go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United States Winchester
10 года

МГ выключается. В чем проблема?

У меня МГ лампа 400W работала полгода нормально. В последнее время начала выключаться минут через 10 после запуска. Начинает моргать, поморгает секунд 10-15, погудит - и выключается. Через какое-то время после отстывания включается опять.
В чем может быть проблема - в балласте или в самой лампе? Балласт не успевает перегреться - минут 10 всего проходит. Обычно трансформатор довольно горячий - руке горячо, держать на нем не могу.
Посоветуйте, куда смотреть?

2008-01-2727/01/2008 21:05:11
#560621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Самое первое - проверьте напряжение в квартирной сети, может оно упало ниже нормы. Если нет -с корее всего лампе пришел конец. Если есть такая возможность - поставьте другую для проверки. Если и другая не горит - значит дело в ПРА (ballast). Если у Вас электромагнитное (тяжеленное такое) и разборное - можно в нем заменить Ignitor. Если неразборное (залитый смолой моноблок) или электронное (на нем написанно - electronic ballast) - под замену. Ну и как вариант - проверьте все соединения, может где-то подгорело или окислилось, тоже такой эффект может давать.

2008-01-2727/01/2008 21:26:30
#560634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United States Winchester
10 года

Shoe-mobi

Спасибо за идею, контакты проверю. Напряжение не упало - смотрел, 118 вольт как положено.
Запасной лампы к сожалению нет, чтобы проверить. Видимо придется покупать.
Балласт в железной коробке - там большой трансформатор и видимо ignitor (внешне похож на конденсатор). Сомневаюсь, что найду ему замену.
Еще вопрос - трансформатор во время работы сильно греется - на ощупь градусов до 70-ти. Это его нормальный режим?
2008-01-2727/01/2008 21:43:14
#560642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Запасная лампа в любом случае нужна. На электромагнитном балласте лучше не гонять лампу больше 10-12 месяцев - может и взорваться.
Игнитор похож на конденсатор, должен быть цилиндрической или прямоугольной формы. На нем написан номинал поджига и модель. Найти ему замену просто, во всяком случае в России с этим нет проблем, думаю в Штатах тоже. Поищите там, где продают балласты и МГ-лампы.
Еще вспомнил одно. Если в светильнике установленны некачественные провода не термостойкие - такое тоже может быть. Проверьте, что провода гибкие, мягкие (должны быть силиконовыми, иногда в тканевой оплетке). Если рассохлись и хрустят - заменить, а то может быть пожар.
Нагрев трансформатора - нормальный, это не много.
Вообще, рассмотрите возможность установки электронного балласта, благо в ЮСА они есть. Ищите инфу на www.reefcentral.com

2008-01-2727/01/2008 21:59:00
#560650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

А у меня наоборот - не выключается. Не всегда, через раз. Работало год нормально, потом вдруг стало выключаться нестабильно. Фирменный светильник на три лампы с электронным программируемым блоком управления. Если жать кнопку ручного управления - та же фигня: нужно несколько раз нажать, чтобы выключилось. Реле, что ли, какое-то заедает? Никто не подскажет?

Изменено 27.1.08 автор VitaliD

2008-01-2727/01/2008 23:06:45
#560696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

VitaliD




Реле, что ли, какое-то заедает? Никто не подскажет?

Если есть рэлюшки то запросто, ток при запуске большой, и при дешевой комплектации такое возможно - залипание контактов.

Shoe-mobi



На электромагнитном балласте лучше не гонять лампу больше 10-12 месяцев - может и взорваться

У вас есть опыт ?
Магнитные пускатели в разы превосходят китайскую автоматику, мож даж и некитайскую, которая со временем теряет свою емкостную расчетность и изменения характеристик из-за постоянного нагрева( о брендах речи не веду)
МГЛ лампы если опять не китай и перед установкой были почищены спиртом или хотябы дыханием с салфеткой - невзрываются, тем более есть уже и на 20000 часов работы.
А если лампа непосредственно сдохнет хоть на какой ПРА, и если человек без автомата( предохранителя) гоняет МГЛ, то сжарится дросель с дымком и все.
Зачем людей пугать Смайлик :).
qwe
Вашей лампе каюк 99%.
Как вы ее включали ? в розетку с соблюдением фаза/ноль ? как подключена сама лампа к дроселю с ИЗУ ?
Напряжение сети стабильно 220/230, если от 200 до 240 то срок службы тоже сокращается.
Если как попало, то мгл лампа так и служит в два три раза короче чем предназначена.

