go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Анубиас и Роголистник

сколько денег могут стоить молодые кустики? если кто в курсе, соориентируйте, пожалуйста!

2002-08-3030/08/2002 14:01:02
#3757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
20 года

На птичке

роголистник продаётся банками от 10-ти рублей Смайлик :)))

2002-08-3030/08/2002 14:21:44
#3760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by DragonFly
роголистник продаётся банками от 10-ти рублей Смайлик :)))


спасибо! а анубиас? Смайлик :)
2002-08-3030/08/2002 14:24:47
#3761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Цитата из статьи с нашего сайта: "Как и другие анубиасы, этот вид имеет сильное корневище, стелющееся по камням и корягам. Поэтому растение не прикапывая кладут на поверхность грунта. Ни в коем случае не следует углублять корневище в грунт, оно должно находиться над поверхностью субстрата. Состав грунта не имеет особого значения. С равным успехом Anubias nana можно выращивать как в непромытом песке, так и в грунте с добавками торфа или глины. "

В другой статье написано, что "... коллекционер (петербургский аквариумист Игорь Михайлович Морозов) культивирует и размножает растения. В горшках по краям он помещает грунт из вываренного торфа с природным илом и небольшим количеством гранулированного древесного угля. Низ под этой массой засыпает камнями - получается дренаж; в центр горшка помещает корни растений и покрывает их гравием. Когда горшок с анубиасом извлекают из воды, она стекает через дренаж, и происходит полное обновление прикорневой среды. При этом растение может довольствоваться питанием из этой среды, но может запускать боковые корни и в более питательный грунт, расположенный по краям горшка. "

Где собака порылась? Где правда? Получается, что можно выращивать в горшках, а можно и на открытом грунте, не закапывая корень.

Спасибо за ответы

2002-08-3030/08/2002 15:13:43
#3768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

По разному.

[quote]Originally posted by Лучезарная
сколько денег могут стоить молодые кустики? если кто в курсе, соориентируйте, пожалуйста! [/quote
Роголистника могу "отсыпать". А вот хорошие кустики анубиаса от 50 .

С уважением, Александр.

2002-08-3030/08/2002 16:02:25
#3778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by АлександЭр

Роголистника могу "отсыпать". А вот хорошие кустики анубиаса от 50 .

С уважением, Александр.


Большое спасибо, Александр! Просто я сегодня договорилась о встрече с продавцом, он вчера пообещал принести эту травку. Если он за роголистник попросит много "буказоидов", то я лучше у вас отсыплю Смайлик :)
2002-08-3030/08/2002 16:07:48
#3779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Цены от 100 р. до... гораздо больше. Зависит от вида и размера куста. Начинающему лучше брать неприхотливые: нана (карликовый), каладифолия - похож на нана, но листья крупней и сам вверх тянется. Это самые простые и распространенные. Годятся к аквариуму и прочие из группы бартери. Но они уже и пореже и подороже. Нормально в банке существуют афцели и гетерофиллы (на рынке идут под общим наименование "конгензис". Но они крупные, лет за несколько начнут вылезать из стандартной банки (хотя, есть способы борьбы). Хорошо растут "камеруны", но встречаются редко и дороги посему. Все эти виды никаких особых ухищрений не требуют, уважают заиленный грунт разве что (хотя и это не критично). Не стОит западать на красивые, но мало, либо вовсе непригодные для культивирования под водой гиллетии, хастифолии, грацилисы. Их держат "насухо" - в оранжерейках. Вот об этом и говорится в статье про Морозова - это про грунт для оранжерейных горшочков (но коревище-ризома и в них не закапывается). Не советую ригидусы, "лонг-лайфы" - слишком велики. Широколистные ундулатусы под водой сильно теряют в декоративности - листья часто выворачиваются в трубочку. А вот узколистные - ничего, но медленные шибко. В качестве солитера годится эллептикус, но со временем тоже перепастет банку. Вот, пожалуй, и все, чтоб ехать на рынок вооруженным.

