go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Только свет и грунт и ничего больше))) (страница 2)

http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

Лскейпер-Вы просили ,
а у меня свободное воскресное утро удачно выдалось- и вот вкратце информация.

Когда я поняла, что совместить уход за своими аквариумами с работой становится все труднее и труднее, т.к. и то, и другое имеет явную тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, я, сама не замечая как , постепенно сползла в тихие заводи, где обитают "травники".
А поскольку я ленива необычайно, мне всегда хотелось" чтоб оно всё жило само по себе".
А ко всему, я еще и к технике неспособна , -несмотря на все усилия учителей в незабвенные школьные годы заставлявших меня собирать детекторный приемник ( ких и моему несказанному удивлению, он даже заорал дурным голосом),
а потом и мужской части семьи, которая тоже ленива и никак не хочет помогать в ремонтах, установке и настройке(((всего что касается банок и баночек .
Вот и вызрела система содержания аквариума, результаты которой отражены на фото по ссылкам.
Итак.
Грунт.
Тут многие придают большое значение его химическому составу.
Если Вы собираетесь держать какие-то суперприхотливые растения-то , наверное, это надо делать. У меня только самые обычные виды, где-то около 200. Любой травник знает, что это и половины не будет от существующих.
Но для создания в аквариуме картинки их вполне достаточно.
Я беру морскую гальку, ничего на нее не капаю - (мне все равно, шипит она или нет), не кипячу и не промываю, увы...Я уже предупреждала, что ленива и где-то этим даже горжусь)))
Я в подготовленный аквариум-если новый, залитый на сутки-двое и вымытый , а если б.у.-вымытый с водкой(это не шутка)-наливаю до половины воду из крана (у нас жесткость колеблется в зависимости от времени года от 12 до 18).
Затем высыпаю туда набранный на берегу подальше от мест скопления людей(меньше будет окурков в песке))) грунт-фракция от гречневой крупы до гороха.
Сливаю воду.
Заливаю снова, не баламутя грунт.Если сильно грязная была вода- то и два -три раза.Это нетрудно, если пользоваться шлангом, а не ведром.
Растения высаживаю полностью, слава Богу, уже давно не испытываю недостатка в посадочном материале, но потом, бывает, и пересаживаю : к сожалению, у меня дизайнерских способностей никаких, и трудно "в голове нарисовать картинку".
Примерно через две недели, когда растения трогаются в рост, произвожу подкормку красной глиной-не почему-нибудь, а просто именно ее легко взять у дороги, гуляя в нашем лесу)))
Сыплю глину ложкой-столовая ложка без горки на крупный куст или на 10см2 площади по рецепту Махлина, царство ему небесное навеки, замечательный был человек.
Глина провалится сама, она тяжелая.
глину никак не обрабатываю.
Живность.
Во всех аквариумах полно живности из тех , которые заводятся сами по себе, попадая с растениями и грунтом. Это мне уже в институте преподаватели вбили в голову, что экосистема тем устойчивей, чем больше в ней компонентов. Я и поверила...и не имела случая разочароваться)))
Можете плеваться, но даже мелкие планарии и улитковые пиявки не вызывают у меня желания сыпануть к ним какой-нибудь химии. Сами приходят также циприсы, акролюксы, физы, катушки и аулофорусы.
Креветок неокаридин, меланий, ампулярий приходится уже заселять-но их тоже мало не бывает в моем хозяйстве и далее соседнего аквариума идти нет нужды.Это все помогает избежать помутнения воды от несъеденного корма.

