go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Ихтик может появиться и исчезнуть сам? (страница 2)

А точнее точки от ихтика?
2 дня назад заметили в 300 л типичные точки ихтика - белые бугорки как манка. По 1-2 штучки на некоторых рыбках: на трех еллошках, на 1 пинданьке и на мультяхе. Еще я замечала, что рыбки иногда почесывались. Лекарств в тот момент не было, договорились, что муж купит на след день.

А на след день все точки исчезли. И сейчас не могу найти ни одной.

И что мне сейчас делать? Лечить или нет? Если лечить, то как? Население в подписи.

Кстати, на боциях почему-то не было точек, хоть я и читала, что в первую очередь должно высыпать на них.

2008-02-0707/02/2008 13:45:00
#566082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Я вовсе не хотел Вас обидеть и так взволновать. Попросил всего лишь ссылку на источник информации (что бы ознакомится детально с данным методом.) Всё же жду Вашу ссылку. Ну, что же вы не решились дать, тогда я предоставлю. Дитер Унтергассер 1989 г. Сразу оговорюсь информация устаревшая и без учёта обнаруженных новых фактах об ихтиофтириозе (в том числе об обнаруженных новых видах). Данный метод действительно старинный.
Повышение температуры должно проходить плавно и не составлять более одного градуса в час. Цель метода. Создать условия, при которых паразит неспособен больше к жизни или не способен к размножению. Не все рыбы выдерживают повышение температур до таких значений. Терапия может применяться при следующих возбудителях: Костия спец. 32 градуса, 4 дня. Ихтиофтириоз спец. 30 градусов, 10 дней. Оодиниоз спец. 33-34 градуса 24-36 дней.
Более ни каких заболеваний с использованием этого метода автор не указывает. Мой максимально приближенный перевод с немецкого языка. Это мнение автора.
Вернёмся к ихтиофтириозу. Вероятно, эти данные и метод в сегодняшнее время в связи с обнаружением новых видов заболевания и их особенностей использовать не стоит. Статья по видам ихтиофтириоза выложена на сайте "Живая вода". Объясню свою позицию. Отличить отечественного от новых видов ихтиофтириоза без использования методов микроскопии НЕВОЗМОЖНО. Надеяться на то, что у любителя ихтик "родной российский" и вылечится от поднятия температуры у Вас нет оснований. Исчезновение “точек” не означает вылеченное заболевание. Как я понял, перечитывая посты по лечениям. Проблему с медикаментами здесь на форуме описывают в основном ИМХО как проблему лечения в неподобающей (плохой) по качеству воде + таксичное влияние медикамента и = предположение о плохой переносимости лечения (к примеру, боцией). Вывод мой - приведите качество воды в норму и после лечите, соблюдая инструкции, контролируя параметры воды (по-простому, меняйте воду). Опыт по лечению боций отрицает проблемы с лечением малахиткой (чистый припарат), (параметры воды в Красноярске при лечении dGH-5, dKH-3,5 pH-7,8). Лечим боций в асортименте за год 3-4 тысячи. Протоки нет, есть только подмена воды.
КАЖДАЯ рыба ДОЛЖНА пройти КАРАНТИН!!!!!!!!!!!!!!!!!
2008-02-1111/02/2008 22:16:29
#568032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Стопочка
Если все-таки решу лечить (костапуром или подобными лек.), то как лучше поступить: отсадить боций и макрогната(?) в 20 л и лечить отдельно делагилом, или лечить всех вместе в общаге, но половинной дозой? Если отсаживать, то больше никого не надо? (все рыбы в подписе).
А вы сможете выловить боций из 300-литрового аквариума? Смайлик :o Обычно с этими юркими рыбками эта задача достойна не одной страницы мантр Смайлик :DСмайлик :D

Я бы сделал так, как уже было написано выше: внесение половинной дозы и последующее довнесение её каждые 2 дня. Хотя бы 3-4 внесения при температуре около 28.

