go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Давайте разберемся

У меня Эхем 2080.

Наполнители уклабывала по инструкции к фильтру:
внизу кермические кольца лоток, потом 2 лотка с шарами, потом губка тонкой очистки, сверху губка грубой очистки.

Не помню, чтобы вода у меня была кристальной. Взвеси много, 4 лампы никогда не включала, т.к. чем больше света, тем виднее непрозрачность воды.
Трубы засоряются быстро ( раз в месяц точно чистить). Заодно вскрывала фильтр - скока там гуано Смайлик :oВода черная. Синтепоновая губка - черная тряпка, мытью не подлежит. Губку грубой очистки под сильным напором душа промывала. Наполнители мыла 1-2 раза с июня.Пробовала ставить префильтр. (когда был Эхем 2236 на 240л префильтры работали отлично) из крупнопористой губки, ситуация такая же, даже кажется трубы быстрее засорялись (видимо напор уменьшается и трубы быстрее засоряются). И без префильтров работает.

Грунт раз в 2 недели чищу (чаще нет смысла - он чистый). Иногда даже раз в 3 недели.

Подмена воды была раз в 4-5 дней по 30% объема ( не меньше.
Вода 2 дня была чистой (но не кристальной)!!
Уже думаю покупать внутренник дополнительно.

И тут я решила засыпать цеолит. 500мл. Положила под синтепоновой губкой. Предварительно капитально промыв фильтр весь + наполнители полоскала в нескольких водах.
Тут произошло чудо! Вода стала как слеза. Я не узнала свой аквариум. Он даже по другому смотрется стал.
Включаю все 4 лампы - и так все красиво, чисто))
Но насколько долго эта красота??
А вот теперь вопросы:
1. Объясните, мне направление тока воды в фильтре моем. Вода сначало идет через керамику или через губку тонкой очистки? Хочу разобратся.
2. Цеолит нужно менять раз в месяц?
3. Что произошло с фильтрацией, после закладки цеолита? Значит теперь мне постоянно надо им пользоватся? Получается, что фильтрация была недостаточной?
4. Если без цеолита, что изменить, добавить, убрать для улучшения фильтрации?
5. Как определить, что бактеры работаю хорошо? Только под воде в акве, можно ли определить по содержимому в фильтре (что в нем скапливается)?

2008-01-2828/01/2008 21:47:40
#561241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

уже 68 просмотров и ни одного ответа Смайлик :(

2008-01-3030/01/2008 16:25:44
#562238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Не видя банки, говорить сложно... ИМХО, при таком населении свинариум в банке будет вполне - рыбы много, она вся крупная, грязная и прожорливая...

Фильтрация в 2080 организована довольно забавно - вода сначала вытекает на ВЕРХНЮЮ крупную губку, лежащую в таком лоточке, дальше по дуплу Смайлик :D в углу канистры стекает вниз, после чего обычным порядком опять поднимается наверх - т.е. после верхней губки она проходит через самую нижюю корзину.

"Трубы" - это кто? Если шланги, то зачем их чистить - они в эхаймах отлично очищаются сами? Они начинают зарастать или при полной помойке в банке, или при серьёзных проблемах с протокой - это опять к вопросу о полноте описания ситуации...

По вашему описанию можно предположить, что муть была смешанной природы - не столько механическая, сколько бактериальная. В принципе, цеолит неплохо убирает азот, т.е., положив его в фильтр, вы резко снизили количество органики в воде - бактериальная компонента сдохла, механическая ушла в тот же цеолит из-за снижения скорости протоки, и стало чисто.
Ёмкость у цеолита небольшая - менять придётся часто. Попробуйте уголь, м.б., поможет, а ёмкость у него больше.
По содержимому фильтра определить качество работы шаров сложновато. В типе, измерить тестами аммиак-нитриты в банке - и всё будет ясно; если изощриться и пукнуть Смайлик :D, то отсутствие гнилостного запаха из фильтра, наличие на стенках и субстратах коричневой слизи и устойчивая скорость потока на выходе должны как бы свидетельствовать о том, что всё в порядке...

Изменено 30.1.08 автор ablabys

2008-01-3030/01/2008 16:53:06
#562258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
ablabys

На счет кол-ва рыб - согласна. Сейчас буду разгружать банку. Растут мои пупсики быстро ))




Фильтрация в 2080 организована довольно забавно

Вот это точно Смайлик :o Теперь хоть я поняла логику закладки наполнителей. А то никак не доходило, зачем две губки класть сразу.

