go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ireland Cork
16 года

море в JUWEL REKORD 96

Всем огромный привет! На НГ стал обладателем 96-литрового JUWEL Rekord и постепенно постигаю основы... на пресноводные много есть информации, а вот на морской не очень...
Вообще бы хотел морской и поясню почему. Дело в том, что я живу в Ирландии недалеко от океана и добыть настоящую океанскую воду для меня не составит больший проблемы, а соответственно не будет нужды заморачиваться с созданием этой самой воды с помощью химикалий. Однако, почитал, что содержать морской сложнее, чем простой. Вот хочу, чтобы вы меня отговорили и сказали как можно больше против морского Смайлик :)
Ну и соответственно вопросы:

- можно ли использовать воду из океана и нужно ли с ней проводить какие-то мероприятия для дальнейшего использования с рыбками, т.е. теже самые тесты, отстаивание, фильтрация (особенно важно по поводу водорослей - как долго надо фильтровать, чтобы избавиться от нежелательных водорослей) и пр....

- есть ли различие в рыбах из Атлантики и Тихого например или они должны нормально себя чуствовать в любой океанической воде?

- да, еще в догонку по воде - можно ли воду держать в пластиковых контейнерах типа как питьевая вода продается? это для того, чтобы не мотаться на океан за водой каждую вторую неделю?

- хочу использовать натуральный песок и камни с пляжей на Атлантике. Есть 2 типа песка - обыкновенный такой желтовато-оранжевой расцветки, а есть почти черный крупнозернистый из какой-то вулканической породы (какой можно выяснить). Надо ли промывать песок и валуны/гальку в пресной *горячей* воде, чтобы очистить от органики?

- растительность лучше добывать со дна моря или из магазина?

- креветок, крабов и пр. нерыбную фауну тоже лучше брать в магазине или вылавливать самостоятельно? Смайлик :)

- отдельный вопрос по поводу крабов, им как я понимаю нужен доступ к кислороду, достаточно ли будет присутствие в воде например коряги или с ней не стоит пробовать?

- вообще, посоветуйте оптимальный вариант для морской аквы! У меня мысль такая - 2-4 вида рыбок (1-2 эстетических для красоты, 1-2 практических для очистки дна), краб, возможно какой-нить другой придонный обитатель типа звезды или еще какого-нить моллюска, ну и креветки для очистки воды, так как фильтр у меня встроенный...

- посоветуйте рыбок на старт морской аквы! Смайлик :)

Заранее спасибо, огромная просьба не кидаться вениками если что-то уже было, лучше просто скиньте ссылки в сюда или в мыло: oportuniy[@]mail.ru или в аську 107678293. Буду очень признателен!

З.Ы. как понимаете это моя не первая тема, а будут еще вопросы, но это уже позже... Смайлик :)

2008-01-1516/01/2008 01:56:12
#554848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение M.C.
на пресноводные много есть информации, а вот на морской не очень...


Как-то, знаете ли, сейчас инфы по морю стало - попой ешь, не знаю, где вы ищете... И в сети ресурсов полно, и литературы... Уж тем более в Ирландии, рядом - тьма британских фирм, журналов, сайтов...


- можно ли использовать воду из океана и нужно ли с ней проводить какие-то мероприятия для дальнейшего использования с рыбками, т.е. теже самые тесты, отстаивание, фильтрация (особенно важно по поводу водорослей - как долго надо фильтровать, чтобы избавиться от нежелательных водорослей) и пр....


- Можно использовать, только обязательно нужно перед этим промерить состав - солёность, азот и пр., потом стерилизовать, очистить от всяких примесей по максимуму. Хрен его знает, что там у вас в Северном море творится - м.б., медь шкалит или напалм хлопьями плавает Смайлик ;) Не факт, что после этого у вас не возникнет желание использовать искусственную воду...


- есть ли различие в рыбах из Атлантики и Тихого например или они должны нормально себя чуствовать в любой океанической воде?


