go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

Таиландский папоротник

Я купила таиландский папоротник уже около года назад, но раньше он жил в 25 литровом аквасе, и за 9-10 месяцев совершенно не вырос, ни одного нового листика и детки не дал. но и не умер. кстати, там кроме нимфеи, ничего и не росло.
полтора месяца назад пересадила в новый 120 литровый аквариум, где он сразу же дал кучу деток на листьях и новый листик. это радует, как и то, что другая трава (апоногетон, эхинодорус, ротала, валлиснерия, нимфея, роголистник) тоже прижилась и начала расти.
но на краях листьев папоротника и на корнях появился какой-то пух пучками, черного цвета, не отдирается и не соскребается. в описаниях таиландского папоротника я такого не видела, значит, это водоросли? на других растениях ничего подобного не наблюдается.

2008-01-2525/01/2008 09:48:43
#559461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

А-а, ну это Вам в темы, где бурно обсуждается "борода"!!

2008-01-2525/01/2008 09:51:53
#559462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290
Санкт-Петербург
10 года

просто я думала, что в аквариуме растут либо водоросли, либо растения, а тут одновременно наблюдается и бурный рост папорортника, и бороды на нем?

а если сейчас отделить деток (какого они размера должны быть для отделения?), и отломить кусочек корневища с новым листиком, а пораженные листья выкинуть - поможет?

Изменено 25.1.08 автор Lubasik

2008-01-2525/01/2008 09:55:42
#559467
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Lubasik
просто я думала, что в аквариуме растут либо водоросли, либо растения, а тут одновременно наблюдается и бурный рост папорортника, и бороды на нем?
И водоросли и растения перкрасно могут расти параллельно, если и тем и другим хватает питания. Вот как создать условия для роста именно растений и одновременно уменьшить кол-во питательных в-в в воде, что бы за счет пищевой конкуренции подавить рост водорослей - это основной вопрос борьбы.
а если сейчас отделить деток (какого они размера должны быть для отделения?), и отломить кусочек корневища с новым листиком, а пораженные листья выкинуть - поможет?
Нет, пока не созданы условия, в которых водоросли не будут расти, такими способами от них не избавиться. Вообще, избавиться от водорослей в аквариуме до конца невозможно, полностью от водорослей можно избавиться проводя растения через сухую форму, но при посадке их обратно в аквариум вся эпопея начинается заново Смайлик :(
2008-01-2525/01/2008 10:22:22
#559478

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top