Трубы - да это шланги. Засоряются быстро (( И напор падает. Хотя не так чтоб уж очень заростали, но видимо этого налета хватает, что бы напор упал. Просто после чистки шлангов резко увеличивается напор. Вот и поняла, что это из-за труб.


или при серьёзных проблемах с протокой

Это как понимать?




Ёмкость у цеолита небольшая - менять придётся часто

Как часто?

На счет углю - я его можно постоянно держать в фильтре? Вроде как его кладут, когда лекарства надо убирать? И класть его надо на самый вверх по ходу воды? Уголь убирает лишнюю органику?

На счет тестов. Нитриты в норме. А вот аммиак не измеряла, не продают его у нас. Это надо на Птичку ехать.

Просто что еще смущает. Тут по полгода люди фильтра не вскрывают. Даже губки не промывают. А у меня ((((
Получается фильтр не справляется?



отсутствие гнилостного запаха из фильтра, наличие на стенках и субстратах коричневой слизи

Это так же у меня. С напором описала выше - шланги((

Может еще вторую синюю губку положить? Не упадет ли напор?

внутренник - это неизбежно для меня?
2008-01-3030/01/2008 20:42:55
#562369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Кукленок

«или при серьёзных проблемах с протокой Это как понимать?»
Есть такая вещь – протока. В поиске надо набрать «протока», так же поможет «питон» (все в поиске)
«Тут по полгода люди фильтра не вскрывают. Даже губки не промывают. А у меня Получается фильтр не справляется?»
Все зависит от населения и растючки. Я уже год внутренник не чистил (нет необходимости) и внешника нет (население, фото и растения в подписи)
2008-01-3030/01/2008 21:20:33
#562391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
MAL
А, ну про протоку вообще знаю. Просто у меня ее нету, вот и подумала, что имеется что-то другое.

Понимаю, что население у всех разное. Просто знаю одного чела с крупной америкой, без растений. И он по полгода к фильтру не подходит.

Может мне второй внешник ставить? Конечно не хочется. Мат. затраты все таки.
2008-01-3030/01/2008 21:53:56
#562409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Кукленок


Мы ведь не знаем ничего про все, все, все, у "чела с крупной америкой, без растений. И он по полгода к фильтру не подходит". Теоритически это возможно.
2008-01-3030/01/2008 22:04:21
#562419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Позволю себе процитировать ответ уважаемого Genez'а на вопрос о цеолите. К моему сожалению, ссылку дать не могу. Не сохранил. Вот выборочная цитата:

"Сами же по себе цеолиты проявляют ионообменные и адсорбционные свойства, т.е. способны поглощать из толщи аквариумной воды растворенные в ней ионы...

Что еще… Цеолитные грунты делают запуск аквариума более плавным. Они отлично поглощают аммонийные соединения (Флюваловский, например, «Аммосорб» - цеолит и есть), поселяющиеся на них бактерии (поверхность у цеолитов очень для бактерий подходящая) этот аммоний переводят в нитриты и далее в нитраты..."




Просто что еще смущает. Тут по полгода люди фильтра не вскрывают. Даже губки не промывают. А у меня ((((
Получается фильтр не справляется?

Или "людям" лень...

Хорошая фраза: "у меня - крутой биофильтр" не выдерживает вопроса: "а как он работает?"
2008-01-3031/01/2008 00:26:03
#562466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Кукленок
Вода черная. Синтепоновая губка - черная тряпка, мытью не подлежит. ...
... можно ли определить по содержимому в фильтре (что в нем скапливается)?

Хорошо бы еще понюхать (это серьезно). Черный цвет обычно свидетельствует о развитии анаэробных процессов и/или о гибели части бактерий. Такое возможно по многим причинам, например, из-за недостаточной аэрации при повышенном содержании органики. Аэробы съедают весь кислород и задыхаются. Помирая от удушья, они вместе с недоеденной органикой являются кормом для анаэробов, в т.ч. слизеобразующих. Слизеобразующие обычно дают муть и быстро ухудшают проходимость фильтров.
Можно фантазировать дальше, например, на тему токсичности воды и эффективного удаления токсинов цеолитами, что, как следствие, позволило развиться правильной микробиологии и очистить воду.