Рыбы в травник не всякие годятся. Лабиринтовые-мое предпочтение. В частности , макроподы. В густо засаженном травнике они свою популяцию поддерживают сами.
Анциструсы-пара-две на 200л примерно.Стекла-ура!-можно не чистить.Тут есть еще хитрость-наученная горьким опытом , лампы сдвигаю к середине, чтоб на стекла меньше света падало.
Также не требуют моих усилий по поддержанию популяции огненные барбусы.
С другими рыбами хуже.
Пельвики и седжи, стеатокранусы, другие подобные рыбы -либо надо заменять умерших, либо отсаживать часть мальков. Если с выловом трупика и добавлением новой рыбы нет особых проблем, ну прокарантинить разве что, то... Попробуйте поймать стеатокранусёнка
в густо заросшем аквариуме.Уверяю Вас, вспомянете недобрым словом всех его живых и давно усопших родственников вплоть до кистеперой рыбы.А в конце концов в остервенении вырвете всю траву и сольете воду.Да и то не сразу ухватите скачущее по песку наглое существо.
Рыб много не нужно сажать, если не хотите обрастаний по стеклу и растениям из колоний палочковидных бактерий и прчих обитателей активного ила, выглядящих как скользкий коричневатый налет хлопьями. Рыбе должно быть комфортно, верно? Ведь мы их любим...15-20 штук на 200л -примерно так.
Свет.
Лампы сместить от стекол. По краям в результате садим тенелюбивые.
Спектр.
Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня. Стоят на рынке 250 русских или 50 наших гривней. Из расчета 1вт на литр.
Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт.Человек я семейный, работа у меня не чень высокооплачиваемая и МГ у меня нет...да и пока нужды особой в них нету.
но вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше-где площадь позволяет разместить.
фирменных отражателей тоже не случалось приобретать, пищевая фольга их с успехом заменила-лампы-то просто валяются на покровном стекле(крышек у меня тоже нет...задолбало снимать эту бандуру каждый раз, когда в каком- нибудь углу захочется травинку поправить или отщипнуть..правда, там на фотке с кувшинкой банка-это в офисе я оформляла, там крышка разумеется должна быть, но мне ее приходится только раз в неделю снимать при обслужке.Но я и посадила там только розеточные и мох, обратите внимание!)

2008-02-0303/02/2008 10:23:41
#564103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение user367
...Ничего я не планирую и не подбираю.И УДОБРЕНИЯ НЕ ДОБАВЛЯЮ...

Понятно, успокоили :-). Не все растения приживались, вот и подумал, может я что-то в аквариумных книжках пропускаю.
2008-02-2525/02/2008 22:53:47
#575934
Нравится Selladore
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

у всех не всё приживается.ну и что?это как раз добавляет азарта.как скучно было бы-воткнул-растет..Смайлик :mir:

2008-02-2727/02/2008 12:32:42
#576830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение user367
у всех не всё приживается...

С усвоения (зазубривания) этой истины должен начинать всякий новичок. Это обязательно сбережет нервы многим людям и обязательно увеличит среднюю продолжительность жизни в сообществе аквариумистов.

Изменено 11.3.08 автор Rcdisster
2008-03-1111/03/2008 04:12:35
#583312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Думаю, нельзя этого громко и часто говорить)))пусть стараются, чтоб жило!

2008-03-1616/03/2008 08:25:33
#585798
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

user367

Очень милый аквариум получился. А водичку Вы как часто подменяете в нем?

Изменено 4.5.08 автор copland
2008-05-0405/05/2008 00:18:31
#605758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

copland


Раз в два-три месяца автор меняет в своих аквах, а на обслужке-раз в неделю, если внимательно читали :) Да и при таком соотношении травки и рыбок там наверное водичка идеальная..зачем ее менять :D
2008-05-0505/05/2008 22:10:30
#606134
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

GalinNiK

Ой спасибо, действительно пропустил инфу про подмены.

Аква - прям чудеса. Имхо, повезло сочинским жителям с целебной водицей. Прям жидкий чернозем. А у нас в московской водице как-то все не очень:)
2008-05-0505/05/2008 22:48:42
#606152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А у нас в московской водице как-то все не очень copland

То Юдаков, то вода виновата? Нормально в Московской растет, зачем наговаривать? Не верите - побывайте на птичке и посмотрите на местную траву :)
2008-05-0606/05/2008 09:02:32
#606242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Tetera


«То Юдаков, то вода виновата?» Картинка с форума

Мало того у user367 со светом полная беда
«Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня.»
«Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт»
Ну совсем не по мировому опыту Картинка с форума

