go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

Прошерстив разные ветки, разных форумов так и не получил ответы!

Итак! обползав несколько веток в разных форумах, задвав в общем то не сложный вопрос, я так и не получил разумительных ответов!
Попробую еще раз и с начала, может все же найдется гуру который сможет раьяснить причины сложившейся ситуации!
----по порядку---

- Банка 100 литов
- подмена воды - раз в неделю по 25-30 литров без сифонки грунта
- внеший фильтр
- аэрация 12 часов
- свет 12 часов - 2*20W sunglow+powerglo + 10W обыная лампа дн.св
- брага 12 часов
- вода как стекло прозрачная
- грунт мелкая речная галька 1-5 мм
- температура 26-27 гр.
- 2 каряги (мампани вроде называли(вымоченые и вываренные ))
_______________________________

провел тест в лаборатории результаты!

NO2 - 0.013
NO3 - 10.965
АМИАК - 0,333
ЖЕСТКОСТЬ (КАЛЬЦИЙ + МАГНИЙ) - 5,2
HCO3 ЩЕЛОЧНОСТЬ - 3,32
ЖЕЛЕЗО - 0,19
ГИДРОКАРБОНАТЫ 203,81
_______________________________

после подмена воды 1 раз в неделю заливается TETRA PLANTOMIN по 25 мл.
так же 2 раза в месяц TETRA EASYBALANSE так же по 25 мл.

_______________________________

ТРАВА : валеснерия. роталла, саггитария, анубиас, моха чуть-чуть, перестолистник, лимонник, эхи покровные!
РЫБЫ 14 Голов!
Банка заряжена летом, перезарядка со сменой грунта!
из травы в общем не кто не пропал, все прижились без проблем. конечно в первый месяц росло все тихо, я не переживал думал все еще приживется переболевает...
шло время, но все равно, все очень медленно росло...валеснерия усики распустила роталла зеленела, очень хорошо прижилась саггитария, анубиас пускает листики! Но эхи так и не пустили усы, не раскинулись по дну, он вообще выпускает листик свеженький яркий, но через 2-3 дня он меркнет, какие то из них прозрачнеют, какие то коричневеют в общем гниет яб сказал на глазах , заним потеряла вид валеснерия листья идут, но на середине обламывались корричневели- в дырки

коричневелка_2


. Даллее роталла потеряла цвет, новые листики мелкие ствол тянется, а листья в 1-2 мм, так же начала корричневеть.
На данный момент только саггитария и анубиас ростут достойно
В общем картина начала мерктуть.
С добавлением браги вообще не каких изменений! не пузыряют, растения очень вяло растут, какие то ваще просто тупо стотят и начинают гнить!
Сразу после добавления свежей воды все пузыряет, после добавления TETRA PLANTOMIN в субботу-воскресение в течении 2 дней вроде бы проявляется какоете движение, но у среде опять все меркнет!

ВРОДЕ все подробно расказал!
Какие будут мысли? может котнить сталкивался?


ps/// не нужно грить "свету мало!" или "химию нелейте!"
это не актуально! так как год назад при меньшем свете все перло....




Изменено 31.1.08 автор Chreff
2008-01-2828/01/2008 16:42:40
#561055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

[q][i]сообщение Chreff[/i 2-3 недели назад была установлена брага! может ли от неё быть такое? [/q]

От браги и не такое бывает !Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Свет какой ?

2008-01-2829/01/2008 01:31:18
#561363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

[q]сообщение LScaper
[q][i]сообщение Chreff[/i 2-3 недели назад была установлена брага! может ли от неё быть такое? [/q]

От браги и не такое бывает !Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Свет какой ? [/q]

100 литров!
20w *2 powerglow+ sunglow

сегодня валеснерия так же начала загибаться! длинный свежий лист, бац, на половину коричневый стал с очень четкой границей между зелёнкой и коричневым. Причем по времени это примерно за ночь произошло! вечером небыло с утра коричневывый!

вот


коричневелка_2


Изменено 29.1.08 автор Chreff
2008-01-2930/01/2008 00:11:28
#561931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Chreff


Зачем тебе брага с таким светом?
2008-01-3131/01/2008 18:11:07
#562888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

PowerGlo не совсем удачные, даже совсем неудачные, лампы для растений. У них "плохой" спектр и цветовая температура слишком большая.

2008-01-3101/02/2008 00:24:30
#563071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

[q]ИгорьC[/q

Лампы покупались исключительно те которые были в наличии! Существуют ли не специализированные лампы с подходящей температурой???

