои рыбы. Если да, то я бы подождала - если начнутся разборки, тогда отдавать забиваемого. Конколоры из макров наиболее мирные - могут и прижиться.

2008-01-1111/01/2008 20:28:35
#552724
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Какой объём аквариума? Если макров будет штук двадцать и много растений, всё будет просто чудесно! - никто никого бить не будет. Однопомётники вообще хорошо между собой уживаются.

Конколоры действительно мирные, так что, если драться начнут. отсаживайте скандалиста!

2008-01-1111/01/2008 20:32:28
#552729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

ElLe

Многое от условий зависит. В маленьком аквариуме, если нет зарослей, то 2-3 самца могут сильно драться, вплоть до окончательной победы кого-либо. Если объем побольше, растений как в джунглях, то могут и мирно сосуществовать.

У меня в сильно заросших 100 л. довольно долго и относительно мирно жили 2 самца 3 самки. Территории были четко очерчены самцами. В 50 л. две пары тоже жили, но уже не так мирно. Т.е. стычки за территорию, обход владений и т.д. были постоянными. Во время нереста границы нарушались, самки страдали, и т.д. В конце концов я не выдержал, расселил...

Тут на форуме сложилось общее мнение (пока не опровергнутое вроде), что большое количество макров 8-10 и т.д. позволяет рассеять агрессию и сосуществовать мирно большому количеству рыб. В частности вот фотки одного из спецов

Несколько лабиринтовых фото на бегу.

Довольно много рыбок как видите... Но это спецы...

Кроме того важна геометрия аквариума. Большая площадь поверхности = больше места. Возможность убежать с глаз сильного соперника. Т.е по возможности - низкая и длинная банка, при равном возможной объеме...

Еще многое зависит как от вида (голубые, классика и т.д.) так и от характера, условий воспитания-выращивания, рыбок... К примеру, дикари, или выращенные в одиночку, по отзывам, могут быть сильно агрессивными. Иной раз жаловались люди...

В любом случае я бы советовал, как минимум, иметь густо заросший аквариум... А там уж как сложится. Если подростки, то полегче приживание может произойти.

Но вот то, что в театре... В самом деле может быть лучше жемчужных? Или травник с харацинкой? Как-то макропод, с его нравом, с его способностью выжить в болоте, по-моему немного грубоват для театра. Он ведь по образу жизни боевик-убивец, задумчивый интеллектуал, заботливый папаша, бомж "выживу-везде", в конце концов. Но не совсем рафинированный эстет, не так он изящен, как другие рыбки. Ну, в смысле, что красота его немного необычна, не таким образом, как у каких-нибудь полупрозрачных расбор или, скажем, орнатусов, она цепляет, а как то по-другому... Макр, ИМХО, рыба, за которой надо долго наблюдать, чтобы понять, чтобы правильно оценить. А в антракте легче полюбоваться-и-забыть харацинкой по-моему... Но это так, мысли вслух Смайлик :).

Все ИМХО

PS. Пока печатал опус и раздумывал над многобразием театров, появились проясняющие ответы Смайлик :). Опыта нет по конколорам, и по содержанию большого кол-ва однопометников, но судя по прочитанному здесь когда-то, соглашусь с мнениями выше.

Изменено 13.1.08 автор hita
2008-01-1111/01/2008 20:56:59
#552747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

ElLe, действительно, красивее будет остановить выбор на жемчужных гурамах: окрас красивейший, да и вырастут поболее макроподов.

У меня в 80л. (с небольшим количеством растений )проживал взрослый самец макропод, к нему подсадил 3 подростка с неопределенным полом. (хотел самок) он их в начале немного погонял, как и любую другую новую рыбу и все.
Сейчас макроподы подрасли - все самцы. Петушатся постоянно, очень интересно, но не дерутся... Скорее всего, если общество сложится, то существовать будет мирно =

2008-01-1112/01/2008 00:52:39
#552894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Спасибо всем откликнувшимся! Но, чем больше читаю, тем больше возникает новых вопросов и сомнений прежде всего в себе. И похоже, что эту школу молодого бойца мне придется начинать буквально с нуля.