2002-08-3030/08/2002 16:18:46
#3780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by GeneZ
В качестве солитера годится эллептикус, но со временем тоже перепастет банку. Вот, пожалуй, и все, чтоб ехать на рынок вооруженным.


Большое спасибо за подробный ответ. А что такое солитер, простите?
2002-08-3030/08/2002 16:25:21
#3781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Так именуют одиночные растения, выделяющиеся на фоне прочей композиции. Растения, призванные притягивать взгляд.

2002-08-3030/08/2002 16:35:29
#3782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by GeneZ
Так именуют одиночные растения, выделяющиеся на фоне прочей композиции. Растения, призванные притягивать взгляд.


ясно. а у меня в качестве солитера - коряга:
http://luch4.narod.r...
2002-08-3030/08/2002 16:44:36
#3783
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Лучезарная


ясно. а у меня в качестве солитера - коряга:
http://luch4.narod.r...



Ага видел, вот как раз на енту корягу и посадить карликовый анубиас, корешки леской примотать, потом, когда прирастет, леску снять, а на булыжники, что на переднем плане - риччию посадить, вокруг бульников эхинодору тенеллус, а на заднем плане пару-тройку амазонок или таиландских папоротников - красиво будет.

Что это такое и как сделать -> http://www.aquaplant...

[Ред: 3-10-2003 написал Sheer]
2002-08-3030/08/2002 20:56:47
#3796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Роголистник, только в дар!


Originally posted by Лучезарная

Originally posted by АлександЭр

Роголистника могу "отсыпать". А вот хорошие кустики анубиаса от 50 .

С уважением, Александр.


Большое спасибо, Александр! Просто я сегодня договорилась о встрече с продавцом, он вчера пообещал принести эту травку. Если он за роголистник попросит много "буказоидов", то я лучше у вас отсыплю Смайлик :)


Уж что-что продавать, но только не роголистник. :-))
Александр.
2002-08-3131/08/2002 01:05:48
#3804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

GeneZ: Анубиас на коряге?

Жень, как главный спец. по анубиасам, нана на коряге будет жить? Тут что-то мне часто стало попадатся на глаза про растения на корягах - видать модно. Сам хочу попробовать, бо валяются 2 мангрорые коряги бесхозные.

2002-09-0303/09/2002 11:13:40
#3953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Лучезарная
сколько денег могут стоить молодые кустики? если кто в курсе, соориентируйте, пожалуйста!


После просмотра фотографий Вашей банки хочется задать вопрос: а за чем Вам туда еще и роголистник совать? Ну, анубиас (кустик-два) понятно. Что-то контрастное по окраске (краснолистное или темно-зеленое, например)... На корягу можно клок мха прилепить...
2002-09-0303/09/2002 13:04:23
#3961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Новости: продавец принес анубиас нана за 70 руб., и целый стог роголистника Смайлик :) за 20 руб.

Никита, просто у меня кабомба гибнет (не хватает ей света), вот и ищу ей замену.

Sheer, спасибо! Беру на заметку Смайлик :)

Кстати, о свете. Неделю назад на внутреннюю сторону крышки была приклеена фольга для отражения. Боюсь сглазить, но похоже, что не зря Смайлик :) Один побег кабомбы стал откликаться на доп. свет.

2002-09-0303/09/2002 13:21:17
#3962
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Лучезарная


Кстати, о свете. Неделю назад на внутреннюю сторону крышки была приклеена фольга для отражения. Боюсь сглазить, но похоже, что не зря Смайлик :) Один побег кабомбы стал откликаться на доп. свет.


Фотографии Ваши детально не изучал, однако сдается мне: что у Вас там не кабомба, а два вида лимнофил, амбулии то бишь - Limnophila sessiliflora (Амбулия сидячецветковая) и Limnophila aquatica (Амбулия водная или Лимнофила гигантская).

При недостатке освещения имеют тенденцию сильно вытягиваться в длину, однако этому частично можно противодействовать подпиткой СО2 - газева им дайте!