2008-02-0101/02/2008 09:55:57
#563161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

Chreff


При чем здесь лампы. У тебя 40W на 100л. С таким светом от браги ни какого эффекта не будет. Добавляй свет.
2008-02-0101/02/2008 11:25:28
#563207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

сообщение Maxslim

Chreff


При чем здесь лампы. У тебя 40W на 100л. С таким светом от браги ни какого эффекта не будет. Добавляй свет.


ЧИТАЛ, что 0,5 ватта на литр! как раз 50 ватт...и физически больше не впихнуть...и так добавлена лампа...
2008-02-0101/02/2008 11:49:15
#563218
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Первое. очень жарко в банке . опусти температуру 22 градуса. второе. свет. мало света.
в принципе при снижении температуры всё равно лучше станет значительно. а как свет добавить? твори !выдумывай! пробуй!Пауер гло поменяй на флору.
и ещё вопрос ты как давно лампы менял?
ты пишешь
"не нужно грить "свету мало!" или "химию нелейте!"
это не актуально! так как год назад при меньшем свете все перло...."
потому и пёрло что лампы были новые. лампы меняют регулярно. в твоём случае каждые пол года.

2008-02-0101/02/2008 12:49:41
#563248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Chreff
Существуют ли не специализированные лампы с подходящей температурой???
Существуют - Sylvania Gro-Lux, Osram Fluora, Hagen Flora-Glo и другие, поищите здесь на форуме - это обсуждается чуть ли не через день.
2008-02-0101/02/2008 12:54:10
#563250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Chreff
Но эхи так и не пустили усы, не раскинулись по дну

эхи любят питательный грунт. вы что нибудь в грунт подкладывали?

сообщение Chreff
выпускает листик свеженький яркий, но через 2-3 дня он меркнет, какие то из них прозрачнеют, какие то коричневеют в общем гниет яб сказал на глазах , заним потеряла вид валеснерия листья идут, но на середине обламывались корричневели- в дырки
. Даллее роталла потеряла цвет, новые листики мелкие ствол тянется, а листья в 1-2 мм, так же начала корричневеть.

расскажите как коричневеют ваши расстения?
если они коричневеют а потом расстворяются, то это может быть недостаток азота, в часности фосфата из за недостатка которого не усваивается нитрат. купите тест на фосфаты.

сообщение Chreff
Сразу после добавления свежей воды все пузыряет, после добавления TETRA PLANTOMIN в субботу-воскресение в течении 2 дней вроде бы проявляется какоете движение, но у среде опять все меркнет!

так в чем проблема? увеличьте частоту подмен, делайте подмену через 2 дня и понаблюдайте.
судя по фотографии такое может происходить когда переламывается листик верхняя часть сразу темнеет.
вы писали что "после подмена воды 1 раз в неделю заливается TETRA PLANTOMIN по 25 мл." но на флакончике написанно "регулярное, ежемесячное добавление удобрение 5 мл на 20л аквариумной воды". вы вносите в четыре раза больше. могла сложиться такая ситуация: железо содержащееся в планта мине не усваивается все растениями и через некоторое время окисляется и выпадает в осадок со временем железо накапливается в грунте, первая реагирует на высокие концентрации железа ваалиснерия.
купите тест на железо и проверьте грунт.
не мешает снизить температуру и увеличить свет, поставьте отражатели или заклейте крышку фальгой.
2008-02-0101/02/2008 20:50:57
#563599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

сообщение leha-1-9-8-2

сообщение Chreff
Но эхи так и не пустили усы, не раскинулись по дну

эхи любят питательный грунт. вы что нибудь в грунт подкладывали?


Синяя глина!



сообщение Chreff
выпускает листик свеженький яркий, но через 2-3 дня он меркнет, какие то из них прозрачнеют, какие то коричневеют в общем гниет яб сказал на глазах , заним потеряла вид валеснерия листья идут, но на середине обламывались корричневели- в дырки
. Даллее роталла потеряла цвет, новые листики мелкие ствол тянется, а листья в 1-2 мм, так же начала корричневеть.

расскажите как коричневеют ваши расстения?
если они коричневеют а потом расстворяются, то это может быть недостаток азота, в часности фосфата из за недостатка которого не усваивается нитрат. купите тест на фосфаты.