А вопросы пока такие:

Судя по тому, как аппетитно выглядит "супчик", разных лабиринтовых можно держать и вместе. Или это только у супер-профи может получаться, а все они настолько территориальны, что разумнее ограничиться одним видом, чтобы случаем не переубивали друг друга?

Жемчужные гурамки очень красивые, но где-то начиталась, что они и самые капризные и трудные. Так ли это?

Не поняла про спокойную воду - советуют вообще обойтись без фильтров и даже подмен, но как раз там где "супчик" и фильтр какой-то маленький, но есть, и вроде как подмены с сифонкой. А кроме того, если совсем никакого движения воды, то как же быть с грелкой хотя бы для постоянства температуры - она же будет греть только свой угол?

В условиях такого аквариума не до разведения и тем более не до поднятия малька. Но будут ли тогда икра и личинки каждый раз просто поедаться его обитателями или это чревато какими-то серьезными проблемами?

Улиток едят только молодые и голодные гурами, или все лабиринтовые и всех возрастов? И каких тогда улиток?

Грызут ли они растения и что обычно сажают в такие аквариумы кроме леса валлиснерии и пистии на поверхности?

Насколько эта рыба готова спокойно относиться к тому, что к стеклу хотя и на время будут подходить толпы чужих людей и даже махать перед ним руками и водить по нему пальцами?

Изменено 12.1.08 автор ElLe

2008-01-1212/01/2008 02:38:13
#552931
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Можно и супчик...а объём - то какой будет?

Нет, жемчужные не капризные, это боьшое преувеличение. Просто они менее дубовые, чем пятнистые гурами.

Можно небольшой внутренний фильтр для перемешивания воды.


Если течение будет слабым, а растений много при желании рыбы сами будут заботиться о репродуктивном здоровье.


А зачем улиток? Можно апулярий, но и их могут погрызть. Все лабиринтовые люябт закусить улиточкой.


Растения они не портят, за исключением лунного гурами. Растения можно любые, в зависимоти от освещения.

Жемчужным гурами мельтешение людей не понравится. Макроподам и пятнистым гурами - всё равно.

2008-01-1212/01/2008 15:59:19
#552936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Элли
Не могу сказать, что я профи, но мои лабиринтовые вполне мирно и хорошо уживаются в данном составе уже 7 месяцев.
Жемчужные - трудные? Не сказала бы, с рамирези не сравнить)). Любят чистую воду, конечно, и температуру желательно 25 поддерживать. Заросли - очень нужны, тогда они не пугливые.
Фильтра у меня нет в этом аквариуме и не было, но подмены регулярные, сейчас - 3 раза в неделю по 10%. Может кому то и много покажется, но я лучше перестрахуюсь.
Никаких проблем с икрой не будет, все замечательно слопается, обогатив рацион, а если и выживет пара мальков, ну и пусть себе дорастут до взрослого состояния.
Причем жемчужные в общей акве нереститься не будут, проблема может быть с кистованием самок....
Улиток у меня съедают быстро и просят еще макроподы. Гурами они не по зубам.
Макроподам чужие люди по фиг, они смелые, гурами немножко шарахаются, но если травы будет много, такой проблемы не будет.
Траву никто не ел, растет валлиснерия, лимонник, ануб на корягах, да, гурамки очень любят под корягами плавать! Роголистник и пистия. У меня нет сложных растений.
Может чем и помогла Вам.

2008-01-1212/01/2008 16:09:15
#552939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Спасибо!
На новой неделе, если получится, постараемся найти в студии давно задвинутый в самый дальний и скорее всего самый пыльный угол тот самый аквариум. Говорят, что - большой, но каждый вкладывает в это понятие свое. Как понимаю - чем длинее и ниже, тем лучше, но мне и самой такие больше нравятся. Попробую понять - что там за объем и годится ли он для такой затеи. Да и вообще - цел ли после столь длительного простоя.

