go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Толщина стекол

Просьба не пинать по разным ссылка нет возможности полазить почитать сейчас у меня доступ к инету очень ограниченый!
Хочу заказать класическую банку на 400 литров подскажите какой толщина стекл необходима сколько стекл на дно нужно какой толщины и нужно ли на дне делать стык ????
Заранее благодарен!!!!!!!!!

2008-01-2323/01/2008 07:03:14
#558236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 1
Ukraine Cherkasy
7 года

алекс 2005


вы вн ачале напишите размеры будущего аквариума а не литраж, чем выше аквариум тем толще стёкла
2008-01-2323/01/2008 08:53:54
#558259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение алекс 2005
Хочу заказать класическую банку на 400 литров
Если высота 50 или меньше, то стекло надо 8мм. Если 55 и более надо уже 10мм. Ребра жесткости обязательно. Стяжка - по вкусу.
Дно из 2 кусков желательно если длина примерно 150см и более.
2008-01-2323/01/2008 22:18:30
#558718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

8мм?... на 400 литров?... с высотой 50?.. без стяжек?... ну ну..
to алекс 2005:
не слушайте никого, а лучше все таки изыщите возможность и прочешите спокойно весь интернет, прочем по стеклам достаточно информации даже на этом форуме. все таки аквариум это не пылесос и не утюг, серьезнее нужно подходить к этому вопросу

2008-01-2424/01/2008 06:49:05
#558862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Нам склеили акву: 245х60х75,знаю, что не стандартная, но уже склеили. Вопрос по стеклам, заднее и лобовое 12мм, боковые и дно 15мм, ребра жесткости присутствуют как внизу так и вверху с обеих сторон, шириной 15см, стяжки по три штуки то же имеются, шириной 20см. Банка сохнет уже месяц, скоро будем заливать воду. Что не правильно?
Тумба под эту акву, тоже как-то не внушает доверия, ног у нее нет, сплошная столешница внизу и такая же вверху, по 16мм, семь вертикалных ребер. Как можно укрепить эту конструкцию?

2008-01-2424/01/2008 12:42:12
#558947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Falcon_Fighter
8мм?... на 400 литров?... с высотой 50?.. без стяжек?... ну ну..
К примеру 150х55х50. Без проблем.
Что касается необходимости стяжек - почитайте плиз мои посты вверху страницы и не вводите людей в заблуждение.

Напомню - стяжки - пережиток прошлого, когда большие бескаркасные аквариумы были исключительно оргстеклянными.
2008-01-2424/01/2008 23:12:09
#559300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение mamba6
Нам склеили акву: 245х60х75,знаю, что не стандартная, но уже склеили. Вопрос по стеклам, заднее и лобовое 12мм, боковые и дно 15мм, ребра жесткости присутствуют как внизу так и вверху с обеих сторон, шириной 15см, стяжки по три штуки то же имеются, шириной 20см. Банка сохнет уже месяц, скоро будем заливать воду. Что не правильно?
Вы хотите сказать что длинные стекла 12мм, а короткие 15? Если так, то, извините, это дебилизм. Должно быть наоборот.
Ребра жесткости внизу - отчаянная перестраховка. Ширина 15см - то же самое. Три стяжки, их ширина 20см - снова и снова то же самое. Все это вкупе позволяет говорить о том что либо Ваши склейщики не имеют элементарного представления о сопромате, либо у них было ОЧЕНЬ горячее желание содрать с Вас денег побольше, вот и наделали такие навороты. Склоняюсь ко второму. Потому как МЕСЯЦ никакой аквариум не может "сохнуть", разве что Вы имели в виду что месяц Вам его делают.


Тумба под эту акву, тоже как-то не внушает доверия, ног у нее нет, сплошная столешница внизу и такая же вверху, по 16мм, семь вертикалных ребер. Как можно укрепить эту конструкцию?
Посмотрите на дно. Если оно цельное, то желательно тумбу с металлическим каркасом. Если у Вас к тому же тумба будет опираться не непосредственно на бетонную плиту пола (допустимо тонкое покрытие типа линолеума или ламината), а на деревянные лаги (даже если они опираются на бетонную плиту), то я бы ОЧЕНЬ не рекомендовал тумбу без металлического каркаса. Даже так скажу - НЕЛЬЗЯ в этом случае без ПРОЧНОГО металлического каркаса.

Укреплять Вашу тумбу наверное не получится. Я так понял, что она уже готова. Проблема не в том что аквариум может раздавить тумбу, а в отсутствии у нее жесткости по длине. Грубо говоря, тумбу будет скручивать примерно как скручивают белье, когда выжимают из него воду. Продольная жесткость - архиважна. Как полумеру могу рекомендовать толстую заднюю стенку с очень жестким и прочным креплением к ней вертикальных элементов, а столешницу - к ним. Но без каркаса очень трудно сделать все без зазоров и юстировать при установке так, чтобы не было зазоров между вертикальными опорными эелементами и полом.