С просто листья не зелёные, а коричневые с корня на верх! нерассыпаются!!! стоят как будто их опылили коричневым порошком


сообщение Chreff
Сразу после добавления свежей воды все пузыряет, после добавления TETRA PLANTOMIN в субботу-воскресение в течении 2 дней вроде бы проявляется какоете движение, но у среде опять все меркнет!

так в чем проблема? увеличьте частоту подмен, делайте подмену через 2 дня и понаблюдайте.
судя по фотографии такое может происходить когда переламывается листик верхняя часть сразу темнеет.
вы писали что "после подмена воды 1 раз в неделю заливается TETRA PLANTOMIN по 25 мл." но на флакончике написанно "регулярное, ежемесячное добавление удобрение 5 мл на 20л аквариумной воды". вы вносите в четыре раза больше. могла сложиться такая ситуация: железо содержащееся в планта мине не усваивается все растениями и через некоторое время окисляется и выпадает в осадок со временем железо накапливается в грунте, первая реагирует на высокие концентрации железа ваалиснерия.
купите тест на железо и проверьте грунт.

ЖЕЛЕЗО проверяно в лаборатори см выше показатели!

не мешает снизить температуру
снизел уже...

и увеличить свет , поставьте отражатели или заклейте крышку фальгой.
2008-02-0101/02/2008 21:28:18
#563609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

leha-1-9-8-2


вот НЕ ПЕРЕЛОМЛЕНЫЙ лист! с утра был зелёный..а сейчас... и замечу этот лист свеженький!


кориичневеет





и такая бадяга случалась, но чаще на старых листьях




Дырявый лист валлиснерии
2008-02-0101/02/2008 21:57:03
#563621
Новичок

Аватар пользователя

1

9 года

У меня точно такая же проблема уже год. Хотя до этого все в порядке было...
Перепробовал многое - к сожалению ситуация не улучшилась. Сейчас даже мыслей нет, что еще можно сделатьСмайлик :idea:

2008-02-0707/02/2008 13:14:39
#566066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Chreff

Аналогичная проблема, пока объясниний не могу найти... Хотя валеснерия и прет как сумашедшая, но лист бледно зеленый, куча молодых отростков и замечены симптомы как на твоих фото. Периодиски прореживаю её, но сам факт в основной банке, где растут и другие растения настораживает...
Поставил в августе небольшую эксперементальную баночку 24л. на подоконник сдобренным грунтом из садовой земли, без рыб, без всякого оборудования и освещения, половину ее засадил валиснерией - результат - прекрасная темно зелена трава, мощные корнивища, хотя нитчатки в этой банке целая куча! А так, бери - обери нитчатку - великолепные как с глянцевого журнала экземпляры!
2008-02-0707/02/2008 20:16:58
#566278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation
1 года

Та же самая проблема. Лист валиснерии наполовину коричневый с четкой границей между коричневым и зеленым, потом коричневая часть отпадает. Но это только в одной банке. Во второй все растет нормально (валисненрия, эх, кабомба) в т.ч. и после перезапусков, где-то через неделю все восстанавливается и идет в рост и никаких проблем. Итак: в этой банке- свет- лампа накаливания 60 Вт через покровное стекло, фильтра нет, компрессора нет, температура гуляет от 21 зимой до 30 летом, никаких удобрений из рыб немного гуппи и кардиналы (сколько не считал где-то 15 шт), банка 30 л. Вторая банка 90 л, (все растет плохо) свет, фильтр, все как положено, только толку нет. Растения пресаженные из 30 л в 90 чахнут хотя не умирают, а пересаженные из 90 в 30 начинают расти. Я думаю это фильтр вымывает из воды что-то весьма необходимое, как и что я не знаю. И освещение люминисцентными лампами како-то неправильное (любыми и в разных сочетаниях ибо перепробовано много). Воду не тестировал, не вижу необходимости. Сейчас хочу убрать фильтр и посмотреть, что будет. И еще на мой взгляд избыток света гораздо хуже чем его недостаток.

Изменено 9.2.08 автор T64

2008-02-0909/02/2008 14:25:36
#566991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

у меня такое с валиснерией было когда в аквариум случайно попало железо, крышка старая была, один болтик выпал и начал ржаветь... случайно увидела, достала, трава перестала желтеть. валиснерия очень к этому чувствительная.

2008-02-0909/02/2008 15:37:18
#567011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение T64 еще на мой взгляд избыток света гораздо хуже чем его недостаток.

???

как фильтр может что-то вымывать из воды, он наоборот производит. фильтр с активированным углем?

