go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Какие рыбы не перносят малихитовый зеленый

Две недели назад купил двух маленьких платидорасов. В карантине обнаружил ихтоифториоз который при 28 град. не прогрессировал. Дальнейшее увеличение температуры эффекта не дало. Решил пролечить костапуром по инструкции. Внёс на ночь.
Утром два трупа.
Поделитесь , пожалуйста, кого нельзя лечить малахитовым зелёным и препаратами его содержащими. Очень не хотелось бы обжечься ещё раз.
С уважением.

2003-07-1010/07/2003 10:48:05
#48858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

http://zoomir.spb.ru...

МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ (оксалат)
Малахитовый зеленый - синтетический краситель. Его лечебные растворы применяют для лечения плавниковой гнили, дерматомикоза и инвазионных заболеваний, вызываемых простейшими. Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов: гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии, пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвасты. К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно.

2003-07-1010/07/2003 11:28:48
#48870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Originally posted by Ezh
К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно.

Народное средство в виде повышения температуры не помогло - видимо ихтиофториоз не нашенский. А лечить то надо было (не сразу же в унитаз).
Очень осторожно - это как? Дозу меньше?
Кого лечить можно - это понятно. Вопрос в том - кого нельзя?
С уважением.
2003-07-1010/07/2003 12:08:01
#48876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Костапур - сомы

По-моему, насколько я помню, в инструкции к сабжу написано, что сомам полагается половина дозы. Но, м.б., я и ошибаюсь. У меня костапур нормально перенесли золотые, скаляры(маленькие), коридорасы, торакатумы, даньки.

2003-07-1010/07/2003 12:48:33
#48886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by alerx
Народное средство в виде повышения температуры не помогло - видимо ихтиофториоз не нашенский. А лечить то надо было (не сразу же в унитаз).
Очень осторожно - это как? Дозу меньше?

Осторожно - это либо вовсе таким не лечить, либо лечить, но меньшей дозой и при этом контролировать состояние рыбы и при неадекватной реакции прекращать процедуры.

Кого лечить можно - это понятно. Вопрос в том - кого нельзя?
С уважением.


Сомов вообще нигде вроде как сильно не рекомендуют лекарствами пичкать...
2003-07-1010/07/2003 12:49:59
#48887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Особо чувствительны к малахитовой зелени тетры и "голые" ("бесчешуйные") представители раздела "Сомы и вьюны".

Это не значит, что они абсолютно не переносят малахитки. Просто, если нет возможности ее чем-то заменить, то ее дозу рекомендуется уменьшить в два раза.

2003-07-1010/07/2003 17:31:30
#48939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года
2003-07-1010/07/2003 19:28:01
#48954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Малахитка не то лекарство, которое не заменимо... Лучше от нее воздержаться.

2003-07-1010/07/2003 19:36:37
#48957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Originally posted by alerx
У меня есть видеокассета фирмы Sera про лечение аквариумных рыб. Так вот там лечили на примере боции макраканта. Странно, что производитель не упоминает о разной реакции различных рыб в своей инструкции.
По идее не так наверное сложно, обладая таким потенциалом, расчитать различные дозировки для разных рыб. Я ведь действовал согласно инструкции. И уж если производитель берет такие деньги просто за синтетический краситель (цена которого пятак в базарный день), то ИМХО должен позаботиться о правильном информировании о свойствах товара.

При уменьшении дозы нужно ли увеличивать длительность лечения
и чем можно заменить малахитку.


Думаю, что клоунов они используют просто потому, что эти боции очень подвержены ихтиофтириозу.

Касаемо отсутствия предупреждения на бутылках ничего комментировать не могу, т.к. не знаю ни состава этого лекарства (ведь концентрация той же малахитки может быть разная, да и не все средства ее содержат, вообще), ни качества этой фирмы, в целом (она у нас не популярна).

Кроме того, Вы должны понимать, что, скажем, органика дезактивирует малахитку весьма успешно, поэтому нельзя ожидать абсолютно одного и того же эффекта в разных банках. Это, кстати, одна из множества причин, которые не позволяют успешно стандартизировать дозировки.

Снижение дозы, обычно, не ведет к необходимости увеличения курса лечения. Все, как обычно: Вы дожидаетесь полного исчезновения симптомов, продолжаете регулярное внесение лекарств (1-2 раза) и только после этого завершаете курс лечения.

Чем еще можно лечить эту болезнь без малахитки? Просто для примера: повышенная температура, повышенная температура+ соль, формалин, фирменные средства, рассчитанные на лечение особо чувствительной к малахитке рыбы (Ick Guard II, например) и т.д. Погуляйте по архивам и статьям здесь.

