go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

ночной свет своими руками при минимуме затрат (страница 3)

всем здрасьте.

несколько дней назад загорелось мне поставить ночной свет в акву. так как стоит таймер на освещение и при резком включении мои рыбсики очень пугаются. а так думаю, поставлю ночничек и никакого испуга ...
собссно обошла в Химках все магазы, нигде на данный момент (как на зло) светильничков небыло. я по натуре человек такой - если загорится , хоть кровь из носа ! всёравно зделаю ...
вот хочу рассказать как я при минимуме затрат своими руками зделала ночничек в акве:
вобщем как уже выше упоминала, обойдя все магазы и ненайдя искомого, забрела я в ОБИ. ага думаю - уж отсюда с пустыми руками не уйду точно, что нить да придумаю ( я то на выдумку огого как сильна!). набрела на вот такой светильничек :

светильничек

мозги тутже усиленно заработали, то что нужно !
в этом же отделе купила провод 2 метра уже с вилкой и розетку для наружного крепления.
припершись домой начала мастерить ( не удивляйтесь, я по образованию электрик, слесарь. такое тоже бывает)Смайлик :P.
открыв в крышке отверствие где расположенна ламповая начинка, вооружившись тоненькой спицей и обычной свечей для накаливания спицы ( зажигалкой накаливать не охота, да и неудобно) вымеряв серединку, сделала две дырочки чтоб всовывалась вилка от светильничка. вырезала из тонкого куска резины квадратик 5 на 5 сантиметров для дополнительной изоляции, прколов в нем также две дырочки для вилки светильничка. провод прикрутила к розетке.
воткнула светильничек в дырочки в крышке , зафиксировала резиной и придерживая светильничек одела на него розетку.
ВСЁ ! РАБОТА ЗДЕЛАННА !Смайлик :D
на аквариумных лампах стоит таймер, на ночничек поставила отдельный таймер. ночничек включается за 10 минут до выключения ламп, а выключается через 10 минут после включения ламп утром.

выглядет это так :

светильничек



розетка


теперь привожу цены на всю эту белиберду:
светильничек - 24 руб.
розетка - 36 руб.
провод с вилкой - 38 руб.
таймер - 99 руб.

затратила времени на сборку 30 минут включая перекуры ...

светильнички в наличии белого, желтого, зеленого, красного и синего цветов. я поставила синий...

смотрится обалденно! Смайлик :) получилось тусклое голубоватое свечение. аква стоит возле кровати, свечение ничуть не мешает ...

сфотать не получается, свечение небольшое - фотик не видит. кому не верится - приезжайте в готи, зацените неземную красоту Смайлик :mir:

очень хоцца узнать что вы, уважаемые форумчане, обо всем этом думаете ...

с уважением ...
2008-01-2828/01/2008 21:45:11
#561238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение чейто ангел
кому не верится - приезжайте в готи, зацените неземную красоту


К Вам опасно ездить. Если что не так (я про процесс), скормите своим пираньям. Они под этот ночничек очень даже хорошо покушают. Смайлик :)
2008-02-0808/02/2008 17:57:39
#566683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

Смайлик :PСмайлик :think:Смайлик :think:Смайлик :think:Смайлик :think: они у меня на удивление ласковые, так что не бойтесь. только вот опасаюсь как бы муж вас не застрелил-бы (от ревности) работает телохранителем - ствол всегда при себе ... Смайлик :hde:

2008-02-0808/02/2008 18:22:24
#566695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение чейто ангел
опасаюсь как бы муж вас не застрелил-бы (от ревности) работает телохранителем - ствол всегда при себе ...


Пираньи Ваши - ангелы по сравнению с таким коварством. Типа, заходите люди добрые, зацените мой светильничек, а там муж с пистолетом дожидается. И ник-то со смыслом получается - действительно чей-то ангел (когда душа отлетать будет). Лучше я Вас стороной обойду.
2008-02-0808/02/2008 20:50:43
#566751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

опа! рассекретили ....

2008-02-0808/02/2008 20:59:10
#566759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Я за акву беспокоюсь. Ночник у вас гидроизолирован? Если нет, то попасть туда водичка может без проблем, путем испарения из аквы и оседания конденсата на контактах.


Ток проводит не водичка, а растворенные в ней вещества... Испаренная же водичка это практически дистиллят, поэтому ничего не замкнет никогда...

Идея создания ночного освещения меня тоже радует и себе тоже буду делать, но из светодиодов, причем - возьму несколько цветов, красивее будет (на мой взгляд).

Что же касаемо фотосинтеза и его темновой фазы - растениям это ни сколько не вредит, могу Вам сказать как дипломированный физиолог растений. Даже если свет будет включен постоянно - растения будут чувствовать себя только лучше Смайлик ;)

Рыбы и при свете высыпаются прекрасно! Проверено на практике мной лично! Нужно было быстро разростить зелень для травников - свет не выключал ни на минуту в течение полугода - и растения и рыбы себя чувствовали превосходно в 500 литрах под 2-мя киловаттами света Смайлик :)
2009-09-0909/09/2009 03:47:29
#908945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Санкт-Петербург
14 года

чейто ангел


Прочитал, посмотрел - очень просто дешево и красиво! Отлично воплотили свою задумку в жизнь! И направили в нужное русло-сделаю по подобию .
Если не упадет вся конструкция в воду то никаких коротышей (КЗ) не может быть.
Одним словом Вы молодчина!
И спасибо, что поделились своей поделкой в форуме.


Изменено 23.10.09 автор evgeniy67
2009-10-2323/10/2009 15:21:34
#944689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение Oleg STA
На мой взгляд, ночной свет оправдан лишь в одном случае - присутствие рыб, ведущих ночной образ жизни.
Все остальное - блажь.


Попондетта Фурката сильно пугается резкого выключения света и могут выпрыгнуть из аквариума. Сам наблюдаю у себя, как они мечутся в испуге, благо крышка есть. Причем пытаются уплыть (выскочить) в сторону света, если в комнате включено общее освещение. Вероятно выключение света у них ассоциируется с ситуацией, когда что-то или кто-то нависает над водоемом (в частности ручьем - основное место их обитания), вот и теряются куда подальше.
Глядя на них совсем не скажешь, что ночной светильник, уменьшающий испуг это блажь.
2009-10-2323/10/2009 21:22:38
#945006
Нравится Tagir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Griva


Меродонтот тигровый (брахиплатистома тигровая) у меня очень пугался резкого включения света не смотря на свои внушительные размеры...
После включения света это 38 см. бревно резко металось за корягу снося все на своем пути и пугало 50 см. аровану, которая наоборот резко выстреливала наверх подбрасывая крышку аквариума сантиметров на 20 Смайлик :) В одно такое "прекрасное" утро ей удалось расколотить одну из ламп в крышке и серьезно повредиться, шрамы до сих пор видно...
Ночной светильник не помог...
Решил проблему немного по другому: просто плавное включение света с помощью электронного реостата Смайлик ;)
2009-10-2626/10/2009 08:39:36
#946711



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top