Если вы на 100% уверены в качестве вашей воды, то можно использовать полную дозу, но тогда уж лучше не костапура, а "МЗ" от "Зоомира" (правда, дозировка у него не самая удобная - на 100л воды нужен целый флакон). Но учитывая ваше рыбонаселение и неспешные подмены воды, я бы не стал рассчитывать на её высокое качество в аквариуме (тесты помогли бы разрешить этот спор, но они не являются обязательными в данном случае).

Делагил в вашем случае ИМХО ни к чему.

Хотя смотрите сами... Смайлик :)
2008-02-1111/02/2008 23:44:26
#568092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

shurae

Уважаемые соратники по борьбе с ихтиофтириозом, коллеги. Мне кажется, что вопрос о дозах любого, почеркну любого, препарата вносимого в общий аквариум с грунтом, растениями и т.п. по меньшей мере некорректен. Никто не может сказать сколько лекарства связано, адсорбировано и нейтрализовано, а сколько осталось, и действует на возбудителя. Определение возможно, на сегодня, только для препаратов содержащих медь. В этой ситуации единственным, на мой взляд, выходом является лечение в отдельном гигиеническом аквариуме с аэратором любого типа и терморегулятором. Качество воды в таком сосуде должно поддерживаться путем массивной подмены воды. Контроль метаболитов(амоний, нитриты, нитраты) более чем желателен. Можно так же лечить ваннами. Во всех других случаях вероятность уничтожения возбудителя невысока, скорее всего мы просто поможем рыбе взять ситуацию под контроль. По моему, все фирменные препараты для лечения рыб в общем аквариуме, как раз и рассчитаны на данный эффект. Зачастую любителю ничего больше и не нужно, - нет клинических проявлений, - нет и заболевания.
2008-02-1212/02/2008 07:57:52
#568159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение shurae
Если вы на 100% уверены в качестве вашей воды...


Вы имеете в виду аммиак/нитрит/нитрат? Или что-то другое?



А вы сможете выловить боций из 300-литрового аквариума?


Могу! У меня боции живут в полой коряжке, когда вожусь в аквариуме, частенько оттуда только хвост торчит. Передвигаю коряжку, хвост даже не дергается. Так что достать их оттуда можно прямо вместе с коряжкой.
Вот макрогната было бы достать сложнее, его еще найти надо...


Но учитывая ваше рыбонаселение и неспешные подмены воды, я бы не стал рассчитывать на её высокое качество в аквариуме (тесты помогли бы разрешить этот спор, но они не являются обязательными в данном случае).


Подмены - 20 % раз в неделю. Это мало?
Все тесты есть.


Хотя смотрите сами... Смайлик :)


Обожаю этот ответСмайлик :hde: Смайлик :)

Изменено 12.2.08 автор Стопочка

Изменено 12.2.08 автор Стопочка
2008-02-1212/02/2008 14:27:58
#568358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Петр Ковалев

Как-то все сложно Вы советуете. У меня нет еще одного отдельного гигиенического аквариума, некуда поставить и нет финансов, учитывая, что он должен быть не маленьким. Не представляю, как я буду ловить всех рыб для ванны, учитывая, что укрытий у меня предостаточно и рыба ведет себя как здоровая, очень подвижная и очень умная. И учитывая, что одной ванны недостаточно....

При этом люди как-то вылечивают в общих аквариумах без таких экстримов и с более явными симптомами.

Сейчас я даже сомневаться начинаю: а был ли ихтик? Может мне показалось? И только муж уверяет меня, что нам обоим не могло показаться одно и то же.

Точки не появляются, чесотку последние 2 дня не вижу. Температура поднялась до 31 градуса.

Изменено 12.2.08 автор Стопочка
2008-02-1212/02/2008 15:28:57
#568398
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Стопочка Если все-таки решу лечить (костапуром или подобными лек.), то как лучше поступить: отсадить боций и макрогната(?) в 20 л и лечить отдельно делагилом, или лечить всех вместе в общаге, но половинной дозой?....
....Или может в общаге всех делагилом пролечить?