Видимо шаманит советник Смайлик :D

Но шаманит обалденно Картинка с форума

"Нормально в Московской растет, зачем наговаривать?"
Просто московская вода не в курсе мирового опыта. Видать всю синеву отражает в космос Смайлик :idea:

Изменено 6.5.08 автор MAL
2008-05-0606/05/2008 09:09:01
#606245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Шаманит-шаманит! На свете ватт на литр, местами - больше. Мы-то все стараемся вписаться со спецлампами в 0,5-0,7Вт/л и чтоб все еще и росло :)))

Советнику - баааальшой респект!! :mir:

Изменено 6.5.08 автор Helga77

2008-05-0606/05/2008 10:11:06
#606272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Stavropol
15 года

Очень понравился рассказ! Спасибо Вам за него.
Если можно, то спрошу совета, ибо сейчас мучаюсь с вопросом населения для 150 литрового травника. Изначально думалось о 15 минорах и стольких же медных тетрах. Но в свете прочитанного только что, наверное, лучше остановиться на 15 минорах. Как Вы думаете? Ведь реализованная мечта о том, " чтоб оно всё жило само по себе" - это здорово! Буду признательна за подсказку.

2008-05-0606/05/2008 19:46:10
#606528
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

user367 извините, что притащил сюда вечно флудящих коллег:) Честно говоря, они уже давно потеряли нить здравого смысла... классовые разногласия вообщем.


У нас в москве действительно стало происходить что-то не то. Торговцы на птичке это подтверждают. Я знаю только одного человека на птичке, у которого растет все так как у Вас, безо всяких особых усилий. Но он берет воду из колодца у себя на даче.
Правда, очень завидно похорошему. И очень рад за Вас и Ваш город, в котором Вы культивируете красоту:)



Изменено 6.5.08 автор copland

2008-05-0606/05/2008 19:59:50
#606536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Korolv
12 года

copland

"У нас в москве действительно стало происходить что-то не то. Торговцы на птичке это подтверждают. Я знаю только одного человека на птичке, у которого растет все так как у Вас, безо всяких особых усилий."

Просто ваши "флудящие" коллеги не торговцы. И растет у этих коллег еще лучше чем у торговцев.

"Но он берет воду из колодца у себя на даче."
По Фэн Шую видимо. Шаманит...

"Правда, очень завидно похорошему."

По хорошему, это нормально. Просто надо делать по уму , а не по мировому опыту Смайлик ;)

зы А самое главное, обращаюсь именно к вам, copland - не въезжать на гнилом коне, с шашкой… , а без понтов освещать свою теорию. Въехали вы лихо, но и «флудеры» (как вы изволили нас назвать) пики имеют Картинка с форума. И как вы говорили, каждый может иметь свою концепцию, но лично вы вели себя не правильно, ибо хаяли реальную, и здравствующую теорию, и еще некоторых заслуженных людей, за глаза оскорбляли ( а что же Славе прямо не написали? Слабо?), поэтому, будете иметь проблемы (с Флудерами), до тех пор, пока хоть как то не оправдаетесь, или не извинитесь, или признаете, что до этого высказывались дурно!.

зызы 2 user367
Прошу извенения за обращение в вашей теме к копланду. Но он вынуждает сделать именно так. Картинка с форума
Вы ведь, как я понимаю со Славой общаетесь. Думаю, меня поймете Картинка с форума


Изменено 6.5.08 автор MAL
2008-05-0606/05/2008 21:40:27
#606606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
copland, а почему флуд-то собственно? И у меня, как и у многих, все живет по принципу ...Ничего я не планирую и не подбираю.И УДОБРЕНИЯ НЕ ДОБАВЛЯЮ..., при нормальном свете и московской воде из-под крана :)) Опять-таки, естественно, не все приживается, но что приживается - растет. И что должно быть зеленым - зеленеет, а что красным - краснеет себе потихоньку, местами до буйности :))

И тема-то была создана для того, чтобы показать людям, которые не видели аквариумов, не обремененных оборудованием, что банка может (имхо, и должна, но это дело вкуса) процветать почти как замкнутая экологическая система (условно, конечно :) )...
2008-05-0606/05/2008 22:36:30
#606628
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

сообщение Helga77
copland, а почему флуд-то собственно?

