go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Новый дискусятник 450 литров.

Товарищи помогите советом. Сейчас у меня сидят несколько дисков в 700 литровой банке, из которой я хочу сделать морской аквариум.

Недавно приобрел 450 литрой аквас, спец. для дисков. Так как в 700 литровом аквасе травы практически нет, но в вот в дискусятнике хотелось бы сделать эдемский сад.

Понятно что большинство растений не выдержит температуры 30-31 гр. Есть ли у кого-то опыт содержать дискусов в растительной банке при темп. 28 гр. (для большинства растений это потолок).
Воду меняю 1-2 раза в неделю по 25%.
Хотелось бы услышать практические советы....

2008-01-2424/01/2008 16:23:25
#559063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Rapsody


Я держал при 28. 3 месяца. Но потом после гексамитоза так и оставил 31. Сад при этом не загнулся и очень даже процветает, а Дискусам стало явно лучше, чем было при 28.
кстати пока было 28 - потерял 6 рыб. Как стало 31 ТТТ - ни одной.
2008-01-2424/01/2008 17:33:57
#559099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Vidnoye
16 года

сообщение Rapsody
Товарищи помогите советом. вот в дискусятнике хотелось бы сделать эдемский сад.

Понятно что большинство растений не выдержит температуры 30-31 гр. Есть ли у кого-то опыт содержать дискусов в растительной банке при темп. 28 гр. (для большинства растений это потолок).
Воду меняю 1-2 раза в неделю по 25%.
Хотелось бы услышать практические советы....

Почитай вот это Дискусы и ростения в декоротивном аквариуме. http://www.discusfis...
2008-01-2424/01/2008 19:19:50
#559157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
2008-01-2424/01/2008 19:26:47
#559164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Ну что-же эксперимент по выращиванию растений с дискусами стартовал. Конечно я не первопроходец, но хочется повторить подвиг Евгения, по их совместному содержанию. Аквариум запущен, растения высажены, сомы и неоны плавают, но запуск дисков будет на след. неделе.

На начальном этапе планируется содержание около 15 видов растений, причем растения не из разряда примитивных, таких как валиснерия, роголистник, криптокорины и прочее.
Дисков будет около 12, плюс 20-30 неонов и несколько сомов. Причем сейчас есть 5 дисков, размером где-то 5-6'', но думаю приобрести дополниельно у Самвела еще 6-7 штук 3-4''.

Температуру планирую для начала 29, со временем буду потихоньку увеличивать, чтобы растения привыкли, до 30-31. Весь эксперимент будет проходить без удобрений, химии и СО2. Свет 3х150 вт.

Изменено 25.1.08 автор Rapsody

2008-01-2525/01/2008 09:46:48
#559459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение Rapsody
Причем сейчас есть 5 дисков, размером где-то 5-6'', но думаю приобрести дополниельно у Самвела еще 6-7 штук 3-4''.

Изменено 25.1.08 автор Rapsody





Дык , у него и проконсультироватся можно , по крайней мере - подскажет куда смотреть )))
А , по растениям с дисками , только увирандру и пушистую длинностебельку тяжело содержать------фарш )) , и пушистость общипывают.

Изменено 25.1.08 автор Igorluka
2008-01-2525/01/2008 12:58:20
#559550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 4
Russian Federation Kaliningrad
15 года

У меня с дискусами при температуре 30 прекрасно растут эхинодорусы: нежный, шероховатый, горизонтальный, Блехера; криптокорины: блестящая апоногетолистная, сердцелистная; нимфеи: красная и тигровая; апоногетон; амбулия водная.
Не стала расти людвигия болотная, валлиснерия, альтернантера лиловая. Причем эти растения превосходно росли первые несколько месяцев, а затем вырождались... Роголистный папоротник рос так интенсивно, что вынуждена была от него отказаться Смайлик :)
Заметила, что при таких температурах растения очень чувствительны ко всяким изменениям: прекращение подачи CO2 даже на пару дней вызывает угнетение, тоже со светом. А повышение температуры до 34 г. при прочих неизменных условиях растючка всегда переносила прекрасно.
Так что сад с дискусами: это вполне реально.

2008-01-2626/01/2008 11:10:07
#560026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

У меня с дисками растут все эхи. Видов много:
Эхинодорусы: Нежный, Озирис красный, Бертера?, Асперус, Кляйн бер(малый медвеженок), Порвифлорус (черная амазонка), Кордифолис тропика марбель квин, Ред флейм (красное пламя), Девилс ай (глаз дьявола), Уругвайский, Палаэфолис, Флоренс, Людин, амазонский.
Длинностебелька: кринум, валиснерия гигантская и крученнолистная, нимфея тигровая красная, гигрофила иволистная, гибрид анубиас на-на+афцели , анубиас барта нана, анубиас карликовый, марсилия крената, сагитария субулата, болбитис.

Кроме дисков 3 по 25-30 см птера и 3 по 15. Плюс с 20 штук анциструсов. Теперь есть и саечки=7шт. 3 скалярки и 30 неонов. Сколько макриков ответитьь затрудняюсь. Они своего разведения и потихоньку раздаю, поэтому могу сказать, что ориентировочно 10-15. Дисков тоже отдала 10 штук, осталось 34. Часть из них надо куда-то деть, т.к. это уродцы и "неполучившиеся" рыбки из помета. А жалко. Они тоже жить хотят.
В связи с чем хочу поставить большой аквас - около 1 т. может 700-800. Туда уедут хорошие особи, а "баласт" оставлю в "тропиках".

Могу сказать, что после 6 мес. содержания подростков в растительной банке, лучше смотрится рыба когда много пространства. Растений у меня много, но в основном не высокие и им есть где плвать. А спать они любят в растениях.

Вот и решила, что в большом аквасе только очень крупные эхи посажу, а в 400 сделаю голландию.
.
Вот в этом месяце наверное осуществится все это. Скорее бы уж. Растения объедаются, дергаются и дискам тесно стало - растут вкдь.

Жремс все в огромном количестве (3 раза): фарш, мотыль, трубочник, сухой корм (2 мес как не даю).

Кстати неонов просто не замечаем . Мы привыкшие к малькам молли, поэтому мелочь не трогаем. Зато, новорожденных молли едят только скаляры. Даже и не знаю как их сажать к живородкам. Но с птерами скаляры не выростят ни одного потомства.

Заметила интересную тенденцию. Только соберусь сифонить, а скаляры отметались и начинают пикировать на мою руку. Уже несколько раз так было. Может сопление грязи, нитратов и т.д. их научило, что будет генеральная уборка с гораздо большими подменами по объему и 2 раза в день?

Как народ меряет дисков? Они же на месте не стоят. Стоит подойти и они начинают выпендриваться.

Мне интересно, на сколько мои соответствуют своему возрасту. Помета 3. Одни (более желтые) апрелевские, другие июлевские, а третьи не знаю, но где-то по середине.

Все же склоняюсь с тому, что если и держать дисков с расттючко, то в горшках и без грунта на самом дне. ОООчень мои диски любят генеральную уборку. Рук не боятся. Дают погладить себя, но уплывают, на месте не стоят. Опять возвращаются. Главная причина - результат сифонки - червячка найти можно.

2008-02-0303/02/2008 07:54:41
#564095



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top