go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Аквас без света (страница 2)

В детском саду есть аквариум где-то около 70 л. Пустой. Есть грелка, фильтр. Есть и лампа, но администрация запрещает включать ее, т.к. у них часто вырубаются пробки (в каждой группе эл. чайник). Не слушают, что она потребляет всего 18 w, нельзя и все тут.

Вот, думаем, что там можно сделать?

У меня есть рак речной, но адаптированный к аквариуму. Живет себе в кокосе, клешнями машет, маленькие коряжки таскает, землю роет, жрет кое-какие растения и выкапывает их (чем мне и надоел). Ест сомовьи таблетки и крабовые палочки.

Вот, думаю, вполне ведь может пожить в садике без света? И детям прикольно будет!

Ну и поскольку он рыбок не трогает, можно было бы и рыбок, но можно их без света? Барбусы какие-нибудь?

И еще, как быть с водорослями? Ведь попрут без света или нет?

2008-01-1717/01/2008 19:35:19
#555759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Подбираю рыб...

Фонящий грунт поднимает жесткость?

- Данио. Красивые. Я читала, что им от 100 л нужно. Это не так? Там аквариум около 70 см длиной и около 25 см шириной. Узенький такой.

- Гуппи. При всем своем уважении к гуппиеводам Смайлик :), не люблю я гуппи Смайлик :( . Пробовала, знаю, не мое.

- Молли. Запишем! У свекрови их полно Смайлик :)

- Мечики. Тоже запишем

- Барбусы. Их я исключала только потому, что были уже у них. Суматранцы, мшистые, шуберты. Огненные вуалевые тоже были. Но ведь есть еще много разных видов! Очень люблю вишневых, у самой всего 2 самца и самочка... Еще на птичке видела такие черно-бордовые - очень эффектные!

- Макроподы. Ну, если растючка все-таки жить там будет, то можно и макров. У меня как раз рак с макрами живет Смайлик :)))

- Неоны. Вообще моя мечта! Но ведь им "старый" акварим нужен. Да и как-то сомневаюсь я на счет неприхотливости... Вообще неоны + вишневые барбусы - вот красота была бы, а?

Изменено 21.1.08 автор Стопочка

2008-01-2121/01/2008 12:59:34
#557303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Стопочка

TextЧто-то я еще упустила?

Неплохо запланировать укрытия для рака на время линьки.



Text- Неоны. Вообще моя мечта! Но ведь им "старый" акварим нужен.

Из списка рыб, возможно, стоит исключить неонов, не только из-за их "любви" к растительным банкам, но и из-за грунта.
К тому же, ИМХО если рак и не догонит эту "живую блесну"днем, то возьмет свое ночью, когда неоны отдыхают (у меня неоны спали преимущественно в нижней части банки).

Изменено 22.1.08 автор oza
2008-01-2222/01/2008 10:14:41
#557723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Итак, уже три недели, как аквариум запущен по всем правилам! Сейчас ситуация идеальная - только что протестировала воду: аммиак и нитрит - по нулям, нитрат - 10.
И даже включают свет на 5-6 часов Смайлик :). И все работает круглосуточно, как положено Смайлик :).

Сейчас там живут:
- 1 рак
- 6 маленьких суматранцев
- 2 подростка хромиса-красавца. О них подробнее. Это два лишних хромиса, которые остались у меня после отбора. Изначально было 6 мальков, определились две пары. Пару оставила себе, пару обменяла на суматранчиков для сада. И еще два так и остались неокрашеных неопределенного пола. Вчера выпустили их в садик, думала там разберутся, кто они есть такие. Похоже, что это два самца, один из которых начал гонять другого.
Теперь думаю, либо оставить им одного хромиса - пусть живет в одиночестве Смайлик :(, либо оставить хромиса и искать ему самочку Смайлик :), либо убирать хромисов вообще, т.к. 70 л - не объем даже для одной пары и подбирать других соседей.
Если последнее, то опять не соображаю, кого лучше завести, учитывая, что растючки будет немного из-за света и рака, который их ест и выкапывает???

Очень надеюсь на советы!

2008-03-0404/03/2008 22:54:43
#580580

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top