go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Не сгублю ли я рыбок, если ... (страница 2)

Хочу лечить от ихтика рыбок в общем аквариуме 40л., следующим образом:

1-ый день - на ночь в акву влить 20мл. малахитовый зеленый производителя Зоомир (так указано в инструкции) и 3 таблетки расстворенные в отстоявшейся воде Фурацилин.

2-ой - меняю 25% воды и добавляю только 20мл. малахита.

3-й - меняю 25% воды, добавляю 20мл. малахита и 3 табл. фурацилина.

4-ый , как 2-ой

5-ый , как 3-ий ... и т.д.

В акве 3 золотые (не большие), 1 крапчатый сомик, 1 сомик альбинос, 1 щучка и 1 сомик непонятной породы (без чешуи).

Подскажите, плиз.

2008-01-3131/01/2008 19:12:49
#562922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation
16 года

Полностью соглашусь с уважаемыми участниками форума относительно лечения. И главное не спешить затравливая рыбу дополнительной химией. От себя добавлю: ради рыбки стоимостью в 100 р. я купила теоморегулятор за 280р+компрессор за 180р.+лекарство 180 р.+акву-отсадник за 150 р . Глупо??? Согласна. Зато эта рыба жива и здорова- это счастье спасти жизнь каторая полностью в твоих руках. И совесть не мучает. Удачи в лечении!

2008-02-0101/02/2008 19:56:27
#563553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Нелена

0.06-это разве половинная доза? Половина- это , кажется, 0.04!
2008-02-0101/02/2008 20:13:45
#563566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Пашкей

Допускается и 0,06. Считается что рыбы не выдерживающие малахитку, эту дозу выдерживают. А доза в 0,04 считается очень не эффективна. Полная доза "малахитки", безопасная для рыб -0,09, но это полная доза.


Изменено 1.2.08 автор Нелена
2008-02-0101/02/2008 20:20:46
#563571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Нелена

А сифонку дна как производить. Специальных аппаратов у меня не имеется.
2008-02-0101/02/2008 20:27:22
#563578
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Пашкей

Берется сифон с шлангом, покупается в зоомагазине. Сифон к грунту, шланг в рот, отсасываете часть воды, и сразу в ведро( узкой частью), Вода начнет сливаться из аквы. Водите сифоном по дну, грязь собирается и уходит в ведро, тем самым Вы заодно сливаете воду. Вам надо слить 10 л воды, это и будет 25% от вашего объема. Сифонить надо, что бы убрать максимально бродяжек паразита со дна, чтобы меньше напрыгивал на рыбу.
2008-02-0101/02/2008 20:33:44
#563581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

...что бы убрать максимально бродяжек паразита со дна, чтобы меньше напрыгивал на рыбу...

Нелена


А бродяжки не погибают от малахита?
2008-02-0101/02/2008 20:41:43
#563588
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
А бродяжки не погибают от малахита?

Погибают. Только цикл развития разный и их тысячи...Прочитайте:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater... - И далее внизу в ссылке если нажать, продолжение серии два, серии три. Будет более понятно и про температуру тоже....
2008-02-0101/02/2008 20:50:07
#563598
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Пашкей

Делайте как было написано на стр.1. Сейчас больше времени нет. Ночью зайду и остальное допишу.
2008-02-0101/02/2008 21:39:58
#563614
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
Если так, то придется жертвовать всеми рыбами, рано или поздно их "сожрет" ихтик. А норма в 0,06 мгл вроде бы не такая и большая, сомы чувствут себя нормально.