Но... (ИМХО) все фантазии о химических процессах и тем паче биохимических ничего не стоят без данных о составе воды. Тесты в помощь.

Изменено 30.1.08 автор Темный
2008-01-3031/01/2008 00:49:43
#562478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Запах из фильтра, точнее от губки той же самой есть. Тяжело объяснить. Не тухлый, не гнилостный, такой резко "рыбий". Не знаю как объяснить.

На счет частоты чистки фильтра - вроде как вредно для фильтра часто вскрывать его. А получается больше месяца нельзя у меня без мойки.

Аэрация - у меня компрессор на 2 выхода. Каждый выход по 4л/мин. Плюс от выходной трубы из фильтра пузырьки воздуха.

Сейчас потестила воду.
Нитраты - 40 (без растений и с таким населением считаю нормальным)
Нитриты 0,1!
Нитритов не было у меня никогда. Появились после укладки цеолита. Я так понимаю, что цеолит аммоний в себя поглатил и переработал в нитриты. Но.... где тогда бактеры нитрифицирующие??

2008-01-3131/01/2008 10:23:06
#562589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Кукленок
Резкий рыбий ? А анализ на аммиачок не делали ?
+ вопрос : "Когда фильтр чистите, то моете все корзины ? "
2008-01-3131/01/2008 22:30:30
#563019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года
Темный

Запах похож на тину чтоль.

На счет мойки - корзины не мою вообще, мою только губки и саму канистру.

В прошлый раз мыла все корзины с наполнителями.

Красота пропала Смайлик :( Ненадолго хватило. Это чтож, цеолита хватает на неделю с небольшим? Смайлик :o
2008-02-0101/02/2008 13:50:20
#563282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

или при серьёзных проблемах с протокой



Это как понимать?


В данном случае - как скорость движения воды через фильтр. При снижении оной происходит, как это Темный вам замечательно объяснил, появление анаэробов в фильтре и, при некоторых обстоятельствах, их размножение и даже превосходство над аэробами - это в конечном итоге может вести к сероводородному заражению банки, а в любом случае - сигнал о нехватке кислорода иили недостаточности протоки...
Т.е. зарастание шлангов в данном случае - ИМХО, не причина снижения протоки, а его следствие.

Запах тины - это, в общем, нормально, не страшно...


Это чтож, цеолита хватает на неделю с небольшим?


Ну, грубо говоря, есть понятие "ёмкости" - я вам о нём писал... Один грамм сорбента - цеолита, или угля, или смолы, или ещё чего-то - может поглотить сколько-то граммов того, что нужно поглощать, правильно? Дальше сорбент забивается, переставая что-то поглощать. И поэтому совершенно неважно, сколько по времени он у вас стоял - хоть неделю, хоть минуту - он сожрал, что смог, забился и сдох. Значит, столько у вас органики - и воду надо чаще менять, и уголь ставить килограммами, и кормить меньше...
И, кстати, цеолит ничего ни во что не перерабатывает - просто собирает...

Нитраты 40 - йоу, совершенно замечательно; Смайлик :D
Нитриты 0,1 - кстати, нормально... Вероятно, у вас дело просто в механике и общем количестве неазотных отходов. Попробуйте измерить фосфаты...


Тут по полгода люди фильтра не вскрывают.


Ага. Смайлик :D А то и не по полгода - у меня есть фильтра, в которые я не лазил вообще, с момента установки, лет пять Смайлик :D


Даже губки не промывают


А их можно и не ставить - мороки меньше Смайлик ;) В канистре - керамика иили биошары, на водозаборнике - префильтр из губки, и все дела...
Вопрос, сколько рыбы там сидит, какие подмены, режим кормления и пр. - а так, можно вообще в фильтры не лазить...

Изменено 2.2.08 автор ablabys
2008-02-0202/02/2008 18:03:33
#563908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Наконец-то я померила аммиак (тест Сера). 0!

Так, вообщем поставила внутренник. Он даст и доп. кислород и механику немного соберет.

На счет цеолита - да видимо органики очень много. Кормить по-меньше постараюсь. Мои телята так есть просят Смайлик :). Лишний раз даже к акве не подхожу, чтоб не спровоцировать попрошайничество )) Но подмены воды раз в 4 дня примерно. Неужели чаще?
Попробую еще закинуть уголь и цеолит вместе. На счет килограмм угля - ну мне некуда, чес, поставила бы
Смайлик :D, лишь бы вода была красивая )). Просто вода - щас мутная (как-будто молока немного подлили).
Если у меня много механики - тогда почему она в грунт не оседает? Грунт совсем не грязный!




