go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

Есть надежда на новый аквариум - на каких рыб посоветуете обратить внимание

Сейчас аквариум на 280 литров заселен золотыми рыбками. Столько много интересного вокруг, что решил попробовать у деда мороза на день рождения попросить новый, в другую комнату, да побольше. Интересующий объем - 400-500 литров. Рыбы привлекают крупные.

Не понравятся однозначно опасные рыбы. Пока с детьми присматриваемся к дискусам. Очень понравились сомы, будет желание завести крупного (птера сантиметров на 50-60).
На какую разновидность ярких, крупных рыб посоветутет обратить внимание ?

Требования простые: чтобы рыбы не требовали очень глубоких и специфических знаний по их содержанию, так как мы любители. Доступность на рынке и цена тоже не последнее требование, снова же исходя из любительских целей. За экзотиков не погонимся.
Главное - красота.

2008-01-2121/01/2008 16:17:23
#557428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Satan


а что значит опасные?

Про дискусов: надо быть готовым к ежедневному уходу - подмены, сифонка. ну и + к капиталовложениям на самих рыб (от 500р. за небольшую рыбку, которую еще вырастить надо. Либо от 2,5 тыс за одну взрослую рыбу) и оборудование (внешник, корм, обогреватель). Но по своему опыту скажу, что всё не так страшно. Весь уход занимает лично у меня 20 минут в день. Ну и есть свои ньюансы - если заинтересуетесь - расскажу... Рыбы того стоят, поверьте...

Про красоту: не видел еще 2-х людей, которые одинаково бы понимали это слово. Что для одного красота - для другого гадость. А для любого аквариумиста собственные рыбки, особенно выращенные с младенчества - самые красивые (это как дети, наверное).

ну и по существу: крупные цихлиды (акары, цихлазомы, скалярии), барбусы крупные, радужницы, паку, полиптерусы.
Вообще гадать тяжело. Тем более, что крупные рыбы, как правило, плохо сочетаются (просто они ее едят) с живой растительностью. А ИМХО создать красивый аквариум без живой травы - задача енпростая. Да и ухода такой аквариум требует чуть больше.
2008-01-2121/01/2008 19:07:46
#557498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

сообщение Шкет
[

ну и по существу: крупные цихлиды (акары, цихлазомы, скалярии), барбусы крупные, радужницы, паку, полиптерусы.
Вообще гадать тяжело. Тем более, что крупные рыбы, как правило, плохо сочетаются (просто они ее едят) с живой растительностью. А ИМХО создать красивый аквариум без живой травы - задача енпростая. Да и ухода такой аквариум требует чуть больше.



уважаемый, Скалярии, акары - это не крупные цихлиды!!! вот манагуанцы - возможно уже и крупные!
..радужниц и паку и вовсе сравнивать нельзя..
.. про уход за аквасом с крупными цихлозомами - молчите лучше, раз ваши изречения основываются только на ваших же догадках.

вы бы как спец. раскажите какие виды дискусов бывают, и кто наиболее привлекателен, кто разводчик в москве. с какого возраста лучше брать рыбу эту и так далее...
.. с кем можно и с кем низя содержать (с кем у вас уживаются). вот и правда будет польза.

Изменено 21.1.08 автор натика
2008-01-2121/01/2008 21:17:22
#557565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение натика
не надо трогать тему, про которую не знаете.
что за чушь?


Почему? Нельзя ли по конкретнее?
2008-01-2121/01/2008 21:38:26
#557571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

сообщение Шкет
[q]Satan


а что значит опасные?
Про дискусов: надо быть готовым к ежедневному уходу -

опасные - я имел в виду что без экзотики - пираньи, сомы страшные, змееголовы и т.д.

а уход не пугает, часы уделять не смогу, но полчаса вполне в силах ежедневно, это ведь приятно
2008-01-2121/01/2008 23:09:29
#557607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Satan


Коли уход за дискусами не пугает и деньги готовы потратить, то вот, почитайте. Там всё подробно и верно написано: www.discusfish.ru. Там же кстати можно и купить при желании, а можно и не там. Можно и дешевле купить.

Каких покупать взрослых или подростков - решать Вам. Единого мнения на этот счет нет. У каждого подхода свои сторонники и противники.

ИМХО красивее дискусов вы вряд ли найдете рыб. Единственные сложности - многие жалуются, что растения не выдерживают температурный режим, необходимый дискусам (29-31 градус). Но вот лично у меня аквариум с дискусами очень густо заросший. Так что всё решаемо...

Ну а про крупных рыб: у всех свои понятия крупности. Лично для меня крупная рыба - больше 8-10 см. А рыбины по 30 и более см - это ИМХО вообще уже не аквариумные, а скорее промысловые. Смайлик :)

Можно еще обратить внимание на астронотусов, скатов, мурен, арован, каламоихта.
По цихлидам я не специалист - крупных у меня не было.
2008-01-2222/01/2008 09:56:14
#557715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

а каламаихты с дискусами прекрасно, кстати, смотрятся! особенно если взять парочку, то еще и игры и икру наблюдать можно (виноградные грозди на половину салатово-желтые, а на половину фиолетово коричневые) - каламаихты хоть как то оживят банку с дисками.

2008-01-2222/01/2008 17:27:55
#557953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

спасибо. я просматриваю рыб, про которых вы говорите. есть интересные на самом деле. интересно бы еще живьем все это посмотреть, дискусов видел - очень красиво стая из этих рыб.

2008-01-2222/01/2008 23:39:44
#558148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Satan


Всё это можно посмотреть на птичке живьем.

А еще можно посоветовать ктенопом (они до 15 см вырастают - не знаю крупно это для вас или нет). Крупных гурами
Меченосцы некоторые тоже вырастают до 20-25 см
2008-01-2323/01/2008 08:47:51
#558257



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top