go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Belarus
15 года

Нормально ли будет так ?

Заказал аквариум 66 на 45 на 38

боковые стенки будут стоять на дне а не вокруг него
правильно ли ?
стекло 6 мм нужны ли ребра жесткости и стяжки ?


Заранее сПасибо

Изменено 4.2.08 автор Виталий Мельников

2008-02-0404/02/2008 17:44:54
#564690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
7 года

Нормально.
Стяжки не нужны.
Рёбра жёсткости пусть лучше будут, по периметру всего аквариума, чтобы вода не выливалась.

Изменено 4.2.08 автор andruchozzz

2008-02-0405/02/2008 00:58:27
#564894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение andruchozzz
Нормально.

Рёбра жёсткости пусть лучше будут, по периметру всего аквариума, чтобы вода не выливалась.

Изменено 4.2.08 автор andruchozzz


2 Виталий Мельников
Если возможности что то перезаказать нет - то действительно нормально. Повнимательнее отнеситесь к качеству подставки под аквариум.
Вот какая история у меня была - Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы , правда эта банка до меня потрудилась.
Но в принципе, лучше стенки ставить ВОКРУГ дна, нагрузка на дно распределяется менее экстремально.

2 andruchozzz

А почему вода выливаться должна ?

И как ребра жесткости помешают воде выливаться ?
2008-02-0405/02/2008 01:54:55
#564910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Виталий Мельников
Вполне нормально. Рёбра жёсткости я бы сделал по длинным сторонам. Про стяжки уже было сказано.

LScaper
Что касается приведённой выше истории - думаю Вам просто не повезло. Нагрузка на дно примерно одинаковая при обоих видах сборки, поскольку стёкла, поставленные на дно, имеют смехотворный, по сравнению с общим объёмом воды, вес. Тут дело в другом - в одном случае нагрузка на силикон приходится на смещение (приведённый выше вариант), в другом она идёт на отрыв (классическая компоновка). Есть мнение, что второе предпочтительнее. Но при таком незначительном объёме, как у автора темы, думаю это не актуально.

2008-02-0505/02/2008 03:18:03
#564919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Belarus
15 года

сообщение andruchozzz
Нормально.
Стяжки не нужны.
Рёбра жёсткости пусть лучше будут, по периметру всего аквариума, чтобы вода не выливалась.

Изменено 4.2.08 автор andruchozzz


это кокда большие рыбы плескаются ?
2008-02-0505/02/2008 09:33:43
#564956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение pi@nist

LScaper
Что касается приведённой выше истории - думаю Вам просто не повезло.


Считаю, что как раз наоборот - повезло, что не разваливается.


сообщение pi@nist
Нагрузка на дно примерно одинаковая при обоих видах сборки, поскольку стёкла, поставленные на дно, имеют смехотворный, по сравнению с общим объёмом воды, вес. Тут дело в другом - в одном случае нагрузка на силикон приходится на смещение (приведённый выше вариант), в другом она идёт на отрыв (классическая компоновка). Есть мнение, что второе предпочтительнее. Но при таком незначительном объёме, как у автора темы, думаю это не актуально.


Нагрузка не то что бы ПРИМЕРНО одинаковая - как раз АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ, что по весу, что по виду.
Вода создает равномерную нагрузку (такие уж у нее свойства), стеклянная стенка - площадную нагрузку с весом, значительно превышающим вес воды на такую же площадь.
Плюс концентрация напряжений по границе нагрузки (которой нет при поклейке стекол "вокруг").

Другое дело, что на таком размере аквариума - не страшно. Запас прочностных характеристик позволяет.
2008-02-0505/02/2008 14:28:44
#565105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Belarus
15 года

так лучше когда вокруг дна ?

2008-02-0505/02/2008 22:58:07
#565330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Belarus
15 года

так лучше когда вокруг дна ?

2008-02-0505/02/2008 22:58:38
#565331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Виталий Мельников
так лучше когда вокруг дна ?


Практически все, кто профессионально клеит аквариумы - делают так.

Но если аквариум уже заказан - нет нужды заморачиваться, главное чтобы качественно склеили.
Для такого объема и такой толщины стекла - приемлемо.
2008-02-0606/02/2008 03:02:33
#565399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

LScaper

Всё, что Вы пишите, очень и очень смешно. Стекло действительно имеет больший удельный вес, чем вода, но, во-первых, разница эта незначительна (если, конечно, высота аквариума не 10 метров Смайлик :)), а во-вторых, приходится она всего лишь на 6мм поверхности дна с каждой стороны (при соответствующей толщине стенок). Также есть силиконовая "подушка", увеличивающая эту площадь ещё на 2-3мм и, таким образом, в какой то степени распределяя нагрузку. Для наглядности возьмём обыкновенную спичку и попробуем сломать её пополам. Легко? Конечно! А теперь возьмём кусочек этой же спички, длиной 1см и повторим процедуру. Ну как? Не очень легко. Вы также не учитываете, что всё дно лежит на плоскости (в отличие от спички, которую в противном случае мы бы вообще не сломали). И если следовать Вашей логике, то нужно воздержаться от использования декоративных камней, удельный вес которых превышает вес воды, во избежании "концентрации напряжений по границе нагрузки" Смайлик :D


сообщение Виталий Мельников
так лучше когда вокруг дна ?