Попробуйте измерить фосфаты...

Ой, а это что такое?
2008-02-0202/02/2008 20:12:29
#563954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Кукленок0!

Отлично Смайлик :D - я ж говорю, у вас с азотом всё в порядке...

Так, вообщем поставила внутренник. Он даст и доп. кислород и механику немного соберет.

На ваш объём нужна помпа тонны на полторы минимум.

Но подмены воды раз в 4 дня примерно. Неужели чаще?

Вашей рыбе можно и 4 раза в день - не повредит Смайлик :D

Просто вода - щас мутная (как-будто молока немного подлили).

О! А вот это и есть бактериальная муть, произрастающая на избытке органики!



Попробуйте измерить фосфаты...

Ой, а это что такое?


Это один из показателей перекорма...
2008-02-0303/02/2008 17:43:19
#564224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Кстати, цеолит (который я в первый раз положила) стал зеленого цвета. Это почему?

Ну сейчас вода супер)) чище не бывает)) Цеолит +уголь + внутренник сделали свое дело. Жду, надолги ли?

Внутренник на 2000 л/ч поставила)

Вот скажите, объем фильтрующего субстрата довольно большой. Почему тогда не всю органику съедают бактеры? Как бы заставить бактеров все перерабатывать без всяких цеолитов и т.п.?

2008-02-0303/02/2008 21:39:24
#564318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение Кукленок:
Вот скажите, объем фильтрующего субстрата довольно большой. Почему тогда не всю органику съедают бактеры? Как бы заставить бактеров все перерабатывать без всяких цеолитов и т.п.?

Создайте им естественные условия жизни...
о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
http://www.geocities...
Или, как ablabys Вам уже советовал, подмены воды увеличить...
У Вас, в фильтре, цеолит и уголь поглощают то, что Вы не успеваете убрать за Вашей рыбой...
Подменивайте воду чаще и больше, и цеолит с углем в фильтре могут и не понадобиться...
2008-02-0303/02/2008 23:33:30
#564383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2 Куклёнок: Я бы, например, устаканил ещё кормление. Грубо говоря, кормим до отвала во вторник и пятницу, а в среду и субботу меняем треть воды Смайлик :o - собственно, это мой режим, мне он очень нравится. Ессно, для взрослой или почти взрослой рыбы...

2 Daxel: в своё время с увлечением следил за дискуссией Смайлик :D - в основном, правда, как за примером чистой работы ума Смайлик :D Типа того самого коня Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

2008-02-0404/02/2008 23:09:09
#564839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

ablabys
А в понедельник, в черверг и в воскресение - не кормить??
У меня поллени еще совсем не взрослые. Кормлю рыб 2 раза в день, 1 день разгузка

2008-02-0405/02/2008 00:07:08
#564866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

Daxel
там одни формулы - ух.... как там все сложно. Надо было в школе лучше учиться Смайлик :D

2008-02-0405/02/2008 00:08:18
#564867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Кукленок
Ну да, остальные дни - не кормить... а 2 раза в день - это ух!Смайлик :D Куда ж вам ещё и поллени в такую кучу?! Они тоже немелкие рыбы...
2008-02-0405/02/2008 00:22:55
#564877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

ablabys
Полечки так нравятся)

Думаю, потом попугаев отдать.

Ну когда рыбы подрастут, перейду на 1 раз в день. Что-то 3 дня в неделю разгрузки - совсем жалко мне рыбок Смайлик :(

2008-02-0505/02/2008 14:16:35
#565098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Кукленок
Ну, тогда - Смайлик :D , меняйте воду трижды в неделю... Смайлик :D
2008-02-0505/02/2008 19:58:57
#565261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Moscow
15 года

мда... тут стоит уже подумать и о протоке Смайлик :D

2008-02-0505/02/2008 21:37:51
#565294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

А как на счёт аквариум разгрузить?
И кормления 1 раз в день будет достаточно и водичка будет нормальная. И подмены через день не понадобятся. Это-ж надо так полутонник перенаселить, что аж 2080 не справляется.

2008-02-0506/02/2008 01:13:09
#565385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top