померьте железо в грунте.
2008-02-0909/02/2008 23:05:57
#567169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Кроме теста можно ли ещё как помереть, а то тест бешеных денег стоит.

2008-02-0910/02/2008 00:19:14
#567206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Chreff

я тоже фигачила в воду Плантамин И валиснерия начала корчицца (также коричнивели листья), только эхи стали лучше себя чувствовать и, мать их, водоросли...
в итоге я теперь из своих растений (если интересно, то они в подписи) подкармливаю только эхи, подкладывая им под корешки глиняные шарики, замешанные с плантамином. Анубы и остальные берут пит.вещ-ва из подмениваемой воды. Валисснерия попёрла, а водоросли пошли на убыль.

то есть я хочу сказать, что удобрение не есть панацея.
кроме того в Плантамине пишут - особенно много железа!!!именно это валисснерии не нра, для меня это очевидно.
(света у меня 60 вт+отражалка на 170 л.)

Изменено 9.2.08 автор Alilisa
2008-02-0910/02/2008 00:51:42
#567221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Зачем лить удобрения в аквариум с минимумом света?!
Про то, что избыток света хуже чем недостаток, тоже забавно Смайлик :)
Ткните пальцем хоть в одного из отписавшихся в этой теме по поводу своих проблем, у кого этот самый избыток присутствует.

2008-02-1010/02/2008 03:24:09
#567242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Chreff
- аэрация 12 часов
- брага 12 часов


т.е. аэрация ночью, брага днем. Я правильно понял?
Как СО2 из браги растворяете?



NO2 - 0.013
NO3 - 10.965
АМИАК - 0,333
ЖЕСТКОСТЬ (КАЛЬЦИЙ + МАГНИЙ) - 5,2


Значения в каких эквивалентах?

Да и какое значение РН?


Ко всем у кого такие же проблемы:

Не надо пожалуйста обобщать! Автор создал тему, мы ему отвечаем и помогаем. Если вам есть что посоветовать, советуйте.

А если есть вопросы по своей траве, создавайте отдельные темы, т.к. причины возникновения проблем у всех наверняка разные!


Изменено 10.2.08 автор Buldozer
2008-02-1010/02/2008 04:03:12
#567243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение T64
мой взгляд избыток света гораздо хуже чем его недостаток.

а на мой взгляд избыток кислорода гораздо хуже его недостатка. рассудите сами: при кислородном голодании тебе ни чего не хочется ни есть, ни двигаться лежишь себе в кровати и еще удовольствие получаешь от того что голова кружится. смотрите какая польза и экономия. (шутка)


Alilisa
Плантамине пишут - особенно много железа!!

что бы получить в аквариуме с помошью планта мина концентрацию железа 0.25 мгл его надо лить 0.5 мл на литр аквариумной воды.
2008-02-1010/02/2008 08:36:35
#567252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

T64


У Меня все началось после перезапуска! фильтр оставался прежний! внутренний, примерно месяц назад был установлен внешник! разницы ваще не какой! так что думаю не в нем дело.
2008-02-1010/02/2008 22:05:36
#567485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Russian Federation
12 года

спустя 10 дней!

По многочисленным советам примерно неделю назад была все же найдена и поставлена Osram Fluora 18вт.. + sunglow + 10W дневного света! результат

Растюхи конечно потянулись вверх! листики пожирнели! и окрепли! но не все! особенно такой свет понравился саггитарии валеснерии лимоннику анубиасу, эхи покровные дают литстья но они бледные бледные...чутьли не прозрачные! но как всегда у нас бывает "хотели как лучше , а получили как всегда...." в верхних слоях воды листья валеснерии просто стали лохматыми от водорослей.!! Стенки банки заростают! такого конечно не было!!! вьетнамке тоже понравились такие лампы....теперь придется наверно выбирать из 2 зол одно! либо растения и водоросли не будут рости, либо наоборотСмайлик :)...И вообще с какого они (водоросли) поперли то? Osram Fluora не должна способствовать этому! а они точно попёрли когда она появилась...Смайлик :(


провел тесты воды нилпой
- ph 6.7
- gh 20
- kh 14
- no3 15
- no2 0

только результаты мне не понятны...Смайлик :)

вот...наблюдаем дальше!

ps мысль про железо! показатель 0,13мг-литрт сделаный в лаборатории, это много или мало?

Изменено 11.2.08 автор Chreff

2008-02-1010/02/2008 22:20:25
#567493



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top