Сам дросель ( трансформатор) на какую мощность ? именно на 400ватт? если на большую то лампа отработала также свое с избытком.

ИЗУ можно не винить раз лампа запускается, после запуска ее вообще из схемы можно выдернуть ( образно) Смайлик :), а темболее это один из брендов ИЗУ - долговечен_надежен_ практически безотказен на расчитанное время работы (а это с десяток жизней ламп )....а кондер играет роль для более стабильного запуска и уменьшении потребления тока при запуске - тоесть без него всеравно лампа будет работать, если она заведома исправна.

Изменено 28.1.08 автор Legos
2008-01-2828/01/2008 04:51:04
#560799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United States Winchester
10 года

Legos


Лампа включена с соблюдением фаза-0. По-другому - не получится, все розетки здесь такие. Земля тоже присутствует (хотя и не работает).
В устройстве только трансформатор и конденсатор. Как я понимаю, это так называемый "probe start" - ANSI M59. И лампу мне нужно для probe start искать. В лампе есть отдельная нить для поджига, которая отключается при нагреве.

Вопрос про предохранитель - нужен отдельный или общий квартирный предохранитель сработает? Общий - это 15A.
Еще я пытался подключать через УЗО (GFCI) - 15 Amp 1800W, но часто у меня это УЗО вырубалось при запуске лампы, пришлось отключить.
Хотелось бы обезопасить себя от возможности возгорания максимально...
2008-01-2828/01/2008 15:27:33
#561021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

To Legos: Негативный опыт со старыми лампами у меня был, и не только у меня, поэтому говорю. Вам известно такое понятие как "выпрямительный эффект"? Ну и если не взрым лампы (о возможности которого прямо предупреждают во всех даташитах нормальных производителей), то сгорание дросселя "с дымком" - тоже малоприятная вещь. То, что лампы с 20000 часов горения уже есть я знаю, но когда не знаешь, что стоит у человека - лучше перестраховаться и менять лампы почаще, тем более что и их спектр уходит в сторону со временем.
А автоматику я рекомендую не китайскую, а именно брендовую. CoralVue Technology например. Потому и направил человека за инфой на Рифцентрал. Считаю, что электронный балласт в любом случае лучше и надежнее работает, чем электромагнитный.

QWE: У Вас лампа со встроенным поджигом. В таком случае - точно надо менять лампу.

2008-01-2828/01/2008 15:47:11
#561026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Shoe-mobi




но когда не знаешь, что стоит у человека - лучше перестраховаться и менять лампы почаще, тем более что и их спектр уходит в сторону со временем.

Собственно так и получилось Смайлик :). мы мысленно обсуждали мгл.( а девайс совем другой).



Считаю, что электронный балласт в любом случае лучше и надежнее работает, чем электромагнитный.

Я думаю нам спорить нет смысла, но я стороник :чем проще ( но не менее надежней) девайс работающий с большими пусковыми токами - то он имхо надежней.

И при внутренем замыкание лампы - кроме узо нас никто неспасет ..хоть бренд за 200 баксов.




лучше перестраховаться и менять лампы почаще, тем более что и их спектр уходит в сторону со временем

По заверению ОСРАМ- сколько лампа служит, столько она и будет светить без существенного спектрального изменения....впрочем это надо попробовать проверить, правдо не месяц -два , а год или более, старым фотоэкспонометром, есть такой девайс с юности остался....гдето видел тему как там расчитывать...Смайлик :).

