go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Лопнул аквариум :( (страница 3)

Вчера в пять утра лопнуло фронтальное стекло. Трещина прошла сверху (примерно 20 см от правого края) вниз на правый угол (не доходя по высоте 3 см до дна вышла на ребро). Вытек за несколько минут.

Аквариум стоял 10 месяцев, 80л (60х30, высота 45), куплен на рынке, под ним коврик из пенки 1 см, сверху крышка польская. Клеен "стенки вокруг дна". Стоял горизонтально (проверял периодически). Стол (не тумба) - сухой, сделан из дерева (не дсп), не деформирован (винта и прогибов нет, потому что ребра жесткости снизу под столешницей).

Вопрос: отчего такое могло случится? Внутренний дефект стекла? "Натянули" стекло при склейке? Перекосило стол?

Сразу после покупки (10 мес назад) обнаружились царапины на всех стеклах -небольшие, меньше 1 мм глубиной, радиальные (круговые) - на вид как будто стекло поворачивали на нечистой поверхности. Показалось что не серьезно - не менял. Лопнуло вроде (насколько я помню, царапины те почти не видны были, если тщательно не всматриваться) не по тем царапинам.


Данил

2003-07-0707/07/2003 18:12:12
#48246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

писал по памяти, поэтому приукрасил немного (страница 3)


Originally posted by APTYP

Originally posted by jav
Производитель: Aquarius Systems
Обьем: 75 литров
Стекло: 6мм
Высота, ширина: 40 см
Длина: 60 см
Разница: 2мм
Ну что - сливать воду или еще постоит ??? Смайлик :)


Странно а я насчитал что у вас 96лСмайлик :)


Ширина все-таки 31 см, а не 40Смайлик :)
2003-07-1313/07/2003 09:23:33
#49261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
У меня Ювель Панорама 350, 150 см длина 55 высота (~300 л), стекло десятка, нет ни рёбер, ни стяжек, стоит почти 3 года, всё ОК (тук, тук, тук, тфу, тфу, тфу)

Не верю. Хотя если воды 15 см наливать, конечно стоять будет Смайлик :D

Аааа, у панорамы стекло то гнутое. Сзади ребра должны быть.

[Ред: 13-7-2003 написал CABA]
2003-07-1313/07/2003 11:41:20
#49274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года


Не верю. Хотя если воды 15 см наливать, конечно стоять будет Смайлик :D
Аааа, у панорамы стекло то гнутое. Сзади ребра должны быть.


Нет, у панорамы стекло не гнутое, это с вижном перепутали. У панорамы по бокам лицевой стороны скосы есть под 45 градусов, т.е. передняя стенка 120 см, задняя 150.
Не верите - как хотите, загляните в любой длинный ювель, там нет ребер ни спереди, ни сзади. Есть только пластиковые стяжки шириной примерно 3 см, которые крепятся к верхней пластиковой окантовке. Снизу к ним приклёпаны аллюминиевые (наверное сплав какой-то) пластины. У меня таких две. Смайлик :)
2003-07-1313/07/2003 12:20:46
#49279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41

19 года

Мой аквариум четырёхлетней давности, 75л, склеенные во дворе школы рядом с Калитниковским рынком, стояли с огромным перекосом год. Сейчас стоит 100 БиоДизайновских литров из стекла 6мм с тем же перекосом. Это действительно так опасно - перекос??? Это что ж там за давление возникает такое?
Я не знаю, как мерять этот перекос, но разница от уровня воды до границы верхней планки справа-налево достигает почти сантиметра. ЭТО ХАНА???
Если лопнет, топить мне, правда, только бомжей в подвале, но на них мне наплевать.
Господа, мне, начитавшемуся ваших страшилок, уже жутко....
Правда... Жил и не знал ничего.

2003-07-1515/07/2003 18:20:49
#49659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

2 Sersus (страница 3)

"Великие знания - великие печали" - кажется так.
Надо отдавать отчёт, что умствующих и просто тех, кому не повезло полно на этом сайте, причём, первых поболе чем других.
Для тех, кто еще не забыл физику - не проблема рассчитать увеличение давления на стекло.

Ну, а Вашем случае, я вообще бы не парился ну просто ничем! Первый этаж! 100+70 литров! Да бомжи ничего и не заметят.

2003-07-1515/07/2003 22:04:53
#49699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Originally posted by Masquerade
Ну, а Вашем случае, я вообще бы не парился ну просто ничем! Первый этаж! 100+70 литров! Да бомжи ничего и не заметят.


