go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Можно ли подавать кислород, по принципу подачи СО2?

исходя из данной статьи

Я так понимаю что внешник, по сути неявляется полным биофильтром, так как имеет постоянное кислородное голодание. помимо прочего он далек от понятия полного биофильтра.

Можно ли например кислород из балонна, подавать по принципу подачи СО, сделанным Сержем?

Или как можно насытить внешник кислородом? подругому.

Например работа очистительных систем основана на перегонке отходов / воды через контакт с кислородом, в результате чего нитрАты переходят в нитриты, те в свою очередь кудато еще переходят, остальная часть сьедается растениями и бактериями, которым кислород , нужен как и нам тока в большем количестве..
У кого какое мнение ?

Изменено 17.1.08 автор Legos
2008-01-1818/01/2008 02:01:47
#555978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Не наблюдаю смысла.

При средней населённости канистры справляются.
При перенаселённости поможет только протока.

Изменено 17.1.08 автор Roman1981

2008-01-1818/01/2008 02:23:32
#555983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Roman1981


Ссылаясь на статьи (протока то уже сделана, но выход ли это ? )... так вот в статьях даются данные что в день рекомендованно 10-20% смены воды, ну сменилась за Н-нон быстрое время а дальше ? у меня нет перенаселения, интересует факт такой установки, реально или нет ?
2008-01-1818/01/2008 03:03:43
#555990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
7 мин.

Legos
Проблема, мне кажется, в выборе дозировки кислорода. Кто это знает? Смайлик :smart: Переизбыток кислорода как и его недостаток легко губит многие микро-, макро- организмы (анаэробные, аэробные...). При этом меняется равновесное состояние системы. Вот к примеру, вылил я скондачка 3%-ю перекись водорода в аквариум (приблизительно 1 мл/л)- многие растения сбросили листья, не говоря о всяких бактериях и прочей живности (у них все, похоже, поотваливалось, визжат они от избытка кислорода как резаные поросята) . Короче говоря, аквариум - это "Зона" из кинофильма "Сталкер"...

Изменено 18.1.08 автор paln1

Изменено 18.1.08 автор paln1

2008-01-1818/01/2008 08:20:15
#556008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Legos
....Например работа очистительных систем основана на перегонке отходов / воды через контакт с кислородом, в результате чего нитрАты переходят в нитриты....
извините за занудство, Вы опечатались или действительно так считаете?....
2008-01-1818/01/2008 11:21:41
#556077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

paln1


Переизбыток кислорода как и его недостаток легко губит многие микро-, макро- организмы

Понял, ..эх чего тока непознаеш заведя аквариум Смайлик :).

SaX


извините за занудство, Вы опечатались или действительно так считаете?....

Нет конечно не мой профиль ( поэтому даж ИМХО неставил, не мое мнение), такое мне вчера на очистных сказали.

Просто столкнулся с нитратАми стал интересоваться, знать то хочется что это за зверь и как с ним в природе бороться Смайлик :). понял одно что без нитрАтов жизни даж быть неможет ( и человек без них существовать не может) так и при переизбытке плохо. Смайлик :)

Попалась статья о том что полезным бактериям для оптимальной борьбы и хорошей жизни нужен достаток кислорода, инфа о том что нитраты выводятся с помощью насыщения кислородом, о том что от нитратов можно избавляться с помощью 1%-ным раствором соли и аскорбиновой кислоты в масштабе 1:100 ( но об этом не в этой теме ).....вот тема и появилась .

Изменено 18.1.08 автор Legos
2008-01-1818/01/2008 15:32:15
#556188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я бы на вашем месте ни за какие коврижки

в домашних условиях с кислородом не связывался ибо это смертельно опасно. Кислород - сильнейший окислитель. Вы не сможете обеспечить в домашних условиях безопасную эксплуатацию баллона. Соединение кислорода и масла приводит к взрыву. Напитанная кислородом одежда может вспыхнуть от любой искры как факел. А Вы даже не будете знать, если баллон будет травить. Кислород образует взрывоопасные смеси с горючими газами и даже просто воздухом. Кислород в воде приведет к быстрой коррозии всех металлических предметов в аквариуме. Повышенная концентрация кислорода в воздухе может привести к отравлению.
Кто будет поверять ваш баллон и манометр?