потому что например это:
"Мало того у user367 со светом полная беда
«Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня.»
«Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт»
Ну совсем не по мировому опыту "
После темы, где я занял позицию о бесполезности волшебных спектральных ламп, по сравнению с современными стандартными лампами т5, т4 - этот пост коллеги малла является бессвязным потоком сознания, т.е. флудом. Мелко все это...

Helga77 Все оборудование у людей появляется не от хорошей жизни.
20 лет назад у меня была аква на сорок литров, лампочка накаливания 60 ватт - 2 ведра травы в месяц шло на выброс после прополки. Пять лет назад я повторил этот же опыт, результат - пол ведра бороды в месяц. Даже банка, грунт и лампочка были теже. Что изменилось?

Изменено 6.5.08 автор copland
2008-05-0607/05/2008 00:20:32
#606652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
13 дн.

copland


может, постарели?(((
2008-05-0607/05/2008 00:43:57
#606656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Что изменилось?

За эти самые двадцать лет занесли Вашу вожделенную бороду с импортными растениями Смайлик :))) Ну не было ее раньше в наших аквариумах, просто не было Смайлик :))

По поводу лампочки в 60Вт. Простите, а что именно у Вас там росло? Глоссостигма с марсилией? или альтернатера с майякой? Видов много новых завезли, и все как-то за последние двадцать лет... В 60-ти литровке у меня и сейчас при 60Вт накаливания эхи с валлиснериями вполне растут... про эгерию с наясом даже не упоминаю... и бороды визуально нет, а "забороденный" эх, который мне отдали, чтобы не выбрасывать Смайлик :)) - очистился...
Оборудование появляется, когда народ хочет выращивать что-то более чем конкретное в тех условиях, в которых это самое конкретное расти не желает, и это - оправданное использование высокотехнологичного оборудования. Уважаемая user367 завела эту тему как раз для того, повторяюсь, чтобы показать людям, не знающим о том, что можно содержать аквариумы с минимумом техники, как это нечто может жить и при этом выглядеть, при том, что человек не хочет содержать аквас с коллекцией паллюдариумных, фактически, растений, для которых мощный свет, внесение удобрений и СО2 является необходимыми условиями для благополучного роста...

этот пост коллеги малла является бессвязным потоком сознания, т.е. флудом. Мелко все это...

Давайте не будем все-таки оскорблять друг друга... в конце концов, у каждого свой способ вИдения своего идеального аквариума... Кому-то лампы Т4 и Т5, кому Сильвании с Хагенами, а кто-то просто ставит мощный свет, где спектр почти по барабану.

И вообще, ну ма-а-альчики, ну не ругайтесь Смайлик :))
Такая тема хорошая!!
Смайлик :mir:

Изменено 6.5.08 автор Helga77
2008-05-0707/05/2008 01:27:32
#606672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Водоросль
Я не user367, но попробую ответить. В свои 150л Вы можете смело запускать и тетр, и миноров. Если будете водичку подменивать процентов по 20 раз в неделю и хорошо засадите аквас растительностью - усё будет жить и колоситься. В созревшем аквариуме (месяца через четыре после запуска) сможете перейти на 2-3 подмены в месяц. Только запустите все-таки аквас последовательно, постепенно подсаживая рыб и заменяя быстрорастущую траву на медленные розеточные - тогда избежите проблем и с аммиачным пиком, и с водорослевыми вспышками. И свет увеличивайте постепенно, начиная с 0,3Вт/л приблизительно...

Изменено 6.5.08 автор Helga77
2008-05-0707/05/2008 01:51:12
#606674
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

Helga77

Да в том и дело, что спустя 15 лет и набор травы был тот же и мотыль был тоже красный. Я честно говоря подумал, что тема была создана для обмена опытом. Сорри, что оскорбил чьи-то чувства своим перечнем оборудования в подписи.
2008-05-0707/05/2008 01:55:32
#606675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да перечень оборудования-то, собственно, и не при чем... Просто каждый сам выбирает что и как ему содержать :mir:

2008-05-0707/05/2008 01:57:40
#606676
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 476
Москва
2 час.

