go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
Russian Federation Moscow
15 года

Опознать и поставить диагноз

Уважаемые товарищи!
Взгляните, пожалуйста на картинку... не знаю и хочу узнать, что за растение на заднем плане. Оно куплено и посажено неделю назад. Брал на Птичке, было холодно, названия не запомнил... с тех пор оно слегка потемнело и стало заметно менее крепким... листья тают... и так тонкие.....
И не понятно что творится с папортником. Он сидит на небольшой коряжке. С недавних пор на нем стали появляться темные крапины... один лист, его хорошо видно, темнеет от корня и выше....
Картинка с форума
Удобрений, СО2 нет... со светом была авария, и хозяйство месяц жило с лампочкой 18 Вт, неделю назад поставил компакты 2х24, включаю пока только их по 6,5 ч. в день. Воду не тестировал. Подмены через день по 8-10 л. Грунт 4-5 см фракцией 4-6 мм. температура 26 градусов. Население в подписи.

Изменено 19.1.08 автор al_tec

2008-01-1919/01/2008 20:11:06
#556673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
Russian Federation Moscow
15 года

вообще опасений больше за жизнь того кто сзади... жалко... столько листьев (от корня отходит)... а жизнеспособно совсем чучуть.... остальные чахнут... коричневые, тонкие....
может какие удобрения надо? какие тесты провести? что для этого надо купить?

2008-01-1919/01/2008 22:15:42
#556732
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

ИМХО, Апоногетон Криспус.
Держал такой до Нового года. Сдал на птичку, знакомому. Сегодня видел небольшой кустик, отщипнутый от моего материнского. Выглядит теперь даже хуже, чем у Вас.
Думаю, что света у Вас меньше, чем у его первого хозяина. Да и остальные условия желают...
Расти будет, 0,5 Ватт/литр его устроит, но внешний вид будет соответствовать условиям. Старые листья сбросит, а новые будут и меньше, и другого вида. А из этих он старые запасы сосет, пока корешки обновляет после посадки.
Чтобы вносить удобрения, нужно знать параметры аквариумной воды.
Минимум: рН, GH, КН, нитРат и фосфат. Тесты соответствующие.

2008-01-1919/01/2008 23:43:49
#556776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
Russian Federation Moscow
15 года

Daxel

есть еще лампа 18 Ватт Гролюкс... пока не включаю - боюсь водорослей.... наверно стоит переждать пока укоренится... да и остальная растючка в рост включится, тогда и добавлю света... и сейчас зеленка на стеклах нарастает.. не скажу что какждую неделю скоблю, но нарастает. и на листьях некоторых ксенококкус (так правильно пишется?). И это при частых (я так считаю) подменах. привязал пук элодеи, пока нормальная растительность не разрастется...

Я правильно понял, что тот куст любит где посветлее? выходит что у задней стенки он не усидит.... его ж там затеняют со всех сторон....

Изменено 19.1.08 автор al_tec
2008-01-1919/01/2008 23:53:40
#556782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

"Зеленка" и ксенококкус (кто как хочет, тот так и пишет, необязательно правильно) растут оттого, что есть питание, которое растения не могут употребить. Это касается всего. В том числе и света. При слабом свете растения растут медленно, чем пользуются зеленые водоросли, которым такого света хватает.
Добавив 18 Ваттку, Вы придете к "проблеме" быстрого роста растений, когда, ВОЗМОЖНО, придется добавлять удобрения и ставить подачу СО2. Вот тут без тестов уже не обойтись. Зато водоросли уйдут, при должном уходе за банкой.
С другой стороны, сильный свет ускоряет приживаемость растений и их рост. А та же Элодея высасывает питание из воды, которого может не хватать Вашему папоротнику.
Любое высшее растение нуждается в свете. А Апоногетон, со временем разрастется и затенит все, что ниже него сейчас. Поэтому-то я от него и избавился. Давал листья по 50-60 см, при высоте столба воды в 30 см. Я его "складывал" вдвое.
Правда, у меня 1,5 Ватт/литр энергосберегайками, световой день - 8 часов, балонный СО2 круглосуточно. Удобрения - ежедневно, самодельный комплекс.

