go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Собираюсь узнать параметры воды

Приветствую!
В другом разделе мне посоветовали позвонить на местную станцию водоподготовки, узнать параметры воды. Вопрос вызван тем, что возникли опасения, как бы не было отклонений в кислотно-щелочном балансе в сторону щелочности (хочу рыбок радужниц). Как вообще спросить: скажите, пожалуйста, значение pH? Что еще полезно было бы узнать из этого источника?
Вообще там обязаны отвечать на подобные вопросы "простых граждан"? (Мне посоветовали аргументировать тем, что у меня рыбки мрут, чтобы оппонент осознал важность вопроса... Да, рыбок я пока не завела).

Спасибо!

2008-01-2323/01/2008 11:48:17
#558364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

правильней узнать параметры воды, какая течет у Вас из-под крана в данный момент, а не ту что дает водостанция, ибо параметры могут отличаться. Самое простое купить тесты и самому проверить воду из крана, да и тесты потом пригодятся. Еще можно проверить воду в хим лаборатории, но это сложнее и наверно не сразу...

Да, и еще, как я понял параметры воды выдаваемые водостанцией, особенно жесткость отличается в зависимости от времени года

2008-01-2323/01/2008 12:40:48
#558385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Alina T
Мне посоветовали аргументировать тем, что у меня рыбки мрут, чтобы оппонент осознал важность вопроса... Да, рыбок я пока не завела.


Алина, золотко!
При внимательном перечтении можно понять, что ИМЕННО этого никто не советовал.
Смайлики добавляются для того, чтобы выразить какие то эмоции - надо все таки понимать условности.

По существу: в небольшом городе (если нет желания или возможности тратиться на тесты) - вполне можно общие параметры воды выяснить на станции, она ведь одна на весь город.

Вопрос скорее всего должен стоять так: КАКИЕ именно параметры В ПРИНЦИПЕ можно узнать на станции водоподготовки.
Вопрос скорее всего специалистам, которые на форуме имеются.

Или иначе: какие важнейшие основные параметры следует узнавать для обустройства аквариума?

ЗЫ Какой смысл тестить воду для человека, только только начинающего осваивать азы аквариумистики.
Небесполезно, конечно - но и совсем не обязательно.
МНОГИМ, подчеркну, аквариумистам намного удобнее содержать достаточно ленивые банки, просто подбирая рыб и растений по имеющимся характеристикам воды.
Или используя простые, быстрые и дешевые способы коррекции этих характеристик.

Изменено 23.1.08 автор LScaper
2008-01-2323/01/2008 16:03:32
#558506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Пардон, непонятно выразилась!
В зоомагазин за тестами пока не сходила, на водонапорную станцию пока не звонила.
Собираюсь туда звонить, чтоб получить авторитетные сведения о качестве воды. Уважаемые специалисты по воде, мой вопрос скорее к вам! Какие характеристики воды мне в принципе могут сказать на станции водоподготовки, которые мне были бы полезны в аквариумной хобби.
Город, где я живу, небольшой, скорей всего такая станция у нас одна на город, но гадать не буду, т.к. есть ощущение, что на другом конце города шампуня требуется больше для получения пены. В сравнении с Москвой мне наша вода нравится - от нее не щипет кожу, когда умываешься, и еще ее можно использовать для чая, т.к. без хлорки, но это конечно же ни о чем не говорит.
Спасибо за внимание.

2008-01-2323/01/2008 16:40:21
#558535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Alina T
Какие[/b] характеристики воды мне в принципе могут сказать на станции водоподготовки, которые мне были бы полезны в аквариумной хобби.

по идее все хар-ки. аммиак, нитрит, нитрат, рн, кн, гн, фосфаты, железо и еще много ненужного. там где-то 25- 30 параметров.
2008-01-2323/01/2008 18:43:48
#558591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение iv
рн, кн, гн

Спасибо, поняла всё кроме данных аббревиатур. Первое - это, вероятно, кислотность? А как в устной форме произносится остальное?
2008-01-2323/01/2008 19:57:51
#558626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alina T
Собираюсь туда звонить, чтоб получить авторитетные сведения о качестве воды.
Не факт, что вам что-то скажут, тем более по телефону. Но попробуйте...

Какие характеристики воды мне в принципе могут сказать на станции водоподготовки, которые мне были бы полезны в аквариумной хобби.