Получается, что жемчужных вся-таки нельзя. Ампулок тоже. А грунтовых улит они тоже жрут?

Сомиков-коридорасов, судя по подписи таРИта, выходит тоже можно. Или они, как и жемчужные гурамки, если специально не заниматься их разведением, в общем могут закистоваться?

И что для лабиринтовых входит в поняте "укрытия" - всякие там кокосы-коряжки-горшки, или довольно будет просто густых зарослей живой травки?

2008-01-1212/01/2008 17:18:57
#552959
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Кориодорасов и грунтовых улиток можно. Анцситрус тоже пригодится... Кориодорасы не закистуются.

В качестве укрытий лучше коряги - кокосы, они лучше смотрятся, чем горшки.

2008-01-1212/01/2008 17:36:36
#552964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ElLe...Попробую понять - что там за объем и годится ли он для такой затеи. Да и вообще - цел ли после столь длительного простоя.
Для лабиринтовика годится любой объём:-)
Петух в 5литрах - тоже лабиринтовик:-)
А вот насчёт целостности - это да!
Это, наверное, самое важное!


сообщение ElLe...нельзя. Ампулок тоже. А грунтовых улит они тоже жрут?
Можно ампулок.
Только, если изначально рыбсы крупные - то и ампул надо больших брать.
С крупными они ничего сделать не могут, окромя откусывания усов.
У меня уже более года ампулы живут, начинали с петухом.
Усы им постоянно укорачивают - но они медленнее расти от этого не перестают.
Насчёт грунтовых мнения разные.
Учитывая, что в лабиринтовиках много быстрорастючки со слабенькой корневой системой - улиты могут так перепахать, что вся растюшка наверху будет.
В то же время полезно для профилактики закисания грунта, так-как слабая корневая система сильно не разрыхлит, сифонить травник практически невозможно - много застойных зон будет.
В общем - Вам выбирать, я лично без них обхожусь.
Эхами, криптокаринами почаще засадил и всё.


сообщение ElLe...Сомиков-коридорасов, судя по подписи таРИта, выходит тоже можно. Или они, как и жемчужные гурамки, если специально не заниматься их разведением, в общем могут закистоваться?
Коридорасов можно. естественно - со дна всякую дрянь собирать что ампулы не съели:-)
А насчёт "закистоваться" - это вообще возможно лишь при наличии одних самок, да и то не у всякой рыбы.
Икры наметают - тут же съедят - и никакого разведения.:-)


сообщение ElLe...И что для лабиринтовых входит в поняте "укрытия" - всякие там кокосы-коряжки-горшки, или довольно будет просто густых зарослей живой травки?
И коряги и трава. Всё за чем можно спрятаться. Я лично горшки не люблю - неестественно выглядит...с моей точки зрения.
Желательно разделить банку травой-корягами на зоны. Спокойнее будет.
Я вот так разделил
лабиринтовая картина
2008-01-1212/01/2008 17:45:54
#552968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Мелиса
Да-а-а, выходит - придется еще и коряги-кокосы учиться готовить... А Анцситрус чем может быть полезен и ему тоже своя компания нужна, или он может быть и один?

and_rew
Красота у вас получилась просто не-че-ло-ве-чес-кая! Но что-то мне казалось, что за эхами и криптокоринами, если нет вокруг таких шикарных джунглей, особенно и не спрячешься. Вот у меня сейчас в аквариуме с любимыми живородками вымахал какой-то эх чуть не на половину объема, но самки все равно убегают метать в наяс и роголистник или в валлиснерию по углам. Криптокорина тоже лихо разрослась, но с ее листов только упавшие крошки корма собирают. Еще кто-то меня уверял, что именно эти растения друг с другом не дружат.

2008-01-1212/01/2008 18:56:30
#552994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ElLeand_rew
Красота у вас получилась просто не-че-ло-ве-чес-кая!