2008-01-2020/01/2008 21:37:32
#557086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо,

Daxel


Сегодня уже озаботился установкой СО2... В магазине рядом бывают комплекты Sera из балончика (зеленый такой), стакана и трубок.. но сегодня их как раз не было... думаю к следующим выходным будет у меня углекислый газ....
Сегодня купил тест pH (Sera, слышал что привирают, но у вариантов были совсем незнакомые названия)... измерил получилось в районе 8.... Еще купил долгоиграющий "тест на СО2".... налил как по инструкции, прилепил в аквариуме - мало СО2... Решил поставить эксперимент с газировкой... влил 1,5 литра где-то (при расчетном объеме воды 70 л) и через минут 10 запузыряло все "со страшной силой", включая уже коричневые листья озвученного выше растения.... Тест pH показал снижение где-то до 7 (если не торможу и все правильно делаю), жидкость в долгоиграющем тесте позеленела до положенного.
Понимаю, что литье АквыМинерале - не решение, но может пока не будет настоящего СО2-генератора подливать в часы пик по литру? Если даже этому Апоногетону захотелось пожить..... Гролюкс включил..
Стоило приобрести NO3-test... появились бы наверняка идеи с частотой подмен... Мысли разбредаются по этому поводу... с одной стороны - растет зеленка, с другой - не растет папортник.
Да и еще... под корни тому товарищу сунул таблетку Sera flore plus...
Еще раз спасибо за комментарии.
2008-01-2020/01/2008 21:55:06
#557095
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Коричневые листья - это, имхо, апоногетон живородящий, он же ундулатус, простое и плохоубиваемое растение, опять же имхо, самое простое из апоногетонов. Требует достаточно много света, но вполне хватит от 0,6Вт/л, остальное вторично, включая СО2, без которого прекрасно растет. Очень высоким не растет, у меня до 40см. Размножается детками, которые появляются на стрелках.
Что до папортника, то он у меня не давно, времени узнать его привычки недостаточно, возможно, что это споры (хотя они д.б. на обратной стороне листа) http://plants.aqa.ru... , а м.б. это адаптация к новым условиям содержания.
ЗЫ. Если этот загнется, напиши в Ю2Ю, будут очередные детки - подарю Смайлик :)

2008-01-2020/01/2008 22:47:44
#557132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение al_tec
Сегодня уже озаботился установкой СО2... В магазине рядом бывают комплекты Sera из балончика (зеленый такой), стакана и трубок.. но сегодня их как раз не было... думаю к следующим выходным будет у меня углекислый газ....

если это набор по типу тетравского со2 депот, то там болончика на долго не хватает приходится часто покупать.

сообщение al_tec
Понимаю, что литье АквыМинерале - не решение, но может пока не будет настоящего СО2-генератора подливать в часы пик по литру?

сделайте брагу (2 бутылки, 3 метрара трубочек, дрожжи, сахар и вода) дешево и сердито, это намного удобней чем каждый день бегать за минералкой.

сообщение al_tec
Мысли разбредаются по этому поводу... с одной стороны - растет зеленка, с другой - не растет папортник.
Да и еще... под корни тому товарищу сунул таблетку Sera flore plus...

неплохо бы еще под корни красную глину подложить.
водорослей не бойтесь. дайте растениям все что им нужно (свет, со2 и питание) и водоросли исчезнут моментально
2008-01-2020/01/2008 23:14:53
#557142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Значит, Апоногетон, в любом случае.
Как будет размножаться, так и определить...
Нет, на папоротнике не споры. Это - от недостатка чего-то. Утверждать не буду, не спец по признакам... Светло-зеленые, или желтые пятна, переходящие, со временем, в коричневые или черные. Так?
У меня сейчас четыре вида папоротников. Латинских названий не знаю. Можно, конечно, поднять эту инфу. Есть и такой же. Недавно выложил фото листа с хлорозом в aqa.foto. Нажмите кнопочку "фото" в моем посте... Деток тоже могу надарить, только самовывозом!...Смайлик :D
Размножаются вегетативно. Как анубиас, ветвится, и можно отрезать часть стебля ( ризомы? ). И, на поврежденном листе, прямо на листовой пластинке, вырастает новое растение. С листьями и корнями. Может так и расти, пока не отвалится под собственным весом, если раньше не укоренится. Даже на Больбитисе такое наблюдал. "Мамку" сдал, а "детку" оставил, пока маленький...
Споры еще не видел.
Про СО2.
Комплект, собранный самостоятельно, с нашим балоном на 5 литров и редуктором СО2 (Обязательно углекислотный! Кислородный нельзя! Это обсуждалось в Остальном оборудовании), игольчатым вентилем тонкой регулировки и соединительными шлангами, но без реактора, обойдется в 2500-3000 рублей. Подумайте...
Про свет.
Раз мощность стала больше, но СО2, тестов и удобрений еще нет, советую уменьшить продолжительность светового дня часов до 5-ти, 6-ти, и следить за состоянием растений и водорослями.
А избыток нитратов вряд ли, с Вашими подменами. Разве что, азота в водопроводе много.
Минералку не советую. Резкое изменение рН опасно для рыб. Можно положить. Да и газовая атака будет воспринята плохо.