[Изменено 3-28-2004 автор Michael]
2003-07-1111/07/2003 09:22:04
#49013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

нельзя исключить, что сдохли вовсе не от малахита, а от воды , в которой И. развились. имею опыт по овердозе малахита у неонов.
переносят легко 2-х кратное повышение, и, видимо, еще могут вытянуть.

2003-07-1111/07/2003 13:28:02
#49082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

И опять же возникают вопросы: какая была реальная концентрация малахитки в аквариуме с Вашими неонами, насколько высока была органическая нагрузка и т.д.

2003-07-1111/07/2003 16:12:10
#49120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

малахитка

у меня не перенесли черные ножи, причем и нормальную и уменьшенную дозы...

lja.

2003-07-1313/07/2003 20:06:29
#49304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Re: Какие рыбы не переносят малихитовый зеленый


Originally posted by lja
у меня не перенесли черные ножи, причем и нормальную и уменьшенную дозы...

lja.


Подтверждаю про ножей - есть сведения, что не переносят. Не на моем опыте к счастью.
2003-07-1313/07/2003 21:58:33
#49307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

в связи с темой вопрос


Originally posted by lja
у меня не перенесли черные ножи, причем и нормальную и уменьшенную дозы...


А как тогда лечить ножей и тому подобных, которые не переносят малахитку? Если не лечить, то они могут в худшем случае умереть, в "лучшем" - явиться переносчиками и заразить весь аквариум вновь.
Соль - вроде бы не всегда помогает при ихтиофтириозе, да и можно ли им соль?

lja.
2003-07-1414/07/2003 15:18:50
#49445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
20 года

Существует еще метод двух аквариумов (сам его не пробовал). Заключается он в пересадке (кажется, через каждые 12 часов) рыбы из одного аквариума в другой, продезинфецированный и с чистой водой. Продолжаются пересадки до полного исчезновения сыпи.Также краемглаза видел что-то про ультрафиолетовые лучи.
Илья.

2003-07-2222/07/2003 16:57:10
#50802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Ножей не держу, поэтому они у меня не болели. Смайлик :)

Однако, кроме малахитки, есть и другие лекарства (формалин или IckGuard II, например) и способы (диатомовые фильтры, метод пересадок, ультрафиолетовые стерилизаторы, повышенные температуры и пр.)

2003-07-2222/07/2003 19:31:54
#50831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by Michael формалин или IckGuard II

Michael, я боюсь, что и IckGuard II тоже содержит малахитовый зеленый: http://www.feamane.o...
Когда я лечил своих боций-клоунов, я выбрал препарат без формалина (Super Ick Cure - мал.зел. + повидон = поливинилпиролидон - это защита для бесчешуйных рыб)
2003-07-2223/07/2003 00:39:50
#50850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Originally posted by Michael
Однако, кроме малахитки, есть и другие лекарства (формалин или IckGuard II, например) и способы (диатомовые фильтры, метод пересадок, ультрафиолетовые стерилизаторы, повышенные температуры и пр.)

А про метод пересадок можно поподробней?
С уважением.
2003-07-2323/07/2003 10:22:00
#50914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

не переносят


Originally posted by Michael
Однако, кроме малахитки, есть и другие лекарства (формалин или IckGuard II, например) и способы (диатомовые фильтры, метод пересадок, ультрафиолетовые стерилизаторы, повышенные температуры и пр.)


Если в составе лекарства формалин и малахитовый и после его применения ножи приказали жить долго, то нельзя сразу сказать, какой именно препарат они не переносят - формалин или малахит.
Второй нож у меня погиб при применении именно малахитки, поэтому про малахитовый и говорю... Но исключить возможность непереносимости формалина тоже нельзя, яд все-таки...
пересадки - это очень сложно, почти невозможно при условии отстаивания воды минимум 5 дней...
повышение температуры - редко что-то дает, т.к. манка не пропадает, а рыбсам дышать зело трудно при 28-30С...
ультрафиолет - говорят, что ненадежно очень... но сама не пробовала...
а вот диатомовые фильтры - это что и где почитать можно?

lja.
2003-07-2323/07/2003 11:02:30
#50915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Peter,

Вы правы. Читаю состав Ich Guard II прямо с банки: 4.6% formalin (37% solution), carmoisine red, triethylene glycol, victoria green, sodium hydroxide, nitromersol, acriflavine.

