go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Красные неоны и Сапролегниоз

Коротко о главном)
Болеют красные и голубые неончики 7 шт, различить не могу), на краях плавников спинного и реже хвостового прозрачно-белый налет. А на анальном, белый налет на лучевой кости, а не на кромке плавника. Налет с трудом напоминает вату. По описаниям очень похоже на Сапролегниоз.

Условия содержания: в карантине в двух 5л банках. кормление 2 раза в день, тетрамин.Подмены на 3дн. отстоенную воду каждые 3 дня. T=24.

Чем лечил: T=26,5 каждые 3 дня 50 % подмены отстоенной 3-4 дня водой, вначале левомицитином, на следующей неделе солью, на следующей малахиткой, на следующей Основной фиолетовый Фиосепт+ Сульфат меди, на следующей повтор предъидущего.

Вопрос: Болезнь окончательно победить не получается. Что делать?
Из 7шт. 2-3 очищаются полностью на остальных на кромках плавников чуть остаются следы. Через 3 дня следы начинают увеличиваться, приходится повторять лечение, вот так и балансирую.

Из лирики.
Как это было. Вообще неоны для меня наболевшая тема, все время они у меня дохли. По прошествии 3 лет решил возобновить попытки.
Первая попытка.
Поехал на птичку. Купил 2 птеров, жемчужинку и 20 неонов. Неонов выбирал самых крупных. Привез, посадил на карантин в три 5л банки, у кого то оказался ихтик и т.к. вез домой в одном термосе, в живых остался один птеригоплихт.
Неоны причем с самого начала отказались от сухого корма. Да, и что примечательно дополнительно к ихтику у всех был легкий налет на плавниках.
Вторая попытка.
Поехал на птичку. Купил 2 САЕ, 4 данио красных, 2 голубых и 6 красных неонов. Объясняю выбор. Обошел весь рынок, неоны разных размеров, разные цены, но ВСЕ на плавниках имеют прозрачно- белый налет. Если его нет на хвосте или на спинном, то он точно есть на анальном луче. И у одного продавца , на неонах были абсолютно чистые плавнички, я забрал всех , что у него остались. Принес домой рассадил по 3 банкам, по породам. При подмене воды 1 засосал в шланг, все ему переломал, он поплавал 5 часов боком и умер. Возможно от перенаселения 8шт на 5л, у неонов через сутки пошел по плавникам налет. У САЕ , кстати налет тоже появился, но его я левомицитином вылечил в 3 дня. У данио правда тоже была болячка, склеивался хвостовой плавник и рыба в сутки умирала, тоже вылечил. А неонов не получается.
Сейчас разобрал неончиков на 2 группы: очистившемся от налета и с остатками, и перевел в две 5 л.банки. Сейчас налет чуть чуть есть но не прогрессирует.

Честно говоря не пойму, может это для них нормальное состояние?!
Был на днях в Якитории на Чертановской, там полно аквариумов, специально подошел посмотрет на неончиков, все неоны "битые" налетом, причем многие сильно.

2008-01-1616/01/2008 12:45:23
#555001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Видимо, раз малахитка не помогла, значит скорее всего бактериалка.
Либо попробовать Омнипуром на долгосрочной основе (можно и в общаке, если нет сильно ценных растений), либо ципрофлоксацином (обязательно в отсаднике).

2008-01-1718/01/2008 01:09:00
#555962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

shurae

Спасибо, попробую.
Я их ещё из карантина и не пересаживал.
2008-01-1818/01/2008 10:13:17
#556050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Из собственных наблюдений - неоны вообще легко покрываются налетом ( что это - не пытался идентифицировать). И происходит это от стресса - транспортировка. С возрастом они становятся более устойчивы к подобной проблеме.
Я получил из Германии синих, симок - 30 шт., у всех был налет в той или иной степени. Вода в пакете была при этом кристально чистой. Вся адаптация заняла буквально 10 минут , смена воды в три приема (только не надо в меня камни...Смайлик :) - и в общую банку. За три дня налет у всех сошел на нет! Подобная ситуация была и с красным неоном.
для себы сделал вывод - таковы последствия стресса.

Изменено 18.1.08 автор Oleg STA

2008-01-1818/01/2008 13:50:47
#556127

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top