go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Bras
5 года

использование иммуномодуляторов для лечения различных болезней (страница 2)

предлагаю попробовать использовать иммуномодулятор для лечения различных болезней рыб.
У кого какие мнения по этому вопросу.
Может у кого уже был опыт использования иммуномодуляторов делитись.

2008-01-3030/01/2008 23:04:32
#562447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Всем привет, давно я не заходил сюда. Много написали много воды вылили успели поругатся, а что то конкретного никто не предлагает все о заграничных кормах дорогих , да не проше ли вообще заплатить деньги фирме и пускай обслуживают! Весь интерес на мой взгляд все постигать самому.
Господа у меня вопрос у кого конкретно был опыт использования стимуляторов , пожалуйста поделитесь опытом , если можно по конкретней выражайтесь , а то многое осается за кадром, если не сложно . Если вокруг да около то лучше не засоряйте эфир.Конкретные цифры, больные рыбы , препараты используемые при лечении, как вносились, сколько дней, чем во время лечения кормились рыбы, температурный режим , а самое главное результаты!

Изменено 9.2.08 автор sava9

2008-02-0809/02/2008 00:30:11
#566857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Demiurg


Демиург - ты не прав.
Яркий пример зашоренности специалиста, имеющего в голове жесткую схему.

А жизнь - разная.
Жизнь - меняющаяся.

Наука - это отлично.
Но наука - структура объясняющая!
Глупость полная считать и утверждать, что если науке что либо неизвестно - этого и нет вовсе.

Это сродни примеру, приводимому Euggn - оказывается западные ученые открыли, что собаки могут есть натуральную пищу ! Аххренеть !

По теме - может стоит выкладывать конкретные обстоятельные рецепты ?
А мы опробуем.
Опыт опубликуем.

Меряться ничем не будем.

Кто первый ?

Изменено 11.2.08 автор LScaper
2008-02-1111/02/2008 03:28:23
#567577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Kstovo
5 года

LScaper
Я присоеденяюсь к Вам .

Чтото как-то внатяг продвигаемся, неужели такая консервативная тема была поднята мной.


Изменено 11.2.08 автор sava9

2008-02-1111/02/2008 20:07:33
#567945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение sava9
LScaper
Я присоеденяюсь к Вам .

Чтото как-то внатяг продвигаемся, неужели такая консервативная тема была поднята мной.


Да я честно говоря ругать Демиурга не планировал - просто очевиден "провис" в его мнении и профессионал (особенно от медицины) часто становится заложником "корпоративной правды".

Но в его рассуждениях промелькнула совершенно важная и правильная вещь конкретное вещество, действуя на конкретные, но разные организмы может давать РАЗНЫЕ результаты.

Поэтому и собирает народ различный опыт, тренируется на подопечных своих и получает разный опыт.
В итоге может выявляться какая то динамика и более или менее точные рецепты.
Все это происходит не научным, а каким то эмпирическим путем - каждую рыбку таскать на вскрытие и кучу анализов - экономически не просто нецелесообразно, а чудовищно нецелесообразно.

Сам я полностью присоединяюсь к подходу наиболее опытной и умудренной жизненным опытом части нашего аквасообщества: на ценной (в разных смыслах) рыбе практикуемся и обретаем опыт, малоценная рыба лечится универсальным препаратом "унитаз".

Довольно гуманный способ по отношению к остальным рыбам надо заметить...
2008-02-1212/02/2008 21:00:37
#568581
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение LScaper
на ценной (в разных смыслах) рыбе практикуемся и обретаем опыт, малоценная рыба лечится универсальным препаратом "унитаз".


А как определить ценность. Царем зверей считается Лев, я торчу от Леопардов и Волков. Значит последних лелеем, Льва в унитаз. Для каждого ценность рыб разная.

Что касается обсуждаемого, то я, кажется, привел препарат, который уже с успехом используется. Нужна отсебятина и много умных фраз?
2008-02-1212/02/2008 21:13:38
#568597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Па-да-жжите... Как-то сразу все кинулись обсуждать препараты. Вопрос в другом: а был ли мальчик? В смысле - а имеет ли смысл применять иммуномодуляторы в больной банке? У меня вот ощущение, что - нет. При комплексном подходе - другое дело.
Дальше. Что делает иммуномодулятор в принципе? Активирует эндокринную систему (как одну из составляющих). Чем представлена таковая у рыб? Так ли уж много аналогий с человеческим организмом, что бы говорить о возможности применения одного препарата? Категорически нет.
По поводу эмпирического подхода - а как же? - да, сначала эмпирически, затем накопление практического опыта, а затем уже перерастание в научно обоснованные факты...
Смайлик :42: Да! И ещё... ну хватит бурчать друг на друга, ну пажа-а-алста... Ну взрослые же умные люди.... Ну, не сходитесь во мнениях... так как говорит мой сын - "Обоснуй!"

