go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Komsomolsk
16 года

Или все-таки химия? (страница 2)

Вообщем, столкнулся с тем, что старожилы против химии в акве, тем более для запуска. Со своим другом, химиком, решили потестить воду, проконтролировать запуск с помощью химии. Ну неверится, что крупнейшие фирмы берут и обманывают...! Задача химика была микроскоп, и очень точные параметры тестируемого акваиума. Не сочтите за рекламу, но пользовались препаретами SERA и TETRA вперемешку, всё было предварительно протестено на совместимость (оказалось, что все практически одно и то же). Так вот аргумент главным противникам! Предупрежу, что химией сам первый раз пользовался, так что сам не совсем понимал её важность! Аквариум тестировался на протяжении 6 месяцев с применением всех продающихся у нас препаратов (параллельно с методом наибольшего невмешательства(дед вторым руководил)). Конкретно об эффекте какого либо препарата могу не вспомнить, так как их было много, но вы спрашивайте(есть записи). Ну, во-первых, аквариум со всем населением и растениями запускался за 4 дня(по инструкциям произщводителей), все ратсет, водорослей никогда в нем не видел. Это основное. Не хватает впечатлений и памяти, все вопросы охотно принимаются и отвечаются! Вообщем, по результатам всех наших примитивных исследований химия решает все вопросы намного быстрее и проще. Извините за краткость выводов, но, так как я уверен что будет много противоречий по этой статье, то готовлюсь к умным вопросам по этой теме!( все этапы исследования письменно сохранены) Искал, но понял что тема глобально не касалась, а её развитие будет многим интересна!

Изменено 24.1.08 автор Acorp

2008-01-2424/01/2008 21:26:04
#559226
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Самое интересное во всем этом, это то, что одни "запускают" (заряжают, ставят...) без химии и это доказано. Другие пытаются доказать что с химией то же хорошо. Так вот в чем вопрос, если можно не тратится на химию+никакого вреда от подделок и т.д. и "запускать" акву на 2-ой день, даже с новой водой и всем остальным, зачем платить за нее и лить ее в акву? Это напоминает поговорку, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Особый ПасиБ SaX. В этот раз кинул рыб, правда опять всех сразу на второй день, все тип топ, как Вы и говорили, признаю ошибочность загрузки рыбой на 8-ой день. До этого сразу кидал рыб, только если старая вода заливалась.

2008-01-2525/01/2008 22:07:05
#559873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Уважаемые.
Лично я ничего недоказываю.
Я пишу по факту, неважно что тесты делались после внесения химии, неважно что 10 рыбсов откинулось ( как будто ни кто ни укого неоткидывался).

Неважно что я никогда и нигде не сифоню, хотя как что у человека случилось, ему сразу а в подмены делали а грунт сифонили ? это аналогично выемки питательного грунта в саду из под кустов и деревьев.

Неважно что я начал вносить Хим удобрения для растючки...ведь это тоже химия - зачем лить химию в аквас - этож неправильно.
Все имхо.

Важно то что аквасам больше года и все ОК, как с параметрами так и с рыбсами.
Йод этож тоже химия, однако доливая йод ипли йодинол ракам и креветкам, те только благодарны, как более яркой окраской так и жизнедеятельностью.

Изменено 25.1.08 автор Legos

2008-01-2525/01/2008 22:20:07
#559876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
14 дн.

Я лично против химии. Хотя сам пробовал и те препараты которые сдесь упамянались и всякие от водорослей и т.д.

После всех экспериментов остались вопросы:

1. Куда девается химия и образованные ей соединения?
2. Уж не от химии ли и того что в акве остается после ее применения прет то что не должно (борода например) и по непонятным причинам возникают проблемы с содержанием некоторых растений и т.д.
3. Зачем нужны удобрения (это только про жидкие) если все есть в воде, нужны лишь подмены, а их частота и объем зависят от потребностей конкретной аквы?
4. Зачем лить бесполезные вещи (выводители хлора) если тот же хлор сам легко уходит (если наливать воду из под крана в кокую-нибудь емкость быстрой струей, чтобы активно бурлило и перемешивалось, значительная часть хлора улетучивается) при отстаивании тоже.

Мое ИМХО : думаю увеличение количества химии в аквариумистике происходит от лени (неохото воду отстаивать и менять, чистить промывать, следить) ливанул и нет проблем. Химичить в своем аквариуме я начал давно лет 7-8 назад, пользовался часто привезенной из Германии и соответственно оригинальной. Постепенно я пришел к выводу: с химией хуже - больше сюрпризов и не понятно откуда, иногда, чего берется.

