go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

Гидракабель + питательный грунт. Совместимы?

Поиском нашел только этот старый топик на эту тему Питательный грунт
Но так и не понял, совместимы ли гидракабель + питательный грунт?
Кабель собственно уже куплен, вопрос стоит ли докупить питательный грунт?

Планируется (уже имеется): Аква 100л, гидракабель, свет 96вт (лампы SYLVANIA T5 GRO-LUX 2шт и SYLVANIA T5 Aquastar 2шт), СО2 с болона.

Желательно ли докупить питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate?
Или гидракабель + питательный грунт = вспышка водорослей?

2008-01-1212/01/2008 22:00:17
#553082
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

В апреле прошлого года тоже плотно думал на эту же тему. Задавал вопросы в U2U советникам. Из 6 человек, 5 отсоветовали меня класть термо-кабель... И только один рекомендовал. Запустил аквариум без термо-кабеля, но с питательным грунтом Тетра. Не жалею. Но я рассматривал возможность покупки термокабеля Деннерле (24 В.), а они мало того, что весьма не дешевы, так их еще и не было в Москве на тот момент. В любом случае без термостата не обойтись...
По технологии Деннерле питательный грунт ДепонитМикс используется в комплексе с донной грелкой (с термостатом). Но я бы запускал новый аквариум постепенно добавляя свет, в противном случае можно получить вспышку водорослей.
Все сугубо ИМХО.

2008-01-1212/01/2008 23:21:11
#553121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Serdginio

Спасибо за ответ.
Я кабель уже купил, теперь думаю о питательном грунте.

Дело в том, что аква у меня будет стоять в коридоре, а температура бывает там, в большие морозы (20-25градусов) падает до +3+4 градусов и при таких температурах корням будет не очень комфортно.
При +3+4 в комнате грунт конечно не будет такой же температуры, но и как вода не будет имхо.

В любом случае кабель уже уложен и даже приклеен силиконом.
2008-01-1212/01/2008 23:42:33
#553133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Депонит микс используют с гидрокабелем.

Но это вовсе не означает, что с таким же успехом можно комбинировать с кабелем какой попало грунт, включая землю с грядки, навоз или перегной с песочком от "тетра".

Точно так же, как несовместима, например, коробка-автомат от новейшего мерседеса с 412 москвичом. Смайлик :)

Если субстрат изготовитель разрабатывает для корректного применения с гидрокабелем - он вряд ли "жирный", а микроэлементы и удобрения в нем должны быть в таком виде, чтобы поступать в корни при контакте с ними за счет их метаболизма и контактных биохимических процессов, но никоим образом не вымываться массово в воду при слабом нагревании или незначительной конвекции.

Аквариумистика - непаханное поле для творчество и смелых экспериментов, но по здравому разумению несложно понять, что субстраты на основе перегноя (самодельные и простейшие покупные) дадут вам в случае подогрева снизу такой "бульончик" в воде, что с водорослями будете бороться еще долго после отключения кабеля.

Удачи!

2008-01-1213/01/2008 00:51:06
#553156
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Euggn
Депонит микс используют с гидрокабелем.



Точно так же в инструкции к тетровскому питательному грунту ни слова о термо-кабеле...
2008-01-1213/01/2008 01:28:19
#553178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

сообщение Serdginio

сообщение Euggn
Депонит микс используют с гидрокабелем.



Точно так же в инструкции к тетровскому питательному грунту ни слова о термо-кабеле...


Так может все дело в том, что нет кабеля от тетры?
Или я просто не встречал и не читал про кабель тетровский.
2008-01-1313/01/2008 13:04:05
#553228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Депонит фирма включает в состав наборов, в которые входит депонит, термокабель и нейтральный гравий.

Очень сильно сомневаюсь, что депонит аналогичен тетровскому субстрату. Последний - обычная смесь перегноя с песком. То же самое можно сделать дома, потратив не больше стольника на 5 литров и, замечу, если внимательно отнестись к покупке ингридиентов - будет на порядок лучше.
Естественно, этот самопал тоже не предназначен для сочетания с термокабелем.

Если он непременно нужен - нужно брать субстраты (обычно искусственные, на основе пористых и адсорбирующих материалов, в которые при изготовлении вносятся питательные добавки), которые можно эксплуатировать с донным подогревом.

Вообще нельзя смешать в кучу все, пусть даже "самое лучшее" с той или иной точки зрения. Нельзя все это обобщить и смешать в некоей "супер-технологии", так как многие вещи очевидно несовместны.

Например, есть точка зрения, что хороший субстрат - земля (или "жирная" смесь, богатая гумусом).
Есть точка зрения, что хорошая штука - термокабель.
Есть точка зрения, что замечательная штука - дренаж дна или вариации на тему донных фильтров.
Наконец, есть точка зрения, что лучший грунт - мелкий нейтральный гравий, который непременно следует сифонить.