Спасибо! :-)
Это просто опосля прополки - более-менее порядок....на неделю:-(

сообщение ElLeНо что-то мне казалось, что за эхами и криптокоринами, если нет вокруг таких шикарных джунглей, особенно и не спрячешься.
Так энто не для "пряток":-)
Это для корней в грунте:-)
Самые маленькие виды и внизу.
Под ними лилеопсис - вот и всё закрыто!:-)
Криптухи с минимумом света не очень-то быстро растут :-)
Они у меня в тени, в основном, вместе с анубами.
сообщение ElLeЕще кто-то меня уверял, что именно эти растения друг с другом не дружат.
Просто эхи любят свежий грунт, а крипты заиленый.
Но всегда есть золотая середина:-)
У меня криптухи не росли - повыдергал.
А кусочки корней видать остались - вылезли ростки новые через месяц и сейчас вполне нормально смотрятся.
Эхи мелкие, типа "мишки", тоже вверх не тянутся.
Но возможно у меня много света - вот и прибивает - эхи не в тени.
А заросли - это корни цератоптериса над корягами.
И прятаться рыбсам здорово и банка разделена на 3 зоны.
Хотя не всем нравятся висящие корешки - меня устраивает. Люблю всё натуральное:-)
Вообще в любом аквасе надо экспериментировать.
У меня то, что не растёт в одном - прёт как на дрожжах в другом и еле-еле в третьем. Синему, например, из большого выдернул - не успевал полоть, кусочек посадил в другой.
Там уже полгода.
Зелёненькая, пышная, но вверх выросла всего на 5 см!!!
Хотя и вода одинаковая и население везде не маленькое.
Любой аквас непредсказуем - он же живой! :-)

Изменено 12.1.08 автор and_rew
2008-01-1212/01/2008 20:20:27
#553028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Мои лабиринтовые выясняют отношения только со своим видом. В качестве укрытий предпочитают растения. Кокосы считаю немного небезопасными, - в случае, если самка от самца туда забежит, и не сможет во-время вынырнуть за влздухом.
Я бы для театра для начала взяла много макров, - ну, и сомов. И все. (Если очень хочется, можно среди многа макров и травы поселить пару жемчужных или - лучше - мраморных гурами. Смотреться будет хорошо.) Могу отдать излишек конколоров - пол пока не 100% ясен, ампул больших, если надо.
Грунтовых улиток не едят даже тетраодоны. Со всеми остальными - от размера зависит.

2008-01-1313/01/2008 04:09:00
#553213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Согласен с сим-сим по поводу укрытий. ИМХО, макроподу важны вертикальные укрытия-стены, идущие снизу до верху. Одна из функций - чтобы слабые могли скрыться с глаз долой от сильных. А за воздухом плавать надо. Сам я использовал просто густые заросли растений.

Поясню поводу "спецов" и возможных трудностях, какие вижу в массовом содержании. Насколько я понимаю, долгосрочный мир возможен, если места очень много для гнездования всех самцов, или если места мало, а соседей слишком много, так, что внимание агрессора рассеивается и он понимает, что просто всех их не побьешь и к порядку не призовешь... (Ну еще, правда, есть возможность создать плохие условия для всех - типа зоомаговских, но это не рассматриваем.)

На мой взгляд моменты, где нужен опыт :

1. При большом колическте важно не допустить (сразу почуствовать) критического снижения численности населения. К примеру, держал я кучу довольно больших подростков в 100 л. Потихоньку раздавал - 30-25-20... макров. Мир в банке оставался прочным. Когда же осталось 3-4 самца (а хороших местечек в банке всего - 2), то 2 самца поделили кое-как банку и начали активно гонять остальных. Пришлось делать отдельные "комнатки", но в итоге все равно рассадить и оставить только двух... Да, на мой взгляд присутствие других рыб тоже снижает агрессию макров.

2. При докупке рыбок важно не внести макроподную болячку, в частности - тубик.