ХОЧЕШЬ УХОЖЕННУЮ КРАСИВУЮ АКВУ - ТРУДИСЬ!!!

2008-01-2525/01/2008 22:50:05
#559886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Я пишу по факту, неважно что тесты делались после внесения химии, неважно что 10 рыбсов откинулось ( как будто ни кто ни укого неоткидывался).
Это как это неважно Смайлик :)) У меня при ЗАПУСКЕ, обычным, дедовским способом, по принципу Чейза НИ РАЗУ и НИкто "не откинулся" Смайлик :)), хотя я, как и Чейз, последние лет 20 не считаю перезапуск каким-либо особым событием... И у Вас, если бы Ваш аквас был запущен обычным путем (ну, может быть, по теме в ФАКе, так, чтобы уж совсем-насквозь с гарантиями Смайлик :))) ) Ваши рыбы вполне продолжали бы жить и радоваться жизни... Кто бы мне сказал, в чем здесь заслуга Аквасейфа и проч.?
Кроме того, ткните, пожалуйста, пальцем хоть в одного присутствующего здесь человека, который был бы против химии в любом ее проявлении Смайлик :)))) при том, что вся материя, окружающая нас состоит-таки из все тех же химических элементов и соединений... обсуждается лишь бездумное или ненужное искусственное внесение чего-либо в аквариумную воду...

Изменено 25.1.08 автор Helga77
2008-01-2525/01/2008 22:50:52
#559888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Helga77

Статистика инета подтверждает что рыбсы откинувшиеся в первые 10 дней, это не заслуга аквариумиста-новичка, а заслуга того кто их продал и как их содержал, + непосредственно время и качество перевоза.
krass
Я далек от химии и ее познаний, но на личном опыте убедился что в отстоянной воде со временем собираются бешеные нитрАты.
Я также уже знаю ( по инфе из нет) что в отстоянной воде микро и макро элементы улетучиваются или разлагаются .
А в воде не все элементы есть, например в моей воде нет ни железа ни калия.

Изменено 25.1.08 автор Legos
2008-01-2525/01/2008 22:57:07
#559891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Данные статистики в студию, пожалуйста.
Легос, Вы же умный человек и понимаете, что это голословно Смайлик :)) Конкретно этот форум, например, полон воплей новичков, когда рыба гибнет именно из-за неопытности человека, который, польстившись на красивую картинку, спонтанно заводит рыб, не озаботившись предварительно сбором информации...
Далее, год жизни аквариума без сифонки и подмен, поверьте, это не срок. Многое зависит от состава рыб, объема банки и засаженности живыми растениями и еще энного количества факторов. И довольно большая вероятность, что еще через некоторое время эта идиллия накроется в одночасье или постепенно. Непонятно одно: при чем тут Аквасейф? Или это необходимое оправдание человека, так и не научившегося запускать аквариум? И стремящегося обзавестись гарантиями того, что рыба у него будет "откидываться" под продукцию ведущих аквариумных фирм? Типа, "помирать, так с аквасейфом"? Смайлик :)) В аквариумистике, простите, самая изюминка - это собственно возможность наблюдать за процессами, происходящими в аквариуме, неужели Вам так хочется гарантий (весьма условных), что Вы готовы от этого отказаться?

Изменено 25.1.08 автор Helga77

2008-01-2525/01/2008 23:08:48
#559897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Я также уже знаю ( по инфе из нет) что в отстоянной воде микро и макро элементы улетучиваются или разлагаются .
Ой, перечитала и представила визуально, соли калия и железа, улетучивающиеся из отстоянной воды!! Легос, ну хоть немного же нужно фильтровать информацию из нета... То, что нужно Вашим растениям оттуда не улетучится Смайлик :))) И потом, изначально речь шла не про удобрения, а про запуск аквариума с дехлоринаторами. Не будем передергивать...
Вот это, без коментариев!!! Убить...или...? Вот, например, тоже информация из инета... Все-таки стоит читая, соотносить одно с другим...

Изменено 25.1.08 автор Helga77
2008-01-2525/01/2008 23:16:11
#559903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Legos
Статистика инета подтверждает Я также уже знаю ( по инфе из нет)


Даже не подразумевал что кто то в здравом уме, смотрит на инет как на научную литературу и, читая всякий бред (его там много) находит какую то статистику.
Молодой человек, смотрите не на инет, а на опыт многих лет и десятилетий. На те банки, какие были и существовали на отстоянной воде, на рыб которые жили, не болели, и ни какой химии и в помине не было. У человека бес прошлого, нет будущего, ибо он слеп как новорожденный котенок, тыркаясь в каждый угол, ища мамкину титьку.
2008-01-2525/01/2008 23:19:10
#559904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Balashov
14 дн.