Пока я сейчас посвободнее, давайте я Вам расскажу что примерно будет происходить в акве.
Начнем с того, что аква не запущена. Это говорит о прокипячении грунта со старой аквы. Это означает просто перезапуск. Значит нам не избежать пиков аммиака и нитритов. Это то что губительно для всех рыб. Можно избежать при таком количестве рыб, только подменами, но...в акву вливается лекарство от ихтика, с каждой подменой мы лекарство выводим из аквы. Для этого мы добавляем его вновь, чтобы оно могло убивать ихтик. Но лекарство вводится в половинной дозировки из-за сома. Значит оно будет действовать медленнее, тем самым лечение затянется. Температура в акве из-за золотух понижена, потому что они действительно задохнутся в таком маленьком объеме и при высокой для них температуре, значит время созревания паразита, тоже затянется, например не за неделю он пройдет весь цикл развития, а чуть побольше. За это время, пока он проходит свой цикл развития, причем нападая на рыб снова и снова, делая им новые и новые поражения на коже, отсюда будет и бактериалка, но тем не менее, аква начнет запускаться, пойдут пики, и рыбы начнут травится аммиаком и нитритами. Повысить дозировку лекарства больше нельзя, погибнет сом, оставить всё как есть...возможно начнут погибать рыбы от аммиачного и нитритного отравления. Ведь больше подмен мы сделать не сможем, потому что довнося каждый раз лекарство после массированных подмен, мы можем его передозировать. Да и утром не внесёшь, оно разлогается на свету, но продукты распада, остаются в акве. Итак, отравления аммиаком и нитритами не избежать. И это будет происходить быстрее, чем будет лечиться аква. Значит рыбы уже от ихтика не умрут....Это наверно тоже хорошо. Вы просто не успеете набраться опыта, по лечению ихтика. Зато сможете набраться опыта по аммиачному отравлению. А еще хочу сказать, что как только начнет скапливаться аммиак, малахитка ваша половинная дозировка, начнет разлогаться быстрее, потому что "Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5."
А доза то половинная....и pH у вас около 8, и золотушки гадят не мало, значит малахитка будет разлогаться еще быстрее. Как лечить рыб? Что будет убивать паразита? Вот это и называется жертва из рыб....А теперь прочитав всё подумайте: Может стоит купить ведро, грелку и компрессор? И отсадить всё таки туда сома? И акву пролечить полной дозировкой? Чтобы успеть отлечить ихтик и избежать вспышек аммиака и нитритов. Это мы сделаем простыми подменами, довнося лекарство в акву. Сом в 8см, в баночку 3-х литровую не поместится, он там просто задохнется. А если, ну не можете купить ведро, то могу посоветовать оббежать все человеческие аптеки и из под земли достать лекарство делагил в таблетках. Его очень сложно отыскать, практически его уже нет, но возможно. И пролечить всех вместе способом №2. Это лучший вариант и намного быстрее. Это были мысли в слух...Это только мое мнение, подумайте. Я с трудом представляю как избежать отравления. И лишнюю химию в акву заливать не хочеться....Вернее это уже не ко мне. Вот теперь, попросите форумчан Вам помочь. Боюсь Вы не успеете отлечить рыб от ихтика раньше, а отравления вам не избежать, только из-за того, что у вас очень маленький объем, аква не запущена, в акве переноселение, и самое главное, в акве великие засранки - золотушки.....имхо.
Вот теперь я могу спокойно уйти....можно лечить и половинной дозировкой, но там где всё в порядке с аквой, и желательно с нормальным объемом для рыб, т.е. бОльшим. И успех от лечения будет верней. Возможно, что я очень мрачно всё нарисовала, но дай Бог, чтобы я ошиблась.... Подумайте еще раз, стоит делать такую жертву? Ведь часть рыб может погибнуть. Может стоит отсадить сома? Хотите я Вам денег пришлю на ведро, грелку и компрессор? Смайлик :) Я серьезно: Напишите адрес в приват, и через три дня деньги будут у Вас.Я даже пришлю по нашим Питерским расценкам...думаю их вам хватит. Вы больше истратите на все закваски для быстрого завода аквы, и это еще не факт, что Вам поможет....Ведь лечение за один день или два, всё равно не сделать....

P.S. Я хочу дать Вам ссылку, где рассуждения о половинной дозировке малахитки и как быстро это всё действует, это очень поучительно:
Половинные дозы малахитового зелёного


Изменено 2.2.08 автор Нелена
2008-02-0202/02/2008 03:50:59
#563744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если не кормить рыбу в течение ближайшей недели или делать это не чаще 1 раза в 2-3 дня по крохотулечке (чтобы каждому в рот попало по паре кусочков хлопьев) и подменивать по ведру воды утром и вечером, то скорее всего избежать сурового отравления рыбы азотистыми соединениями получится.
Ну а про внесение лекарства Нелена уже всё написала...