По прочности всё равно. Вокруг дна легче клеить, да и смотрится эстетичнее. Но это моё мнение.
2008-02-0606/02/2008 03:56:38
#565403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

pi@nist


Тем, кто высоко летает - видимо некогда вникать в приземленные темы.Смайлик :)
И, заодно, образовываться по соответствующим вопросам (не имею ввиду официальное образование).

Оставьте нам, приземленным, наше приземленное, а сами продолжайте летать в облацех и свысока взирать на нас мелких.
Ну и конечно, посмеиваться, то о чем мы говорим - это очень и очень смешно (цитирую первоисточник).
Особенно, когда все это оказывается на полу и у соседей.

По существу и без яда Смайлик :D (ну и без обид, надеюсь).

Пример со спичкой не рассматриваем, как вообще не относящийся к существующей схеме действия и распределения нагрузок (хотя если есть желание поработать над собой, могу сказать, что есть способ сломать короткую спичку с приложением той же силы, что и длинную).

Мы не знаем, у кого автор темы заказывает аквариум, но совершенно ясно, что изготовители эти не руководствуются теми плюсами поклейки "вокруг дна", о которых сказано достаточно, чтобы не отвлекаться на другие способы (они тоже имеют право на жизнь).
Поскольку изготовителям неизвестны эти плюсы, можно допустить (для исключения рисков протечек), что им неизвестны способы получения той самой силиконовой подушки в 2 -3 мм., о которой был спич.
Признаемся честно - они просто поставят эти стеклышки на дно, выдавив силикон практически в ноль. Сразу успокою и Вас и автора темы - не криминал. Для ЭТОГО размера аквариума. Для бОльшего размера - похуже (не в строгом смысле, а в смысле возникновения вероятности влияния комплекса дополнительных факторов).
Но подушка будет другая.

Про камни на дне - ну да, именно "нужно воздержаться от использования декоративных камней", но не вообщеСмайлик :), а прямо на стекло.
В строгом смысле это повышает опасность совпадения и одномоментного влияния нескольких факторов, могущих привести к разрушению стекла.
Лучше распределить нагрузку - на подложку, на мелкие камни или песок (это не сложно, но эта та самая солома, которую очень просто подстелить).
Можно просто промазать дно тонким слоем силикона - тоже немало плюсов.

Мораль - тренировка на спичках нужна там, где ... НУЖНА тренировка на спичках.

Ну и вообще, если
pi@nist По прочности всё равно. Вокруг дна легче клеить, да и смотрится эстетичнее.
, то зачем делать иначе - чтобы сложнее было клеить ? Смайлик :D

А этот совет ?
pi@nist Вполне нормально. Рёбра жёсткости я бы сделал по длинным сторонам.

Я представляю себе, конечно, обстоятельства, когда понадобятся ребра жесткости по коротким сторонам, но в этих случаях автору такого конструктива Смайлик :) непросто будет объяснить - а на фига же это надо ?

Ну и самое главное, пока не запугали человека: если аквариум уже заказан - нет нужды заморачиваться, главное чтобы качественно склеили.
Для такого объема и такой толщины стекла - приемлемо !

Изменено 6.2.08 автор LScaper

Изменено 6.2.08 автор LScaper
2008-02-0606/02/2008 15:07:11
#565579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 1
Belarus
15 года

про вывод практически в 0 слоя силикона между дном м стенками факт конечно не очень приятный

лана привезут е го в субботу если не развалится за неделю то будет жить

я кстати сам когда клеил 40 л из стекла 4 мм тож сначала в него воду болся заливат однако уже полгода стоит
но я клеил вокруг дна

2008-02-0606/02/2008 16:54:57
#565637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Виталий Мельников
про вывод практически в 0 слоя силикона между дном м стенками факт конечно не очень приятный

лана привезут е го в субботу если не развалится за неделю то будет жить


Да будет он жить, не переживай!
Баталии разгорелись скорее теоретические, чем имеющие отношение к твоему вопросу (сорри, вышло так).
За идею, как говорится.


сообщение Виталий Мельников я кстати сам когда клеил 40 л из стекла 4 мм тож сначала в него воду болся заливат однако уже полгода стоит
но я клеил вокруг дна


Вот и славно !Смайлик :mir:
2008-02-0606/02/2008 17:17:51
#565652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

LScaper

К сожалению, в Вашем многословном сообщении я не увидел ничего, что было бы по существу данного вопроса. Мои аргументы были или не услышаны, или не поняты, а повторять их, или разъяснять нет особого желания. В одном мы с Вами, похоже согласны - клеить лучше вокруг дна. А почему? Да не всё ли равно! Смайлик :mir:

2008-02-0707/02/2008 05:00:12
#565896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Виталий Мельников
так лучше когда вокруг дна ?

Практически все, кто профессионально клеит аквариумы - делают так.


Они так делают не из соображений прочности. Так гораздо проще клеить.
2008-02-0707/02/2008 08:11:16
#565913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
12 час.

Тема исчерпала себя полностью. Посему закрываю.

2008-02-0707/02/2008 10:29:41
#565971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top