Да, если все же длинные фронтальные стекла 12мм, тумбу ОБЯЗАТЕЛЬНО с металлическим каркасом! Каркас - несущий элемент, остальное - крепится к нему и не несет нагрузки. Как делать - посмотрите форум, обсуждалось не раз.
2008-01-2424/01/2008 23:24:08
#559310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение DNK
Вы хотите сказать что длинные стекла 12мм, а короткие 15? Если так, то, извините, это дебилизм.

То, что нам ЭТО соорудили именно дебилы, я уже не сомневаюсь, но деньги отданы, и ЭТО уже в квартире. Нас просто "нашли", как это не обидно. Но, если мы укрепим тумбу, то есть шанс, что этот аквариум простоит не один год, беря в учет как он склеин?


сообщение DNKМЕСЯЦ никакой аквариум не может "сохнуть", разве что Вы имели в виду что месяц Вам его делают.

В том то идело, что сказали именно сохнуть!



сообщение DNK Как делать - посмотрите форум, обсуждалось не раз.


Спасибо.
2008-01-2525/01/2008 09:24:52
#559450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

сообщение DNK
Что касается необходимости стяжек - почитайте плиз мои посты вверху страницы

с удовольствием бы почитал... только где? кроме поста аквасержа ничего нет. не там ищу?
а про стяжки... возможно вы и правы. но вот только танк с теми размерами что вы описали и с 8мм, я бы не рискнул ставить в квартире, как и не рискнул бы платить деньги за аквариум без запаса прочности. ( все таки четыре этажа внизу)
2008-01-2525/01/2008 10:04:37
#559472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение mamba6Но, если мы укрепим тумбу, то есть шанс, что этот аквариум простоит не один год, беря в учет как он склеин?
Если больше косяков нет, тогда да. Насчет тумбы - см. мой предыдущий пост. Еще раз - ОЧЕНЬ советую сделать прочный цельный металлический каркас из тонкостенных труб прямоугольного профиля.

Поскольку умственные способности банкостроителей под сомнением, прошу проверить вот что:
1. Зазор между стеклами, образующими собственно банку (то есть ребра и стяжки не в счет) должен быть минимум 1мм, а лучше 2-3. То есть между стеклами должен быть герметик, стекло в стекло упираться не должно!
2. Проверить качество обезжиривания. (Конечно, сразу проверить трудно - такую проверку бы через год сделать. В любом случае - вытребуйте с поклейщиков гарантию на швы!) Для чего ногтем пробуете сдвинуть колбаску шва от стекла. Удобнее всего это делать на вертикальных швах. Если это удается хотя бы в одном месте хотя бы чуть-чуть - пусть переклеивают! Поясню - герметик может тянуться, но отклеиваться от стекла не должен!
3. Самое неопасное. Но все же лучше проверить. Отклонение от вертикали стекол должно быть не более половины их толщины.

Ну и, конечно же, проверьте стекло рядом с краями на предмет трещин. Если они есть, то лучше отказаться от аквариума. Можно простить маленький кусочек, типа щепочки, который откололся и трещин больше нет. А вот если трещинка идет от края к середине стекла, при этом её длина больше толщины стекла - это уже 100% беда. Также нежелательны пузырьки в стекле, а также прочие включения. Если пузырек больше мелкой горошины, тоже - отказываетесь.
2008-01-2525/01/2008 22:39:17
#559884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Falcon_Fighter

сообщение DNK
Что касается необходимости стяжек - почитайте плиз мои посты вверху страницы

с удовольствием бы почитал... только где? кроме поста аквасержа ничего нет. не там ищу?
Виноват. Долго там висела наша с ним дискуссия, сейчас куда-то уползла... Сам её что-то с разбега не нашел Смайлик :) Но понять что я имел в виду можно и тут:
толщина ребра 3,5 см хватит?
тут чуть больше и о том же:
банка 2,6 м

а про стяжки... возможно вы и правы. но вот только танк с теми размерами что вы описали и с 8мм, я бы не рискнул ставить в квартире, как и не рискнул бы платить деньги за аквариум без запаса прочности. ( все таки четыре этажа внизу)
Для правильно склеенного аквариума длина не очень критична. (скажем так - если подставка идеальна, то длина почти не важна, а чем хуже подставка, тем больше влияет длина) Критична высота. Для высоты 50см стекла 8мм необходимо и достаточно. Если подставка не идеальная, поставьте стяжку посередине. Она проблему длины уберет.