сообщение Стопочка Точки не появляются, чесотку последние 2 дня не вижу. Температура поднялась до 31 градуса.
Я уже жалею, что посоветовала поднять температуру....Это я в последний раз, больше советовать не буду.....Мне иногда кажется что вам очень хочется поиграть во врача. Тогда опустите температуру до нормальной, поделайте подмены воды, чтобы быть уверенной в чистоте своей воды, рано или поздно ихтик если есть, то даст о себе знать, и вот когда проявятся точки, лекарство у вас есть, вот тогда и будете заниматься лечением. Если очень хочеться его полечить, то можете его просто спровоцировать, чтобы сдвинуть его с места и он начал свое деление, правда для этого нужно еще сделать стресс рыбам, она от этого начнет слабеть....но по моему для вас рыба уже и не важна, ведь главное уничтожить ихтик. С достоверностью утверждать что ихтик именно уничтожился, ведь действительно мы не можем, мы просто любители. В лабораторию на исследование всех рыб не отдашь, грунт воду... Что бы с уверенностью сказать, что ихтик в акве есть или нет. А завтра Вы купите корм или растения, и ихтик может появится вновь. Никто не застрахован на все 100%. Возможно, действительно в каком либо виде, ихтик находится в каждой акве, будь то спящее состояние или носители рыбы, ведь главное что не активное. Узнавать бОльшее и не нужно, аквариум должен радовать, а выискивать всякие болячки и быстрее лечить...никчему. Рыбки здоровые и слава богу, справляются и хорошо, хороший иммунитет-прекрасно. Зачем сейчас вам нужно это лечение? Чтобы рыба ослабла? Оставьте рыб в покое. Вы только навредите. Мы не профессионалы, обычные любители, мы можем иногда им помочь, когда они действительно слабеют и заболевают, и под угрозу ставится весь аквариум. Здесь есть золотые слова:

сообщение Петр Ковалев
Зачастую любителю ничего больше и не нужно, - нет клинических проявлений, - нет и заболевания.

Поэтому не мучайте рыбу отсадниками, лечением, оставьте ее просто в покое. Просто понаблюдайте, а когда что-либо проявится, вот тогда и лечите спокойно....имхо.
2008-02-1212/02/2008 17:15:48
#568464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Полностью солидарен с Вашей мыслью, что когда появиться тогда и лечите. Логично, правильно и грамотно.

Изменено 12.2.08 автор ген
2008-02-1212/02/2008 19:53:10
#568546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Стопочка
Вы имеете в виду аммиак/нитрит/нитрат? Или что-то другое?
Их конечно. Хотя искренне надеюсь, что аммиака и нитрИта у вас нет, но вот за хороший нитрАт не уверен.

Все тесты есть.
Обожаю этот ответ! Смайлик :smart: Так что же вам мешает сразу их и огласить (а лучше ещё в первом же посте топика или хотя бы тогда, когда первый раз зашла речь о качестве воды)? Смайлик :o

- Хотя смотрите сами... Смайлик :)
- Обожаю этот ответСмайлик :hde: Смайлик :)
У нас ведь тут не районная поликлиника с единственно возможным лечащим врачом, указания которых должно выполнять (да и то не все так поступают), а форум аквариумистов, где вы можете увидеть-услышать весь плюрализм мнений. Одну и ту же болезнь можно вылечить различными способами, большинство плюсов-минусов вам осветили, а выбирать-то всё равно вам.
2008-02-1212/02/2008 22:06:49
#568636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

сообщение Нелена
Я уже жалею, что посоветовала поднять температуру....Мне иногда кажется что вам очень хочется поиграть во врача....но по моему для вас рыба уже и не важна, ведь главное уничтожить ихтик.



Что за глупости! Были симптомы, исчезли, благодаря высокой температуре и крепкой рыбе - и слава Богу! Я очень благодарна Вам за советы!!! Почему Вы обижаетесь???