По поводу театра. Может быть конколоры будут эффектно смотреться. Уж очень они экзотичны. Я в прошлый раз больше имел в виду обычных полусерых вырожденцев, да еще, возможно, в "болоте". Ну, а если как у and_rew, то вообще разговора нет Смайлик :).

Изменено 13.1.08 автор hita

2008-01-1313/01/2008 14:41:40
#553284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Кокос готовить не надо, выскрести из него содержимое и кинуть в аквариум.... Можно две дырки сделать, чтоб рыбы могли выплывать не боясь засады у входа. А анциструсу компания не нужна, он самодостаточный.

2008-01-1313/01/2008 19:25:06
#553407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Даже боюсь думать о том, что, двигая туды-сюды за полной вроде бы ненадобностью, тот самый аквариум несведущие люди ненароком треснули или так далеко постарались задвинуть, что уже и с собаками не найти. На новый в этом сезоне нам денег точно не дадут, а я уже так разлетелась, что хоть веревками вяжи.
А тут еще домашние, глянув через плечо на монитор - какими портретами я там все никак не налюбуюсь, дружно пришли к выводу - "У, какие же страшные морды!"...
Это они их еще в натуре не видели в распушенном состоянии, а я только сейчас и осознала, что описывают-то макроподов именно как бойцовую рыбу. Так куда это я?
Дальше все чудесатее и чудесатее.
"Как у and_rew, то вообще разговора нет" и именно потому, что так у меня ну никогда не получится. А вот кокос захотелось надырявить и бросить моим моллькам. Или не все рыбы любят играть в прятки?
Но как же делаются-то эти самые "вертикальные укрытия-стены, идущие снизу до верху"? Я к коряге-то не знаю, с какой стороны подступиться, а тут такое, что пока явно выше моего разумения.
И все-таки самое неожиданное - на одних надерганных мною фотках конколоры - совершенно черные какие-то грозные доисторические рыбины, а на других - совсем светлые, хотя и не альбиносы. Они не сразу что ли окрашиваются, или это только их брачный наряд, или же я что-то не то отыскала?
Одним словом - явно трушу и торможу. И все больше склоняюсь к мысли - потренироваться, если все стекла целы, на голубых и золотых мраморных гурамах, насадив им поболее всякой травы. С этими я хотя бы шапочно знакома и их вроде не придется сразу же разнимать. А уж потом... Или, если не запустить всех сразу и подростками, это - как раз и есть верный способ спровоцировать междоусобную войну?
Вобщем дурацкое такое чувство - направо пойдешь жалко коня, налево - голову, а ломанешься напролом и того пуще. Основной стопор тут в том, что размещенный где-то в рабочем кабинете или просто за кулисами аквариум - совсем иная песня. А, если он стоит в фойе, то по определению не имеет права выглядеть проблемным, даже, если таковым и является.

2008-01-1314/01/2008 01:56:11
#553635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

ElLe

Про стены... Ну это фигура речи Смайлик :). Я имел в виду совсем простое. Скажем, берете кустик валлиснерии и просто не пОлете, а через полгода, когда он превратится в 30-50 кустиков, то сразу даст "стенку" или даже "гору", идущую "снизу вверх". (Можно спланировать и "комнатки" - места на подобие тех разделов банки, что у and_rew между корягами). Или снизу - относительно густая длинностебелька, сверху - заросли корней пистии. В конце концов просто обычные джунгли - тоже нормально, по-моему.

У одного их экспертов тут укрытие стоит(яло) в банке из большой кости коровьей если не путаю... На бутылку пепси приращивают мох а внутри самец может гнездо делать(у меня не получилось красиво чтобы было..., забросил это дело). Также коряги, и на них прирастить чего-нибудь. В общем пока Ваши подростки подрастут, Вы сто раз им успеете укрытий сделать.

Но может это и не так важно, иметь такие укрытия со множеством рыб, я даже не знаю. (Когда рыб мало, когда они явно смогут защитить кусок для нереста, то по-моему такие "укрытия" очень желательны.)