В любом случае советую уделять подставке очень пристальное внимание! Большинство разрушенных аквариумов - именно по этой причине. Не для воплощения, а правды ради, скажу что такой аквариум можно сделать из стекла 6мм с ребрами и одной стяжкой. Он будет надежен в случае идеальной подставки. Но так как идеального не бывает, то все же разумный минимум 8мм Смайлик :)
2008-01-2525/01/2008 22:50:33
#559887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

[q][i]сообщение DNK]
1. Зазор между стеклами, образующими собственно банку (то есть ребра и стяжки не в счет) должен быть минимум 1мм, а лучше 2-3. То есть между стеклами должен быть герметик, стекло в стекло упираться не должно![/q]

Зазор примерно 3мм.


[q][i]сообщение DNK]2. Проверить качество обезжиривания. Для чего ногтем пробуете сдвинуть колбаску шва от стекла. Удобнее всего это делать на вертикальных швах. Если это удается хотя бы в одном месте хотя бы чуть-чуть - пусть переклеивают! Поясню - герметик может тянуться, но отклеиваться от стекла не должен![/q]

Не совсем уверена, но я кажеться оторвала от стекла край колбаскиСмайлик :( Может быть я перестаралась?
[q][i]сообщение DNK]3. Самое неопасное. Но все же лучше проверить. Отклонение от вертикали стекол должно быть не более половины их толщины.[/q]

Все ровно.

[q][i]сообщение DNK]Ну и, конечно же, проверьте стекло рядом с краями на предмет трещин. [/q]

Проверю днем.

[q][i]сообщение DNK]Если они есть, то лучше отказаться от аквариума.[/q]

Нам никто деньги не вернет, как вариант, перенанимать мастера и все начинать зановоСмайлик :(

2008-01-2526/01/2008 00:07:46
#559933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение DNK
Если больше косяков нет, тогда да. Насчет тумбы. Еще раз - ОЧЕНЬ советую сделать прочный цельный металлический каркас из тонкостенных труб прямоугольного профиля
.

Вы не представляете на сколько в данный момент это сложно, муж просто в шоке, ведь это была моя прихоть, чтоб купить большой аквариум. А я, вместо того, чтоб читать полезную информацию, бродила по форуму и читала как "запустить гуппи в 40л аквариум"!!! Понадеялась, что мастера все знают и сделают как полагается. В квартире полный разгром, сносятся стены и перекладываютя полы, чтоб установить эту акву, а в итоге все зря!
Мы даже не представляем как внедрить этот металлический каркас под готовую тумбу? Ведь тумба уже готова.

Изменено 26.1.08 автор mamba6
2008-01-2526/01/2008 00:26:18
#559944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

DNK

Вы имели ввиду этот топик?:
Aqua$erg vs DNK&Co
2008-01-2626/01/2008 11:59:28
#560036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение mamba6В квартире полный разгром, сносятся стены и перекладываютя полы, чтоб установить эту акву, а в итоге все зря!
Не зря, хочется верить Смайлик :) Банка, как мне представляется из Ваших исследований, с большим запасом прочности. Колбаску герметика Вы вряд ли отклеили - это видно сразу.
Нужно только подставку сделать прочную и жесткую. То есть:
1. Поставить подставку непосредственно на плиту перекрытия, можно на паркет или линолеум. Если покрытие пола уложено на лаги, надо бы их ревизировать - чтобы под нагрузкой не прогнулся пол.
2. Вертикальные стенки (их у Вас вроде 7?) в достаточном кол-ве, но главное чтобы они опирались одним концом на пол, а другим - на столешницу. Если сверху или снизу есть зазор, то необходимо устранить его щепочками.
3. Уровень столешницы должен быть строго горизонтален.
4. Столешница - прочная! Желательно ДСП с пропиткой или с покрытием от влаги.
5. Вертикальная задняя стенка должна быть силовым элементом, как я писал в предыдущем посте.
6. Не забудьте прокладку между столешницей и дном.

Самое же главное - проведите для очистки совести испытания подставки - нагрузите кирпичами полуторной нагрузкой на пару-тройку дней. Если под нагрузкой и после неё тумба сохранит геометрию - ставьте аквариум смело.

То есть максимально внимательно проверьте подставку и все будет ок!
2008-01-2626/01/2008 21:36:44
#560226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение Falcon_Fighter

DNK

Вы имели ввиду этот топик?:
Aqua$erg vs DNK&Co
Да.
2008-01-2626/01/2008 21:37:14
#560227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение DNK

Нужно только подставку сделать прочную и жесткую. То есть:
1. Поставить подставку непосредственно на плиту перекрытия, можно на паркет или линолеум. Если покрытие пола уложено на лаги, надо бы их ревизировать - чтобы под нагрузкой не прогнулся пол.


