go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Борода "синие нитки" и PlantaMin (страница 2)

Всем привет.
Появилось у меня легкое подозрение, что синие нити бороды появились у меня в следствии легкой(раза в полтора-два Смайлик :) ) передозировки PlantaMin'а... Его добавляю каждый день по утрам в размере -3-6 мл(как получится Смайлик :) )Банка 400л брутто 4*36 Делайтстар СО2 из огнетушителя Смайлик :)
Кто может что сказать? А то не было у меня бороды и небыло, а тут стал лить ПлантаМин и на тебе - борода! Смайлик :))
Правда, в связи с неожиданно наступившим летом Смайлик :) у меня температура поднялась где-то с 25.5 до 28 градусов и еще при легком переоыформлении аквариума было вырвано приличное количество длинностебельных...
Что думаю, может для чистоты эксперемента перестать лить ентот ПлантаМин, а начать под эхи криптодунгер подкладывать?
Да еще в акве присутствует нитчатка(как без нее Смайлик :) ) и все, дркгих водорослей нет. Переднее стекло не зарастает совсем. Правда чищу раз в неделю-две чтобы снять легкий налет туманящий внешний вид.


[Ред: 11-7-2003 написал Yury_K]

2003-07-1111/07/2003 13:21:37
#49080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Alek

Originally posted by Arman
Существуют ли жидкие удобрения ...

Жидкие не знаю, но есть хеллат железа в магазине для садоводов, стоит копейки. Кроме того, строго двухвалентное железо мона и самому сделать, но надо ли?


1. Я где-то уже писал, что сейчас пользуюсь нехеллатированным раствором Fe++ производства голландцев. Результаты нормальные - хлороза нет, но и банка не сильно разогнана Смайлик :).

2. В супермаркетах и садовых магазинах иногда продаются порошки от хлороза. Судя по составу - там вроде ничего плохого не намешано - хеллатированное железо + стандартный набор микроэлементов в хеллатной форме. Сам не пробовал, не было пока необходимости.
2003-07-1515/07/2003 19:09:05
#49677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
21 года

Аквариум был чистый от водорослей ! купил Планта мин и уже через 2 недели !! все саросло ! борода сине зеленая и еще какаято хрень !! слил всю воду налил новой промыл грунт поотрывал листья с бородой жду результатов удабрения обматерил и закинул куда подальше !

2003-09-0505/09/2003 12:40:29
#57129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

А как Вы заливали ? Я с Leaf Zone в нарушении инструкции заливал и заливаю не раз в неделю а ежедневно в чуть-чуть. Результаты хороши.
А вот месяц назад уезжал в отпуск и забацал недельную порцию как на сосуде написано. По приезду имел развесистую бородку.

2003-09-0505/09/2003 17:09:32
#57183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

А у меня от Сера флорена борода тоже прет как танк, как только добавил все тут же все заросло запузырилось...
Причем дефицит азота и калия продолжает иметь место.

2003-09-1515/09/2003 18:47:54
#58645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

я скоро себе nick’ом «Корень» возьму! :-)) (страница 2)

Имеет ли смысл обсуждать рецептуру водных подкормок в травяной банке до того, как налажен в этой банке адэкватный режим грунтового питания?
Нет.
Хотя, конечно, производитель производителю рознь и большинство из них норовит на хелатах съэкономить, а железо засунуть трёхвалентное (зачем с двухвалентным, мол, возиться).
Но заметьте: в воде растения и водоросли — конкуренты, а в грунте у растений конкурентов нет.
В корень надо глядеть, в корень!

2003-09-1717/09/2003 18:52:57
#59063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да но тем не мение не все аквариумы имеют эхинодорусы, и в таких аквариумах приходится добиватся перевеса с помощью длиностебельки. Вот взглянем на аквариуму на саите АКВА-ДИЗАИН там нет крупных эхов вообще только тенелусы. Чем товариш бороду давит ?
Гм, хотя говорят борду тенелусы тоже хорошо давят.
Ну а если в банке не предусмотренны тенелусы ? Всеравно воевать придется тем что имеется, а длиностебельку с корня подкармливать бесполезно всеравно через 2 недели укорачивать придется причем с корня.

2003-10-0606/10/2003 19:08:39
#62400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top