У каждой позиции есть ряд приверженцев, часть которых может похвастаться замечательными результатами.
И есть последователи, которые своими результатами пока недовольны.
Если, добиваясб полноты совершенства, пытаться все перечисленное реализовать в одном аквариуме - будет просто ужОс. И никаких результатов.
И нужно иметь в виду - нельзя "упираться" в что-то одно.
Насыпать землю - и ждать чуда.
Сифонить, как подорванному - и ждать чуда.
Поставить чудо-лампу - и ждать чуда.

Нужен комплекс взаимосвязанных условий. Причем его можно создать множеством способов, реализуя, на первый взгляд, совершенно противоположные частности (элементы) в технике достижения успеха.
Удачи!

2008-01-1313/01/2008 13:22:00
#553232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

ЗЫ.

Наличие термокабеля от тетры не решает проблему.
Проблема не в фирме, а в разнице в продукте и технологии его приготовления.
Точно такая же разница имеется у пирожка и колоска пшеницы. И то и другое - хлеб, но никто не скажет, что это одно и то же.

2008-01-1313/01/2008 13:29:14
#553238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

сообщение Euggn

Очень сильно сомневаюсь, что депонит аналогичен тетровскому субстрату. Последний - обычная смесь перегноя с песком.


Ну раз перегноя с песком тогда не буду покупать.
А депонит на что больше похож?
2008-01-1313/01/2008 14:02:04
#553255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я им не пользовался, видел акариумы на нем у знакомых.
Депонит похож на депонит (и немного на гравий). Смайлик :) Он включает в свой состав медленно растворимые гранулы, искусственные вспененные материалы и натуральные компоненты, но как это приготовлено - понятия не имею, я не технолог фирмы денерилле. Смайлик :)

Существует много искуственных питательных грунтов (они на основе натуральных компонентов, но обработаны) - это грунты АДА, есть менее сложные - терракота, обожженные пористые глины, в которые на стадии изготовления вносятся добавки, есть гранулы с разной стойкостью к размыванию - много разного добра люди придумали.

Простой пример - наше удобрение АВА. Содержит почти тот же набор, что некоторые жидкие удобрения, но технологически сделано в виде очень слаборастворимого твердого "песочка". Я описывал опыт приенения его в фильтре - там была количественная динамика его растворимости, причем капсула была под входом головки на тонну с лишком в час!

Поэтому одни и те же компоненты можно связать в более или менее устойчивые к растворению формы.

Тетра - просто перегной (возможно, сложный, на основе торфа, гумуса, сапропеля и т.п.) и песок. Причем не самый лучший (недорогой биогумус гораздо чище, да и мелкий песок в тетре - не лучший вариант, есть смеси для кактусов с лавовым песком, например).
При принудительной, энергичной конвекции органика и микроэлементы из него будут "пулять" точно в воду над грунтом. С большой скоростью и интенсивностью.
Точно так же, как из земли, навоза, сапропеля и т.п. вещей.

2008-01-1313/01/2008 14:18:19
#553268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Euggn, спасибо за столь развёрнутые ответы!

Значит, в моём случае лучше всего подкладывать при посадке шарики глины? с грунтом питательным не заморачиваться.

Или посоветуете какие нибуть торговые шарики (удобрение) при посадке растений

2008-01-1313/01/2008 16:15:26
#553316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

20165
Дело в том, что аква у меня будет стоять в коридоре, а температура бывает там, в большие морозы (20-25градусов) падает до +3+4 градусов...

Если подогрев будет только в грунте, то (мне кажется) проблемы могут быть при любом его составе. Кабель в таких условиях всё равно нужен, но нельзя грунт превращать в обогреватель для банки, т.е. воду тоже надо греть... мне так кажется.
2008-01-1313/01/2008 17:15:27
#553352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

Гошаня

Воду тоже буду греть, обогреватель куплен.
2008-01-1313/01/2008 19:29:39
#553411
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Грунтового нагревателя Тетра не существует.

2008-01-1313/01/2008 23:07:20
#553537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

сообщение 20165
Так может все дело в том, что нет кабеля от тетры?
Или я просто не встречал и не читал про кабель тетровский.