У нас плита перекытия прошита фанерой, но по любому все будем устанавливать по уровню. Старый ламинат (2года) будем менять, т.к. после сноски стены осталась не красивое углубление в полу, прямо посреди комнаты.


сообщение DNK
Вертикальные стенки (их у Вас вроде 7?) в достаточном кол-ве, но главное чтобы они опирались одним концом на пол, а другим - на столешницу. Если сверху или снизу есть зазор, то необходимо устранить его щепочками.



Зазора нет, все плотно. Еще сделали восемь ног с металлического профиля 60мм диаметром, 2мм толщина металла, на конце каждой ноги приварина платформа сверху и снизу, которые тоже плотно входят в тумбу по краям.



сообщение DNK.
Уровень столешницы должен быть строго горизонтален.


Будем выравнивать по уровню.


сообщение DNK.
Столешница - прочная! Желательно ДСП с пропиткой или с покрытием от влаги.


Хоть "мастера" и говорят, что все влагостойкое и все будет нормально, но хочеться перестраховаться, может нам все края столешницы замазать черным силиконом? Туба тоже черного цвета.

сообщение DNK.
Вертикальная задняя стенка должна быть силовым элементом, как я писал в предыдущем посте.


У нас обычная ДСПэшная стенка, от верхней столешницы до нижней. Еще мы всю конструкцию завтра проклеим, т.к. будем устанавливать сие произведение.


сообщение DNK.
Не забудьте прокладку между столешницей и дном.


Сама банка будет помещена в некое "корыто", как Juwlевский аквариум, туда тоже нужна подложка? И если есть это "корыто", то все равно нужна подложка между аквой и тумбой?


сообщение DNK.
Самое же главное - проведите для очистки совести испытания подставки - нагрузите кирпичами полуторной нагрузкой на пару-тройку дней. Если под нагрузкой и после неё тумба сохранит геометрию - ставьте аквариум смело.

Кирпичами??? А если мы поставим банку наполненную водой на пару дней, и будем следить как ведет себя тумба? Заодно и за банкой последим, как поведут себя швы.


сообщение DNK.
То есть максимально внимательно проверьте подставку и все будет ок!


Все понятно, все внимание на подставку!
Спасибо Вам большое за советы.
2008-01-2626/01/2008 22:27:46
#560256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение mamba6:
Нам склеили акву: 245х60х75,знаю, что не стандартная, но уже склеили....

Кирпичами??? А если мы поставим банку наполненную водой на пару дней, и будем следить как ведет себя тумба? Заодно и за банкой последим, как поведут себя швы.

А если тумба начнет складываться под аквариумом с водой? Удержите полторы тонны руками?
С кирпичами проще. Свалились на пол и все. А куда уйдет куб с лишним воды из битой банки?

Если сложится только тумба, то мужа будет проще раскрутить на новую, при целом аквариуме. Зато, после полного разгрома, его на новый аквариум уговорить, ИМХО, вряд ли удастся.
2008-01-2626/01/2008 23:27:33
#560285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Сказала об этом мужу, но он не согласился на кирпичи. Вобщем поставили мы банку на тумбу, померили уровнем-"0", говорить то конечно рано о чём-то, вот когда зальем воду ( через пару недель), тогда, наверное будет страшно ( под нами 11 этажей и страховая компания на первом). Хотя тумба не производит впечатления хлипкости, мы все равно будем до залива ее прошивать сзади металлическим профилем + как я уже и писАла, будут внутри тумбы упоры 8штук.
Вот фото:
[URL=http://keep4u.ru/full/080128/f8d094063c7442b64f/jpg]Картинка с форума[/URL]
Спасибо за советы.

2008-01-2828/01/2008 13:47:42
#560977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Без ребер жесткости 800x500 8мм ?

Спрошу здесь дабы не плодить новых тем.

Хочу склеить ширму: ширина 800 х высота 500 х 300. Есть желание обойтись без ребер жесткости. Если использовать стекло 8мм нормально будет?

Спасибо.

2008-06-1818/06/2008 09:18:19
#622646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года

алекс 2005

Выдержать выдержит, но все же лучше 10-ку
2008-06-1818/06/2008 10:03:10
#622665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Shmel

Нормально и с хорошим запасом.
2008-06-1818/06/2008 10:04:09
#622666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
2 час.

Shmel
8мм нормально. Но без чрезмерного запаса. Уделите должное внимание склейке и подставке.
2008-06-1818/06/2008 20:11:36
#622878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top