Поэтому не мучайте рыбу отсадниками, лечением, оставьте ее просто в покое. Просто понаблюдайте, а когда что-либо проявится, вот тогда и лечите спокойно....имхо.


Так я и собиралась делать! Именно поэтому я отчитывалась, что рыба весела, симптомов больше нет и отмечала температуру! И я небираюсь сейчас лить химию. У меня даже лекарства еще нет!
А по поводу лечения, я советуюсь на будущее, если все-таки ихтик снова появится, как мне лучше будет лечить мое население.


Неделю рыба передержана в 30-31 гр, продолжать? Как Вы советуете? Или в выходные начнем постепенно снижать?

Ради Бога, не обижайтесь на меня! Уверяю Вас, рыбку свою я очень люблю! Смайлик :)
2008-02-1414/02/2008 15:35:24
#569649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

Итак, тесты! Aquarium Pharmaceuticals.

NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 20
PH - 7,5
GH - 11-12
KH - 5-6

Нормально??? Какие-то еще тесты нужны?
Завтра делаю подмену 20%. Кстати, начинаю приучать потихоньку рыбку к воде прямо из-под крана, пока наливаю около 5 л. Остальное отстаиваю. Страшно как-то! Но пока рыбки не жалуются...

Изменено 14.2.08 автор Стопочка

Изменено 14.2.08 автор Стопочка

2008-02-1414/02/2008 15:59:34
#569670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Стопочка
Мой совет снижайте температуру, не забывайте подменивать каждую неделю порядка 30% воды и внимателно осматривайте рыбу на предмет болезни в течени недели. Менять воду из под крана возможно если эта вода качественая. У нас в городе с этим нет проблем и сами всегда так делаем.
2008-02-1414/02/2008 22:52:57
#569902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343
Балашиха
10 года

ген


Да, спасибо! Вода у нас хорошая. Знаю людей, которые протоку делают с дискусами нашей водой. Но все равно страшновато. Надо бы какой-нибудь тест на наличие хлора проверить, вот тогда я успокоюсь. А пока добавляю по чуть-чуть...

А что полезнее, делать подмену каждый день по 10 л или все-таки один раз в неделю, но 20-30% (у меня 300 л).

До сих пор у меня самый большой аквас - 100 л был и рыба попроще, а сейчас и объемы больше, и рыба серьезная, всего боюсь, но очень все нравится!

Мои параметры воды нормальные?

В субботу поставим под крышку аквариума вентиляторы компьютерные, авось температуру снизит. Сейчас 30 без обогревателя!!! Смайлик :(

Изменено 14.2.08 автор Стопочка
2008-02-1414/02/2008 23:01:40
#569909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Стопочка
Почему Вы обижаетесь???

Милая Стопочка, никаких обид, одни эмоции....Смайлик :) Я уже выше всё написала. Забудьте про этот способ, как сильно устаревший. Опускайте температуру и спите спокойно с флакончиком костапура в руке....или еще чего-либо, более безвредного и безопасного....сомнения будут всегда, никто Вам точной гарантии не даст, даже по поводу лечения, что именно лучше и эффективнее. С такими сомнениями и терзаниями как у вас, вам не стоит заморачиваться с подменами из под крана, там тоже очень много сомнений, страхов- всякие пузырьки, хлор, газовая эмболия, весна....Вот видите, кроме эмоций и оффтопа, ничего нет....снижайте температуру и смотрите за рыбами. Я вам уже не советчик...
2008-02-1415/02/2008 00:33:25
#569950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Стопочка
А что полезнее, делать подмену каждый день по 10 л или все-таки один раз в неделю, но 20-30% (у меня 300 л).

Есть хорошая тема:
Про подмены

Мои параметры воды нормальные?

Скажу коротко: Нормальные. Пора подменивать воду. Это чтобы Вас не терзали сомнения.Смайлик :) удачи.
С уважением, Н.
2008-02-1415/02/2008 00:44:47
#569955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top