Насчет Ваших волнений - по-моему Вы зря боитесь. Макропод довольно простая рыба, он простит очень и очень многие ошибки. Его для абсолютных новичков вообще рекомендуют, скажем тем, кто еще воду не научился менять или про норму корма не знает Смайлик :). Это не лялиус и не хромис-бабочка. Просто важно не обжечься с покупкой больной рыбы, остальное по-моему очень даже решаемо. А тот факт, что мы (я в частности) пишем помногу-подолгу про макров вовсе не означает его проблемности, как у дисков и т.д.- ну классная рыба просто, кто его держал, многие полюбили, рады любому поводу поговорить про него Смайлик :). Для меня, кстати, это не бойцовая рыбка, а интеллектуал в первую очередь, ибо шибко умный Смайлик :).

ЗЫ. Про специфику конколоров не знаю. Надеюсь, что тоже не трудны в содержании.
2008-01-1414/01/2008 02:46:24
#553642
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Можете запустить сначала гурами, потом макроподов, они хорошо сочетаются, пока гурами будут расти, вырастите много растений, и макроподам с гурамамми вообще нечего делить будет!

Окрас разный, потому что конколоры светлеют в стрессовых ситуациях, обычно они тёмные, если возбуждены, то совсем чёрные.

2008-01-1414/01/2008 13:39:37
#553803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Отлично! Тогда ищем аквариум и, если все цело, запускаемся, сажаем растения, селим гурамок и сомов, а тогда уже макроподов.

сим-сим
Огромное спасибо за предложение конколоров. Если ничего не сорвется и к тому времени они у вас не разлетятся, будем просить вас продать нам зверей. Ампулки взрослые у меня есть, но, если им обкусывают усы, я думаю, все-таки не стоит их туда.

А маленький фильтр, если в аквариуме нет встроенного - это какой-то Fan?

2008-01-1414/01/2008 14:51:28
#553835
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Лучше Tetra или Fluval.

2008-01-1414/01/2008 14:58:58
#553841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Lyubertsy
11 года

сообщение ElLe
.."Как у and_rew, то вообще разговора нет" и именно потому, что так у меня ну никогда не получится. ....
Да бростьте Вы!
У меня в аквасе нет НИЧЕГО СЛОЖНОГО!!!!
Простые растения, простые рыбсы.
Вот как я его запускал - мучился с этими корягами всего полгода назад!
И опыт аквариумистики у меня тоже минимальный!
Просто изначально и до сих пор впитываю всю информацию, что могу найти....или стараюсь впитать Смайлик :clever:

сообщение ElLe..... если он стоит в фойе, то по определению не имеет права выглядеть проблемным, даже, если таковым и является.
Аквасы все проблемные, каждый по своему - то есть ухаживать надо по любому.
И чем тщательнее уход - тем меньше проблем!
Если нормально, не спеша, аквас запускать - проблем будет намного меньше - но совсем их избежать невозможно.
2008-01-1414/01/2008 15:16:26
#553853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Мелиса
Лучше Tetra или Fluval.

То есть получается - все равно нужен полноценный внешник. А скорость течения там как-то прикручивается в целях усмирения, или его во флейту надо будет загонять?

and_rew

Просто сколько себя помню у меня всегда были живородки, и с ними я - хоть с закрытыми глазами, хоть ночью разбуди - в полном порядке. Вот еще и с вильчатыми мечиками разобралась, и с велиферками подружилась, так как впервые позволил объем. А у этих как-то все по-другее будет.
Говоря "проблемный" я никак не имела ввиду, что позабытый-позаброшенный, но тот, где прямо на глазах у изумленной публики может расцвести гибельная болячка или кто-то кого-то вдруг начнет изничтожать или зажевывать. К сожалению слишком хорошо знаю что означает аквариум в фойе детского театра с умирающей золотушкой - спектакль можно уже и не играть.
2008-01-1414/01/2008 18:03:53
#553923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top