Изменено 13.2.08 автор Рыбка-Люб

2008-02-1313/02/2008 10:43:25
#568826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

sava9
На выходных, был семинар, там сотрудники фирмы Тетра расказывали о добавке бета глюканов в корм и их стимулирующем действии на имунитет, все довольно мутно, но обратите внимание: рыб кормили имунностимуляторами до болезни!
2008-02-1313/02/2008 21:28:32
#569209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

7ton

В каком смысле все мутно, немного непонятно надо по конкретней , а то для нас точно все мутно .
2008-02-1919/02/2008 21:57:09
#572895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Moscow
11 года

sava9

Могу предположить - "вот это продположительно оказывает влияние..." , "предполагается, что употребление этого...", "предположительно, что этот препарат...", "при употреблении этого... с тем..."
Вот как-то так..... То есть подходы в науке к неподтвержденным фактам везде едины...
А тут по-другому и быть не может...

Изменено 20.2.08 автор Рыбка-Люб
2008-02-2020/02/2008 21:02:05
#573572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Да-а-а-сс, уважаемый Демиург! Вот что происходит с теми, кто необдуманно несет свои знания в массы!Ну, елки-палки, так и хочется оставить эти массы спокойно наслаждаться терминами "профессиональная зашоренность" и т.п. Давайте спросим инженера, какой толщины должна быть несущая панель в доме, а потом обвиним его в профессиональной зашоренности, и сделаем раза в три потоньше. А когда все это обвалится, то станет ясно, что профессионально зашоренный человек - это тот, который просто "в теме", в отличие от нас, горе-стороителей.
Итак, кто тут из новаторов главный? LScaper? Ну, тогда - простой вопрос: что Вам известно про всасывание высокомолекулярных белков а аминокислот через жабры и слизистую ротовой полости? (это не говоря уже о том, о чем писал Демиург - о быстром разложении белковых соединений в аквариумной воде). А создателю темы намекиваю:
1) иммуномодуляторы (белки по своей природе) используются в основном в виде инъекций в медицине (к чему бы это, а?)
2) большинство специфических "человеческих" иммуномодуляторов суть продукт жизнедеятельности человеческих клеток. Иногда - клеток млекопитающих. Или полные синтетические аналоги оных. Так чьи имунные клетки должны быть использованы для получения эффективных иммуномодуляторов для рыб? Нет вариантов? Ладно, дадим незашоренным гигантам мысли немного времени для размышлений.
А пока тихонько будем дополнять лечение неспецифическими иммуномодуляторами, которые, слава -те-хоспади, не являются белками.
Нет, ну Майкл, вставьте свои пять копеек юмора сюда. А то у меня полное бабье занудство получилось! Зашоренный я типаж...

2008-02-2021/02/2008 00:50:00
#573731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

сим-сим

Вопрос тогда к Вам, как к врачу. Какие препараты с вашей точки зрения более пригодны для использования в аквариуме. Давайте определимся с препаратом , а потом будем думать как это все вносить и в каких дозах. Да конечно унитализировать намного проще но как говориться настоящие герои всегда ходят в обход.
Предлагайте конкретный препарат будем ставить эксперименты.
2008-03-2121/03/2008 23:36:51
#588694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

сим-сим

Наступил 2010 год, а мы не продвинулись ни на один шаг по теме.
Уважаемый сим-сим какие препараты с вашей точки зрения более пригодны для использования в аквариуме, посоветуйте.
2010-01-0909/01/2010 23:42:43
#1016403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

чтобы продвинуться по теме нужно взять культуру какой-нибудь болезни, заразить ей рыб,
рассадить их по отсадникам и лечить их разными лекарствами и модуляторами в разных дозах
при одинаковых условиях содержания и диете.
плюс оставить 2 контрольные группы - одну не лечить, а другую и не заражать.
в идеале - по 2 таких контрольных группы на каждое проверяемое лекарство.
почему-то никто, включая активистов, заниматься этим не хочет.
наверное нет времени, на серьёзное исследование и неохота гробить рыб десятками способов.

имхо всё что можно реально сделать в рамках этой темы - это собрать статистику применения модуляторов.
статистика собрана - иммуномодуляторы как самостоятельное средство любителями не применяются.

/thread

2010-01-1010/01/2010 10:56:36
#1016639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение hobbit_24
имхо всё что можно реально сделать в рамках этой темы - это собрать статистику применения модуляторов.
Правильно. Вряд ли можно рассчитывать на проведение широкомасштабного эксперимента. Пусть не с несколькими концентрациями препарата, а хотя бы с контрольной (или условно контрольной группой).

статистика собрана - иммуномодуляторы как самостоятельное средство любителями не применяются.
Я бы не был столь категоричным - возможно, за год у кого-то что-то накопилось и этот "кто-то" с нами поделится своим опытом.
2010-01-1010/01/2010 12:18:12
#1016684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

shurae


Хорошоб услышать это все накопленное за год или прочитать очень полезно, т/к все покрыто или законсперированно.
Создается такое впечатление , что все новое это плохо , а вот по старинки понятно значит и работает , но к "имуномодуляторам" "имуностимуляторам" все относятся как то скептически как будто предлагаю использовать какието нано технологии.
Пожалуйста если обладаете опытом применения этих неспецифичных препаратов поделитесь, или предлагайте препараты для использования и проведения эксперимента.
2010-01-1010/01/2010 21:55:24
#1017273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

hobbit_24


Статистика просто супер, а на счет серьезных экспериментов конечно это круто но может кто и отважится на такой шаг!

Изменено 10.1.10 автор sava9

Изменено 10.1.10 автор sava9
2010-01-1010/01/2010 22:00:51
#1017279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top