Изменено 25-12-2009 автор Инженер

2008-01-1818/01/2008 15:59:49
#556206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Legos
Нет конечно не мой профиль ( поэтому даж ИМХО неставил, не мое мнение), такое мне вчера на очистных сказали.
насколько я знаю, в кислородной среде нитрИты переходят в нитрАты, а никак не наоборот...
2008-01-1818/01/2008 16:38:40
#556221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Инженер
в домашних условиях с кислородом не связывался ибо это смертельно опасно. Кислород - сильнейший окислитель. ..............
. Соединение кислорода и масла приводит к взрыву. Напитанная кислородом одежда может вспыхнуть от любой искры как факел.................
. Кислород образует взрывоопасные смеси с горючими газами и даже просто воздухом. Кислород в воде приведет к быстрой коррозии всех металлических предметов в аквариуме. Повышенная концентрация кислорода в воздухе может привести к отравлению.

Жесть, я хоть и имею и пользуюсь кислородно пропановым резаком и горелкой, но такого незнал, бум знать.

сообщение SaX
насколько я знаю, в кислородной среде нитрИты переходят в нитрАты, а никак не наоборот...

Ну вот такие знатоки работают на наших очистных станциях Смайлик :).

Спасибо, из-за опасности данного вида, вопрос снимается об использование кислорода в домашнем применение.
2008-01-1818/01/2008 17:29:41
#556248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine
16 года

И все ж интересно, как обеспечить кислородом бактерии в канистре?

Я столкнулся с проблемой сине-зеленых. Здесь же прочитал, что результат появления этих водорослей не работающий биофильтр. Ну а биофильтр не работает по причине нехватки кислорода. Где-то читал, что бактерии в фильтре могут погибнуть на протяжении 3-4 часов при нехватке кислорода. И если днем растения "пузыряться" и кислорода хватает всем (в т.ч. и бактериям в канистре), то ночью и рыбы и растения кислород потребляют так что вода обеднена кислородом, как результат неэфективный био-фильтр в канистре. Или я ошибаюсь?
Так же читал, что если открыть канистровый фильтр в котором нормально работают бактерии, то ощущается запах скошеной травы. Моя канистра не "пахнет".
Ставить специально вет-драй фильтр то же не хочется так как он очень уж шумный.

2008-01-1819/01/2008 01:09:03
#556420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Canada Burnaby
16 года

Noe

Синезелёные могут процветать по разным причинам, а не только от неэфективного биофильтра. Внимательно присмотритесь к химсоставу воды (аммония, нитриты, нитраты, фосфор), к поступающему в аквариум свету, к виду и количеству растений.


Где-то читал, что бактерии в фильтре могут погибнуть на протяжении 3-4 часов при нехватке кислорода.

Да, ночью кислорода в воде меньше, но бактериям хватит и этого. Нехватка кислорода может возникнуть в одном случае - неодостаток течения, несущего свежую воду. За несколько часов бактерии выедают кислород в фильтре, а потом помирают. Поэтому отключения электричества для аквариума чреваты. Так-же необходимо проводить регулярную чистку фильтра. В грязном фильтре течение падает.
Запах от работающего фильтра и от аквариума вообще довольно слабый, вы могли его просто не почувствовать. Если он шибает в нос то это причина для тревоги.
2008-01-1919/01/2008 02:44:33
#556443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lviv
16 года

Zing


Синезеленые я потравил еритромицином, получилось быстро. А вот с биофильтром еще не все гладко.
Читал еще что в голандских аквариумах биофильтрации нет вообще. Например вот здесь: http://showcase.aqua... только головка для перемешивания воды. Возможно, в аквариумах где много растений нет смысла гоняться за биофильтрацией?
2008-01-1919/01/2008 13:41:26
#556503
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Legos
протока то уже сделана, но выход ли это ?


Немогу понять сути насыщения канистры дополнительным кислородом? Протока обеспечивает большой прирост кислорода в воде, эта вода поподает в вашу канистру, откуда следует, что в канистре есть кислород. Иногда люди даже борятся с этим... т.к. в канистре образуются воздушные пробки. Если канистру насыщать еще и кислородом, то уже терятеся принцип канистры и начинается принцип сампа.

Изменено 21.1.08 автор n0ne
2008-01-2121/01/2008 10:57:37
#557252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
7 мин.

Повторяю предупреждение Инженера

Не работайте с кислородным баллоном в домашних условиях! Смайлик :protest:
Мощный, опасный для жизни взрыв легко может произойти.

2008-01-2121/01/2008 13:43:52
#557328



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top