Legos




Так и я не химик. Относительно нитратов в отстоянной воде и нехватки микроэлементов, я думаю это вопрос качества водопроводной воды, а не ответ на принципиальный вопрос: Нужна химия или нет.

Я воду не отстаиваю, так как нет физической возможности. Я лью из под крана сразу в аквариум и подмениваю не более 15 процентов за раз, но не реже 2 раз в неделю. Удобрения вношу только под корни ну и трава у меня в основном крипты, элодея, нимфеи, эхи и т.д. вобщем коренастая.

Мое отношение к химии это лишь мое отношение основанное на моем субъективном опыте и не в коем случае не притендующее на правило и т.п.
Просто лучше учиться на чужих ошибках, читая форумы, в том числе и на моих, а их хватает.
Я не раз видел своими глазами новичков с аквами в 30 литров и тумбочками забитыми всякой химией.
2008-01-2525/01/2008 23:22:00
#559907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Чейз




а на опыт многих лет и десятилетий

Давайте об этом не будем?
Так как мой тесть давно сказал что все давно с головой недружат используя СО, фильтры, удобрения, грелки, градусники., бешенное освещение и тд.
Вот вчера раки были по три рубля а седня по пять, старая сказка.
И пасиб, приятно в 40 быть молодым человеком., на этом я думаю переход на личность закончится.

krass
Нитраты как раз и образовывались в бочке, постоянно накапливаясь.
Хими у меня пузырь аквасейф, старый пузырь баланса.
Так как все новые аквасы бодяжу из старых аквариумов.
Сера омнипур, костапур, и пару видов еще- дежурные Смайлик :).

Ах да для растючки прикупил садовой химии.

Изменено 25.1.08 автор Legos
2008-01-2525/01/2008 23:29:33
#559912
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Legos


Ну, если не делается высокотехнологичная банка и главное с умом и опытом, то в принципе Ваш тесть прав. И как не парадоксально, но грелок (кроме как при нересте, в недельном возрасте малька, температуру опускаю и грелка за ненадобностью), термометров, СО2, фильтров (кроме одного акваса) и бешеного освещения у меня нет. Уберите все кроме воды из аквы, сможете без причиндалов то акву держать? Или окажитесь как рыбачек в лодке с пробитым дном, в середине озера? Что бы содержать так аквасы, нужны мозги и хорошие знания природы. А аквариум это и есть уголок живой природы, где работают те же законы. Инет здесь бессилен.
2008-01-2525/01/2008 23:43:13
#559918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Helga77




Это как это неважно ) У меня при ЗАПУСКЕ, обычным, дедовским способом, по принципу Чейза НИ РАЗУ и НИкто "не откинулся" ),

Даж прям нехотся на указания переходить.
Возьмите рыбсов и купите например в нашей области из аквасов с обсалютно другим составом воды, потрясите их в пакетах или банках от 2 до 6 часов дороги
и вы пополните ряды тех у кого рыбсы начнут откидываться в первые 10 дней.

Вообщем автор темы даж незаходит, и я от седа удаляюсь, так как образуется партия не любящих химию, но почему то ее использующих, в той или иной форме.

Чейз


Ваш тесть прав


ОН не только словами грил, но он держал длитеьно аквас живя в Престольной, а научился (и получил аквас ) у человека еще в 70-х имеющих кучу аквасов в Московской квартире, зарабатывающем на продаже рыбсов на тогдашней птичке, один год торговли Волга тех времен.



Изменено 25.1.08 автор Legos
2008-01-2525/01/2008 23:47:14
#559920
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Legos

.
Возьмите рыбсов и купите например в нашей области из аквасов с обсалютно другим составом воды,


А кто то Вам мешает взять побольше воды, по приезде посадить в отсадник и постепенно адаптировать их к своей воде? Или Вы думаете что в других городах, продают местный развод?


сообщение Legos
потрясите их в пакетах или банках от 2 до 6 часов дороги
и вы пополните ряды тех у кого рыбсы начнут откидываться в первые 10 дней.


Читаем про тряску в дороге здесь-----
http://www.vitawater...


сообщение Legos
но почему то ее использующих, в той или иной форме.


Ни в какой форме не использую.