сообщение Helga77
Да перечень оборудования-то, собственно, и не при чем... Просто каждый сам выбирает что и как ему содержать :mir:

Естественно:)
2008-05-0707/05/2008 02:19:26
#606682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Helga77

"Просто каждый сам выбирает что и как ему содержать "
Это точно. Смайлик :mir:
И еще выбрав, то что хотел (или просто имел возможность), не хает другие методы, а тем более весьма заслуженных людей. Это даже не мелко. Это даже не флуд. Это просто гнусно. Смайлик :(
Но у некоторых акваскейперов мир свой и мировой опыт свой, в общем они не от мира сего. Ну и Фэн Шуй с ними.

Изменено 7.5.08 автор MAL
2008-05-0707/05/2008 07:36:33
#606701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

какое-то время даже почитать , что нового на форуме, было некогда(конец учебного года, конкурсы, то-сё...)

поэтому извиняюсь за опоздание с ответом по поводу миноров.Против самих миноров ничего не имею.Но Вам не надоест ли на них смотреть.?...
Может быть, побольше разноообразия?В целом-главное,

ДЛЯ чего Вы оформляете банку(отдыхать душой после работы, экспериментировать, украшение интерьера, участие в конкурсе дизайна, разведение рыбы и тд)

и ГДЕ она находится(дома, в офисе, в детском саду и тд)

пожалуйста, уточните, чтобы я могла дать совет.

2008-05-0707/05/2008 07:45:53
#606703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

пост Helga от 7-5-2008 в 12:51 AM

Я не совсем согласна с предложенным в нем методом

На мой взгляд-частота и объем подмен завышены.
Давайте заведем отдельную ветку и обсудим подробности создания (только не говорите "запуск"-ракета он Вам, что ли)))
Вашего Личного Подводного Мира За СтекломСмайлик :)

2008-05-0707/05/2008 08:00:09
#606705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Stavropol
15 года

Во-первых, User367, Helga77 спасибо, что откликнулись. Теперь отвечу на наводящие вопросы.

Собственно, почему захотелось задать вопрос именно в этой теме – так это именно принцип минимизации усилий и вмешательства по отношению к достигнутому результату.

Один из принципов достижения этого результата, как я поняла, минимум рыбного населения. Но минимум может войти в противоречие с достаточностью, ибо, наверное, в банке без рыбного населения вовсе или с «неудачным» минимумом вместо роста растений можно получить их гибель (без ухищрений по добавлению питательных веществ, которые наверняка не осилю).

И интерес к такому способу содержания аквариумов возник даже не потому, что лень или нет времени заниматься уходом за аквариумом. Просто вот в той домашней банке, что у меня на аватаре (возраст ее около 3 лет, объем - около 170 л., население - 3 скалярии, 6-7 тернеций, 3 коридораса, травы много) не наблюдается стабильности, которую хотелось бы иметь. При регулярных подменах, отсутствии прироста населения, кормежке одними и теми же видами кормов и т.д., состояние растений колеблется от радующего до ужасающего по причине обрастания водорослями. И причины очевидной я найти не могу. Поэтому и хочется попробовать относительно «безуходную» стабильную технологию. Как следствие, захотелось определить оптимальное количество населения для этой затеи и не ошибиться.

Что же касается рыб, то, наверное, любые могут наскучить. Выбор мелких – это для того, чтобы на кустах не так были заметны побочные явления от красивых рыбок. Смайлик :)
А так, на любых рыб со временем перестаешь обращать внимание, в отличие от растений.
Ну, а цель аквариума – достичь в нем максимальной красоты, какая только у криворучки получиться может. Смайлик :)
Вот. Сформулировала вроде бы….

2008-05-0707/05/2008 22:44:20
#607024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top