Написав это, я имел в виду тетра не пишет, что питательный грунт нужно использовать с кабелем, только потому, что у тетры нет кабеля.
2008-01-1414/01/2008 09:06:35
#553682
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Гошаня
Кабель в таких условиях всё равно нужен, но нельзя грунт превращать в обогреватель для банки, т.е. воду тоже надо греть... мне так кажется.
У меня только грунтовый нагреватель (и мощность завышена относительно рекомендуемой), но я не заметил отрицательного эффекта (на счет положительного - есть, но может быть это субъективоно Смайлик :) ). Другое дело, что рекомендуемая мощность грунтового нагревателя - 0,1-0,2Вт/л, этого должно хватить на создание конвекционного движения воды в грунте, но не для подогрева воды при достаточно сильном падении температуры (больше чем на 2-3С). Второе - грунтовый нагреватель д.б. включен постоянно, при использовании его для поддержания температуры воды в банке, он работает в прерывистом режиме, но насколько это хорошо для биологических процессов, протекающих в грунте?. И еще: для подогрева воды необходимо обеспечить хорошую "водопроницаемость" грунта, в отличии от обычного терморегулятора, находящегося в толще воды. Итого: в конкретной банке (при таких паденях температуры) надо иметь 2 нагревателя - грунтовой для обеспечения движения воды через грунт и обычного (или проточного), для поддержания температуры в аквариуме на 1-2С ниже желаемой.

Если подогрев будет только в грунте, то (мне кажется) проблемы могут быть при любом его составе.
Имеется в виду слишком быстрое вымывание питательных веществ из грунта ?
2008-01-1414/01/2008 10:08:28
#553702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Обычно термокабель не является единственным средством обогрева аквариума.
Это устройство, как правило, не имеет большой мощности и служит иным целям:
- подогрев грунта, дабы избежать температурный скачок (между грунтом и водой). По одной из легенд "корни растений любят тепло", возможно даже так оно и есть, но об этом позже...
- и, главным образом - препятствование заиливания грунта аквариума и образованию в нем застойных зон (за счет организации слабой проточности всего субстрата)

То есть, на самом деле, есть два совершенно разных принципиальных подхода к ведению аквакультуры:

- один подход - чистое дно. Этот подход подразумевает в идеале чистый песок или гравий, чистоту и предотвращение заиливания которого обеспечивают сифонкой, дренажными системами, здесь же - уместен и логичен термокабель.

- другой подход в своей крайней форма предполагает использование толстого слоя земли - корням нужно нормальное питание.
Здесь замечу, что как бы корни не "любили тепло", питание они любят еще больше. И что бы не писали про некорневое питание гидрофитов - значительная доля из них амфибии, болотные виды. Питающиеся корями. А всем остальным они начинают ассимилировать как та корова из бомбовоза - "жить захочешь - не так раскорячишься".

Теперь смотрим. Итак, мы идем по первому пути - новый аквариум, чистый гравий, термокабель. Из прикормок даже можно положить чуть-чуть латерита (от которого ни вреда ни пользы), можно даже АВ-у - она малорастворимая (только аккуратненько) или тот же депонит.
Что мы получаем: с самого начала в аквариуме естественное заиливание происходит медленно. С самого начала. То есть, кабель начинает работать не в грязи, а с чистого грунта.
Поэтому даже коли придет в голову греть только им (и этого будет достаточно) - ничего плохого не будет.
Есть сотни великолепных травников, организованных по этой схеме.

Если вы хотите в новый аквариум кинуть земли и организовать конвекцию - это будет равносильно тому, что вы поставите термокабель, пару лет им не будете пользоваться, а потом решите включить... Огромное количество накопленной органики залпом "пульнет" в воду. И все, что не смогут быстро сожрать растения - станет добычей микрофлоры...

Кстати, некоторые (некоторые, но не все) пользователи латерита-депонита, установившие термокабели перестают их использовать (не вынимают, конечно, просто выключают). Можете почитать в сети - как и почему. Несколько таких отзывов разбросано по разным форумам...

2008-01-1414/01/2008 13:20:07
#553792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Вы считаете, даже при моих перепадах температуры, не стоит использовать кабель?

2008-01-1414/01/2008 13:36:28
#553801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если по вашим условиям обогрев дна необходим - используйте термокабель.
Но тогда не кладите землю. Смайлик :)

2008-01-1414/01/2008 13:54:05
#553810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

anatolst2
Имеется в виду слишком быстрое вымывание питательных веществ из грунта ?

Вообще ситуация. У автора темы бывает слишком серьёзное охлаждение помещения - тут могут быть самые разные сюрпризы, если греть только грунт. Меня этот вопрос тоже волнует, поскольку весной и летом я буду держать свои растения на даче, а там бывают тоже серьёзные перепады. Вот и думал про то, какой обогрев делать... но я буду растения держать в палюдариумных условиях, т.е. земля необходима. Правда, внешний вид бадейки, меня не волнует - нужно просто сохранить растения на 5-6 месяцев. Пришёл к тому, что можно всё держать в горшках на подставке, в большой пластиковой ванне, а греть только воду и гонять её помпой для выравнивания температуры. Т.е. горшки в воде, но их верх и растения будут на воздухе, под плёнкой. Обязательно, все горшки на подставке, чтобы воду можно было бы гонять под ней тоже. Можно придумать что-то аналогичное и для декоративного аквариума, но чтобы сделать красиво - надо очень сильно постараться. Смайлик :)
2008-01-1414/01/2008 18:48:29
#553949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top