(Tip!Tropica советует: если у вас проблемы с ростом растений, прежде чем предпринимать какие-либо действия, сначала повысьте концентрацию углекислого газа)

P.s. А роголистник в Вашей банке действительно ни к чему.
2002-09-0303/09/2002 13:34:33
#3965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Sheer
Фотографии Ваши детально не изучал, однако сдается мне: что у Вас там не кабомба, а два вида лимнофил, амбулии то бишь - Limnophila sessiliflora (Амбулия сидячецветковая) и Limnophila aquatica (Амбулия водная или Лимнофила гигантская).

При недостатке освещения имеют тенденцию сильно вытягиваться в длину, однако этому частично можно противодействовать подпиткой СО2 - газева им дайте!

(Tip!Tropica советует: если у вас проблемы с ростом растений, прежде чем предпринимать какие-либо действия, сначала повысьте концентрацию углекислого газа)

P.s. А роголистник в Вашей банке действительно ни к чему.


Да, у меня там кроме кабомбы два вида амбулий - действительно новые побеги мельче старых. Кабомбу можно разглядеть вот здесь (справа): http://luch4.narod.r...

Теперь о СО2. Прошу помочь разобраться. Ведь ночью растения сами выделяют углекислый газ, то зачем тогда еще его добавлять?

По поводу роголистника прошу аргументировать.
2002-09-0303/09/2002 14:10:13
#3969
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

[quote
Теперь о СО2. Прошу помочь разобраться. Ведь ночью растения сами выделяют углекислый газ, то зачем тогда еще его добавлять?

По поводу роголистника прошу аргументировать. [/quote]

Того СО2, что выделяют рыбсы и растения в аквариуме, как замкнутой биосистеме, явно недостаточно.
Про углекислый газ почитайте здесь http://discuss.narod... или у меня в разделе "Биология водных растений" http://www.aquaplant... или у Миклухи http://www.msaqua.co...

А в банке, где есть кабомба и лимнофилы - "елок" и так достаточно, декоративный эффект от роголистника весьма сомнителен, к тому же растет очень быстро и может задавить другие растения, победив их в конкуренции за свет, питательные вещества и тот же углекислый газ. Роголистник имеет смысл при запуске банки или для борьбы с водорослями (бытует мнение, что роголистник выделяет фитонтоциды).

[Ред: 3-10-2003 написал Sheer]

2002-09-0303/09/2002 14:56:36
#3974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by DonGrosso
Жень, как главный спец. по анубиасам, нана на коряге будет жить? Тут что-то мне часто стало попадатся на глаза про растения на корягах - видать модно. Сам хочу попробовать, бо валяются 2 мангрорые коряги бесхозные.

Не льсти так грубо - спецов тут хватает! Смайлик :P А чего им не жить-то (анубам, не спецам Смайлик :D)? Запросто будут жить. Анубы чем еще хороши, кроме как декоративностью своей, - их можно вообще не укоренять. Закрепить только, чтоб по банке не болтались, а корни они сами распихают куда надо. Кстати, привязывать лучше не леской и не капроновой ниткой, а самой обычной хэбэшной. Ее и вязать легче, и потом отцеплять не надо. За несколько недель она сама расползется, а анубы к тому времени уже прилепятся - у них на корнях липучечки такие образовываются. А тема "живых коряг", действительно, модная Смайлик ;)Смайлик :D
2002-09-0303/09/2002 15:58:02
#3984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Анубиас nana

Типа в питере на рынке 100р за кустик. Я его сразу закапал в грунт (мелкий гравий), растет отлично, даже при плохом освещении. За 4 месяца количество листьев увеличилось с 4 до 16 штук.. Только расстраивает, что листья, как и на других растениях, медленно покрываются темнозелеными точками... некрасиво как-то...Смайлик :(

2002-09-0303/09/2002 20:31:18
#4017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Garry
Типа в питере на рынке 100р за кустик. Я его сразу закапал в грунт (мелкий гравий), растет отлично, даже при плохом освещении. За 4 месяца количество листьев увеличилось с 4 до 16 штук.. Только расстраивает, что листья, как и на других растениях, медленно покрываются темнозелеными точками... некрасиво как-то...Смайлик :(


