go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1

13 года

Дело ясное, что дело темное. Тема посвещена кондиционерам для воды.

Здравствуйте! Хочу поделиться некоторыми мыслями по поводу аквариумной химии, в частности кондиционера Акутан фирмы Сера. Недавно пережила переезд, пришлось менять частично воду в аквариуме, добавляла этот кондиционер, думала что он поможет рыбам легче перенести стресс ну и там полно достоинств было описано. В итоге погибло половина населения... Взяла банку стала изучать этикетку и НИГДЕСмайлик :rtfm:Смайлик :protest: не нашла состава кондиционера. Что это? Разводка типа анти-накипина для чайников, в котором обычная лимонная кислота и поэтому не пишут состав, что бы люди покупали???Может нам впаривают простую водичку с какой-нибудь супер простой формулой???Кто нибудь может что то мне сказать по этому поводу? Есть химики?

Изменено 5.2.08 автор Lenora82

Изменено 5.2.08 автор Lenora82

2008-02-0505/02/2008 09:58:31
#564971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я вообще не сторонник химии.
И данным средством вообще никогда не пользовался.
Но все-таки, откуда уверенность, что рыбы сдохли именно от него? Все-таки не верится, что СЕРА будет выпускать фигню, опасную для рыб. Их бы уже давно засудили.

2008-02-0505/02/2008 10:20:34
#564979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Москва
10 года

Не знаю на счет состава, но то, что он помогает уверен.
Около года назад пришлось экстренно запускать новый аквариум, т.к. рыбы оказались у меня раньше акваса. Они плавали в пакетах и уже начинали задыхаться. Как только налил воду из под крана и нагрел ее, сразу вылил полуторную дозу акутанаи нитривека ну и далее по инструкции. Рыб запускал вместо минимальных 24часов, через два. Все рыбы чувствуют себя превосходно до сих пор, хотя живут уже у соседки )))))))
На всем форуме, большинство людей, которые используют химию, уверяют что работает. Правда возможны проблемы, если партия неправильно хранилась в магазине, была заморожена или, наоборот, перегрета.
В этом убедился лично на примере лекарств. Одинаковое лекарство из разных магазинов действует по разному. Скорее всего это связано со сроком хранения.

2008-02-0505/02/2008 11:04:34
#564997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

У меня был тоже экстренный запуск аквариума, т.к. в старом 50-ти литровом рыбы уже почти не отличались от шпрот в банке и тихо умирали у меня на глазах.
Я использовала правда не Сера, а Тетра аквасейв. Не знаю насколько это помогло моим рыбасикам, но то что хуже не было это точно. Все рыбки пережили мужественно переселение.

Хотя отсутствие состава меня тоже немного напрягает.

2008-02-0505/02/2008 11:22:21
#565010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
2008-02-0505/02/2008 11:34:02
#565012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1

13 года


Но все-таки, откуда уверенность, что рыбы сдохли именно от него? Все-таки не верится, что СЕРА будет выпускать фигню, опасную для рыб. Их бы уже давно засудили.


Вы меня не поняли.
Меня настораживает, что не написан состав на этикетке. Разве вообще такое допустимо? Значит скрывают специально. Неужели никто не думал об этом...
2008-02-0505/02/2008 14:26:28
#565103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Куча средств, у которых состав не указан на этикетке.
Например, я пользуюсь удобрениями Плантамин. Их состав тоже не известен.
Возможно, если Вы чуть подробнее опишете ситуацию (по схеме, указанной в правилах форума), то можно будет понять реальную причину смертности рыбок.

2008-02-0505/02/2008 14:59:49
#565119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Lenora82
Меня настораживает, что не написан состав на этикетке. Разве вообще такое допустимо?

Я не припомню закона или другого нормативного акта, обязывающего производителей указывать состав подобных средств на этикетке... Это ведь не пищевые продукты и не бытовая химия...
Так что такое вполне допустимо...
мол, коммерческая тайна, должно работать, хотите - верьте, хотите - нет...
Смайлик :)

Часто негативные последствия от использования аквариумной химии случаются вследствие:
- неправильного применения (дозировка);
- неправильного хранения и транспортировки продавцами;
- использования поддельной продукции.

Ну и самая распространенная причина - это когда новичок, уверовавший в чудодейственную силу того или иного препарата, переоценивает его значимость и забывает про ряд других немаловажных условий, несоблюдение которых позднее и является причиной какого-то ЧП, а новичок при этом обвиняет во всем неоправдавший его надежд препарат...

Изменено 5.2.08 автор BigMen
2008-02-0505/02/2008 15:19:18
#565129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1

13 года

Ну и самая распространенная причина - это когда новичок, уверовавший в чудодейственную силу того или иного препарата, переоценивает его значимость и забывает про ряд других немаловажных условий, несоблюдение которых позднее и является причиной какого-то ЧП, а новичок при этом обвиняет во всем неоправдавший его надежд препарат...


