go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Пробуждение Апа Ульвовидного

Ну так вот:
Клубень Апоногетона Ульвовидного простоял на подоконнике 2 месяца в плашке с мокрым песком...
После этого извлек его на свет божий и кинул в аквариум... А он валяется уже 3 недели на дне и не проявляет признаков жизни.
Температура в акве 27 градусов...Сам клубень твердый - на вид очень даже здоровый...
Чего ему не хватает для пробуждения?

2008-02-0101/02/2008 12:42:49
#563244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

М.б., просто времени - или держать дольше, или прорастает дольше...

2008-02-0202/02/2008 17:30:46
#563896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

насколько вообще оправдано изымание клубней ап-ов из аквариума на период покоя?
я на рынке часто слышу грустные истории с одинаковым финалом: кто в холодильник, кто на подоконник, кто под фикус зарывает - а результат один Смайлик :zastryal:

2008-02-0202/02/2008 19:34:47
#563943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Хрен его знает... В принципе, того же грустного результата можно достичь, клубень не вынимая... Смайлик ;)

Ну... Есть такой зуд - что-то сделать Смайлик ;), и есть ркомендации. Мне, напрмер, в своё время так рекомендовал делать Махлин Смайлик :o - согласитесь, есть стимул попробовать...
Я сам неоднократно терял апоногетоны - клубни дохли и насухо, и в банке, и, честно говоря, мне лично всё-таки кажется (сугубо ИМХО!), что при сухом покое потерь было меньше...

2008-02-0303/02/2008 17:24:59
#564214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Скорее всего, гибель клубней в период покоя - последствия их "невызревания" (голодание растения, болезни, неблагоприятные условия и т.п.) во время вегетации.
Схожий пример - обычная картошка. Многие болезни и вредители, не трогающие клубень и "неудачная" погода могут повлиять на ее "лежкость" и очень существенно.

Апоногетоны, конечно, не картофель, но не условия периода покоя, а именно - условия периода вегетации - логичное объяснение вероятности сохранности растения.

2008-02-0404/02/2008 14:46:02
#564591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Я так понимаю, что все считают клубень мертвым... Моя же точка зрения, что он вполне живой... (хотя как их отличить?)... Просто ему чего-то не хватает, чтоб тронуться в рост... Но судя по всему никто не знает чего...

2008-02-0404/02/2008 15:13:50
#564602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Нет, почему же... Мне всё же как раз представляется, что он живой... Я бы попробовал положитьего в мелкую плошку с грунтом и таким слоем воды, чтобы только-только клубень покрывать, даже почка может торчать слегка. Накрыть прозрачной крышкой и поставить под яркую лампу, и посмотреть, что будет. Почему-то мне кажется, что если живой - прорастёт...


Вообще, конечно, ИМХО, Euggn абсолютно прав - осталось выяснить, что именно происходит не так в период вегетации. Если, например, клубень выращен при избытке азота, то он, скорее, начнёт гнить и станет мягким - невызревшие ткани, клетки с тонкими стенками и пр. легко станут добычей бактерий... А вот если он не гниёт, а просто не прорастает, то не очень понятно...

Есть вариант, что с клубнем-то всё в порядке, а почка погибла - тогда надо ждать пробуждения спящих, они должны быть... У орхидеистов есть всякие хитрые фитогормоны для пробуждения спящих почек у разных групп орхидных - не факт, что оно подойдёт для апоногетона, но всё же...

Изменено 4.2.08 автор ablabys

2008-02-0404/02/2008 22:47:38
#564817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Живой, но крепко спит"...
Ну, значит не вождь в мавзолее...
Тут задачка с несколькими неизвестными:

1. Выдержан ли минимальный оптимальный срок периода покоя. Есть смысл поинтересоваться в литературных источниках - у разных апоногетонов он разный... Есть даже уникумы с периодом вегетации всего три-четыре месяца (впрочем, в аквакультуре они малораспространены).

2. И клубни и семена многих растений имеют интересную особенность - они могут "работать" как строго по "биологическим часам", так и переходить в режим "пропуска цикла" (т.е. с задержкой прорастания/пробуждения). Причем эта задержка может быть обусловлена независимыми причинами:
- как стрессом во время периода вегетации
- так и при соблюдении оптимума, некоторый процент таких клубней (или семян) - ресурс выживания вида на тот случай, например, если следующий цикл вегетации будет крайне неблагоприятен. Тогда при массовой гибели популяции "проспавшие" дают шанс на возобновление.

Хотя второй механизм чаще всего обусловлен первым - некие нарушения оптимума "сегодня" - провокация "проспать" до послезавтра.

Клубень, если на вид с ним все в пордке - скорее всего жив. Не проснулся - видимо, рано еще.

Если он в полном порядке - может не хватает самого банального времени? Банального, но совершенно неуправляемого... Смайлик :) В конце концов - что вы теряете, если просто подождете еще? Тем более, если с виду он здоров...

2008-02-0405/02/2008 01:51:02
#564908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Euggn


1. в литературе нашел, что период покоя должен быть 2-4 месяца. У меня он, как я уже говорил, пролежал 2 месяца.

2. Подождать не проблемма (а что мне еще остается?)

Вообще задавал вопрос потому что думал. что вдруг есть какая-то технология вывода из спячки (ну там температура, свежесть воды, ее хим состав, интенсивность света, глубина... да мало ли что еще)... Но раз таких вещей никто не знает - будем ждать....

Но клубень выглядит здоровым... Даже оставшиеся черешки от старых листьев без признака гниения...
У меня еще есть мысль, что я мог, когда укладывал его в песок отломать точку роста (потому что мне непонятно как она должна выглядеть - явных ее признаков на клубне не видно). Тогда получается, что клубень банально пытается сформировать новую точку, на что естественно надо время...

В общем тревожусь я за него - всё таки очень красивая травка... и как раз для моего объема...
2008-02-0505/02/2008 09:16:52
#564952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Вы знаете...кто бы рассказал - никогда не поверил.
Клубень проснулся ровно через год!
Что я только с ним не делал...и кидал в разные аквы и при разной температуре и на разной глубине и освещенности.
В последней акве (где он и проснулся) он пролежал бездыханным почти полгода в темном углу под корягой, куда я его засунул и забыл про него. А вчера совершенно случайно обнаружмл в зарослях хемиантуса большой плоский лист. И вспомнил, что там то у меня он и валялся. Клубень практически полностью был изъеден улитками и креветками. Но это не помешало ему после годовой спячки дать целых 3! точки роста.
В общем я рад... Вот и делюсь своей радостью с вами Смайлик :).

2009-01-3131/01/2009 10:34:06
#739802
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Шкет


Вот такие сюрпризы бывают...
2009-01-3131/01/2009 14:13:16
#739924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top