Я вот тут уже вполне серьезно задумался - а не сменить ли мне мой 10-й на первый (или подвал Смайлик :)) Что б в случае чего только бомжи и страдали... А то подо мной одни евроремонты поди... разорюсь одним словом если что...
2003-07-1515/07/2003 22:10:57
#49701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

2 Ezh (страница 3)

Ну ей Богу... Хотя да, страшновато. Если Вы готовы на такие жертвы ради любимого увлечения, то НАМНОГО проще просто грамотно гидроизолировать комнату. И спать совсем уж спокойно.

2003-07-1516/07/2003 00:56:56
#49713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Masquerade
Ну ей Богу... Хотя да, страшновато. Если Вы готовы на такие жертвы ради любимого увлечения, то НАМНОГО проще просто грамотно гидроизолировать комнату. И спать совсем уж спокойно.


Ыхххх.... не подскажете как будет грамотно? Плинтуса отрывать я так понимаю по любому надо? А дальше что? Чем-то щели между панелями заливать? А паркет воду пропускает или поверх него надо что-то непроницаемое? И как быть с порогами в комнату? Так же как и с плинтусами? Отрывать?
Дом вроде как 93-й серии, 10 этаж. Недавно забил кран на кухне закрыть, на раковина засорилась, так за короткое время вода достигла 7 этажа. Хорошо хоть рано заметил, а то б и подвал затопил... Вот такая вот гидроизоляция ...Смайлик :mad:

[Ред: 15-7-2003 написал Ezh]
2003-07-1616/07/2003 01:19:27
#49715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

А вот не строитель я. (страница 3)

Но на мой взгляд, на пол просто положить что-нибудь водонепроницаемое, типа того же линолеума, с поднятием на стены на столько см, насколько хочется. С порогом, конечно, придётся помудрить, но и это решаемо. Да и гидроизоляция - просто красивое слово, просто есть задача, чтобы воды за пределы комнаты не вытекла (в пределах квартиры решать сложнее), а вариантов-то много.

Можно еще застраховать гражданскую отвественность, но сам я этим не занимался.

А вообще, аквариумы делают не для того, чтобы они лопались. Просто в этой ветке аккумулируются подобные проблемы, поэтому и кажется, что это происходит повсеместно.

У меня, например, вообще ничего не сделано. 220 литров, 8мм, два ребра, две стяжки. Порой страшно, конечно... У меня есть комната, в которой если от души попрыгать, то можно свалиться в гости к соседям. Всё может случится.

2003-07-1616/07/2003 01:30:55
#49716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Masquerade
... Порой страшно, конечно... У меня есть комната, в которой если от души попрыгать, то можно свалиться в гости к соседям. Всё может случится.


Спасибо, успокоил... брррррр...Смайлик :o
2003-07-1616/07/2003 01:35:12
#49717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

К сожалению, линолеум у меня лежит только в кухне и коридоре - а там банок нет. В остальных комнатах линолеум в планы не входит - там паркет и ковры. Я конечно не специалист, но по-моему если поверх паркета кинуть линолеум - паркет накроется медным тазом со временем... или я совсем не прав?
Так что надо искать другие пути для обеспечения собственного спокойствия...

2003-07-1616/07/2003 01:40:33
#49718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

А вообще (страница 3)

я обеими руками за гидроизоляцию. Один раз сделал - и НЕ ПАРИШЬСЯ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ!!! Задрал линолеум на метр вверх.. Хм... Порог. Мда... Ну, порог можно и поменьше. Короче, голь на выдумку хитра. Только что пришло оригинальное решение - помпа невообразимой мощности ставится в аквариум. Прикинул так, литров на 6000. Конец - за окно. А на пол укладывается разрыв одного из проводов. (Мне уже весело). Если аквариум начинает разваливаться, течь и т.п., то вода замыкает провод и такая помпа ВЫШВЫРНЕТ всю воду за окно за... 200 литров уйдут меньше чем за две минуты. О как! При подмене вы проли.. Да ладно там, рыбка покрупнее ночью хвостом махнула - никто и понять ничего не успеет - будет поздно. Смайлик :D

Грешно смеяться. Смайлик :(

2003-07-1616/07/2003 01:50:41
#49719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ну так конечно же приходится идти на компромиссы. Если аквариум вытечет на паркет, то паркету хана не меньшая, но это ИМХО, так как вопросом не владею. В Вашем случае оптимальный вариант - страховка. Мне называли порядок цен - вроде там не много. Чем выше этаж, тем дороже наверное... А если в деньгах нет стеснения, то надо брать банку из триплекса - ей вообще многое по барабану.

2003-07-1616/07/2003 01:55:44
#49720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

2 Ezh (страница 3)

Не надо так переживать, вон в Москве была как-то буря, так там в частной квартире окно вышибло и мужика осколком убило на хрен.

1. Аквариумы нужно покупать у хорошо зарекомендовавших себя фирм.

