go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
16 года

Аквариум в стене

Как сделать? Из чего строить стену, чтоб выдержала 110-140л? Покупать без тумбы и ставить типа на подоконник? Или вместе с тумбой замаскировать? С одной стороны будет в стене, с другой планируется доступ. Знающие люди, подскажите, пожалуйста!!!!

PS: У меня никогда не было рыбок, остановилась на RIO 125. Дополнительно ничего не надо покупать? Комплекта который идет с аквасом мне хватит?

И сколько розеток надо предусмотреть? Где их ставить над аквасом или под ним?

2008-01-2626/01/2008 15:25:32
#560092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Светлана80


А стена есть или ее будут строить?
Насчет розеток: я купил колодку из шести розеток - с запасом и установил на стену вблизи тумбы, радом с розетками - трехклавишный выключатель для светильника: каждая лампа включается отдельно, удобно: хочешь - яркий свет, а хочешь - интим вечером включаю лампу коралстар, а люстра в комнате практически не включается
2008-01-2626/01/2008 18:16:01
#560162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Из чего строить стену, чтоб выдержала 110-140л?

Лучший вариант - из одинарного, красного, обожженного кирпича (называют "забутовочным"), с обязательной перевязкой рядов кладкой, и армированием ВСЕЙ СТЕНЫ, через каждые 3-4 ряда, кладочной цельносварной (НЕ ЦЕЛЬНОТЯНУТОЙ! Она - для штукатурки) сеткой, с ячейкой 50х50 мм, при диаметре проволоки 2 мм, или 100х100, при диаметре 4 мм, на цементно-песчанном растворе 1х4, с цементно-песчанной штукатуркой 1х4, или отделкой кафелем. Как - в санузлах.
Облицовочный керамический кирпич подойдет, если им выкладывать всю стену, без использования забутовки. Но в нем, изначально, много трещин.
Силикатный кирпич не любит влагу.
Чуть похуже, с такой же отделкой - из мелких пенобетонных блоков, с армированием сеткой каждого ряда.
Гипсокартон ВЛАГОСТОЙКИЙ, 12 мм, в два слоя с обеих сторон, на металлических профилях (минимум - 50х50), с усилением каждого профиля цельным деревянным брусом, пропитанным противогнилостным составом. Профиля ставить на расстоянии 30-40 см друг от друга. Обязательно "вязать" к ним пластинами и саморезами усиленный профиль для "полки", на которой будет стоять аквариум. Вязать внахлест, а не в стык. С торца не вязать ни в коем случае. Расколется и развалится. Саму полку под аквариум можно сделать из пластикового, а лучше, из керамического подоконника, приклеив его к полке из двух слоев гипсокартона. Или сварной каркас из профилированной трубы (прямоугольная в сечении) с регулируемыми ножками. Отделка такая же.
Кирпич забутовочный - лучший вариант, ИМХО.
Выше полки для аквариума - стена из любого материала.

Смысл покупать тумбу, чтобы ее замаскировывать? Сделайте ниши в стене сзади, чтобы поставить оборудование и средства по уходу.
Розетки поставить, ИМХО, лучше сзади, чтобы провода не торчали. И выше аквариума, чтобы случайно не залить водой. Количество определяется оборудованием: фильтр, свет, нагреватель, компрессор... + 1-2 запасных.



У меня никогда не было рыбок, остановилась на RIO 125. Дополнительно ничего не надо покупать? Комплекта который идет с аквасом мне хватит?

А для ответа нужно знать, что Вы собираетесь держать в своем аквариуме. И про рыб, и про растения. Спросите в соответствующих разделах форума, или поищите ответы в "Поиске".
2008-01-2626/01/2008 19:09:41
#560180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Архангельск
4 года

Посмотрите вот это http://www.vitawater...

2008-01-2727/01/2008 08:37:24
#560377

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top