go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
16 года

Вода зеленеет и зеленеет... Нужен совет (+) (страница 3)

Аква 115 литров.
Живут там 3 астронотуса, птерогоплихт и платидорус.

Сначала грунт и коряга заросли зелеными волосьями, потом вода позеленела. Сперва пытался менять воду постепенно, но эта зеленая муть была как концентрат, ничего ей не делалось.
Все вынул, корягу убрал вообще, грунт почистил и прокипятил зачем-то. Внешний фильтр промыл, сменил всю воду. аквариум почистил, вообщем перезапустил всё. Через пару дней вода снова замутнела зеленым цветом. Вопрос: может эти зеленые гады в грунте все еще живы или еще где? Чё делать-то?

Спасибо,
Д.

2008-01-2222/01/2008 13:33:54
#557811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

shurae

Скажите пожалуйста))) вот когда я что-то заливала в акву химического?))))
я как раз не спешу лить химию) интересоваться химией и лить ее- это разные вещи. я пока делаю подмены..скоро стану как Шварценегер..с бицепсами и накаченными руками.
вылить ведрами 60 литров. потом залить 60 литров. подогреть холодную воду с 10 до 26 градусов. залить в акву)))
я живу насыщенной аквариумной жизнью))))
Кормлю из красивой банки - не потому что банка красивая. а потому что корм растительный. Для разнообразия пищевого рациона. Чтобы не только мотыль рыба ела но и растительную пищу...

Если я буду делать 5 дней подмену по 60 литров- я не вымою из акваруима полезные бактеории???
Это меня волнует очень! я не против это сделать! но за бактерии боюсь! Если не вымою- то я конечно сделаю 5 дней эту унижающую человеческое достоинство операцию))))


Я полагаю что написать название корма неправилшьно не самая большая ошибка аквариумиста) или вы так сильно решили за меня взяться?)))

Шурае! сколько вам лет? это конечно к делу не относиться..но очень интересно)

фото того, что сейчас. После вчерашней замены 60 литров.






я отредактирвоала сообщение- добавила вопрос про бактерии!!!

Изменено 14.3.08 автор Tutta
2008-03-1414/03/2008 14:42:42
#585228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ребята, если честно, я вообще не понимаю, в чем проблема Смайлик :))))) За каким нашей Маше внешник на двести с лишним литров с пятью с половиной рыбами? УФО БЕЗ внешника, Машенька, покупать нет смысла, он устанивливается на выход или на вход этого самого внешника Смайлик :)))) Маша, рыбу НЕ КОРМИТЬ неделю, наберитесь мужества, пожалуйста, взрослая рыба и месяц выдерживает без особых проблем, они же у Вас, обычно хорошо кушают и вполне упитаны, правда? Аквас затемнить ПОЛНОСТЬЮ (то бишь, завесить одеялом-покрывалом и т.п.) на 3-4-5 дней, потом, открыв, вывалить в него ТАЗИК (приличненький такой по объему) роголистника и неделю спустя начинать кормить рыбку по чуть-чуть ЧЕРЕЗ день. Воды много менять не надо - глядишь, и бицепсы сдуются... Кстати, а почему Вы не хотите купить обычный шланг для подмен?Смайлик :clever:

Изменено 14.3.08 автор Helga77

2008-03-1414/03/2008 14:58:08
#585246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77

Шланг для подмен...длинный придеться очень брать...(((( стоит аквариум в самой дальней от канализации комнате.
Но слив воды не проблема. Проблема залив.
я воду подогреваю, которую вливаю в акву. Ибо у нас дом старый и если теплую воду вливать- то запах от теплой воды такой идет...странный. Я поэтому заливаю в ведра холодную и подогреваю ее 2-мя акваэлевскими нагревателями до 26 градусов. 1 ведро подогреть- 1 час. то есть все это длительно ... где то уходит на замену 60 литров порядка 3-х часов.
Смайлик :((((
Я так поняла- причина водорослей в избытке органики? Свет и нитраты? и водоросли растут быстрее чем растения?

Изменено 14.3.08 автор Tutta
2008-03-1414/03/2008 15:03:53
#585253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А если эмалированное ведро - и на газ? Или кипятком из чайника? Все попроще...



Я так поняла- причина водорослей в избытке органики? Свет и нитраты? и водоросли растут быстрее чем растения?

Угу-м. И в недостатке общей биомассы растений из быстрорастущих, которые-таки должны эту самую органику из воды оттягивать... Роголистник при запуске меряется тазиками и это не шутка...

Изменено 14.3.08 автор Helga77
2008-03-1414/03/2008 15:06:21
#585256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77

ой! в голову не приходила про кипяток из чайника!!!!
Спасибо огромное за идею!!!)))))
Сейчас у меня гораздо быстрее подмены пойдут!
Роголистник начну сейчас культивировать....в 120 литровом акваруиме....
надо мне все же победить эту напасть зеленую)))
2008-03-1414/03/2008 15:20:56
#585262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение Tutta
Я поэтому заливаю в ведра холодную и подогреваю ее 2-мя акваэлевскими нагревателями до 26 градусов. 1 ведро подогреть- 1 час. то есть все это длительно ... где то уходит на замену 60 литров порядка 3-х часов.