Водорослями что-ли. У меня тоже так было пока не поселил пару золотых анциструсов. Они только и делают все время (когда отдыхают только?!!), что усердно чистят листочки и камешки от зелени. Лепота... Смайлик :D
2002-09-0404/09/2002 08:43:32
#4040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Никита
Водорослями что-ли. У меня тоже так было пока не поселил пару золотых анциструсов. Они только и делают все время (когда отдыхают только?!!), что усердно чистят листочки и камешки от зелени. Лепота... Смайлик :D


А мои два золотых анциструса вроде бы и работают круглые сутки, но особых изменений в аквариуме не вижу. Может на 100 литровую банку 2-х рыбок мало? Что скажете?

Sheer, быстрорастущее растение мне как раз необходимо - наблюдаю в банке присутствие водорослей. Роголистник буду стричь, чтобы не забивал другую травку Смайлик :)

А травка на камнях и корягах не только модно, но и удобно! Легче сифонить грунт и есть возможность передвигать растения.
2002-09-0404/09/2002 08:53:13
#4043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

[quote]Originally posted by Лучезарная
[
А мои два золотых анциструса вроде бы и работают круглые сутки, но особых изменений в аквариуме не вижу. Может на 100 литровую банку 2-х рыбок мало? Что скажете?

...быстрорастущее растение мне как раз необходимо - наблюдаю в банке присутствие водорослей. Роголистник буду стричь, чтобы не забивал другую травку Смайлик :)

А травка на камнях и корягах не только модно, но и удобно! Легче сифонить грунт и есть возможность передвигать растения. [/quote]

У каждой банки своя специфика (2-х одинаковых в природе быть не может). Поэтому, что для одной хватает с избытком, для другой... сами понимаете. У меня два анциструса-подростка (4-5 см) вполне справляются со 150-литровой банкой.
[150 л; 2х25 Вт (AQUASTAR+GRO-LUX), свет-9 часов; температура 24-26 градусов; EHEIM-2213+, фальшдно с аэрлифтом; грунт (3-4см) - (гравий+галька) (3-10 мм) + более крупные камешки, состав "гранитный" (осадочных пород, ракушек и т.п. нет); растения: лимнофила гигантская, синема, валиснерия, яванский мох (в т.ч., на коряге), пузырчатка, людвигия, эхинодорусы (тенелус и крапчатый и еще какой-то), кабомба каролинская; рыбы (на сегодняшний день): меченосцы, лялиусы, анциструсы, вишневые барбусы - всего 21 шт., одна крупная ампулярия] [вода: O2 - 8 мг/л, PH - 8. GH - 12°, KH - 7°, NH4 - 0,25 мг/л, NO3 - 25 мг/л, NO2 -
Но она устроена так, что сифонить грунт практически не требуется (все, скажем на 90-95%, перерабатывается системой без вмешательства со стороны). Водоросли присутствуют в количестве достаточном для питания сомов и одной ампулярии и практически не распространяются (подавляющая часть новых листьев от них полностью свободна).
У Вас условия содержания несколько иные... Отталкиваться надо от них. Смайлик ;)


[Отредактировано: 4-9-2002 написал Никита]

2002-09-0404/09/2002 09:57:57
#4059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Ну вот уж немного польстИть низзя!


Originally posted by GeneZ
Не льсти так грубо - спецов тут хватает! Смайлик :P


Данке!!! Вот бы теперь до Птички добраться, давно не был. Уж очень далекоСмайлик :(
2002-09-0404/09/2002 15:33:50
#4105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by DonGrosso
[Вот бы теперь до Птички добраться, давно не был. Уж очень далекоСмайлик :(
Где ж ты раньше-то был? Пару недель назад провел всеобщую и полную пересадку, зарос, было, до невозможностей. Полтора мешка анубов отдал на усыновление. А сейчас, увы, пока делиться нечем... Смайлик :(

Изменено 30-3-2005 автор GeneZ
2002-09-0404/09/2002 16:04:56
#4113



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top