qwe

Раз вы говорите что УЗО у вас срабатывало, значить не все в порядке с монтажом лампы или ее комплектующими, или влажность присутствует.
Так как все_таки мы на как грится на пальцах обсуждаем Смайлик :).незная модель девайсов, то поставьте (раз узо негодится) 5А автомат, при нормально рабочем дроселе_кондере - ток пуска больше быть неможет ! обратите на это внимание ( у 400 ватки)..тоесть в среднем1.25 килоВатта на запуск.
Обезопасить можно и нужно так. ПРА- должна быть только в металическом корпусе, не находиться возле возгораемых предметов ( ну мой пример: ПРА 4 штуки стоят под аквой вне зоны пролива аквы, на технологическом текстолите, тоесть ( недай бог ..возгорится дросель - самый максимум что он сделает - это очень задымит комнату и все)...лучьше чтоб ентого небывало .ТТТ

Провод должен быть негорюч, при покупки провода, поджигаете зажигалкой изоляцию ( между прочем весь электропластмас - так надо проверять вплоть до корпуса автоматов)..вообщем поджигаете, пока пламя открытое - провод_изоляция может нехотя коптеть, как только открытый огонь относите, изоляция сразу должна тухнуть.

И естно корпус лампы должен быть из металла и стекла.
На 99% вы себя обезопасите.
2008-01-2828/01/2008 17:15:08
#561071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United States Saint Louis
10 года

Legos


Спасибо большое за советы!

"мы мысленно обсуждали мгл" - так у меня МГ лампа (metal-halide). Наверное я не силен в этой терминологии.
ПРА (если так называется коробка, где стоит трансформатор и конденсатор) в железной коробке само-собой. Конкретной модели указать не могу, така как не-brand, полу-самодельная вещь (покупал на ebay). Напряжение 112 V, мощность 400Wt, конденсатор 25мкФ.
Наверное придется вынести эту коробку из тумбы наружу (у меня стоит за дверками в шкафчике) раз случаи возгорания не исключены. Место бы только найти под него, да и гудеть снаружи больше будет.
Соединено все достаточно хорошо (на мой непросвещенный взгляд). Используются такие колпачки с резьбой для скрутки проводов.
2008-01-2828/01/2008 19:23:17
#561172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение qwe

Legos


Спасибо большое за советы!

"мы мысленно обсуждали мгл" - так у меня МГ лампа (metal-halide). Наверное я не силен в этой терминологии.
ПРА (если так называется коробка, где стоит трансформатор и конденсатор) в железной коробке само-собой. Конкретной модели указать не могу, така как не-brand, полу-самодельная вещь (покупал на ebay). Напряжение 112 V, мощность 400Wt, конденсатор 25мкФ.
Наверное придется вынести эту коробку из тумбы наружу (у меня стоит за дверками в шкафчике) раз случаи возгорания не исключены. Место бы только найти под него, да и гудеть снаружи больше будет.
Соединено все достаточно хорошо (на мой непросвещенный взгляд). Используются такие колпачки с резьбой для скрутки проводов.


мы с Shoe-mobi распинались непосредственно под МГЛ с запуском через ИЗУ Смайлик :).

Вот на глаз я теперь вижу возможно существенное несоответствие Конденсатор надо средне 45мкф на 400 ватт! а у вас всегда был тяжеловатый пуск и большой стартовый ток потребления.
И имхо выкиньте все такие скрутки, поставьте колодки с болтами или спаяйте.

Насчет возгорания, дросель по сути не горит синим пламенем Смайлик :), дым валит и если и есть огонь то он в метал_ коробке гасится, это дело то длится секунды, если лампа закоротила, своим же дымом СО2 однако.Смайлик :)
..а так дроселя например ДРЛ и ДНаТ ( комплект от днат полностью подходит к мгл) служат и по 15 -20 лет, у МГЛ еще нет такого срока с момента появления.


Изменено 28.1.08 автор Legos
2008-01-2828/01/2008 21:45:21
#561239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United States Saint Louis
10 года

Спасибо всем за советы, лампа была заменена и теперь все работает нормально.

Но вот что интересно - хотя у меня 400 ватт на 400л, при включении лампы и CO2 растения никаких пузырей не выделяют. После установки CO2 все стало лучше расти, но пузырьков ни разу не видел. СO2 1 пузырек в секунду выходит (считал по формуле от объема и gH), растворяется все в реакторе нормально - на поверхность почти не выходит.

Хотя это наверное не в освещение... Не думаю, что спектр 10000K влияет при такой интенсивности.

2008-02-0707/02/2008 22:10:24
#566336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top