go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

Кого из карликов можно подселить?

Всех приветствую!
Сейчас в банке 180 л: 2 скалярии, 4 САЕ, 4 Акантофтальмуса.

Долго изучал вопрос совместимости и чтобы завершить процесс заселения банки решил остановиться на карликовых цихлидах.

Как я понимаю ни они ни их никто обижать не будет, температура и другие параметры для них не отличаются от имеющихся рыб.

Но есть не ясные моменты:
1. Сколько карликов можно заселить в банку, чтобы ее не перегружать?
Даже точнее - банку планирую не травник, но достаточно заросшую неприхотливой растючкой, а нитрату хочу чтобы не больше 10 были при еженедельной подмене, то есть рыбой не должна она быть сильно перегружена.
2. Можно ли совместить несколько пар разных карликов? Например нравится какаду, Steel blue, дорсигеры, агассица, борела.

2008-02-0606/02/2008 13:22:06
#565523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Elven
Как я понимаю ни они ни их никто обижать не будет,

Они-то не будут, а вот скалярии их очень даже смогут обидеть, тут как повезет.... немаловажно знать, каков возраст скалярий и как давно они у вас.
имхо, весьма вероятно, что уже прижившаяся и освоившаяся пара скалярий вопримет подселение других цихлид как наглое посягательство на свою исконную территорию... особенно тяжело карликам придется во время нереста скалярий... скорее всего, будут загнаны по углам.
Мне в свое время пришлось отселить пару пельвикахромисов пульхера от пары скаляр в 300 л., именно по причине того, что скалярии, при полном игнорировании харацинки и других рыб, жутко не взлюбили именно пельвиков... вследствие чего пельвиков почти не было видно - плавали задами да огородами Смайлик :)
То есть, попробовать подселить несколько карликов конечно можно - но как сложатся их отношения со скаляриями - сложно предсказать.
2008-02-0606/02/2008 14:09:36
#565545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

скалярии не очень крупные, несколько месяцев им, с виду очень мирные Смайлик :)

я думаю все-таки рискнуть, ну а если не уживутся или не получится - отселю

как я понимаю мне не больше 2-3 пар можно?
про борелла прочитал что они не парные а горемные, так что или только их, или без них

про какаду прочитал что пары у них не проблема, то есть можно сразу купить 1 пару и будет все ок

про остальных не очень понимаю еще

2008-02-0606/02/2008 14:30:02
#565557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Elven

Ответила Вам в У2У
Могу поделиться информацией про своих дорсигер. У меня в 200 л. сейчас 6 штук: 2 самца, 4 самки. 2 самки по очереди живут с одним самцом, остальные сами по себе. Самцы иногда устраивают разборки за территорию, но до серьезных драк ни разу не доходило. Самцы даже ни разу друг до друга не дотронулись. Только хорохорились друг перед другом.
По поводу совместимости. Апистограмм не держала, ничего не могу сказать про них.
Если скалярии молодые и не образовали пар, то отлично уживутся с дорсигерами. Рыба шустрая, наглая, может за себя вполне постоять, хотя и небольшого размера ок 6-8 см.
Из карликов у меня еще живут боливийские бабочки. Этих любой может обидеть. Они только друг с другом бодаться могут. Есть еще микрогеофагус рамирези. Эти такие же. Их любой обидит.
У меня живут некрупные очень мирные акары марони. Они до 10-12 см вырастают. Но рыба очень мнительная и пугливая. Чуть что, сразу стрессует. Марони лучше держать с рыбами, сильно уступающими им в размере. Можно даже с неонами :-) Тогда они смелыми себя чувствуют.
А так, у каждой рыбы свой характер. Бывают добрые рыбы, бывают злые. Это как у людей.
2008-02-0606/02/2008 15:35:31
#565594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Elven
решил остановиться на карликовых цихлидах.
Как я понимаю ни они ни их никто обижать не будет,