Спасибо за доверие конечно. Я новичок, стаж всего 1 год, но этикетку прочитать я могу, не маленькая. Не буду говорить за других, но про себя могу сказать, что я очень осторожно пользовалась химией и если на этикетке пишут , что он обладает теми или иными свойствами, то он ДОЛЖЕН ими обладать, а если не обладает, то хочется узнать что ЭТО за препарат такой, разве не логично?

Теперь про гибель рыб, подробности опущу. Аквариум 70 литров. Перезд был легкий по времени 1,5 часа, рыбы (колибри) спокойно доехали в пластмассовом контейнере объемом 7 литров в родной воде, на машине 10 минут. 20 литров было взято родной воды, добавила 50% из-под крана (предварительно отстояв 1 час с кондиционером) кстати, советы были взяты с форума ака.ру. Грунт был мокрый, фильтр тоже, ключила грелку. В общем выпустила рыб, когда было +25 С. Через 20 минут умерли 2 самки. Самцы выжили. Просто сначала стали плавать на боку , потом сложили плавнички и всё... Может газовая эмболия или хлор? Я так и не поняла...
2008-02-0505/02/2008 16:14:19
#565151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

а какая температура была в емкости, где сидели рыбы и дожидались пока в аквариуме вода нагреется до 25 градусов? 50% воды надо было вместо кондиционера продуть компрессором для быстрого выветривания газов. рыб как сажали на постоянное место жительства? как вода в аквариуме нагрелась сразу на радостях и выпустили их?

2008-02-0505/02/2008 16:28:49
#565160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

ИМХО, на будущее: при соблюдении всех прочих условий ( температурный режим и т.п.) можно было пересаживать рыб в родную воду и потом, литра по 3-4 подливать водопроводной каждый час... В первый день довести объем воды до 40л, остальнуй воду можно было бы отстоять на следующий день и в 3-4 приема долить до нормы...

2008-02-0505/02/2008 17:30:59
#565191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

Состав кондиционеров типа акутана/аквасейва известен в общих чертах. Производитель не обязан раскрывать состав для конечного потребителя, но зачастую должен по закону давать токсикологическую информацию в соответствующие базы данных, чтобы доктор знал чем лечить человека, выпившего бутыль акутана. Базы эти обычно открыты и при некотором навыке можно узнать что-нибудь интересное.

Основную и наиболее действенную часть кондиционеров составляют тиосульфат натрия (он же фиксаж) для борьбы с хлором и какой-нибудь комплексон (обычно счто-то типа EDTA) для связывания тяжелых металлов. Это стандартые компоненты, которые делают свое дело. Остальные компоненты производителем не указываются поименно со ссылкой на коммерческую тайну, но их настолько мало, что с точки зрения токсикологии они безвредны.

Это обычно некий полимер (слизь), защищающий (возможно) рыб. Витамины (с точки зрения снятия стресса бесполезны), буфер (возможно поможет, если баланс воды срублен) и всякая ерунда типа алоэ (легкий анестетик).

Т.е. сухой остаток таков, что кондиционеры делают свое дело по борьбе с хлором и тяжелыми металлами, остальные эффекты - на совести производителя.

2008-02-0505/02/2008 19:29:00
#565252
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sera Aqutan
http://www.zoospravk...
Состав:
Комплекс витаминов B, Этилендиаминтетрауксусная кислота, Поливинилпирролидон, Метиленовый синий, Дистиллированная вода.

О выделенном http://www.chemport....
О пользе, как я понимаю(может ошибаюсь конечно) связывая металлы, наносит удар по печени и почкам-
http://www.mma.ru/ar...

Изменено 5.2.08 автор Чейз

2008-02-0505/02/2008 20:13:48
#565267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

Выпишу прямо сюда из приведённой Чейзом ссылки:

этилендиаминтетрауксусная кислота используют в аналит. химии в качестве титранта в комплексонометрии и маскирующего агента, для разделения и выделения ионов металлов, для извлечения и очистки РЗЭ, очистки пов-стей металлов перед гальванопластикой, для растворения разл. отложений (обусловленных, напр., жесткостью воды) на пов-сти теплоэнергетич. оборудования, как хелатирующий агент, антикоагулянт крови и стабилизатор пищ. продуктов, для удаления следов металлов из растит. масел и лек. в-в, а также радиоактивных и токсичных металлов из организма и с разл. пов-стей, для произ-ва ПАВ (в т. ч. жидких мыл и шампуней), средств защиты растений, в качестве умягчителя воды.

2008-02-0505/02/2008 23:28:54
#565347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
12 года

Очень интересный вопрос пр AUQA safe сколько должно пройти времени после добавления кондиционера для воды, после чего его можно заливать в аквариум? И где это написанно? Я лично не нашел.

2008-02-0606/02/2008 17:02:25
#565642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Аква сэйф добавляю при подменах воды, до заливки в акву стоит в ведре около полу часа, все нормально.