2008-02-0202/02/2008 10:22:30
#563772
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Пашкей

Можно предложить еще один вариат, как избежать отравления. Если у Вас есть знакомые, у которых благополучные аквы, давно заведенные и рыбы там не болеют, можно попросить у них часть грунта и положить в вашу акву с золотушками. Попросить просифонить свое дно и всю эту "грязь" влить в вашу акву. Этим самым, мы можем минимально избежать поднятия аммиака и нитрита, что так губительно для ваших рыб. Благополучная аква, это не там где вода не меняется годами, а меняется как положено, один раз в неделю-две.
Если такие знакомые есть, то я вам дам ссылку, где написано о том, как правильно перевезти грунт, чтобы не погибли нитрифицирующие бактерии. Это поможет более быстрому запуску вашей аквы и минимизирует вспышки аммиака и нитрИта.
Это всё, чем я могу помочь. Больше пока что добавить нечего....Выбор за вами...

Изменено 2.2.08 автор Нелена
2008-02-0202/02/2008 16:05:34
#563866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Нелена

Огромное спасибо, всем за участие. Я так рад, что многие откликнулись и не жалея времени пишут, советуя полезные вещи. Я всем благодарен за советы. Нелена, пришлите, плиз, свое фото, мне на майл bapavi@ya.ru - мне интересно узнать кто Вы и, как выглядят Умные люди!
P.S. Знакомых аквариумистов у меня нет.Смайлик :weep:
А сколько придется подождать, что бы образовался надежный биофильтр?
Изменено 3.2.08 автор Пашкей

Изменено 3.2.08 автор Пашкей
2008-02-0303/02/2008 21:43:20
#564319
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
А сколько придется подождать, что бы образовался надежный биофильтр?

1месяц или 1,5. Как ускорить, я выше написала, жаль что нет знакомых....Лечите рыб. Подумайте еще раз об отсадке сома, и тогда шансы на благополучный исход лечения сразу возрастут.
2008-02-0303/02/2008 22:53:23
#564365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Знакомых аквариумистов у меня нет.
А где вы территориально? Смайлик :)))))

Изменено 3.2.08 автор Helga77
2008-02-0303/02/2008 23:22:07
#564376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Helga77

респ.Мордовия, г.Саранск.
2008-02-0303/02/2008 23:31:30
#564380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Далековато!! А то я уже хотела пару горстей старого грунта для запуска предложить Смайлик :))))

2008-02-0303/02/2008 23:33:09
#564382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Helga77

Спасибочки, но не получится.Смайлик :)
Вообще-то на работе есть аквариум, там живут гуппи, Пойдет? Только Сифонить нечем. Какие условия транспортировки грунта? Из речки, поди нет резона, да?
2008-02-0303/02/2008 23:38:17
#564385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Нелена

Еще я читал, что ихтик быстро расползается по рыбам. Но у меня со дня, как заметил пятнышки до лечения прошло порядка пяти дней, а пятнышек не слишком прибавилось. Сегодня я влил третью порция малахита, т.е. третий день, и покормил рыб мороженным мотылем.
И именно сегодня у сомика альбиноса начали расползаться плавники на хвосте и немного покраснел. Это от того, что аммиака много, да?
2008-02-0303/02/2008 23:44:22
#564389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
... на работе есть аквариум, там живут гуппи, Пойдет? Из речки, поди нет резона, да?


Из речки смысла нет. А вот с аквариума на работе взять можно. Даже нужно.Смайлик :)

Какие условия транспортировки грунта?

Даю Вам ответ Shurae:
просто берём пластиковую бутылку из-под питьевой воды, например, на 5л. Засыпаем туда грунт, не больше половины объёма, наливаем воды, чтобы она поднялась до середины-двух третЕй грунта.....Закрываем крышку и везём спокойно в течение суток. Если во время транспортировки ещё и открывать крышку раз в пару часов и стараться "задуть" туда воздух и/или потряхивать банку, будет совсем хорошо. Это взято из Тема на форуме
2008-02-0303/02/2008 23:52:24
#564394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Нелена

Спасибо за ответ про грунт, но его там так много нет. Акварим литров на 20-25! А какие параметры воды для подмены в аква должны быть (рН, Ж, Щ, NH3 и т.д.). Я сегодня более точные анализы нашел.
2008-02-0303/02/2008 23:59:00
#564395
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
Акварим литров на 20-25!

Вам достаточно 2-3кг. Даже если меньше, хоть что-нибудь. Для Вас главное бактерии живущие в этом грунте. Взяли немного, залили этой же водой из аквы, привезли домой и вместе с водой положили всё это в вашу акву. В этом грунте есть те бактерии, которые аммиак переводят в нитрИт, а нитрит переводят в нитрат. Как раз то что Вам сейчас необходимо, полезные бактерии с этого грунта, начнут плодиться в Вашей акве и тогда рыбам будет легче.