Изменено 25.1.08 автор Чейз
2008-01-2526/01/2008 00:07:19
#559932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Balashov
14 дн.

Legos


Про нитраты, которые накапливались в бочке я не понял, а если перед тем как налить в нее воды помыть бочку, как там накопяться нитраты?

Про аквариумы 70х и 80х годов отдельный разговор. Тогда были другие аквы, другой видовой состав по рыбам и растениям, другая плотность посадки и т.д. Как Вы представляете себе содержание, например дисков без грелок и фильтра, голандский аквариум без света СО2 и подмен, цихлидник без фильтра и т.д.

Можно без всего обойтись, но что получиться, а получиться посредственная по нынешним временам банка, не позволяющая использовать множество возможностей современной аквариумистики и ограничивающая в содержании многих растений и рыб.

Кстати, у меня аква с 1984 года, так что с технологиями 80х я знаком не по наслышке.
2008-01-2526/01/2008 00:18:33
#559939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Чейз



Даже не подразумевал что кто то в здравом уме, смотрит на инет как на научную литературу и, читая всякий бред

Сдесь я с вами несоглашусь, темы, статьи, книги тож пишут и умные люди.
Амано, Эдвард и тд.
Например на нашем форуме вот напишут мне Шурае, Бигмен что лечить надо так : опусти рыбсу в колодец и она станет золотая и здоровая, так и сделаю . все темы с их советами - для меня наука.

напишут мне Елохин_мет, Бульдозер, Шурае - сыпани стакан сахара для растючки, огурец и стопочку в акву и растючка попрет - так и сделаю, даж сомневаться небуду Смайлик :).

Люди тож не проста от головы пишут а по опыту и знаниям.

--------



А кто то Вам мешает взять побольше воды, по приезде посадить в отсадник и постепенно адаптировать их к своей воде? Или Вы думаете что в других городах, продают местный развод?

Вы правы, в отношения например Владимира, я никогда ТТТ не делал карантин. никогда - это и заверение самого владельца магазина, только доливал по привозу разово -Химию от стреса и заразы СераОмнипур. и максимум выдерживал в пакете 20 минут и в аквасы.

Скаляры выращеные в Московской воде дохнут в течние суток в нашей.
Все что у меня дохло покупалось в Орехово, все привезенное с Птичьке.

Изменено 25.1.08 автор Legos

Krass



Про нитраты, которые накапливались в бочке я не понял, а если перед тем как налить в нее воды помыть бочку, как там накопяться нитраты?

у непредставляю возможным разово опустошить 250 литровую бочку а уж темболее мыть ее таская со второго на первый этажСмайлик :weep:

Изменено 25.1.08 автор Legos
----------
P.S.
я завел 4 тестовых маленьких банки, с грунтом, никакой мути никакой химии, но не об этом.
Для них прикупил гуппи и меченосцв -зеленых на птичьке.
7 гуппи куплены удедушки.
6 меченосцев и 7 гуппи куплены у дрогого дедушки
ТТТ ни одного отхода.
5 гуппи куплены на прилавке типа чистая линия - половина отход в первые сутки.

Изменено 25.1.08 автор Legos
2008-01-2526/01/2008 00:18:55
#559940
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение krass
но что получиться, а получиться посредственная по нынешним временам банка,


Вам не кажется что Вы сейчас оскорбили миллионы аквариумистов? Что касается посредственности, то любой травник с рыбой, без водорослей, где травка в хорошем состоянии и хорошо растет, а это собственно массам и надо, это не посредственность, а кропотливый труд, с применением мозгов, и в добавок доставляющий много радости его владельцу.



сообщение krass
голандский аквариум без света СО2 и подмен, цихлидник без фильтра и т.д.


Ознакомьтесь с первым предложением в моем посте. Внимательней надо быть.

сообщение krass
Кстати, у меня аква с 1984 года, так что с технологиями 80х я знаком не по наслышке.


В 80-ых уже были фильтры. Ознакомьтесь лучше с технологией 60-70 годов. Справка, в 60 даже аэрации не было.
2008-01-2526/01/2008 00:32:34
#559948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
Так как все новые аквасы бодяжу из старых аквариумов.
То есть все аквы, кроме первой, к теме данного топика отношения особого не имеют. Смайлик :clever:

ЗЫ. А откинувшиеся 2-3 десятка на пару сотен - это кому как. Хорошо, что вам это не фатально.