Жили у меня в карантиннике (20л) дорсигер с курвицепсом большие уже (5-7 см) 40 дней вместе с мелочью (детки): анциструс, САЕ, коридорасы(2) и тетры-серпас(2). Гоняли мелочь только в период нереста (2-3 дня). В остальное время все тихо-спокойно. Неделю назад переселил лэтакар в общий аквариум (60л). Там среди мелкой харацинки жил уже довольно приличный (10 см) годовалый саец. День-два, смотрю саец начал пристраиваться на ночлег в непривычные места типа п-образной щели в верхней пластиковой окантовке аквариума. Никто, вроде, его прилюдно не шугал. А вчера утром саец уже на дно опустился боком и не всплывает, только жабрами шевелит и ртом. Отсадил я его в отдельную банку, он там до вечера полежал на боку и умер. Видимых повреждений на теле сайца не обнаружил, только ближе к кончине его знаменитая черная полоса вдоль тела практически обесцветилась. Вот и вопрос - а не могли ли лэтакары забить сайца?
2008-02-0707/02/2008 08:19:51
#565915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 4
Москва
5 мес.

сообщение Сергей7
Вот и вопрос - а не могли ли лэтакары забить сайца?

вопрсо конечно интересный...но САе вроде по одному не держат, они стайные, может и пошугали его одного вот он стресс и не пережил...в обще как я понимаю тут всё индивидуально

но ответа на вопрос сколько пар и кого подселить не ясен..например пару какаду, пару стил блю и пару дорсигер - нормлаьн ли будет, или ограничиться 2-я парами?
2008-02-0707/02/2008 12:34:35
#566041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Сергей7

У меня тоже были САЕ. Жили с акарами марони и хемихромисами экс-бангуи, неонами, сомами. Никто никого не обижал. Сомневаюсь, что его могли обидеть летакары. САЕ - рыбки быстроходные и наглые. Их очень сложно догнать.
Может, какая скрытая "зараза". А курвик с дорсом - переносчики?
2008-02-0707/02/2008 12:43:10
#566045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Elven


По поводу кол-ва пар. Чем больше рыб, тем меньше агрессия. Проверено на собственном опыте. Но есть одно "но". Нужны более частые подмены, возможно на ночь понадобится включать компрессор.

У меня в 200 л. 10 сомов, 10 некрупных цихлид, 2 цихлиды среднего размера + мелкая харацинка и радужницы. Места, вроде, всем хватает, но, как мне кажется, подмены раз в неделю уже недостаточно. Буду переходить на подмены где-то раз в 5 дней. Кол-во растений можно посмотреть на фото. Компрессор на ночь не включаю. Рыбы ночью и утром дышат нормально, к поверхности не поднимаются
2008-02-0707/02/2008 12:50:15
#566050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Aischa

Elven


Места, вроде, всем хватает, но, как мне кажется, подмены раз в неделю уже недостаточно. Буду переходить на подмены где-то раз в 5 дней. Кол-во растений можно посмотреть на фото. Компрессор на ночь не включаю.


А я вот пытаюсь двигаться в противоположном направлении, хотя объемы аквариумов у нас несопоставимы.Начинал с 4-х подмен в месяц, потом был период 1 раз в 10 дней. Теперь вот делаю подмены 1 раз в две недели. Меняю 20% это примерно 5 л воды отстоянной из под крана и 5л (бутыль) Черноголовской из магазина. В результате в банке рН=7 кН=4 и gH=8. При таких параметрах и нормальной круглосуточной аэрации (фильтр-аэратор) по тесту (Тетра) содержание СО2 составляет примерно 10 мг/л без дополнительного обогащения СО2. Нитратов (NO3) 5 мг/л и меньше постоянно.
2008-02-0808/02/2008 11:36:50
#566514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

А я б посоветовал ток 2 пары.. Примерно наполовину поделите аквас какой-нить корягой ибудет всё 100% тип-топ.. Укрытия, там каждой.. А меньший процент агрессии при бОльшем кол-ве рыб.. Эт надо пар 15.. И всё одно - будут кто слабее, и будут жертвы..))

2008-03-0102/03/2008 00:55:16
#578937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top