А какие параметры воды для подмены в аква должны быть (рН, Ж, Щ, NH3 и т.д.). Я сегодня более точные анализы нашел.
Так напишите их сюда. А вообще если в акве определяется аммиак или нитрИт, то срочно надо подменить часть воды. Вам сейчас нужны только эти параметры, и можно узнать pH, а остальное вам пока и не надо. А так у других, то в каждом аквариуме всё индивидуально. У всех разная вода. Смотря кто где живет. И по жесткости она отличается. У нас в Питере, считается очень мягкая вода. В нормальном запущенном аквариуме тестами не должно определяться ни аммиака, ни нитрИта. А нитрАты - это более безвредное для рыб, это конечный продукт переработки аммиака и нитрИта. Я держу в одной акве нитрАтов не более 10, в другой акве не более 20, если больше, то подмениваю часть воды. С золотухами, такой нитрат не удержать, хотя бы не более 40.Это уже будет хорошо. Но до нитрата, Вам еще далеко. Вот возьмете часть грунта из аквы на работе, будет проще.Смайлик :)


Изменено 3.2.08 автор Нелена
2008-02-0304/02/2008 00:29:17
#564416
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
И именно сегодня у сомика альбиноса начали расползаться плавники на хвосте и немного покраснел. Это от того, что аммиака много, да?

Ваш альбинос - это обычный коридорас. Я надеюсь, Вы воду в акве не подсаливали? Вливали только малахитку?
Посмотрите ссылку:
http://www.tropica.r... - У Вас такой сомик?

Хочу задать Вам еще вопрос: Судя по тому, что эти же рыбы жили у вас полгода, и что Вы не знаете что такое сифонить дно, то как Вы подменивали воду рыбам и как часто, раньше, еще в том, старом аквариуме? Вы вообще им подменивали воду? Или Вы ее не меняли, а просто доливали взамен испарившейся? Судя по тому, что Вы налили рыбам просто воду из-под крана, когда разбился аквариум, то откуда Вы брали воду для подмен раньше? Мне кажется что здесь и есть разгадка почему расползаются плавники....

Пашкей

Не заморачивайтесь с тестами, просто отсадите бесчешуйного сома и лечите его отдельно, а весь аквариум полной дозировкой. Полной дозировкой лечат через день, при подменах воды дважды в день, Вы просто будете довносить лекарство, и вам легче будет избежать отравления. А Если достанете с работы часть грунта, то тем более. И лечение будет проходить быстрее. Поймите - Быстрее!! Сколько можно Вас просить отсадить бесчешуйного сома? Вы так не любите золотых? Что готовы травить их лекарством две-три недели, месяц... главное, что вы никуда не торопитесь....испытывая этим самым на выживаемость своих рыб....

Изменено 4.2.08 автор Нелена
2008-02-0304/02/2008 00:50:05
#564421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Москва
12 года

Нелена

Да, это именно они, сомики с моего аквариума.
Воду не солил.
Раньше воду в аква я подменивал раз в неделю по 10л. Воду брал водопроводную, мне так посоветовали разводчики рыбы, у которых я покупал рыб.
А дно не сифонил, т.к. грунта мало и его золотые сифонили сами, а только фильтр промывал. Кстати, мне на том же рынке говорили, что фильтр доконца вымывать нельзя, нужно оставлять в нем немного бактерий.
\Артезианская вода
собственных скважин и скважин горводоканала
:
Жесткость общая, мкг-э/дм3 7,54

Щелочность общая, мкг-э/дм3 4,2

Водородный показатель, ед рН 7,56

Взвешенные вещества, мг/дм3 отс

Солесодержание, мг/дм3 918

Окисляемость перманг, мгО2/см3 0,82

Кремнекислота, мг/дм3 8

Железо, мг/дм3 0,236

Медь, мг/дм3 0,002

Аммиак , мкг/дм3 135

Углекислота, мг/дм3 10,7

Нефтепродукты, мг/дм3 0,35

Нитриты, мг/дм3 0,025

Нитраты, мг/дм3 1,33

Хлориды, мг/дм3 125

Сульфаты, мг/дм3 205 \

Вот примерное качество нашей арт.воды. Удовлетворительные?