Хорошо еще походить по разным фирмам, поспрашивать, почему они НЕ торгуют теми или другими аквариумами... И, конечно, не на рынке у сомнительного вида торговцев, которые затрудняются назвать производителя. ИМХО.

Собственный дом - идеал, у первого этажа в блочных домах много недостатков, гидроизоляция - разумный компромисс, взять аквариум из стекла на один-два размера толще требований - минимум заморок. Что тут еще скажешь?

2003-07-1616/07/2003 02:05:36
#49721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Выводы: гидроизоляция и толщина стекла выше нормы - и я должен буду спать спокойно. Только вот буду ли? Смайлик :)
На самом деле я уже сейчас стараюсь делать все как надо - вот тумбу делаю неубиваемую, потом поставлю на нее такую же неубиваемую банку Смайлик :)

2003-07-1616/07/2003 02:17:13
#49722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

?? (страница 3)

Надёжная гидроизоляция - гарант спокойного сна. Это если насчёт соседей. Рыбку всё равно жалко будет.

А вот еще идея в голову пришла - а что если аквариум сделать из стальных сваренных листов, толстенное стекло - только переднее, да и тот - триплекс, вовнутрь назад - фон, а по бокам зеркала? Получится дьявольская конструкция.

2003-07-1616/07/2003 02:28:38
#49724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

эк вас разобрало! (страница 3)

это уже из серии "зубов бояться в ...."
из области страховки: страхуют продукцию известных фирм сданную под "ключ", т.е. все ихнее,
99% гарантию можно получить разводя рыб в ванной,
гидроизоляция это фигня, вот если ваше жилье только строят, тогда есть шанс за доп плату сделать нормальную гидроизоляцию на заказ, хотя если над вами пожар к примеру, то плавать будете только вы, а так все вместе(случай из жизни, млин)...
_
как-то посещала меня идея, заказать подставку для банки со встроенной кюветой на нужный литраж, спрятать это все в тумбу, и снабдить столешницу банки сливными отверстиями, гибкими трубами и бортиками см по 5, при трещинах такая конструкция вполне может спасти ремонт соседям, но на практике я не реализовал идею, поскольку столешницу надо делать шире банки см на 10 по периметру, она не влезла в отведенный угол...но при замене банки на 300 л я попытаюсь ее реализовать, тем более, что сейчас выбор материалов, декоративных пленок и сантехнических прибомбасов огромный...
Смайлик :cool:

2003-07-1616/07/2003 08:44:42
#49735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Спи спокойно, Sersus (страница 3)


Originally posted by Sersus
Я не знаю, как мерять этот перекос, но разница от уровня воды до границы верхней планки справа-налево достигает почти сантиметра. ЭТО ХАНА???

У тебя, скорее всего, просто уклон - это не страшно. Перекос это - когда столешница - винтом.
2003-07-1616/07/2003 12:10:40
#49822
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41

19 года

"Спи спокойно" напоминает мне "Пусть земля тебе будет пухом"... (страница 3)

Значит, уклон - это хорошо.
А расчитывать давление - это не по мне. Я даже в своё время факультет себе выбирал такой, чтобы математику не сдавать.

2003-07-1616/07/2003 21:04:43
#49978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Так, опять вопрос. (страница 3)


Originally posted by Sersus
Значит, уклон - это хорошо.
А расчитывать давление - это не по мне. Я даже в своё время факультет себе выбирал такой, чтобы математику не сдавать.


Так что, перекос и уклон это не одно и тоже??? Я то всегда считал для себя эти понятия тождественными. Я думал, что винт столешницы - это совсем из другой оперы. Так значит, простой уклон до сантиметра - даже брать в голову не стоит?
2003-07-1616/07/2003 22:41:23
#49985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Да-а-а... Ветка стала напоминать форум "Города Мастеров" Смайлик :D
Линолеум, конечно, это не гидроизоляция ! Как его на стены заводить и стыки согласовывать - вообще плохо представляю. А внешний вид у этих стен еще тот будет! Нужно использовать специальные смеси, качественную стяжку (заодно и пол под тумбой выровняется Смайлик ;) ), потом уже "чистовой" пол. Естественно, что паркет (тут выше спрашивали) для этого надо снимать (кстати, воду держать он не будет + разбухнет, потом усохнет => щели между плашками).
Правда, при этом, в случае протечек сверху, вы будете сами плавать, а так вода, сквозь вас, ушла бы ниже.
Вот идея пришла: под тумбой делать пол с уклоном в центр и ставит трап, как в душевых кабинах, а соседу снизу натянуть подвесной/натяжной потолок, чтобы трубы спрятать Смайлик :D

2003-07-2222/07/2003 13:39:58
#50761



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top