Максимум, что относительно полезного вы можете узнать, это
рН, общая минерализация, общая жесткость, железо, нитрат, хлор. В любом случае очень сомнительно, что вам выдадут результаты, выходящие за рамки норм СанПина (см. ссылку ниже).
Но, как вам было правильно сказано, это параметры воды "у них", а ваши могут существенно от этого отличаться. Особенно это относится к железу и хлору.

Вы точно не узнаете больше, чем перечислено тут - http://www.mosvodoka...
Причём вовсе не факт, что всё, что перечислено тут, определяют на вашем "Водоканале".
2008-01-2323/01/2008 20:01:19
#558630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение shurae
Максимум, что относительно полезного вы можете узнать, это
рН, общая минерализация, общая жесткость, железо, нитрат, хлор. В любом случае очень сомнительно, что вам выдадут результаты, выходящие за рамки норм СанПина (см. ссылку ниже).

Ну вот, уже кое-что! Посмотрела какие нормативы водородного показателя. Возможен приличный разброс 6,0-9,0. Во все остальное пока не "въехала", но очень благодарна за полезную ссылку!
Еще очень кстати вы мне подсказали, как искомая организация называется.
2008-01-2323/01/2008 20:16:09
#558646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Докладываю.
Позвонила в Водоканал, там мне ответила довольно нелюбезная и злобная тётенька, заявила, что мой вопрос глупый, но все же дала телефон лаборатории. В лаборатории мне ответила очень вежливая дама, сказала, что нас обслуживает 5ая насосная станция (т.е. вода в разных частях города, выходит, разная!), она с ними свяжется, и мне надо перезвонить позже. Да, я ей честно сказала, что это мне надо для аквариума. Перезвонила и узнала следующие показатели:
pH 7,5 - 7,9
Общая минерализация (сухой остаток) 320-327... до 350
Общая жесткость 6,1 - 6,2
Железо 0,42 - 0,47
Нитраты 0,14 - 0, 15... до 0,2
Хлориды 3, 17 - 3,2

Из этих показателей ясно, что вода у нас довольно-таки щелочная. Что скажете по поводу остальных цифр?

2008-01-2424/01/2008 13:25:36
#558967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alina T

Нормальная у вас вода, вполне подойдёт почти всем рыбам и большинству растений за исключением наиболее прихотливых (я бы сказал, процентов 70 растений).
Ну да, чуть-чуть щелочная (а не "довольно-таки щелочная"), но вполне в пределах нормы. Если грунт у вас в акве нейтральный и не будет фонить и дополнительно подщелачивать воду, то всё ОК.
Вода у вас наверняка артезианская, что и неудивительно ввиду отсутствия крупных рек поблизости. Это же подтверждает наличие нескольких насосных станций (видать, каждая качает из своей скважины).
Солёность и общая жёсткость высоковата, как обычно и бывает у артезианской воды. Вы не написали единицы жёсткости, но обычно на водоканалах их измеряют в мг-экв/л (они же ммоль/л). Для того, чтобы пересчитать жесткость из мг-экв/л в немецкие градусы (традиционные для аквариумистики), надо умножить результат на 2.8. То есть получится 17-17.5 градусов. Чуть высоковато, но примерно так же, как у большей части Московской области (если вас это успокоит). Всё так же подходит большинству рыб и растений.
Железа немного, остаётся надеяться, что в трубах не добавится ржавчины. Если вода течёт из трубы нержавая, то всё путём.
С нитратом немного странно, т.к. их подозрительно мало... Вообще-то для детектирования нитрата меньше 1 мг/л нужна неплохая аппаратура, так что остаётся только порадоваться за ваш Водоканал, если он такой обладает Смайлик :) ...И если это не ошибка. Хотя азотистых соединений должно быть больше в поверхностных водах (речные водозаборы типа Москвы или Питера), чем в артезианских водозаборах.

В общем - наслаждайтесь вашей неплохой водой! Смайлик :mir:
2008-01-2424/01/2008 23:37:48
#559317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Alina T
Докладываю.
Позвонила в Водоканал...


Смелость города берет! А Водоканалы и подавно.

Ма-ла-дэццц!
Теперь и на душе спокойно. (офф - сорри)
2008-01-2525/01/2008 02:28:21
#559401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение shurae
В общем - наслаждайтесь вашей неплохой водой! Смайлик :mir:



сообщение LScaper
Ма-ла-дэццц!


Спасибо! Разобралась с вашей помощью. Смайлик :)
2008-01-2525/01/2008 17:16:00
#559734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top