P.S. А года полтора тому назад я даже не знал, что воздух нужно всегда оставлять работать. Я его выключал на ночь. И ничего, рыбки и это терпели.
Еще раз спасибо за сайт, теперь тысячи рыб в мире будут нахоться в более щадящих условиях.

Изменено 4.2.08 автор Пашкей
2008-02-0404/02/2008 10:34:28
#564486
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Пашкей
Раньше воду в аква я подменивал раз в неделю по 10л....
А дно не сифонил, т.к. грунта мало и его золотые сифонили сами, а только фильтр промывал.....

Это означает, если учесть что в акве золотушки, что у Вас была очень маленькая подмена воды, в результате этого, вода закисает, pH воды понижается, а азотистые соединения возрастают. Возможно спасло что у вас жесткая вода из под крана, чуть меньше идет закисание. имхо. Кстати золотушки не сифонят дно. То что они перебирают грунт, это не означает сифонку. Если учесть что грунта в акве мало, значит могли быть и аммиак и нитриты, даже если этот аквариум был долго, я не верю что запуск биофильтрации прошел, просто негде было селиться в достаточном количестве нитрифицирующим бактериям. При разбитии старой аквы, рыбы оказались резко в совершенно другой по параметрам воде, вот отсюда и секутся плавники. При нормализации аквариума и параметров, это должно пройти, так что это не плавниковая гниль, а просто резкое изменение хим.параметров воды. Правда, что-то мне не верится что плавники востановятся из-за того, что в акве есть щучка, потому что щучка всегда будет подгрызать эти плавники. Не такая она беззащитная, как бы вы ее не защищали....имхо.

Вот примерное качество нашей арт.воды. Удовлетворительные?

По поводу параметров воды, могу ошибаться, с химией у меня не очень, просто меня когда-то очень интересовала эта тема-жесткость воды, и это всё что я уяснила для себя, возможно и неправильно, но:
По поводу Вашей воды из под крана, у вас щелочная вода, жесткая. Параметры примерно таковы: pH-7,5 в акве скорее всего около 8. gH-21, kH-11-12. Могу ошибаться, но это надо ждать советника shurae, он более доходчиво и правильнее объяснит, когда приедет.... Вашим рыбам эта вода подходит. По поводу рыб, а именно золотух: Я не занимаюсь золотушками, у меня их никогда не было, но так как мне пришлось прочитать много инфы, помогая в другой теме, то я наткнулась и вот на эту информацию с нашего форума, почитайте:
Параметры воды для золотых
Это про параметры воды для золотых. Так что золотые рыбки это очень дубовая рыба. В хорошем смысле и очень живучая.

Я его выключал на ночь. И ничего, рыбки и это терпели.

Это всё до поры до времени. Я удивляюсь как они у вас не заболели, травили вы их отменно. Откройте в поиске просто болезни золотых, и все болезни практически всегда от плохого содержания этих рыб. От того что объем мал, а рыб много, от чрезмерного перекорма, от малого количества подмен воды, а уж что творит выключенный фильтр....это просто отравление рыб, тоже самое, что вы сейчас делаете- на выживание...


... теперь тысячи рыб в мире будут нахоться в более щадящих условиях.

Увеличьте объем этим рыбам. Ваш объем это просто душегубка. И вот тогда я поверю, что хотя бы у ваших рыб, во первых- появится шанс на выживание, а во вторых- тогда это будут действительно более щадящие условия.

P.S. На этом, моя миссия в данной теме закончена. Я больше не хочу здесь отвечать. Всё что знала сказала. Не хотите отсаживать сома, ждите отравления рыб, я понаблюдаю со стороны, ваших золотух лечить мизерной дозировкой можно долго... У меня последний вопрос: Когда ваш синодонтис излечится, а золотые скорее всего нет, так как им нужна бОльшая дозировка, Вам придется продолжать лечение , вы и дальше будете травить сома лекарством? Особенно такого, который не переносит именно малахитку? А ведь у вас другого выхода и не будет. Отсаживать его уже будет нельзя! Эта будет еще одна жертва из рыб. Мне надоело Вас уговаривать отсадить сома. Раз начали лечение, надеюсь что Вы всё понимаете и всё осознаете что творите. В таком лечении по травле рыб принимать участие не хочу. Уж простите. Здесь достаточно грамотных людей, которые Вам смогут помочь. Удачи.

Изменено 4.2.08 автор Нелена
2008-02-0404/02/2008 15:44:13
#564624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top