go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Гуппьи опять собрались в мир иной! Как отговорить?

Я думал, что уже победил недуг с помощью левомицетина. Применял его три дня подряд, три таблетки на 72 литра (полезный объём около 60). Всё вроде стабилизировалось, рыбки плавают, кушают, женятся, но прошла пара недель...
Три самца (жёлтые немцы) - им вообще всё нипочём, ведут себя как ни в чём не бывало, горя никакого не знают. А вот самки... У одной сжаты плавники и хвост и она который день проводит в струе от фильтра с пузырями. От этих пузырей (или не от них?) у неё появляются пузыри и на чешуе. Другая немного выгнулась к низу, и на спине у неё был заметен некий, довольно обширный налёт, при определённом угле взгляда. Она бы жила еще несколько дней, но я добавил левомицетин. Я уже могу прогнозировать, кто умрёт на утро при добавлении лекарства. Причём, на что хотелось бы обратить внимание - картина всё время одна и та же: явно больная рыбка при добавлении левомицетина на утро превращается в БЕЛЫЙ ТРУПИК лежащий на дне. Без лекарства она прожила бы еще несколько дней - точно. А остальные чувствуют себя отлично. Только вот, я гляжу, опять почёсываться начали.

Я пробовал Костапур, в течении нескольких дней - никакого результата.
Пробовал солить - без эффекта.
Пробовал бицеллин-5 - без эффекта.

Единственно, что помогло визуально, это левомицетин, но получается, что я не до конца долечил?

На что может быть похож этот недуг? Хотелось бы вынести заразу точечными ударами, ведь левомицетин антибиотик широкого спектра действия, так ведь..?

Хочу добавить, у относительно здоровой самки гуппи - нитевидный кал, сперва даже подумал, что это волос прилип. Аквариум густо (по настоящему густо) засажен растениями. Кто-то недавно разродился мальками.

Что делать-то?

Спасибо.

2003-07-1313/07/2003 13:39:35
#49282
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Попробуй применить Бактопур Директ(таблетки ) .Возможно поможет . Я так давно пришла к выводу что гуппи (породистые , не кормовые ) , достаточно сложная в содержании рыба .

2003-07-1313/07/2003 14:19:44
#49285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Вот память-то ни к черту!

Совсем забыл, бактопур директ применял также. Уже и забывать стал - столько лекарств перепробовал... Но засунул всего три таблетки, потом перестал, так как видимых улучшений не было ни на грамм. Со знаком "smash" помогал только левомицетин, то есть на следующий же день рыбки чувствовали себя значительно лучше. То есть не чесались, ели, расправленные плавники, ухаживали друг за другом. От того у меня и сложилось впечатление, как ДОЛЖНО действовать лекарство. Может пролечить левомицетином неделю?

Смотрю сейчас на самку - вид у неё ну очень не здоровый. То ли она уже вся в налёте, то ли просто уже просто побелела... Но плавает. И такое ощущение, что чешуя немного взъерошена... Нет, это всё-таки налёт, но не белый, а какой-то... То есть он беловатый, но не как будто мукой обсыпали. Как вообще можно определить болезнь в домашних-то условиях, я уже теряюсь.

И по поводу породистых гуппи. В том-то и прикол, что жёлтые немцы пережили просто всех. Они и сейчас в ус не дуют.

Кстати, а может это быть из-за корма? Огромная банка(500мл) Тетра Мин, куплена была месяцев девять назад, использована наполовину. Может быть там что-то завелось? Сейчас купил Тетра Мин Про, буду кормить теперь им.

2003-07-1313/07/2003 16:12:04
#49292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Сейчас посмотрел,

а у одной самки нитевидный кал, такое впечатление, что просто волос. Во как. Смайлик :(

2003-07-1313/07/2003 16:19:47
#49293

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top