go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

Всплывающие трубки распылителей и искусственные растения

Видел здесь как-то тему про такой недостаток распылителей и искусственных растений.

Хочу поделиться опытом.

Стоит компрессор Тетра ALS400. К нему длинная голубая на 110 см трубка-распылитель с грузиками. Так вот. Намучался с ней: сколько не закапывай под грунт все равно со временем всплывает и некрасиво торчат изогнутые хвосты из под камешков. Даже не смотря на обилие оригинальных грузиков.

Проблему вчера решил. Стоило только задуматься над тем, что позволяет им всплывать постоянно.

Купил гелевые присоски с круглыми ушками, пропустил трубку через них и посадил под грунт на дно. Красотища. Пусть там теперь и сидит вечно Смайлик :), так как легло намертво.

Следующим шагом посажу на присоски все искусственные растения. Надоело, что также иногда всплывают. А также намного удобнее станет их "сажать" и перемещать при необходимости.

2008-01-1717/01/2008 10:32:01
#555510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

от всплывания длинного распылителя трубочки мне помогли небольшие продолговатые камни привязанные к нему леской с двух сторон

2008-01-1717/01/2008 11:54:01
#555548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

при помощи присосок ее можно хоть зигзагом по дну положить, причем просто двигая туда сюда. при длине 110 см двух камешков не хватит

2008-01-1717/01/2008 11:56:22
#555551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у меня меньшей длины распылитель был))), зато продавался с присосками, но они его нифига не держали, поэтому и были заменены камнями

2008-01-1717/01/2008 12:06:30
#555555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

О присосках

Небольшая ложка дегтя...

Я еще ни разу не видел присосок которые бы самопроизвольно не "отсасывались", т.е ВСЕ те присоски с которыми я имел дело, требуют хоть и нечастого но "переприсысывания" время от времени.

2008-01-1717/01/2008 12:14:57
#555559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

Вполне может быть, почему не поверить.
Ложка дегтя - она всегда конструктивна.
Проблема определенная может быть.

Помню, предлагаемые варианты решения проблемы всплывания искусственных водорослей - наложить в корзинку побольше камней, грузов и т.д. Но мои золотые (а достаточно много среди них и крупных) это все равно вытаскивают периодически. Камни в корзинке не помагают полностью решить проблему.

Решение проблемы простое, но подумать пр присоски я не мог раньше. Спросите почему, отвечу - не знаю. То ли в силу нашей занятости голова не так работает , то ли еще по каким причинам, то ли вообще не работает.

Я периодически (ругаясь и засучив рукава) лез в аквариум и засовывал поглубже под камешки вылезшие участки распылителя и корзинки от растений.

Потом надоело, сел, озвучил себе проблему, рассмотрел возможные варианты решения, выбрал присоски. Решением доволен. Радуюсь крупным ровным пузырям по всей длине аквариума.

Растения в ближайшее время все переведу на новый вид крепежа. Уверен, мои неудобства на этом будут закончены Смайлик :)

2008-01-1717/01/2008 13:36:12
#555583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Если аквариум не глубокий, то вариант с присосками оправдан. Вот у меня рукой до дна аквариума недостать. Поэтому отодрав корзинки от растений просто лепил их силиконом к небольшим кенийским камням. Эти камни с дырками, поэтому воткнув черенки в дырку и залив силиконом получается удобно и надежно. Можно еще торчащие концы пластмассы снизу зажигалкой подплавить, чтобы уж наверняка.
Песчанник - тоже подойдет. Он тоже дырявый. И если надо какое то растение передвинуть (или вытащить отбелить), его потом даже закапывать необязательно на новом месте. Не всплывет.

2008-01-1717/01/2008 23:12:41
#555890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

тоже вариант
Попробовал из подручных средств, что были на вечер, одно растение прикрепить по-новому. Вышло просто здорово. Во-первых, очень крепится легко и просто. Во-вторых, передвинуть по дну в любое место. Крепеж получился удобный. Я остался очень доволен. Цена вопроса - копейки. Крепление к присоске - без спичек. клеев и т.д.

2008-01-1718/01/2008 01:06:51
#555960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

насколько хватило моих женских мозгов, я свой гибкий метровый распылитель по всей длине примотала леской к тонкой аллюминиевой трубке и с двух концов посадила на присоски ко дну. теперь изгибов и выкореживаний из под грунта нет, соответственно и пузырь распределяется равномерно. а со стандартными камешками-утяжелителями была одна морока!!!

2008-07-1313/07/2008 17:27:05
#631526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top