Ich Guard II выпущен Jungle специально "for scaleless fish". Мы не знаем концентрации victoria green в этом лекарстве (как я , например, не знаю и того, влияет ли смешивание этого красителя с другими составными частями лекарства на его токсичность). Воду это средство не окрашивает вообще. Само же лекарство совершенно прозрачное с легким лиловым оттенком.

Alerx,

Метод пересадок расчитан на то, что отделившиеся от кожи рыбы паразиты остаются в пустой банке и там Вами уничтожаются. Вы ведь, конечно, знаете, что любой современный способ лечения этого заболевания направлен только на уничтожение свободно
плавающих паразитов. Паразиты, внедрившиеся в кожу, защищены от воздействий тех средств, которые есть в нашем арсенале на сегодняшний день.

Итак, Вы ежедневно пересаживаете рыбу из одного аквариума в другой, чисто вымытый. Заканчивается это дело после того, как у Вас появляется некая уверенность, что рыба свободна от паразитов. Естественно, чем чаще Вы пересаживаете рыбу, тем эффективнее этот способ становится. Однако, рыба ослаблена, поэтому увлекаться не стоит.

Еще один вариант этого способа- это использование целой батареи банок без их отмывания. Расчет идет просто на то, что, при тропических температурах, паразит может выжить без хозяина весьма ограниченное время (скажем, до 2-3 суток). Т.е. пока рыба гуляет по последующим банкам, паразиты, оставшиеся в предыдущих, загибаются в тоске по хозяину. Смайлик :)

Ija,

Согласен в Вами. Исключить, что Ваши ножи погибли не от малахитки мы не можем. Могли они погибнуть и от других составных частей, и от самого заболевания, и от совокупности всего этого.

Ультрафиолетовый стерилизатор, при правильном применении, будет весьма и весьма эффективным для лечения этого заболевания. Только придется потратиться на стерилизатор приличной мощности, чтобы обеспечить достаточную дозу при высоком потоке. Этот паразит требует весьма приличных доз, а поток нам нужен, чтобы эффективно засосать паразитов в стерилизационную камеру.

Диатомовые фильтры- это механические фильтры крайне тонкой очистки. Они способны отфильтровать частицы даже мельче, чем этот паразит. Для фильтрации в них используется порошок, состоящий из скелетов диатомов.


[Ред: 7-23-2003 написал Michael]

2003-07-2323/07/2003 17:37:38
#50959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by Michael
victoria green, sodium hydroxide

Michael, спасибо за инфо о составе. Лиловый цвет м.б. обусловлен именно гидроксидом натрия - в этом случае диметиламиновый остаток в малах.зел. находится в свободной форме (а не в виде оксалата), и может менять цвет (с зеленого на лиловый). А м.б. его там относительно меньше, чем в других препаратах, которые имеют интенсивный сине-зеленый цвет.
Вообще ничего себе - NaOH в препарате! А как же рН?
2003-07-2323/07/2003 17:50:09
#50961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Опять же вопрос: сколько там этого гидроксида натрия, что с ним успело произойти и насколько ничтожное кол-во смеси мы капаем в банку.

Засовывать же рН-meter прямо в банку с лекарством мне лень. Смайлик :)

[Ред: 7-23-2003 написал Michael]

2003-07-2323/07/2003 17:59:23
#50962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

То бишь простых средств нет?

1. Малахитку не переносят.
2. Повышение температуры не всегда помогает (как у меня в этом случае).
3. Соль как правило нельзя тем кто не переносит малахитку.
4. Формалин ещё более ядовит и им опять же нельзя.
5. Метод пересадок, учитывая, что цикл развития инфузории может достигать 2-х недель, скорее убьёт рыбу чем вылечит.
6. Диатомовые фильтры и УФ-стирилизаторы хороши скорее для профессионалов (которые умеют ими пользоваться), а среднему любителю их заводить только для карантина нет смысла.
Получается, что средств нет.
Т.е. купил ножа - появилась манка - сразу эвтаназия, чтобы его и себя не мучать.
Тогда надо бы знать всех рыб, кто малахитку не переносит.
Огласите список плиз (ну кто сталкивался).
С уважением.

2003-07-2324/07/2003 00:38:21
#50995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

По-моему, Вы слегка...гммм...сгущаете краски и спешите с выводами. Смайлик :)

2003-07-2424/07/2003 07:34:28
#51009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Originally posted by alerx
надо бы знать всех рыб, кто малахитку не переносит.
Огласите список плиз (ну кто сталкивался)

Вот несколько раз сталкивалась что анциструсы не переносят Антипар - малахитовый + формалин (кажется так).
2003-07-2424/07/2003 08:49:20
#51028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top