Изменено 25.1.08 автор shurae
2008-01-2526/01/2008 00:35:02
#559950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

shurae

Может сумбурно писал, виноват.
1 -200 литров.
2-160 литров
3-500 литров
Имеют отношение к теме.

три других бодяженных из 500 литровки
2х36
300
не имеют, о них речь не веду.

Помимо указанных -неуказаны 4 малолитражки-эксперементальные с разным земляным-глиновым-иловым грунтом они уже бодяжены из старых аквасов - о них речь не веду.
==========
И собственно по тме, я не защищаю химию, я убедился что она в нужной концентрации очень полезна.

Я вот раскажу свою историю с первым аквасом.
18 декабря, в этот день упал червонец в карман, новый год на носу, какой подарок жене, естно что давно хотела.
Прикупил аквас( 2000 р), мешок рыбсов, и аквасейф.
Три часа дороги, в пакете у рыбсов яйца варить можно.
что делать, налить аквас, сунуть кипятильник, нагреть до 25 и через пару часов всех рыбсов туда.
Это полное отсутствие знаний по аквариумистике, а таких изначально новичков ну имхо половина из состава аквариумистов.
Чья заслуга здорового аквариума, естно АкваСейфа, если данный препарат реально соответствует для чего создан, то зачем непринимать во внимание достоинства данного препарата.?

Изменено 25.1.08 автор Legos
2008-01-2526/01/2008 00:40:51
#559952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

О чём спор? (страница 2)

Ведь все это уже обсуждалось много раз - и вновь о запуске, аквасейфе и водопроводной воде...

По сути первого поста:

сообщение Acorp
Вообщем, по результатам всех наших примитивных исследований химия решает все вопросы намного быстрее и проще.

Быстрее и проще - далеко не всегда значит "лучше".

Мне вот проще залить воду сразу, либо подождать пару часов, пока выйдут лишние газы... не тратясь ни на какую химию.


сообщение Legos
Чья заслуга здорового аквариума, естно АкваСейфа, если данный препарат реально соответствует для чего создан, то зачем непринимать во внимание достоинства данного препарата.?

Что такое аквасэйф? Это препарат, содержащий какой-то дехлоринатор и еще что-то, сглаживающее пики ядовитвых соединений азота до безопасного уровня. С ним вроде как проще и быстрее, но, во-первых, не быстрее, и во-вторых, проще - не всегда значит "лучше"!
Ускоряет ли аквасйэф сам ЗАПУСК аквариума - нет!
Аквасэйф не делает чудес - он не делает воду "сразу же полностью готовой для заселения рыб", как того обещает производитель- в нем есть некие "споры" и "закваски" каких-то бактерий. Но здесь "какие-то" не нужны, а для появления "тех самых" - требуется время. Аквасэйф полезен - как дехлоринатор и кондиционер для воды, да, - но стоит ли он своих денег и всем ли подходит использовать подобные препараты в каждом случае? - вряд ли.
имхо, аквасэйф - не всегда экономически целлесообразен и применим не во всех случаях.
Водопроводная вода - вещь непредсказуемая, особенно в нашей стране (особенно в "межсезонье").

Исповедь ( с вопросами на закуску )
....О присадках к воде и химии. Просто случай.
В двух банках в которых жили по паре десятков Принцесс Бурунди одновременно была подменена вода ( 25%). Так получилось, что Tetra Aquasafe хватило на одну только банку, а во вторую была влита просто вода из-под крана. Через 30 минут ВСЁ население банки, в котрую был добавлен Aquasafe было мертвым, а во второй ( в которую добавляли просто воду из-под крана ) все было как ни в чем не бывало.) При всем том, что рыба вся уже привыкла к AQUASAFE, и видела его не первый раз.
Как оказалось, в тот день местный хим.завод чего-то сбросил у нас, и часть попало в водопровод, и какие -то элементы aquasafe смешавшись в ТЕМ что попало в воду создали соединение ЯДОВИТОЕ для рыб. Свою роль он выполнил - хлор убрал, но всместе с тем , создал и яд.....


А здесь про быстрый запуск, про закваску из старого аквариума и про аммиачный запуск:
Как не надо запускать аквас (страшная история)

Смайлик :rtfm:

Изменено 25.1.08 автор BigMen
2008-01-2626/01/2008 02:43:37
#559985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

BigMen

... спишим мои запуски на реально здоровую воду готовую сразу к жизни для рыбсов, аквасейф служил просто как успокоитель для души при запуске Смайлик :).