ИМХО Проще через шланг, тонкой струйкой, воду из крана сразу в акву наливать, хоть 3 часа (а грелки, если лишние есть - в аквариум). Либо, если через шланг переступать не охота, чайник кипятка в ведро - как раз температура воды станет примерно 22-24 °С.
2008-03-1414/03/2008 15:23:11
#585263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

С роголистником - лучше на форуме попопрошайничать... у меня сейчас его нету в нужном количестве... Через неделю - полторы буду выпалывать элодею и гигрофилу полисперму - тоже годится как быстрорастючка...

2008-03-1414/03/2008 15:30:45
#585267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tutta
Скажите пожалуйста))) вот когда я что-то заливала в акву химического?))))
Дело даже не столько в химии, сколько в вашей любви к красивым баночкам-бутылочкам-проспектам.
С вашего позволения я не буду искать топик, в котором с вами это обсуждалось несколько месяцев назад (ведь было такое, правда?).

я пока делаю подмены..скоро стану как Шварценегер..с бицепсами и накаченными руками.
Есть способ намного проще - вёдра ворочать не надо. Почитайте тут: О подмене в картинках

Шурае! сколько вам лет? это конечно к делу не относиться..но очень интересно)
Ну, чтобы это узнать, достаточно взглянуть в мой Профайл.

фото того, что сейчас.
Если я смог разглядеть растючку, то сказать, что её много, нельзя (ну если не считать пистии, которая к тому же закрывает свет всему остальному).

А так - ваша картина вовсе не уникальна... Все ранее перечисленные меры всегда давали адекватный положительный эффект.

вы меня любите
Ага! Потому и пишу, что хочу, чтобы у вас в акве было бы всё хорошо Смайлик :)

Если я буду делать 5 дней подмену по 60 литров- я не вымою из акваруима полезные бактеории???
Это меня волнует очень! я не против это сделать! но за бактерии боюсь!...
Подменами бактерии не вымываются. Даже сифонка не уничтожает напрочь их популяцию. Они вообще-то живут на/в грунте и достаточно крепко за него держатся. А вымыть их оттуда можно перемывкой грунта под струей вод или уничтожить кипячением или прокаливанием, а также потравить различными антибактериальными препаратами.

Изменено 14.3.08 автор shurae
2008-03-1414/03/2008 16:09:58
#585283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года


Второй день замен воды по 60 литров. Вот так сейчас все выглядит.
2008-03-1515/03/2008 09:52:20
#585425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Helga77

Ольга, а если у меня в 120 литрах сильно разросся дубок ( гигрофила) можно ли мне верхушки отрезать и сажать верхушки снвоа в грунт , а низы выкидывать? или лучше подрезать и выкидывать верхушки , а низы пусть дают побеги?
У меня верхушки очень жирные и хорошие....
2008-03-1515/03/2008 09:56:41
#585426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

я не Ольга, но напишу... (страница 3)


сообщение Tutta
у меня в 120 литрах сильно разросся дубок ( гигрофила)
Есть несколько вариантов его посадки:
1. обрезка верхней части стебля (не менее 4-6 листочков) и посадка в грунт. При этом лучше стараться оставлять нижние части не более половины высоты аквариума. При таком раскладе обычно из верхнего (или второго) междоузлия "пенька" начинают расти сразу 2 побега
2. всё то же самое, только пеньки оставлять совсем короткие (2-3 междоузлия от дна)
3. можно оставить не обрезая побеги стелиться по поверхности на некоторое время (у меня обычно где-то на месяц после дорастания доверху). Тогда от них появляются боковые побеги (у меня через каждые примерно 5см), а потом обрезать эту "развесистую клюкву" и закопать в грунт прямо стебель, оставив торчать на поверхности молодые ростки. Получается такой аккуратненький рядок дубков. И сажать легко - придавить камушками покрупнее в паре мест, а потом присыпать грунтом, и не выдирается из грунта. Несколько таких рядков (только надо их "накопить"), посаженных параллельными курсами, дают замечательную дубовую рощу (типа дубраву Смайлик :D)
2008-03-1515/03/2008 10:12:55
#585431
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Tutta
Не можно, а нужно. Резат на высоте где то 1/2 - 2/5 от грунта, отрезанную верхушку втыкать на свободное место в грунте, пусть растет. Когда с мутью будет покончено, тогда можно будет начинать наводить дизайн (по любому из методов ув. shurae), пока же надо по мах наращивать массу растений.
2008-03-1515/03/2008 13:32:55
#585488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

продолжаю подменивать воду. По совету товарищей меняю по 60 литров.
Завтра буду наращивать массу растений!
ВСем спасибо за поддержку и участие!!!
Результаты завтра сфотографирую и выложу!
Сфотографирую дубок, который хочу "подпилить". С дизайном у меня проблемы еще большие чем со всем остальным:-))))

Изменено 17.3.08 автор Tutta

2008-03-1718/03/2008 00:28:10
#586646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top