2008-02-0606/02/2008 21:00:04
#565766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

leonov


Кондиционер действует практически мгновенно. Можно лить воду из-под крана прямо в банку и добавить кондиционер туда же.
2008-02-0606/02/2008 22:18:34
#565803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Lenora82
В общем выпустила рыб, когда было +25 С. Через 20 минут умерли 2 самки.
Обычно я, когда сажаю рыб, то только выпускаю их в течение 20-30 минут. Опускаю в полиэтиленовом пакете с водой, в которой они плавали, в пакете делаю вилкой дырки для возникновения диффузии воды. Через 10 минут количество дырок увеличиваю. Еще через 10 минут делаю из пакета решето. Через полчаса выпускаю в свободное плавание.
Это еще полезно для мирного подселения., чтобы новички присмотрелись к окружающей обстановке и были готовы к атакам, выбору укрытий.

И самое главное (ИМХО) - КИСЛОРОД ! Дуйте. дуйте, дуйте. Кислород-это лучшее средство
- от удушья (читай избытка кондиционера)
- от отравления (способствует скорейшему удалению органики, аммиака, нитритов)
- от болезней (повышает ОВП

Солнце, ВОЗДУХ и вода - наши лучшие друзья.

P.S. Почти все специальные препараты, состав которых засекречен, -это развод на бабки. Продают простую химию в 10 раз дороже, чем она стоит. Простейший пример - КАЛГОН.
2008-02-0909/02/2008 12:13:01
#566969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
...Этилендиаминтетрауксусная кислота... наносит удар по печени и почкам-
http://www.mma.ru/ar...
Уважаемый Чейз!
Ну что же вы зациклились на одной ЭДТА? Смайлик ;)
Найдите нам, пожалуйста, противопоказания и для остальных компонентов - поливинилпирролидона, метиленового синего, дистиллированной воды (она, кстати, тоже очень вредна человеку, если её пить постоянно).

Точно так же вреден и даже ядовит хлорид натрия - обычная поваренная соль: если её принять внутрь килограмм, то вас уже ничего не спасёт!
2008-02-0909/02/2008 18:08:02
#567062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Lenora82

В общем выпустила рыб, когда было +25 С. Через 20 минут умерли 2 самки.


Ну, это прямо по учебнику Смайлик :o - Тёмный вам всё отлично объяснил...
В любом случае нельзя плюхать рыбу сразу (если рыба не кормовая...) - я так понял, вы не измеряли ни новую, ни старую воду - на предмет хотя бы температуры, не говоря уже о рН. Никакой кондиционер не поможет, если вы перебрасываете рыбу в резко отличающуюся воду...
И вот этот ваш долив перед высадкой тоже сильно смущает - оно что, сильно горело? Уж если возможность была, доливали бы постепенно.
Или ещё вопрос - а рыба, собственно, у вас к таким подменам приучена?! Если держать банку с хорошей фильтрацией на постоянных больших подменах, то даже такая нежная тварь, как, например, скалярия запросто держит подмену 50 - 70% прямо из крана, без всяких отстаиваний и кондиционеров - ессно, примерно той же температуры. Если же рыба, наоборот, приучена к несменяемой воде, то она может сдохнуть и при 10% подмене. Это, знаете ли, очень важно...

Кондиционеры и прочая химия работают в том случае, если их правильно применять - можно перевезти банку и без них, если понимать, что и как делать.
2008-02-0909/02/2008 18:29:16
#567068
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Ну что же вы зациклились
дистиллированной воды (она, кстати, тоже очень вредна человеку, если её пить постоянно).



Уважаемый shurae!
Я там написал------как я понимаю (может, ошибаюсь, конечно)------------- Исходил из того, что, если применять постоянно (не разово конечно при экстренных случаях, если бы случилось, то возможно и сам бы воспользовался) то, при накоплении и времени нахождения в акве (по тому же Ковалеву, они отнюдь не полезны для рыб) я и предположил, что в вполне реально рыба может получить по печени и почкам, коль есть такие противопоказания. Наверно не просто так пишут?
2008-02-0909/02/2008 18:33:57
#567070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
... если применять постоянно ... рыба может получить по печени и почкам
ИМХО после воды ЕДТА - одна из самых безвредных вещей в том пузыречке. Почитайте составы наших рулетиков, глазных капель и т.д. и т.п. Мы сами потребляем этот ЕДТА регулярно.

Возвращаемся к общему вопросу однако. Применять ли химию ? И если применять, то по каким показаниям ? Или все таки лучше гомеопатией лечиться?
------------------------------------------
Еще один перевод ИМХО: имею мнение, хрен оспоришь

Изменено 9.2.08 автор Темный
2008-02-0909/02/2008 22:09:30
#567150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Lenora82

я всегда использую Тетра аквасейв. Состав на баночке...., упс, состава нет. Но точно знаю, что там есть витамины группы В
2008-03-0202/03/2008 10:28:15
#578995
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
5 года

Семинар от SERA по кондиционерам

2019-01-1414/01/2019 17:11:05
#2586358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 24
Железногорск (Красноярский край)
11 мес.

Lenora82
Может газовая эмболия или хлор?

Осмотический шок исключен?
2019-01-1414/01/2019 17:41:51
#2586389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top