Поэтому я и заступался за Аквасейф, тем более на момент первого акваса основная масса литературы утверждала что запуск должен быть длительным, а тут раз и за два часа все готово.
2008-01-2626/01/2008 04:25:58
#559992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
Прикупил аквас( 2000 р), мешок рыбсов, и аквасейф.
Неужели так сложно сразу же написать, сколько рыб и каких?
И потом - сколько из них пережили первые 2 месяца?

Кстати, темой данного топика является не столько АкваСэйф (который, кстати, азотистые соединения никак не нейтрализует), а запуск аквариума.
2008-01-2626/01/2008 11:06:49
#560024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение shurae
Кстати, темой данного топика является не столько АкваСэйф (который, кстати, азотистые соединения никак не нейтрализует), а запуск аквариума.

Шура, мне в данной беседе видятся сплошь старые мотивы - ну ничего нового, как говорится - баян! О чем здесь спорить?

Запуск с химией - чуток быстрее и проще, но не факт, что правильнее. Причем быстрее - только в смысле подготовки воды, сам ЗАПУСК это не ускоряет.
Запуск без химии - при сносном качестве водопроводной воды - ничем не хуже и ничуть не медленнее. Но точно дешевле.

Эх, у Майкла всегда лучше всех получалось изъяснятся на подобные темы.... Еще раз сошлюсь на эту тему:
Как не надо запускать аквас (страшная история)

Сорри, поторопился, немного обобщив свойства кондиционеров вроде Аквасэйфа и Акутана, связывающих хлор и металлы, и т.н. биостартеров вроде Нитривека, нейтрализующих аммиак.
Хотя кстати - на новом Аквасэйфе написано "Био-экстракт" http://www.arowana-i...
то есть это позиционируется уже как нечто бОльшее, нежели просто дехлоринатор.

Изменено 26.1.08 автор BigMen
2008-01-2626/01/2008 13:04:28
#560053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

shurae




Неужели так сложно сразу же написать, сколько рыб и каких? И потом - сколько из них пережили первые 2 месяца?

Акары -2, гибриды попугаев-5, гирик-1, лабео-1, барбусов -5 отдал - ненравятся они мне. сомики-2, анцик-1, гурами -2, типо макрагната-1, гуппи-5, тетры-5, Данио-5,

Все кроме барбусов и тетр живы и здоровы ТТТ, барбусов отдал-2, остальных загонял Лабео гоняясь за хвостами в течение полугода, 2- тетр отдал, 3 сам извел через полгода - усердно трескали и выдергивали растючку.. гуппи только шустрые пара мальчиков живы.

Половину гуппи и данио, сьели акары по мере подрастания.

Я перечислил непосредственно первых жителей.

Изменено 26.1.08 автор Legos
2008-01-2626/01/2008 13:14:45
#560059
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Согласно ссылки-http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=598 выражение
-----максимально приближенную к природным условиям обитания рыб........

Меня всегда умиляют такие фразы в рекламе. Недавно показывали, рекламу кефира, и девушка говорила, он напоминает кефир, который я пила в детстве. Либо напоминает (приближенный), либо такой как был. Все что напоминает или приближено, это уже жалкая копияИМХО.

2008-01-2626/01/2008 13:42:29
#560065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Что-то автор темы отмалчивается.
Небось читают и смеются вместе с приятелем "химиком" Смайлик :)
Лично меня берут сомнения, что такой эксперимент вообще проводился, исходя из фразы "Не хватает впечатлений и памяти, все вопросы охотно принимаются и отвечаются!"

Насчет химии вообще (не вдаваясь в конкретные препараты), мне кажется, что ее надо применять хотя бы примерно представляя процессы, которые происходят в аквариуме.
Потому что каждый аквариум обладает своими особенностями. Даже если все исходные компоненты совпадают. И вполне может получиться так, что для одного акваса хорошо, то для другого вредно.
Конечно, с точки зрения производителей и продавцов этой химии, выгодно чтобы люди применяли ее как можно больше. Отсюда и проспектики красочные, и заявления о категорической необходимости того или иного препарата.
Для людей, которые не хотят забивать себе голову, такие проспектики и инструкции - тоже хороший выход. "Пусть за меня думают те, кто за это деньги получает."
Ну а тем, для кого аквариум представляет собой нечто большее, чем предмет интерьера, нужно все-таки шевелить мозгами и решать, годится ли им тот или иной препарат.
В общем, я не против химии. Я за то, чтобы люди сначала думали, а потом применяли. Если же не хватает собственных знаний для принятия решения - есть форум и много хороших статей.

2008-01-2626/01/2008 14:18:20
#560073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top