go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Izhevsk
16 года

Обязателен ли фильтр?

Вопрос такой: в 400 литровом, полтора года назад запущенном аквариуме обязателен ли фильтр? Что будет если его убрать?
Фильтр внешний Sera (по объему аквариума, даже больше), ну просто заболбал! После каждой чистки то там капает, то тут... Сил уже нет. Вот задумалась, а если отключить его, что будет? Болото? Или есть варианты?

Изменено 28.1.08 автор Накхамади

2008-01-2828/01/2008 09:09:24
#560819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

если рыбы в аквариуме не много и много травы,
если в целом все благополучно
то в принципе ничего особенного не будет - держат же аквариумы без фильтра вообще
у меня вот в лабиринтовике фильтра нет

но думаю с таким аквариумом немного сложнее соблюдать баланс
да и без постоянного движения воды рыбы могут страдать из-за недостатка кислорода

2008-01-2828/01/2008 09:40:51
#560835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Накхамади
...Вот задумалась, а если отключить его, что будет? Болото? Или есть варианты?
будет не болото, а, скорее всего, замор рыбы.....
во-первых, нитрифицирующие бактерии, которые есть в вашем аквариуме, белее или менее равномерно распределены по поверхностям: где лучше условия для жизни (внешник), там их побольше, где условия похуже (скажем, грунт), там их поменьше....если отключить внешник, оставшихся в аквариуме бактерий не хватит на переработку отходов жизнедеятельности рыб....Вы получите банальный скачок аммиака и нитритов, как при запуске.......подменивайте воду, контролируя аммиак и нитриты, и будет Вам счастье.....просто отключите внешник - будут, скорее всего, трупы....

во-вторых, есть вероятность, что при значительной плотности заселения аквариума, "бактериеемкости" поверхностей внутри его не хватит для поселения колонии бактерий, адекватной рыбьему населению....в этом случае, часть аммиака и нитритов всегда будут непереработаны.....аммиак и нитриты будут постоянно накапливаться в аквариуме....спасут либо отселение части рыб, либо постоянные ежедневные подмены воды, либо увеличение поверхностей в аквариуме (новый фильтр, декорации, растения и пр.)....
2008-01-2828/01/2008 10:13:22
#560852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение SaX
будет не болото, а, скорее всего, замор рыбы.....


все зависит от количества рыбы в аквариуме
у меня как-то были в доме проблемы с электричеством, чего-то там ремонтировали...
фильтр и все остальное вырубилось на несколько дней
не было вообще ничего, никаких заморов и скачков

но тут конечно надо подойти с умом... не зная сколько рыбы в аквариуме и прочих условий невозможно предсказать последствия
2008-01-2828/01/2008 10:21:03
#560856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Izhevsk
16 года

Спасибо за ответы. Значит опять придется колбасится с трубками-клапанами и этой неподъемной бочкой-фильтром. Так он меня достал!

2008-01-2828/01/2008 10:35:00
#560863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Ukraine Kiev
5 года

Накхамади

Я сам не очень силен в етом но могу подсказать вот в чем, а почемубы вам не сделать ФФ очень даже хорошя штука, минумум проблем + красивый дызайн к вашему аквасу))))) чес гворя у меня пока нету, (у меня маленькие аквасы на 35, 40 и 25 литров) но в дальнейшем планирую себе взять 200 литров счастья))) и во там уже наконецто поставлю сибе долгожданый ФФ
Да вот к стати посмотрите вот ссылку, там все хорошо росписано http://lis.aqa.ru/fi...

2008-01-2828/01/2008 10:50:28
#560872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Неужели такая проблема?

А какой у вас режим чистки? Какие наполнители в фильтре? Наверное вам или конфигурацию неправильную продали или вы в чём то ошибаетесь. Эти бочки по полгода не вскрывают.

2008-01-2828/01/2008 11:43:16
#560910
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Накхамади
С банкой понятно - 400л, со всем остальным - нет: какое население, какие и сколько растений, каков режим света (при живых растениях) и режим подмен воды. Не зная этих элементарных параметров все ответы - чистой воды гадание.
2008-01-2828/01/2008 12:00:54
#560920
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Абсолютно согласен с Ciklon - чего с внешником колбаситься-то, раз в полгода помыл и еще полгода спокоен. Да, согласен, внутренник чистить легче, но приходиться это делать чаще. А если вас не устраивает Sera, возможно имеет смысл обратить внимание на EHEIM. У меня в 400 литрах стоит модель 2028 - ненарадуюсь (ттт). А по поводу эксплуатации аквариума без фильтра, поговорите с Вадимом Андреевым, он, в свое время, юзал акву без фильтра. Но, думаю, без помпы (или внутренника) вообще обойтись врядли получиться.

2008-01-2828/01/2008 12:14:24
#560924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Izhevsk
16 года

Спасибо большое всем за ответы. Уже запустила этот фильтр, пока вроде не капает. Наполнение - губки фильтрующие, керамические боченки и еще что-то типа камушков мелких в пакетикахСмайлик :D Работает фильтр нормально, но каждый раз после чистки начинается дождь из всех соединений, и каждый раз надеюсь, что в этот раз одним запуском обойдусьСмайлик :weep: без половодия. Чищу, конечно, не каждый день, а приблизительно раз в пол-года, но этот раз обычно запоминается на долго. Смайлик :hde: Вот и спросила, а вдруг..., оказывается - нет.
Еще раз большое спасибо за консультации.Смайлик :clever:

2008-01-2828/01/2008 12:56:44
#560939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top