- Различия есть, но приспосабливаются все, в общем, к любой воде.


- да, еще в догонку по воде - можно ли воду держать в пластиковых контейнерах типа как питьевая вода продается? это для того, чтобы не мотаться на океан за водой каждую вторую неделю?


- Можно и нужно - как раз в этих баках и происходит водоподготовка. Другое дело, что к этим бакам неплохо бы приспособить помпы, на которых будут висеть стерилизаторы, фильтры и пр., т.е. хозяйство будет пусть не гигантское, но вполне пристойное.


- хочу использовать натуральный песок и камни с пляжей на Атлантике.


- Лучше не надо. В морских аквариумах обычно применяется коралловая крошка или арагонит - они состоят из разных соединений кальция и способны влиять на гидрохимию, отчасти поддерживая правильные параметры воды. При использовании неизвестковых грунтов будет несколько сложнее поддерживать, например, рН и КН - придётся постоянно что-то лить.


- растительность лучше добывать со дна моря или из магазина?


- Не совсем понятно, что вы подразумеваете под растительностью. Концептуально в морских аквариумах обычно содержат тропическую фауну - рифовую или литоральную. Если вы собираетесь делать "атлантическую холодную" банку с местной фауной, вам намного проще будет обратиться к кому-то из местных - в аквариумы зоопарков, научные институты и пр., здесь это экзотика невероятная - и геморрой крутейший Смайлик ;)
У вас оно выглядит сильно по-другому, так что и выбор другой. Вполне возможен вариант, когда вы просто будете держать банку с минимальной фильтрацией и местной живностью, благо сдохло - можно новой наловить.

Обычные атлантические водоросли в тепловодных аквариумах или не растут, или растут плохо, или, наоборот, моментально перерастают любые объёмы. В аквариумах обычно используются тропические или умеренные - сифоновые типа каулерп, всякие багрянки, в т.ч. известковые, зелёные известковые типа галимеды и т.п.. Попробуйте местные - по крайней мере, здесь такой опыт вряд ли у кого-то есть.


- креветок, крабов и пр. нерыбную фауну тоже лучше брать в магазине или вылавливать самостоятельно? Смайлик :)


См. предыдущий пункт - оно касается и рыбы, и прочей живности. Весь вопрос в том, что вы хотите получить.


- присутствие в воде например коряги или с ней не стоит пробовать?


Коряги в море вообще обычно не кладут - дерево очень быстро разваливается, попутно насыщая воду органикой и сбивая рН.


- вообще, посоветуйте оптимальный вариант для морской аквы! У меня мысль такая - 2-4 вида рыбок (1-2 эстетических для красоты, 1-2 практических для очистки дна), краб, возможно какой-нить другой придонный обитатель типа звезды или еще какого-нить моллюска, ну и креветки для очистки воды,


- На ваш объём - в общем, штук 5 - 7 рыб длиной со спичечный коробок, не более. Плюс всякая нерыбь, ещё с полдюжины рыл. Качественный состав - отдельно, опять же - сначала определитесь с концепцией.


так как фильтр у меня встроенный...


- О нём можете забыть - в смысле, по-любому необходим внешний, и достаточно мощный.


- посоветуйте рыбок на старт морской аквы! Смайлик :)


Вам до рыбок ещё - как до Луны на хромой козе Смайлик :D ...
2008-01-1818/01/2008 18:47:27
#556271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Chernihiv
13 года

Попробую пояснить.
Хороший аквариум - это ИМИТАЦИЯ подводного мира.
подумайте сами что бы хотите создать: Имитацию своего ареала (всмысле моря) или же вы хотите море как на кораловом рифе. Это два разных аквариума.
Если делать приближённый к вашему морю, то тут можно использовать все что в нем есть (воду, грунт, камни, гидробионтов).
Я думаю вам стоит почитать http://aquaforum.kie... здесь парень сделал "Черноморский аквариум".

2008-01-2121/01/2008 10:29:36
#557242

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top