2008-01-2021/01/2008 00:09:00
#557162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
India
15 года

Daxel
...на поврежденном листе, прямо на листовой пластинке, вырастает новое растение. С листьями и корнями. Может так и расти, пока не отвалится под собственным весом, если раньше не укоренится
Именно так и происходит... на конце двух листов растут дети...

leha-1-9-8-2
...если это набор по типу тетравского со2 депот, то там болончика на долго не хватает приходится часто покупать...
Мне этот набор больше симпатичен наличием реактора и всего остального, что требуется... В перспективе балон думаю заменить на систему бутылок с брагой.. На его качественное изготовление нужно время и терпение.. не очень-то получается сделать герметично и эргономично... Сделаем позже. А "настоящий CO2 в виде балона+редуктор+..." не по средствам пока..

По поводу тестов и удобрений.. Подскажите, что необходимо купить? Жидкие удобрения на мой взгляд там ни к чему, только к водорослям, длинностебельки практически нет, а та что есть не потребит.. Под корни - да, что-то нужно. Во время не положил питательного грунта, а стоило.. Глина продается в магазинах типа Бетховена? или к кому-то в огород надо залезать? Смайлик :)
Еще раз всем большое спасибо за участие.
2008-01-2121/01/2008 08:42:35
#557221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение al_tec
заменить на систему бутылок с брагой.. На его качественное изготовление нужно время и терпение.. не очень-то получается сделать герметично и эргономично... Сделаем позже. А "настоящий CO2 в виде балона+редуктор+..." не по средствам пока..

я на изготовление 2 браг потратил 40 минут + сутки чтобы герметик засох, так что лучше потратьте день и съэкономьте 600-700 рублей ведь все равно будете делать.

сообщение al_tec
По поводу тестов и удобрений.. Подскажите, что необходимо купить? Жидкие удобрения на мой взгляд там ни к чему, только к водорослям, длинностебельки практически нет, а та что есть не потребит.. Под корни - да, что-то нужно. Во время не положил питательного грунта, а стоило.. Глина продается в магазинах типа Бетховена? или к кому-то в огород надо залезать? Смайлик :)
Еще раз всем большое спасибо за участие.

можно и в огород залезть но копать придется глубоко та глина что с верху лижит не подходит. можно на птичке купить уже готовые шарики обычно у продавцов расстений. у нас в ростове продают по 2-5рублей за шарик. можно сделать самому - заходишь в любую аптеку и покупаешь голубую, косетическую глину, но только надо смотреть чтобы небыло серебра, серебро убивает полезные бактерии. можно просто скатать шарики и прокалить в духовке, а некоторые добавляют биогумус или торф или элементы, про это почитайте на форуме. можно еще в качестве подкормки подложить латерит, продается в аквариумных магазинах.
2008-01-2121/01/2008 19:14:21
#557504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
Russian Federation Moscow
15 года

leha-1-9-8-2

Спасибо
У меня есть "какой-то герметик Момент" применим? или следует пользоваться проверенными аквариумными?
2008-01-2121/01/2008 21:07:09
#557557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Существуют готовые металлические переходники с резьбами и штуцером для шланга. Продырявил крышку, вставил переходник, накрутил гайку и подсоединяй шланг.
Посмотрите, например, ближайшее представительство Camozzi:
http://www.camozzi.r...
Стоимость - 10-30 рублей. Посмотрите "T, MPL, PNZ - Фитинги Мод. 2601" - "елочка", или, наоборот, "Sprint - Фитинги Мод. 6590" - там вставил и забыл, причем, двухсторонний.

2008-01-2121/01/2008 23:59:06
#557622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 1
India
15 года

Daxel

спасибо Смайлик :)
2008-01-2222/01/2008 08:32:31
#557679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение al_tec
У меня есть "какой-то герметик Момент" применим? или следует пользоваться проверенными аквариумными?


я использовал обычный строительный герметик, сантехники им трубы промазывают. но и момент подойдет.
2008-01-2222/01/2008 08:48:57
#557686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top