go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Санкт-Петербург
6 года

Апоногетоны, клубни

Растет у меня апоногетон курчавый (живородящий). Прекрасно себя чувствует. Ему больше года, никаких клубней у него не замечала.
Купила недавно клубень апоногетона, похожего на Aponogeton boivinianus. За неделю клубень сгнил (литья опали, клубень мягкий).
Купила очередной клубень с литьями, какой точно не могу определить: листья по 10см, красновато-коричневые, плотные, волнистые и закручиваются вокруг своей оси.
Вопрос: что нужно, чтобы клубень не загнивал? Какая глубина посадки? Течение?
У меня клубень представляет собой шарик, диаметром 2см. Сверху растут несколько корешков по 1см. Из клубня растут 3 листа и один молодой лезет.
Грунт а акве: 0,5-1см, слой 5см. Не сильно заилен. Вода мягкая, питерская. Подмены раз в неделю.

2008-01-3030/01/2008 12:36:00
#562089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Астролябия

Смайлик :smart:Загнивание клубней чаще зависит от его состояния, чем от техники посадки. Клубень можно просто положить на грунт, прижав камнем. В дальнейшем он втянется на необходимую глубину. Можно прикопать клубень в грунт приблизительно на 4/5... В люболм случае, если на клубне есть мягкие места или явная гниль, его необходимо обработать...Смайлик :clever:
2008-01-3030/01/2008 14:05:35
#562143

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top